почта россии уничтожает фотопленку?

Всего 108 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[terenty79]:
от: terenty79
нет, смысла уже нет. пленка сама по себе плохая, мне не понравлось даже тренироваться ей, тем более есть теперь просроченная свема.

Можно вопрос. Какая из пленок плохая, тасма Т42 или просрочка?
Re[Сергей Джин]:
Могу однозначно сказать, почта обзавелась рентгеном. Просвечивают содержимое. Даже письма.

Скорей всего, не тотально. Как повезёт.....


p.s. то же задумывался о пересылке слайда. в Среду. Может в металлической упаковке высылать? В две крышечки попробовать укладывать, от 5-литровых банок. Не тонковаты будут?
Re[Виктор Лушников]:
нужно написать в среду, что бы декларировали посылку. на отправлении написать, что фотопленка, при просвечивании приходит в негодность. на почте же не совсем дураки сидят, возможно они вскроют отправление, но рентгеном уже не засветят. ну а вообще люди сами виноваты в этом, во первых действительно обстановка в стране сейчас не очень, ну так ведь люди и шлют, пистолеты, гранаты, наркотики и прочие запрещенные вещи, а так же сухой лед в металлических коробках, а потом при получении посылки начинают на почту качать права.
даже не промывал, сразу после фиксажа.




кстате именно после этого аструма, проявитель красный становиться, у других производителей, что я вообще ещё сам проявлял, такого эффекта не было. выливаю в туалет, от греха подальше.
Re[Сергей Джин]:
аструм, и т42 особенно. плохие они из за тонюсеньких подложек, у t42 она вообще как слюда совсем. мне с такими тонкими подложками очень тяжело в бачек засовывать, кое в каких местах даже слиплась эта t42, хотя на ощупь три раза перематывал и проверял. в 2 спиральный бачек эти пленки вообще не лезут. всё из за своей тоньщены.
Re[terenty79]:
terenty79,
Зачем, интересно, вы пишете, что Тасма Т-42Л плохая плёнка?
Сами же признаётесь , что нифига не умеете в бачок заряжать. Побольше тренеруйтесь на свету (на вот этих засвеченных фотоплёнках) и всё получится.
А Тасма прекрасная фотоплёнка и множество примеров здесь на сайте тому подтверждение.
Re[terenty79]:
от:terenty79




Подробнее
Больше похоже не на воздействие рентгена, а на то, что её полностью засветили или сильно напортачили во время проявки (если такое возможно, сам не проявлял никогда). Ни в одном из предполагаемых примеров воздействия рентгена на плёнку нигде такого не было. Мой слайд уже приехал в Москву и ожидает в месте вручения, через пару дней будет результат.
Re[ГТ]:
я сказал. что она плохая не в качестве фоторезультата. а в качестве очень тонкой подложки. у фотопленки такой подложки быть не должно. ну а по поводу тренировок, так кто то то может по стенам бегать, натренировавшись. только это всем не надо и мне в том числе. есть нормальные пленки, по толщине, с ними уже сейчас всё получается.
Re[terenty79]:
Бесполезно писать что-то на упаковке. Никто там ничего не читает.. Сунут в рентген без разбору...
Re[Alexander46]:
У меня лет пятнадцать назад был печальный опыт приобретения 10 (30-ти метровых) банок Коники из Америки. Вот там был виден след рентгена: полоса около 3 мм шириной под углом градусов 30 к плёнке. Расстояние между пОлосами равнялось витку плёнки. Плёнка была в жестяных фирменных банках на металлических катушках, а не на шпулях. И всё равно засвет.
А здесь у ТС явно никакого опыта, поэтому целиком его косяк. Толщина аэрофотоплёнок Агфа, Кодак (Аструм) и Тасма Т-42л и Т-25Л одинакова. Причем Тасма предпочтительней - у ней в темноте легко определяется эмульсионная сторона.
А с почтой вопрос интересный - может быть, при отправке надо просить, чтобы способ доставки указывали наземный, а не авиа. Наверняка светят только авиа посылки.
Re[Корр]:
[quote=Корр аэрофотоплёнок Агфа, Кодак (Аструм) и Тасма Т-42л и Т-25Л одинакова.[/quote] это неправда. я готов поспорить. я не знаю, что в аструме 400 единиц именно была за пленка, но то что тасма которую среда за t-42 продают, значительно тоньше этого аструма оказывется, и по толщине она чуть толще папиросной бумаги, я могу поручиться. даже наверное специально закажу в среде ещё один раз, видео выложу, как распаковываю коробочку и кусочки отрезаю. увы микрометра у меня нет и взять его негде тоже. но там визуално видно замечательно всё.
Re[terenty79]:
Вы читать внимательно умеете? Я же написал: АЭРОФОТОПЛЁНКА!
А что за плёнка у Аструма, это тайна за семью печатями! Среда покупает плёнку на Тасме. И продавать какую-то другую под её брендом никому и в голову не придет! И кстати, подложка у плёнок может быть разной по толщине. Но Агфа, которую продавали /продают на Дальномере и Авито, по толщине одинакова с Тасмовскими плёнками Тип 25Л и Тип42Л
Re[terenty79]:
от: terenty79
это неправда. я готов поспорить.

