Помогите настроить камеру для таймлапса.

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите настроить камеру для таймлапса.
Снимаю поточные таймлапсы. Соответственно, динамики в кадре нет, а потому скорость затвора отвязывается от числа кадров. Что-то туплю, подскажите, как настроить камеру для лучшего результата? Выдержка, диафрагма, ИСО. Стоит ли какие-то параметры ставить на автомат? Например ИСО, чтобы камера подстраивалась под освещение.
Re[Mike The]:
от:Mike The


Снимаю поточные таймлапсы. Соответственно, динамики в кадре нет, а потому скорость затвора отвязывается от числа кадров. Что-то туплю, подскажите, как настроить камеру для лучшего результата? Выдержка, диафрагма, ИСО. Стоит ли какие-то параметры ставить на автомат? Например ИСО, чтобы камера подстраивалась под освещение.
Подробнее


а вы их вообще - чем снимаете-то?
И что именно снимаете?

Это не такой очевидный вопрос, как выяснилось.
Тут в вк, хитровыделанный малтшик - искал лохов на съёмку серии таймлапсов. Цимес в том, что он жаждал РАВЫ получить.
Ну, снимать таймлапсы - фотокамерой, покадрово - так себе идея, вообще.
Как по быстрому-быстрому убиению затвора, так и по тому, что не существует априори таких карт, чтобы 5-6 часов равов уместить.

(только не говорите, что вы - тот, кто за это схватился ;) )


https://youtu.be/tC0l4cP_CkM
5 часов где-то.
Я бы быстрее в 2-3 раза сделал, но они попросили оставить так.
2 fps
всё ручное

Re[glass]:
от:glass
а вы их вообще - чем снимаете-то?
И что именно снимаете?

Это не такой очевидный вопрос, как выяснилось.
Тут в вк, хитровыделанный малтшик - искал лохов на съёмку серии таймлапсов. Цимес в том, что он жаждал РАВЫ получить.
Ну, снимать таймлапсы - фотокамерой, покадрово - так себе идея, вообще.
Как по быстрому-быстрому убиению затвора, так и по тому, что не существует априори таких карт, чтобы 5-6 часов равов уместить.

(только не говорите, что вы - тот, кто за это схватился ;) )


https://youtu.be/tC0l4cP_CkM
5 часов где-то.
Я бы быстрее в 2-3 раза сделал, но они попросили оставить так.
2 fps
всё ручное
Подробнее


Юзаю почти всегда электронный затвор. Ресурс - считай бесконечен, можно лупить тысячами, хватило бы места и батареи ;)
Re[Saturnus]:
от: Saturnus


Юзаю почти всегда электронный затвор. Ресурс - считай бесконечен, можно лупить тысячами, хватило бы места и батареи ;)


про фуджики, в этой части - я ничего не знаю.
У соньки 6500, затвор - заявлено 200 тыс. Можно ли её использовать в электронном режиме - тоже не знаю.
Питание - ну, у сонек можно пауэрбанки юзать. Про питание фуджика мы уже тёрли)) Тут, бустер - поможет, конечно. Тут гимбал не требуется)))

Правда, для длительного времени, возможно - обычного и не хватит, а нужен будет максимально возможный (это снова про банки).
Ну и вопрос про карты остаётся. 5 часов равов, если 2 к/c - никуда не влезет априори.

пысы
В примере - там вообще "авто" с семисотки соневской.
Питание от сети было. Хотя аккумов вагон, и штатив мощный - но предпочитаю сеть, если уж есть возможность запитаться.
Правда, можно было 4к, а я full hd предпочёл. У меня на автомате идиосинкразия к 25 fps) Правда, тут-то можно было итоговое 50 сделать спокойно.
Re[glass]:
У меня походная RX100m5. Иногда нужно подснять природу и ускорить. Закатик, облачка, как люди лагерь ставят...
Просто, как-то не задумывался с позиции фотографа, как правильно настроить. Просто настроить - это я умею :) но правильно...
И комбинаций, так полагаю, должно быть несколько. Как минимум, с разной глубиной резкости: вариант, когда всё в фокусе и вариант с размытием.
Здесь в голове начинается ступор. Например, как диафрагма соотносится со скоростью затвора и как всё это влияет на результат? Компенсирует ли одно отставание по другому и что лучше варьировать... и тд.
Re[Mike The]:
от:Mike The

