Nikon D80 тёмные снимки

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D80 тёмные снимки
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Возникла проблема с купленным с рук NIKON D80. Суть проблемы в том, что снимки получаются тёмными - недоэкспонированными чуть больше, чем на две ступени (сужу по гистограмме). Автоматика камеры выставляет параметры съёмки такие же, как на имеющейся у меня Canon SX 170 IS, но на выходе SX выдаёт всё как нужно, а D80 - темнит. Объект и его освещённость при съёмке обоими аппаратами совпадают, естественно.
То есть D80 ведёт себя так, как будто при заявленном ISO 100, фактически выставляет ISO 20 (чувствительность матрицы в пять раз меньше).

Подскажите пожалуйста в чём может быть дело.

Спасибо.
Re[maximmixam]:
Теоретически м.б. экспокоррекция в -2 EV пользовательских настройках на тип замера (матричный и др.), она нигде не показывается. А вообще, непонятно.
Re[Mike_P]:
Нет. Экспокоррекции нет. На нулях она.
Попробовал перепрошиться - ситуация не поменялась.
Re[maximmixam]:
Какая линза?
Re[maximmixam]:
Крутаните коррекцию в +,делов то.А так да где то у Вас коррекция сдинута
Re[maximmixam]:
Вероятно, диафрагма не открывается у вас на нужное значение, к примеру, фотоаппарат думает, что снимает на 2.8, а реально выставляет значение диафрагмы на 5.6. Или износ механизма "прыгалки" или последствия неправильной разборки/сборки при ремонте.

Это явно не экспокоррекция (тогда параметры сьемки бы отличались на двух ф/а)
Re[FotoRex]:
Линза AF-S Nikkor 18-55mm 1:3,5-5,6G VR.
Re[алексаша 123]:
А против смазов, увеличивающихся в 5 раз - штатив. Да?
Re[v1ctorych]:
Реально бывает такое, что фактическая диафрагма отличается от отображающейся? Что есть "прыгалка"? Экспокоррекцию я тоже отмёл сразу.
Может ли быть, что дело в объективе, а не в аппарате?
Re[maximmixam]:
Может и в нем, два взаимосвязанных механизма все же. Другой пробовали?

Прыгалка - рычажок на объективе, что цепляется за ответный рычажок на байонете ф/а, отвечает за то, насколько широко открыта диафрагма будет.
Re[v1ctorych]:
Спасибо. Другого объектива нет. Попробую найти. Про "прыгалку" понял, на сколько смог.
Re[maximmixam]:
Значение диафрагмы что не видно?

Сбросьте настройки камеры, что-то Вы там накрутили! Затем сделайте пару снимков на разных диафрагмах, но с одинаковой экспозицией (проще в режиме А). Будет ясно, исправна ли камера.

Re[алексаша 123]:
Сейчас попробую.
Re[алексаша 123]:
Значение диафрагмы видно на дисплее. На объективе шкалы нет. Вы об этом?
Re[maximmixam]:
Выставьте достаточно мощное освещение, достаточное для экспотройки f/4 iso 100 1/500, например. Режим - M

После этого снимаете, меняя ISO (исключая возможность влияния затвора, то есть длительность выдержки будет одинаковой - 1/500 или сколько там получится при вашем уровне освещения)

на f/4 при ISO 100, f/8 при ISO 400, f/16 при ISO 1600 и f/22 (по-моему для 18-55 в широком положении это минимальная диафрагма) при ISO HI1.

Освещенность итогового кадра не должна отличаться на всех снимках. Если разнится - дело скорей всего в приводе.
Re[maximmixam]:
от: maximmixam
Линза AF-S Nikkor 18-55mm 1:3,5-5,6G VR.

Вам надо попробовать на разных фокусных. Например, поставить сначала 18мм. А потом 55мм. И посмотрите какой кадр. Иногда такое бывает, что на широком угле очень много всякого попадает в объектив и вводит в заблуждение экспозамер.
Re[FotoRex]:
На экспозамер можно было бы подумать, если бы автор не сообщил, что при одинаковой экспотройке с другой камерой на другой камере снимок - нормальный, а на д80 - темный.
Re[v1ctorych]:
Я попробовал с выдержкой 1/640, ISO 100, f/4 и дальше по схеме Вашей. Снимки получаются всё темнее по мере увеличения ISO. Различие не большое, но есть. Что это значит? Что такое "привод"? Часть объектива или аппарата?
Re[maximmixam]:
Значит, что есть отклонение реальной диафрагмы от выставленной. В идеале различий быть не должно или они должны быть минимальными.

Стоит проверить с другим обьективом.

По приводу коротко описано тут http://radojuva.com/2014/11/aperture-during-video-nikon-and-angry-haruhi/
Re[v1ctorych]:
Хотелось бы уточнить. Если я одеваю на камеру объектив, то его диафрагма становится максимально открытой или больше чем максимально? То есть пусть у меня есть 50mm 1.8D. Диафрагме 1.8 соответствует вполне конкретное положение лепестков. Я выставляю диафрагменное число на максимум - 1.8 - и нажимаю кнопку спуска затвора. Лепестки диафрагмы при экспозиции поменяют положение или нет? Просто на моём единственном объективе при выставлении максимального отверстия лепестки у меня это положение меняют и при съёмке и при нажатии кнопки предварительного просмотра ГРИП. Нормально ли это?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта