Panasonic Lumix DC-LX100 II. Обсуждение.

Всего 444 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Отличные фото!


Спасибо! Решил дать шанс камере )
Re[Paveelee]:
Геометрия формы


Re[Paveelee]:


Re[Paveelee]:
Если топик-стартер и сообщество не будет против, то хотелось бы присоединиться к честной компании элэкса сотого марка второго, двойняшкой оного - ляйкой дилакс седьмой. Тушки, вроде как, одинаковые, только пиджачками с розеткой на лацкане, отличаются. Ну и еще, по неким, не утихающим тут и там, утверждениям о разном внутрикамерном софте и, соответственно, т.н. jpeg engine. В ветке имени дилакса седьмого нас негусто...


"Нет повести печальнее на свете..." Монтекки-style


Re[Yaksha]:
Я эту ветку - по Ляйке - не нашёл.
Re[skripachnakrishe]:
Дак, вот же...

Перейти по ссылке
Re[Yaksha]:
Мдяяя.... Не густо! Купил сей девайс "в карман" на каждый день... С родным жёлто - кожаным футляром, таким же ремешком на руку и автоматической крышкой. И, как в том анекдоте, - в карман не помещается, живёт своей жизнью. Настройки всё время сбиваются. Кольцо на объективе от дуновения воздуха поворачивается. А я на него режимы автофокуса повесил. В видоискатель смотрю - нос на экране автофокус двигает... После Никонов очень сложно. Привык снимать в М. Может имеет смысл волшебную кнопку нажать и забыть об экспотройке? Но автофокус всё равно очень непривычно себя ведёт.
Re[skripachnakrishe]:
Мне первая версия по эргономике очень нравилась, но пыль на сенсоре это беда.
Re[skripachnakrishe]:
Автоматическая крышка, как-то, вызывает некие сомнения в долговременном фунциклировании... и сам дизайн... я, пока, пользуюсь штатной, за всю фотокарьеру, вроде, ни одной ещё не потерял, даже не привязанные. И планирую поставить качественный Hoya UV и забыть про крышку. Пользовал этот вариант на связке Pana GX-8 & Oly 12-40PRO - работает.
В карман, да, не поместится, если это не cargo-pocket, но для меня это не было определяющим фактором при выборе камеры. Хотел уменьшить объём и вес ровно в два раза от вышеупомянутой связки и, как мне кажется, это удалось! Пока в процессе теста, но, думаю, нового и, неожиданного о дилаксе 7 я не узнаю, но т.н. фото IQ в паритете с GX-8 & 12-40PRO, что меня несказанно радует, так как локти останутся необгрызенными! ;-)) Пока даже на уровне блох не могу увидеть преимущество в системной камере.
В видоискатель смотрю (нечасто) правым глазом - нос не мешает. Наверное, носы загнуты в разные стороны у нас!
На функциональные кнопки пока ничего не повесил, по-позже сделаюу. Снимаю, преимущественно в режиме А. Автофокус нравится: точный, цепкий, шустрый. Всегда использую только - single AF area.
Re[Yaksha]:
Проблем насколько видно 2, мыло в углах, как видно на снимках, и предположительно (как в 1-аерсии) пыль на сенсоре. Вторую проблему можно решить только в сервисе.
Re[Paveelee]:
Жаль, что мы не увидим марка третьего, который мог бы стать настоящим подарком для фотографов, кому интересна камера, именно в таком концепте. Можно, конечно, сколько угодно говорить о погодозащите, откидном экране и т.п., но этого уже не будет и надо пользоваться тем, что есть. А есть великолепная камера, в своей второй итерации: кому как, а мне - с абсолютно достаточным количеством пикселей на сбалансированной для своего размера, матрице, чудесным (непривычно для меня) жипегом из камеры при правильном ББ, достаточном (для меня) диапазоне зума. По стеклу... коллеги из-за "железного" занавеса :P насчитали в горизонтальном угле объектива при соотношении сторон 16:9, фокусное раст. (эквивалентное) - 20.5 мм и ок. 80 мм при 3:2. Мелочь, но приятная: судя по снимкам, так оно примерно и есть на таких форматах кадра.

Пример жипега из камеры. Чуть поднял экспозицию, всё остальное - leica jpg-engine.



https://wampi.ru/image/RzgEYfQhttps://wampi.ru/image/RzfmVqn
Re[Yaksha]:
Я в видоискатели своих камер смотрю левым глазом.... В Никонах, случается, задеваю носом навипад. У меня зеркалки - 7100 и 850. К ним довольно много оптики. Привычки менять сложно. Как-то не складывается пока у меня с этой luxury камерой. Цель приобретения была - "Камера всегда с собой". Вероятно, нужно было всё-таки к 7-й Соньке RX лучше присмотреться. В руках держал, конечно, но не впечатлила. Эта Ляйка больше на фотоаппарат похожа, но, увы, не карманная. И пылью пугают.
Re[skripachnakrishe]:
Отключите тач... Эта проблема у вас со всеми камерами будет, если левым глазом смотреть. Купите Рх100-3 попробовать, в качестве после него уже не добавили... Там и тачскрин нет, вам не нужного.
Re[Александр Бейч]:
Нет. 3-я Рыкса вообще не интересует. Там и качество хуже, чем в более поздних, особенно в 7-й. Автофокус много хуже. Тач в 850-м - отличная вещь! Привык уже. Из дюймовочек Панасик TZ200 любопытен, но, говорят, мылит сильно.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Купите Рх100-3 попробовать, ...


Нет, нет, нет..., попробовать, конечно можно, но для меня водораздел по техническому IQ камер проходит по матрице 4/3: ниже - дюйм и мельче, для snapshooting'а, экшен-камер и т.п. техники, которая, не подумайте чего плохого, занимает свою нишу в фото и видео и успешно функционирует. Микра в цифре является тем минимумом, с которого можно заниматься фотографией с некоторой претензией на собственно творческую и художественную светопись. Элэкс100 и дилакс7, по моему непросвещённому мнению имеют почти идеально спроектированный форм-фактор - не больше и не меньше. И очень продвинутую, электронную начинку, ничем не уступающая "старшим" камерам. Если делать меньше, то фотокамера теряет способность называться, именно, фотокамерой, и становится устройством для фотофиксации и может с лёгкостью помещаться в карман рубашки. Если что, то у меня есть рыкса первая, ей пользуется жена и очень довольна, ну и я знаю, на что способна эта сонька. Масса массового юзера :P стонет, что не могут нажимать на кнопки, т.к. палец перекрывает четверть камеры. Ну а если, больше форм-фактор, даже при микре - GX-8,9; Oly OMD-1mk3... тут уже и набор объективов и фотосумка и т.д. и т.п. А фото будет таким же, технически, ни на йоту, лучше, за исключением, в каких-то определённых условиях, светлых фиксов! Хочется чего-то универсального, если такое возможно, и со старомодными представлениями о качестве снимка с технической стороны. Наши камеры это дают, с запасом.
Повторюсь, очень жаль, что Панасоник поставил крест на дальнейшем развитии сего чуда...



Re[Yaksha]:
очень жаль, что Панасоник поставил крест на дальнейшем развитии сего чуда...[/quote]
Это точно известно? Может мы ещё 3-й Марк увидим?
Re[skripachnakrishe]:
от: skripachnakrishe
очень жаль, что Панасоник поставил крест на дальнейшем развитии сего чуда...

Это точно известно? Может мы ещё 3-й Марк увидим?[/quote]

Взято отсюда, в конце интервью:
https://www.imaging-resource.com/news/2020/08/20/panasonic-interview-covid-development-full-frame-micro-four-thirds

The LX-100 II is a beautiful compact, "pocket" camera that combines a Four Thirds-format sensor with a very bright lens in a very compact package. It's a great carry-camera for street shooting or situations where you want good-quality photos but don't want to carry a lot of bulk. Unfortunately, it seems that this category has really been eclipsed by cell phones. Phones are so convenient and their capabilities have increased so much in recent years that there's just not the demand for the incremental benefits a camera like the LX-100 II offers.

Yes, as I said, this category is affected by the smartphone's expansion. But still, there are people who continue to use this model. But we have to admit that this category will be going down. And so as a camera business, we have to decide the priority of the development resources, which category is the most important. We have to study for the future.
Re[Yaksha]:
Согласен с этим утверждением. Камера не такая маленькая чтоб носить в кармане постоянно, поэтому проигрывает смартфонам. А если в карман не класть, то ее размер является ее недостатком. Не очень удобно ей пользоваться так элементы управления малы. Мне гораздо приятнее взять большой X-H1 даже если лазаю по горам.
Re[skripachnakrishe]:
от:skripachnakrishe
Нет. 3-я Рыкса вообще не интересует. Там и качество хуже, чем в более поздних, особенно в 7-й. Автофокус много хуже. Тач в 850-м - отличная вещь! Привык уже. Из дюймовочек Панасик TZ200 любопытен, но, говорят, мылит сильно.
Подробнее

Всё камеры с 1" снимают одинаково, у меня их 4 было, сейчас 2..Tz100 был, тоже ок...
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Всё камеры с 1" снимают одинаково, у меня их 4 было, сейчас 2..Tz100 был, тоже ок...

Все дюймовочки не могут снимать одинаково хотя бы потому, что объективы у них разные. Даже одна камера с разными объективами снимает по-разному.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта