Canon EOS 90D

Всего 2327 сообщ. | Показаны 1181 - 1200
Re[Полесов]:
от: Полесов
Через неделю, если будет желание, можно будет на R-ке погонять. Так, для общего понимания, т.к. практической пользы от этих упражнений немного.

Ну может в конце августа - начале сентября. Еще буду его проверять, т.к. показалось, что при отключении стабилизации результат лучше. Общее настроение пока его продать, но это целое дело при современных реалиях.
Re[Alebre]:
Чего то мне думается, что сигма 100-400 была бы лучше. Не знаю, как там с автофокусом - это дело индивидуальное, а оптически.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Чего то мне думается, что сигма 100-400 была бы лучше. Не знаю, как там с автофокусом - это дело индивидуальное, а оптически.

Может у меня руки кривые и с тамроном все в порядке. По всем обзорам оптически у сигмы с тамроном паритет.
Re[Полесов]:
Посмотрел по таблице на фокусном 400мм при диафрагме 8 получается ГРИП:
на 5 метрах - 5 сантиметров
на 10 метрах - 19 сантиметров.
Может в этом дело, точнее с фокусом нужно работать. Вернее попробовать убрать следящий, стабилизацию или еще чего. Нужно экспериментировать до достижения нужного результата. Ведь некоторые кадры вроде и ничего получились. Но это на стоячих птичках, про латающих на этом фокусном пока придется забыть.
Re[Alebre]:
Начните хотя бы со штатива и типа такой мишени
https://yandex.ru/images/touch/search?img_url=https%3A%2F%2Fradojuva.com%2Fwp-content%2Fcomment-image%2F114066.png&text=%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0&rpt=simage
Re[Полесов]:
от:Полесов
Начните хотя бы со штатива и типа такой мишени
https://yandex.ru/images/touch/search?img_url=https%3A%2F%2Fradojuva.com%2Fwp-content%2Fcomment-image%2F114066.png&text=%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0&rpt=simage
Подробнее

Это самой сложное. Мне бы по птичкам пострелять. :D
Re[Lems]:
Офигеть, что вычитал в статье про стабилизацию (правда от 2014 года). А я как раз фокусируюсь с помощью кнопки AF-ON. Может здесь собака зарыта?

Стабилизатор и фокусировка задней кнопкой
Если для фокусировки вы используете кнопку AF-ON или AE-L/AF-L, то вам следует помнить, что кнопка эта активирует только автофокус, но не стабилизатор. Активацией стабилизатора по-прежнему заведует кнопка спуска затвора, причём нажимать её желательно в два приёма. Сфокусировавшись с помощью кнопки AF-ON, нажмите кнопку спуска до первого упора, и только когда элементы стабилизатора придут в движение (обычно на это уходят доли секунды), нажимайте спуск до конца. Можно не ждать пробуждения стабилизатора и сразу давить на спуск до второго упора – стабилизатор всё равно включится и сделает всё от него зависящее, чтобы устранить шевелёнку. Просто если вы всё-таки дадите ему полсекунды на раскрутку гироскопов и анализ характера вибрации, он сможет действовать эффективнее. Кроме того, когда вы нажимаете на кнопку спуска затвора в два приёма, камера испытывает значительно меньшее сотрясение, чем если бы вы одним махом опустили свой палец на спуск. Не забывайте, что возникающий при таком подходе крен ни VR, ни IS компенсировать не умеют.



Источник: https://vasili-photo.com/articles/image-stabilization.html#ixzz6Ujk8YsQs
Re[Alebre]:
от:Alebre
Офигеть, что вычитал в статье про стабилизацию (правда от 2014 года). А я как раз фокусируюсь с помощью кнопки AF-ON. Может здесь собака зарыта?

Стабилизатор и фокусировка задней кнопкой
Если для фокусировки вы используете кнопку AF-ON или AE-L/AF-L, то вам следует помнить, что кнопка эта активирует только автофокус, но не стабилизатор. Активацией стабилизатора по-прежнему заведует кнопка спуска затвора, причём нажимать её желательно в два приёма. Сфокусировавшись с помощью кнопки AF-ON, нажмите кнопку спуска до первого упора, и только когда элементы стабилизатора придут в движение (обычно на это уходят доли секунды), нажимайте спуск до конца. Можно не ждать пробуждения стабилизатора и сразу давить на спуск до второго упора – стабилизатор всё равно включится и сделает всё от него зависящее, чтобы устранить шевелёнку. Просто если вы всё-таки дадите ему полсекунды на раскрутку гироскопов и анализ характера вибрации, он сможет действовать эффективнее. Кроме того, когда вы нажимаете на кнопку спуска затвора в два приёма, камера испытывает значительно меньшее сотрясение, чем если бы вы одним махом опустили свой палец на спуск. Не забывайте, что возникающий при таком подходе крен ни VR, ни IS компенсировать не умеют.



