Ремонта Yashica Electro 35

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Ремонта Yashica Electro 35
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Ремонтирую своими силами дедушкин Yashica electro 35.

«Легендарную» проблему «Pad of death” (проблема с затвором) я устранил. Но у меня в фотоаппарате не горит ни одна лампочка, хотя батарейку я изготовил (такие уже не выпускают. Может у кого-нибудь был опыт ремонта такого фотоаппарата? Из-за чего может быть проблема с лампочками? Коррозии я не нашел... могу скинуть фотки. Заранее спасибо!
Re[Gilekon]:
здравствуйте!
камеру я эту не ремонтировал, но с одной проблемкой периодически возникающей и связанной с питанием камеры я справился. Внимательно осмотрев завинчивающуюся крышку батарейного отсека. Там пружинный контакт который у меня видимо где-то треснул и временами питание камеры просто отсутствовало . Решил проблему просто, вырезав кружок соответствующего диаметра из фольги и нацепив его на этот пружинный контакт. Все прекрасно работает.
Батарейку как сделали? не 476ю через адаптер?

p.s. камера мне очень нравится
Re[ViacheslavX]:
Спасибо большое за ответ!

Вроде как пружина цела и невредима... я кинул ссылки на фотографии! Не знаете ли Вы по каким еще причинам может не работать питание? Куда мне «рыть»?:)

Заранее спасибо!


https://yadi.sk/i/FYEK8gBult1UGw

https://yadi.sk/i/vXEhw8UJQR_d2w

https://yadi.sk/i/RSw_KyI2GsUrow

https://yadi.sk/i/7GSIlX24_e6nOg
Ремонта Yashica Electro 35
Тема была перемещена сюда из форума Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности
Re[Gilekon]:
от: Gilekon
Не знаете ли Вы по каким еще причинам может не работать питание?

Все причины долго можно перебирать. В основе - одна: нет контакта там, где быть должен и наличие контакта (замыкание) там, где ему быть не следует. Например, окислены контакты в батарейном отсеке и/или в переключателях.

Сервис-мануал и схема к этой камере доступны в сети. https://www.google.ru/search?client=opera&q=Yashica+Electro+35+Circuit&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl

Поэтому надо, пользуясь схемой, проверить все участки и все детали. А начать с узла "контроля питания", - лампочка должна включаться при нажатии кнопки Battery Test , если батарейка пригодна для работы. И далее следует измерить напряжения в наиболее важных узлах схемы.

PS:

И как вы изготовили батарейку? Из чего? Ведь может быть так, что самодельная батарейка просто не работоспособна в схеме фотоаппарата.
Re[impulsite.ru]:
Здравствуйте!

Батарейку изготовил из таким образом:

https://yadi.sk/i/zXD8eGXKdyW5wg

В ютубе так советовали...
Re[Gilekon]:
Видно, что пара таблеток LR44 прихвачены скотчем к корпусу литиевой батарейки.
Какое напряжение на выходе? Должно быть от 5,2 до 6 вольт.

Размер оригинальной батарейки Eveready E164: 45 мм длина и 17 мм диаметр. У вас получилось короче, примерно 37...38 мм, и поэтому, вероятно, нет контакта в бат. отсеке.

На мой взгляд удобнее в качестве контейнера для батареек-таблеток использовать цилиндрик длиной 44 мм из одноразового шприца на 10 куб.см. Туда можно поместить 4 батарейки LR09 (PX625A, D625, EPX625G, V625U) и гайки в качестве электропроводных удлинителей.

Для 4 батареек LR44 хорошо подходит корпус одноразового шприца на 5 куб.см. Длину придется компенсировать металлической вставкой.

Однако, наверное, и 6-вольтовые заменители - щелочные батарейки A32PX (HM-4N, PX32, EPX164, TR164, V164PX) сейчас купить не проблема. Они тоже пригодны вместо старых ртутных батареек.
Разница в напряжении в данном случае не существенна.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта