Canon EOS 90D

Всего 2327 сообщ. | Показаны 1001 - 1020
Re[Alebre]:
от: Alebre
Не плохо, для пробы пера
В машине спецом свет отсвечивал? У вас новый объектив, раньше не встречался.

Не, просто засветка от фонаря)
Этот объектив у меня уже давно. Просто я чаще с китовым, ибо очень удобное фокусное. Но в плане резкости и недостаточного освещения сигма превосходит его.
Re[Lems]:TAMRON SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2

Re[Raspredval]:
от: Raspredval
Не, просто засветка от фонаря)
Этот объектив у меня уже давно. Просто я чаще с китовым, ибо очень удобное фокусное. Но в плане резкости и недостаточного освещения сигма превосходит его.


А получилось как проекция от Бога ;-)
Белые ночи
Опять не вынесла душа поэта.

















Re[Raspredval]:
от:Raspredval

Подробнее


С внеземными общаешься! Чё говорят? Когда все встанет на свои места?
Re[dima_nn]:
от: dima_nn

С внеземными общаешься! Чё говорят? Когда все встанет на свои места?

Да что-то пока не отвечает никто, наверное в этом году все визиты у них тоже отменили :D
Re[Lems]:



Вот ещё из той же серии.
Сначала сделал кадр с фокусом на звёздах, потом ещё один кадр, но сфокусировался уже на машине и подсветил её фонариком. На постобработке объединил оба снимка в фотошопе.
На месте съемки была очень сильная городская засветка, в другой раз надо ехать ещё дальше))
Re[Raspredval]:
от:Raspredval



Вот ещё из той же серии.
Сначала сделал кадр с фокусом на звёздах, потом ещё один кадр, но сфокусировался уже на машине и подсветил её фонариком. На постобработке объединил оба снимка в фотошопе.
На месте съемки была очень сильная городская засветка, в другой раз надо ехать ещё дальше))
Подробнее

Нравятся мне такие фотографии.
Я все никак не сподоблюсь на такое. Нужно уезжать подальше от городов, лучше наверное в горы. Единственное для себя отмечу, я бы попробовал передний фон (машину или человека) уменьшить, отодвинуть. Сделать в кадре не основным моментом, дать возможность сконцентрироваться на звездах.
Мысли вслух
Немного оффтопа, поснимал на днях с дрона озеро Вуокса - https://flic.kr/s/aHsmNRiqX6 .
Даже если не говорить про видео, как инструмент фотографа он дает совсем новые возможности и степень свободы. И уровень встроенных камер уже обеспечивает приличный уровень качества. Теперь получается уже три инструмента фотографа: повседневная съемка - телефон, фотоаппарат - для путешествий и отдельных случаев, а дрон - для путешествий и необычных мест (к сожалению, с полетами в городах имеются проблемы).
Re[Pollitruk]:
от:Pollitruk
Немного оффтопа, поснимал на днях с дрона озеро Вуокса - https://flic.kr/s/aHsmNRiqX6 .
Даже если не говорить про видео, как инструмент фотографа он дает совсем новые возможности и степень свободы. И уровень встроенных камер уже обеспечивает приличный уровень качества. Теперь получается уже три инструмента фотографа: повседневная съемка - телефон, фотоаппарат - для путешествий и отдельных случаев, а дрон - для путешествий и необычных мест (к сожалению, с полетами в городах имеются проблемы).
Подробнее

Фоточки заетные!
У самого второе устройство для съемок, дрон, но чтобы вот так залетать над водой, до сих пор очкую :D
Re[Alebre]:
от:Alebre
Нравятся мне такие фотографии.
Я все никак не сподоблюсь на такое. Нужно уезжать подальше от городов, лучше наверное в горы. Единственное для себя отмечу, я бы попробовал передний фон (машину или человека) уменьшить, отодвинуть. Сделать в кадре не основным моментом, дать возможность сконцентрироваться на звездах.
Подробнее

Спасибо! Учту эти моменты когда в следующий раз поеду фотографировать звёзды. Вообще скоро представится возможность поснимать в горах. Надеюсь, что погода не подведёт)
Re[Lems]:
Ребята, может у кого-то есть опыт работы с полностью мануальными объективами на нашей тушке. Мне интересно, работает ли фокус пикинг с такими стёклами?
Re[Raspredval]:
от: Raspredval
Ребята, может у кого-то есть опыт работы с полностью мануальными объективами на нашей тушке. Мне интересно, работает ли фокус пикинг с такими стёклами?

У меня мануальных нет, даже не знаю на счет мануальных. НО, на макрике ставлю фокус на мануальный и он подсвечивается красным, когда попадает. Как то так.
Re[Lems]:TAMRON SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2
Лето красное пропела, оглянуться не успела, как воробышек чик-чик.


Re[Raspredval]:
от: Raspredval
Ребята, может у кого-то есть опыт работы с полностью мануальными объективами на нашей тушке. Мне интересно, работает ли фокус пикинг с такими стёклами?

В общем, сам отвечаю на свой вопрос. Да, фокус пикинг работает с полностью мануальным объективом. Прикупил себе ширик Samyang 14mm f2.8. Пока первое впечатление положительное, буду дальше тестить))



F2,8



F2,8 crop 100%



F4



Samyang 14 mm f2.8 @ f4 crop 100%
Re[Raspredval]:
от: Raspredval
В общем, сам отвечаю на свой вопрос. Да, фокус пикинг работает с полностью мануальным объективом. Прикупил себе ширик Samyang 14mm f2.8. Пока первое впечатление положительное, буду дальше тестить))

Отлично, ждем фото и отзыв.
Re[Alebre]:
Samyang 14mm f2.8
Тестовые снимки, в лайтруме применил профиль коррекции объектива и устранение хроматических аберраций





























Re[Lems]:
Samyang 14mm f/2.8



ISO 100 | 2.5 s



ISO 1000 | 1/80 s



ISO 100 | 2 s
Samyang 14mm f/2.8
Итак, краткое резюме.
Объектив очень резкий даже на открытой диафрагме, нашу матрицу разрешает на ура.
Основное решение в пользу этой линзы сыграла в первую очередь цена. По сравнению с ценником на родной автофокусный объектив Canon EF 14mm f/2.8 L II USM, я считаю, альтернатива более чем приемлемая. Были опасения на счёт мануальной фокусировки. Да, через оптический видоискатель с широкоугольным объективом вручную навестись на резкость просто нереально, но спасает фокус пикинг в live view (в 80d кстати такого нет). Но можно обойтись даже без него.
Простой пример:
Если прикрыть диафрагму до 4, то гиперфокальное расстояние начинается от 2,6 метров (при f/5.6 ещё ближе), таким образом можно выставить на объективе f4 и фокус на ~3 метра. Всё, теперь всё что дальше 2.6 метров будет в резкости. Можно кадрироваться только через видоискатель или по экранчику, и из экспопараметров менять только ISO и скорость затвора, и следить за тем чтобы экспонометр был примерно около 0.
Из серьёзных недостатков можно отметить отсутствие какой-либо электроники в корпусе данного объектива (хотя... если подумать, то это можно записать и в плюсы данной линзы), ибо в камеру не сохраняется информация о диафрагме и на какую оптику была произведена съёмка, так что придётся всё запоминать. В лайтруме существует профиль для этого объектива, который компенсирует дисторсию, применяется в два клика, ничего сложного. Однако за другие проявщики я ничего не знаю, могут возникнуть неудобства.
Кстати, очень заметно виньетирование на откртой дифарагме... и это на кропе... Интересно, что там на фф, наверное вообще страх и ужас))
Samyang 14mm f/2.8
Снова была хорошая видимость, на этот раз ездил аж за 50 км от крупного города, чтобы меньше засветки было)

ƒ/2.8 | 13 s | ISO 6400