Источник: https://vasili-photo.com/articles/image-stabilization.html#ixzz6Ujk8YsQs
Подробнее

Не знаю... На 6Д кнопка AF-ON точно активирует стаб)
Объектив 70-200 Ф4 ЛИС
И Сигма 17-50 Ф2.8 на 60Д...
А на RP стабы вообще выключаются только кнопкой на самом стекле ))
Re[Andrew K]:
от: Andrew K
Не знаю... На 6Д кнопка AF-ON точно активирует стаб)
Объектив 70-200 Ф4 ЛИС
И Сигма 17-50 Ф2.8 на 60Д...
А на RP стабы вообще выключаются только кнопкой на самом стекле ))

Да я тоже заметил, что работает стаб от этой кнопки.
Ну тут в статье вообще стаб призывают отключить на коротких выдержках. Я вот обратил внимание, что кадры, которые получились лучше всех были сделаны с выключенным стабом.
Re[Alebre]:
Стабилизатор вещь серьезная. Мне попадались объективы у Сонь, где у стабов при нажатии кнопки пуска до конца происходило самовозбуждение. Долго не мог понять откуда мазня. Но у вас другой случай.
Re[Alebre]:
Дело в том что нет там никаких гироскопов, прочитав ржал в голос от безграмотности писателя.
Линза сдвигается двумя катушками(она освобождается ,если стаб включён, при полунажатии либо кнопкой АФ)всем этим управляет схема в которую включен датчик положения в пространстве, естественно что зеркало и затвор могут линзу встряхнуть

Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Стабилизатор вещь серьезная. Мне попадались объективы у Сонь, где у стабов при нажатии кнопки пуска до конца происходило самовозбуждение. Долго не мог понять откуда мазня. Но у вас другой случай.

Завтра попробую поснимать без стаба. Еще отключил все улучшайзеры объектива в тушке, когда включил не помню. В 90д каждая мелочь имеет значение. Бешенные пиксели ошибок не прощают :D
Re[VitaliyR]:
от: VitaliyR
естественно что зеркало и затвор могут линзу встряхнуть

В 90д затвор с зеркалом работают очень жестко, возможно они и вносят ошибку в работу стаба.
Re[Alebre]:
Есть же тихий режим
Re[VitaliyR]:
от: VitaliyR
Есть же тихий режим

Я его не пробовал, так как в серии дает 3 кадра в секунду. Для меня это мало.
Re[Alebre]:
Я, наверное, ретроград, но, каждый раз, купив новую стекляху для зеркалки, проверял ее на фронт/бэк по мишеням, а потом уже в бой.
И, на моей памяти, только 2 стекла не потребовали юстировки: 24-70ЛИС2 и 70-200ЛИС2.
Остальным (около десятка штук, и все родные), приходилось порой и 10 попугаев внутрикамерной юстировки вносить.
А тут ТАМРОН и без пристрелки. Я в шоке, короче.
Re[Полесов]:
от:Полесов
Я, наверное, ретроград, но, каждый раз, купив новую стекляху для зеркалки, проверял ее на фронт/бэк по мишеням, а потом уже в бой.
И, на моей памяти, только 2 стекла не потребовали юстировки: 24-70ЛИС2 и 70-200ЛИС2.
Остальным (около десятка штук, и все родные), приходилось порой и 10 попугаев внутрикамерной юстировки вносить.
А тут ТАМРОН и без пристрелки. Я в шоке, короче.
Подробнее

Тяжело с вами не согласиться. Но, прежде всего я хотел выяснить подходит ли он для 90д оптически. В режиме лайвью с разнообразными настройками полная лажа. Не вижу смысла возиться с настройкой. Может я и не прав, но мне кажется он больше для ФФ подходит, чем для кропа в 32 мп.

PS. Со своим тамроном 70-200 2.8 G2 я несколько дней провозился с подстройкой, но так и не смог настроить толком. Поэтому и работаю в режиме лайвью. Уже привык, хоть это и не правильно. Зато попадает почти всегда, за редким исключением.
Re[Alebre]:
Промахи частые? Вот думаю может что-то с моей тушкой не то...
У меня при фокусировке по ОВИ 7 из 10 попадает в среднем, реже чуть хуже/лучше. Объектив в сервисе привязали-отъюстировали к тушке, саму тушку отдельно не проверяли.
Как-то странно с точностью фокусировки по ОВИ у этого аппарата, не зря на обзорах (на дпревью тоже) писали об этом. К примеру мой древний 600d может и не такой быстрый по АФ был, но меньше промахивался уж точно.
Re[katarn1984]:
от:katarn1984
Промахи частые? Вот думаю может что-то с моей тушкой не то...
У меня при фокусировке по ОВИ 7 из 10 попадает в среднем, реже чуть хуже/лучше. Объектив в сервисе привязали-отъюстировали к тушке, саму тушку отдельно не проверяли.
Как-то странно с точностью фокусировки по ОВИ у этого аппарата, не зря на обзорах (на дпревью тоже) писали об этом. К примеру мой древний 600d может и не такой быстрый по АФ был, но меньше промахивался уж точно.
Подробнее

Все верно, с фокусом у 90д бяда. Я больше по экранчику стреляю (лайвью), тогда промахи единичны. Вы про какой объектив конкретно речь ведете?
Re[Alebre]:
На 70-300 более-менее еще все хорошо с АФ по ОВИ: там на зуме и в ОВИ примерно видно - резкость есть или нет. А вот для широкого угла и "домашнего" пользования на 17-55 там все намного грустнее. Поэтому его я и юстировал, сказали приличный фронт фокус был на широком угле и совсем небольшой бэк на другом конце.
После юстировки тестировал сам по мишени на промахи - характерного бэк/фронта нет. На мин. фокусных расстояниях вообще все хорошо 9 из 10 выбивает точно, только кому это нужно, если только для макро. А дальше какая-то бессистемная мазня на эти 3 промаха из 10. Поэтому сразу и вспомнил из обзоров, что накосячили они что-то с фазовым АФ.
С АФ по экрану, конечно, лучше будет. На самом деле я еще не совсем дошел до съемки спортивного характера - интересно как там себя АФ по ОВИ поведет. Не привык я к экрану, люблю в прицел смотреть, иначе бы RP приобрел или на R-ку подкопил :D
Хотя, чувствую придется к LV привыкать.