У меня походная RX100m5. Иногда нужно подснять природу и ускорить. Закатик, облачка, как люди лагерь ставят...
Просто, как-то не задумывался с позиции фотографа, как правильно настроить. Просто настроить - это я умею :) но правильно...
И комбинаций, так полагаю, должно быть несколько. Как минимум, с разной глубиной резкости: вариант, когда всё в фокусе и вариант с размытием.
Здесь в голове начинается ступор. Например, как диафрагма соотносится со скоростью затвора и как всё это влияет на результат? Компенсирует ли одно отставание по другому и что лучше варьировать... и тд.
Подробнее


Ну да, рассвет-закат - именно в изменении освещённости и будет засада...
При изменении освещённости я кручу гейн. Менять выдержку и диафрагму, в процессе, кмк - так себе идея.
Ну, собственно, про исо - вы сами сразу и написали.
Но - гейн я могу крутить - только потому что интерфейс камкордерный, и колёсико есть. И штатив дюже ядрёный. Именно для подобного. Что не собьётся ничего, в процессе кручения оного колёсика. Не знаю, как это в рыксе реализовано.
Хотя, человека, который по лесу слайдер таскал - наверное, не удивить весом штатива)

Про размытие в пейзажном таймлапсе - не понял. Но, конечно - у всех свои задачи. Возможно, в вашей задаче это было необходимо.

P.S.
вот что бы я использовал при съёмке пейзажных таймлапсов - это монтировку телескопную. Ибо таймлапс в одну точку - скучен, чего уж греха таить.
Но это точно с собой таскать нереально((
Re[glass]:
Тяжело формулируется... Грубо говоря, я могу вместо гейна/ИСО изменять скорость затвора? В сторону осветления кадра трудно, поскольку, меньше чем самих кадров в секунду не поставить. Но в солнечный день для затемнения, чтобы сильнее открыться... для таймлапса это приемлемо?
Re[Mike The]:
от:Mike The

Тяжело формулируется... Грубо говоря, я могу вместо гейна/ИСО изменять скорость затвора? В сторону осветления кадра трудно, поскольку, меньше чем самих кадров в секунду не поставить. Но в солнечный день для затемнения, чтобы сильнее открыться... для таймлапса это приемлемо?
Подробнее


Теоретически - наверное, можно. Но, повторюсь - фиг его знает, как там в рыксе реализовано. В семисотке можно, но я так делать не буду - у меня въелось в кровь со сферики - что всё должно быть вручную и неизменное.
Я бы скорее накинул быстро фильтр нейтральный, а потом сгладил стык при монтаже в AE.
Ну и вообще - в видео, когда нужно оперативно изменить экспозицию - крутят-то именно гейн...

Только я так и пропустил, в каком режиме вы снимаете, и сколько там кадров в секунду.


Re[glass]:
от: glass
Только я так и пропустил, в каком режиме вы снимаете, и сколько там кадров в секунду.

Снимать можно в автомате и в полностью ручном режиме - это точно. Можно ли выбрать, какие показатели (больше одного) выставлять ручками, а какие поставить на автомат - надо пробовать. Буду. Скорее всего, ИСО можно закрепить через меню, а остальное с приоритетом выдержки или диафрагмы.
Соответственно, можно перейти в ручной режим, но ИСО поставить на автомат - будет поддерживать эталонный уровень освещённости.

Про кадров в секунду - меня вчера тоже мысль посетила. Если 50 кадров при скорости затвора 1/50 - это же будет темнее, чем 25 при 1/25? Получается, что при низкой освещённости лучше уходить на 25 кадров - всё равно же потом ускорять. Да и вообще - 25 меньше забивают карту. Но это вторично.
Re[glass]:
Не согласен!
-Если боятся УБИЕНИЯ затвора, то зачем вообще заниматься фотографией?
-Таймлапсы снимать можно всем что снимает хоть китайским смартфоном, вопрос только в трудоемкости
- Про RAW и таймлапс - По моему это полный бред, хотя если очень хоЦЦа то можно во всяком случае 4х часовой с выбором sRAW у Canon=))
Re[Mike The]:
от: Mike The


Соответственно, можно перейти в ручной режим, но ИСО поставить на автомат - будет поддерживать эталонный уровень освещённости.



У 700-ки, в режиме съёмки таймлапса - НИЧЕГО автоматического быть не может. Ибо это изначально ручной режим. Как у рыксы - хз...

от:Mike The


Про кадров в секунду - меня вчера тоже мысль посетила. Если 50 кадров при скорости затвора 1/50 - это же будет темнее, чем 25 при 1/25? Получается, что при низкой освещённости лучше уходить на 25 кадров - всё равно же потом ускорять. Да и вообще - 25 меньше забивают карту. Но это вторично.
Подробнее


Выдержка длиннее - экспозиция больше, да. Это видно даже в авторежиме, просто при смене фпс - гейн повышается автоматом (в авторежиме выдержка сразу привязана к знаменателю частоты).
Какой у рыксы самый "медленный" режим? Я про фпс. Я-то изначально ставлю 1-2 кадра в секунду для таймлапса. Или у неё нет такого?

То есть - вы просто, как видео, снимаете, а потом сжимаете?
Тогда стала понятна фраза про авто-исо.
Re[kakadu]:
от: kakadu


Не согласен!
-Если боятся УБИЕНИЯ затвора, то зачем вообще заниматься фотографией?



Не стоит теребить клавиатуру, если не понимаете, о чём речь.
Re[glass]:
Да, просто снимаю видео, а потом сжимаю. Режима таймлапса у RX не нахожу. Так что 25fps - минимум по числу кадров.

Собственно, в ходе обсуждения примерно разобрался, как надо настраивать. Дальше эксперименты :)
Re[Mike The]:
от:Mike The

Да, просто снимаю видео, а потом сжимаю. Режима таймлапса у RX не нахожу. Так что 25fps - минимум по числу кадров.

Собственно, в ходе обсуждения примерно разобрался, как надо настраивать. Дальше эксперименты :)
Подробнее


Ну это тогда совершено другой подход. Со своими плюсами и минусами. Про место на карте - сами знаете. И наверняка там не один целый файл получится на выходе?
Экспозиция автоматом подстроится под освещённость - это проще. Но и ББ может гулять, а это на таймлапсе не всегда удачно будет выглядеть.
Но это скорее для съёмки днём актуально, когда солнце за облака уходит периодически.
Re[glass]:
от:glass
Ну это тогда совершено другой подход. Со своими плюсами и минусами. Про место на карте - сами знаете. И наверняка там не один целый файл получится на выходе?
Экспозиция автоматом подстроится под освещённость - это проще. Но и ББ может гулять, а это на таймлапсе не всегда удачно будет выглядеть.
Но это скорее для съёмки днём актуально, когда солнце за облака уходит периодически.
Подробнее


SD-шка на 128 уже едет.
С освещённостью и подстройкой ИСО надо будет проверять, что не получается ступенек. Но это дело наживное.
С балансом белого тоже отдельная тема. Как оказалось, снимать на автомате на RX нельзя - уж очень она заботливо его выстраивает, что цвета меняются на глазах. Зато пресетов много - спасут. Я для улицы только на профессиональной технике балланс выставлял, на мыльницах автомата обычно хватает. Если слабые стороны нащупать и избегать.
Re[Mike The]:
от: Mike The


SD-шка на 128 уже едет.

ну смотря сколько часов и какой там битрейт)
Хотя, конечно, тут не про равы речь - тут проще гораздо. Тем более, если 25/1080.

от:Mike The

С освещённостью и подстройкой ИСО надо будет проверять, что не получается ступенек. Но это дело наживное.
С балансом белого тоже отдельная тема. Как оказалось, снимать на автомате на RX нельзя - уж очень она заботливо его выстраивает, что цвета меняются на глазах. Зато пресетов много - спасут. Я для улицы только на профессиональной технике балланс выставлял, на мыльницах автомата обычно хватает. Если слабые стороны нащупать и избегать.
Подробнее


ББ в видео - это отдельная попаболь.
То в помещении снимаешь - а за окном переменная облачность, а жалюзи сквозняком сносит, и картинка меняется стремительным домкратом.
Наверное, я тупой, но пока не знаю, как с этим быть, хоть в авторежиме, хоть в ручном.
То спектакль в детском саду. Верхний свет разный (лампы разные). Я настроил, ага.
А в процессе спектакля - оказалось, что их ещё определённым образом - то включат, то выключат.
Да ещё проектор на фоне. С мерцанием, ага.
Ппц, в обсчем.
То на улице надо быстро снять эпизод, выйдя из помещения.
Разумеется - настраивать вручную Тц - нет времени. Ну, освещение стабильное, автоББ в семисотке так-то хорошее.
Но на выходе - зопа. Почему? Съёмка - интервью перед зданием. А на здании - медиафасад. На котором активно меняются картинки.
То есть - в кадре-то оного медиафасада нету. Но на картинку он влияет. Ибо там (на медиафасаде) то всё красное, то всё жёлтое, то всё голубенькое. Разумеется, при съёмке я этого не заметил.
Re[glass]:
У нас по ББ главным критерием был цвет лица. Смог лицо сделать нормальным - на остальное забей, не имеет значения. И с интервью тут проще, поскольку накамерная лампочка. Она, вроде, слабенькая, особенно, если на улице, но её как раз хватало, чтобы с метра удерживать хоть какое-то стабильное освещение.
А так, да, переменная облачность, свет через жалюзи пятнами и зелёные стены в спортзале - шапито на выезде :) Ещё футбол на снегу в солнечный день забавно снимать :)))
Re[Mike The]:
от:Mike The

У нас по ББ главным критерием был цвет лица. Смог лицо сделать нормальным - на остальное забей, не имеет значения. И с интервью тут проще, поскольку накамерная лампочка. Она, вроде, слабенькая, особенно, если на улице, но её как раз хватало, чтобы с метра удерживать хоть какое-то стабильное освещение.
А так, да, переменная облачность, свет через жалюзи пятнами и зелёные стены в спортзале - шапито на выезде :) Ещё футбол на снегу в солнечный день забавно снимать :)))
Подробнее


неа, камера на гимбале. Не повесить лампочку. Ну, ассистент нужен. Да откуда его взять? Да и вообще - бардак по умолчанию. На подготовку времени нет, что потребуется - обычно догадываешься сам.
Ну и - на трёх человек - это очень могучая накамерная лампочка нужна.
https://youtu.be/PTAlLxzylAU
да, конкретно тут, гимбал-то и не нужен. Монопода вполне хватило бы, но только слишком всё экспромтом и вообще без подготовки.
Re[glass]:
Думаю, Aputure Amaran AL-MX с корректировкой температуры спасёт ситуацию. В такую погоду воткнуть пресет по улице или на автомат, а накамерник чуть теплее сделать. Должно нормально от задника отбить. Ну, и, да, риг выносной нужен на гимбал. Либо стойку таскать под свет. Сейчас всё компактное, проводов нет, лампочки не бьются, аккумуляторов хватает на долго - много проще стало.
Re[Mike The]:
от:Mike The

Думаю, Aputure Amaran AL-MX с корректировкой температуры спасёт ситуацию. В такую погоду воткнуть пресет по улице или на автомат, а накамерник чуть теплее сделать. Должно нормально от задника отбить. Ну, и, да, риг выносной нужен на гимбал. Либо стойку таскать под свет. Сейчас всё компактное, проводов нет, лампочки не бьются, аккумуляторов хватает на долго - много проще стало.
Подробнее


Неа. Есть у меня несколько амаранов. Других, правда.
Свет - направленный, даже с рассеивателем. Соответственно - одного модуля - точно не хватит.
Два модуля + консоль для них + энелупы - ну, килограмма 2,5-3 это получится.
Гимбал с камерой и протитивовесами - 3,5 кг, вроде.
Итого суммарно это будет под семь кило.
Совершенно точно, что снимать с этим - я не смогу.
У меня совсем не те данные, как у ребятишек в том интервью)))
Руки будут трястись так, что гимбал не поможет.

Тут просто на монопод надо было ставить, а уж на монопод-то свет повесить проще. Но возвращаемся к вопросу, что думать там некогда, заранее никто ни о чём не предупреждает. А везти с собой "про запас", всё, что можно - ну, не те бюджеты, разумеется.
Тем более, что, в той ситуации - с БЗ было бы удобнее. Какой-нибудь олик, для которого даже гимбал не нужен.
Но, оликом - сами соревы целиком не снять.