Посоветуйте химию

Всего 116 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Fling Thing]:
Спасибо большое!
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Олег, Вы меня простите, ну зачем Вам Зенит? Ностальгировать на пленке лучше всего с лейкой или механической зеркалкой типа nikonf2 с non-ai фиксами. Вот тогда получите удовольствие, по-моему. Ну и, конечно, печать ч/б только увеличителем (отдельная тема).
С Уважением, Александр.
Подробнее

Александр, я понимаю все, что лучше то конечно и с СФ поснимать. Была такая идея. Но сильно дорого это выходило. Поэтому, что подарили, то подарили. На пленку и химию я разорюсь. А вот вкладываться в этот процесс по полной, я не готов на сегодня. Если пойдет дело, буду думать что и как. А пока что и Зенита хватит. Дальномерками вообще не снимал. Начинал с Вилия-VILIA в десять лет. В шестнадцать забросил это дело. Потом цифра, сейчас вот хочу вспомнить.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Удачи, приобщайтесь к винтажной фототехнике. ;)
...не забывайте только колесико диафрагмы закрывать.

Большое спасибо Сергей!
Re[Петр]:
от: Петр
В сером проявителе удлинение времени появления не приводит к нужному результату, поскольку это пуш по сути, начинают вылетать света и тени забиваются, но изображение все ещё серое.

Странное изменение формы характеристической кривой. Мы ведь сток имеем в виду?
Re[kavadik]:
от: kavadik
Странное изменение формы характеристической кривой. Мы ведь сток имеем в виду?


Я пишу о том, что получал на практике. В терминах характеристической кривой не силен, посокльку сам никогда график на основании проявки не строил.
Re[Олег Каледин]:
Не буду открывать новую тему, задам вопрос тут. Скажите, для Зенита ЕТ есть какой-нибудь другой чехол, кроме штатного из дерматина. Ну совсем он какой то разваленный. Может конечно от старости, но, у общем ужасный.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
А вот вкладываться в этот процесс по полной, я не готов на сегодня.

Понимаю Вас. Просто у меня зеркальная ситуация с цифрой. Нет желания вкладываться по полной.

Совсем не смог снимать на пленку только под водой, пришлось оцифровываться. В остальном неудобств не испытываю. Только пленка теперь в основном для себя, ибо стало накладно. Для некоторых с'емок на сторону имеется б/у 10Мп цифрозеркало как дешевый задник к парку старой оптики.

Просто мне кажется логичным к Вашему цифрокенону прикупить совместимую пленочную тушку.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Просто мне кажется логичным к Вашему цифрокенону прикупить совместимую пленочную тушку.

Да у меня из кеноновской оптики только телевик 55-250 и все. Просто пока не знаю, какой будет результат всего этого. Хотя понимаю, что от зенита наверное не стоит ждать супер чего то там. Но с чего то начинать надо. А вбухать десятку рублей в пленочную систему, не готов.
Ну и Зенит это ж ностальгия, я его в молодости то до конца так и не освоил наверное. Сейчас вот пока вспомнил как определяется экспозиция, перечитал пять раз инструкцию к Зениту, пока разобрался. Хотя понимаю, что на встроенный экспонометр особо рассчитывать не стоит
Re[Олег Каледин]:
Олег, завызывай с этим пленочным делом, пока не начал. Разоришься. :)
Re[Мёрзлая Собака]:
Да, пожалуй... на грош пятаков не получится, что на пленке, что на цифре :)
И это мы еще не подобрались к вопросу оптической печати...
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
И это мы еще не подобрались к вопросу оптической печати...

Да крокус уже обещали, кюветы, бачки тоже.
Бумага, 1,5 рубля 25 листов 24х30, с химией тоже не так накладно получается. В общем хочу пройти весь путь, потом посмотрю, куда двигаться.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Да крокус уже обещали.

Желательно к нему потом об'ектив прикупить на замену оригигальному: роденшток, шнайдер, никкор (кажется в комплекте к Крокусу должен быть набор стаканов под разные об'ективы, у моего Крокуса такое было). Даже тессар, типа исарон будет неплохим решением (тем более можно сторговать большую скидку)
ПС: свой Крокус потом в такого монстра переделал



ППС: а лучше все-таки потом заменить крокус на какой-нибуть лейтц, дурст, лпл, кайзер... по вкусу и кошельку
Re[Fling Thing]:
Формат остался прежний - 6х9?
Re[Корр]:
от: Корр
Формат остался прежний - 6х9?

Да. Рамка крокусовская 6х9, диффузор дурст 6х9, голова диффузная 4х5. Хотел еще лоток для фильтров, но получилась просто "затычка" из крашеной фонерки с вырезом (фильтр перед об'ективом держу, если надо)
Для портретов до 40х50 нормально, но я плохой печатник... в общем "колхоз".
Мечтаю доработать его под формат 9х12, но криворукость мешает.
Есть еще джобо-лпл 6х7
ПС: свою мамию рб67 под кадр 7х7 приспособил, не знаю теперь как печатать негативы, не влезают, а денег на очередной увеличитель жалко

Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Не буду открывать новую тему, задам вопрос тут. Скажите, для Зенита ЕТ есть какой-нибудь другой чехол, кроме штатного из дерматина. Ну совсем он какой то разваленный. Может конечно от старости, но, у общем ужасный.
Подробнее

Кожаные под Гелиос никогда не встречал, чай не киевы, а так на любой барахолке за трамвайный билет подыщете. ;)
Зы: присмотритесь к пленке кодак5222, дальномерцы как то обсуждали если брать 30м то не так дорого.. однако и на Фликре целый сайт по ней
...и еще, у меня на всех зенитах как штатник стоял Мир 1В, если подыскать удачный экземпляр, то будет интересно.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing


Ilford pan 100, фотоширота мне представляется чуть пошире, чем у foma 100
Подробнее

Здравствуйте , я впечатлён этой работой , каким фотоаппаратом снимали , какой объектив , делали пуш ?
Re[TYOTY]:
от: TYOTY
каким фотоаппаратом снимали , какой объектив , делали пуш ?

Здравствуйте.
Leica IIf, canon 50/1.8, пуш, вроде, не делал (могу подзабыть, фото довольно старое)
Где купить?
Всем доброго времени суток! Никак не могу найти в продаже комплект химии для С-41. В интернет-магазигах полно химии для Ч/Б пленки, а для цветной ничего не смог найти. Подскажите пожалуйста, где поискать?
Re[Chuck Norris]:
https://www.fotoimpex.com/chemistry/color-chemistry-c-41/
Re[AndreyVA]:
Спасибо за ссылку! Я по рунету искал. А из этого ассортимента можете посоветовать что-то конкретное для новичка?