А смысл спорить, что хотите доказать? Что Тасма плохая своей толщиной? Вы первый, от кого услышал, что замял тип-42. Да, тасма тонкая. Но при этом те, кто постоянно с ней работают уже приноровились. Хотя поначалу тоже было им непривычно. Но это не делает ее плохой. Это всего лишь говорит о том, что вам она менее предпочтительна, чем более толстые пленки. И только.
Вы подняли тему засвета ренгеном почтой. При этом основываетесь всего на поставке одной партии?
За год отправки почтой тасмы о засвете никто не писал. А посылок было отправлено достаточно много. В том числе несколько из таких посылок была около месяца назад. И проблем в ней не было. Уже часть людей проверили.
У знакомых был случай, что при проявке пленки она засвечивалась. И лишь по прошествии некоторого времени они нашли причину - светил мешок, в котором заряжали пленку. Так что может причина не в почте?
Re[Сергей Джин]:
причина может быть в чем угодно. я же не знаю точно в чем проблема, поэтому и предположил. да я криворук, это сразу понятно. да я сразу про это не скрывая говорил. но не ошибается тот кто ничего не делает. но почта точно посылки сейчас светит, оборудование стоит на приемно-сортировочных конверах, скорость доставки отправлений выросла сильно, а уж количество отправлений и подавно стало огромно. и людей реально на почте ловят, при получении отправления с чем то незаконным. или отджонивают, когда кто то пытается с почтой права качать, на предмет исчезновений чего то из посылок. я повторюсь, то что почта светит, я так считаю. никого не заставляю, никого не принуждаю к этому. заказывайте и дальше почтой, но потом не говорите что вам никто не говорил. я же больше почтой ничего из пленки теперь не заказываю, как ранее жидкости не заказывал через неё.
Re[Корр]:
прошу прощения, я вас просто не понял.
Re[terenty79]:
Ну не может быть, что в Самаре никто больше не занимается плёнкой! Вам бы посмотреть у опытного человека, как и что надо делать. Просто, как говорят, постоять за спиной. И мигом ваша "криворукость" исчезнет. А то похоже, что вы фотографии учились по интернету.
Re[Корр]:
в Самаре пленки почти нет, а вот в рядом стоящем Тольятти ещё занимаются. это видно и по наличию Тольятинской группы пленочников вконтакте, и по предложениям иностранной пеночной техники на тольятинсом авито, а не массовому избавлению от только фотоаппаратов родом из ссср. ну и продаже новой пенки через то же авито, которое стабильно в Тольятинском висит, и полностью отсутствует в Самарском разделе. я действительно знаком с пленочниками только через интернет. в моем окружении ей только очень старый дед занимается, и то отдает то что снял в лабу на проявку и сканирование, а не ковыряется со всем сам.
Re[terenty79]:
В Самаре несколько раз покупали Тасму. Причем разные люди. Так что пленкой занимаются. То, что это может быть не интересно магазином, то это другой вопрос.
Re[Сергей Джин]:
в городе больше миллиона человек. если несколько покупателей. вроде меня имеются на пленку, это агония а не занятие пленкой населением города. именно поэтому магазинам всё это и не интересно. зато редким барыгам интересно, которые зарабатывают на одиночных продажах иногда появляющихся ностальгирующих дурачках. я другим словом не могу называть людей, которые покупают какой нибудь недавно найденный на помойке старый Киев например за 8 тысяч, или недавно открученный с какого то старого зенита объектив зенитар тысячь за 5.
Re[terenty79]:
от:terenty79
зато редким барыгам интересно, которые зарабатывают на одиночных продажах иногда появляющихся ностальгирующих дурачках. я другим словом не могу называть людей, которые покупают какой нибудь недавно найденный на помойке старый Киев например за 8 тысяч, или недавно открученный с какого то старого зенита объектив зенитар тысячь за 5.
Подробнее


Это вы про тех, кто брал пленку в Самаре?
Re[Сергей Джин]:

Этот человек открыл всем глаза!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта