Nikon D80 тёмные снимки

Всего 58 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[maximmixam]:
от: maximmixam
Здравствуйте, уважаемые. Возникла проблема с купленнОЙ с рук... Спасибо.

От так связываться с РАЗведёнками... Всегда в них "что-то" клинит, а ты "играйся" потом...
Re[maximmixam]:
от:maximmixam


Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Возникла проблема с купленным с рук NIKON D80. Суть проблемы в том, что снимки получаются тёмными - недоэкспонированными чуть больше, чем на две ступени (сужу по гистограмме). Автоматика камеры выставляет параметры съёмки такие же, как на имеющейся у меня Canon SX 170 IS, но на выходе SX выдаёт всё как нужно, а D80 - темнит. Объект и его освещённость при съёмке обоими аппаратами совпадают, естественно.
То есть D80 ведёт себя так, как будто при заявленном ISO 100, фактически выставляет ISO 20 (чувствительность матрицы в пять раз меньше).

Подскажите пожалуйста в чём может быть дело.

Спасибо.
Подробнее


Да, уж, - пятнадцать лет в клубе!
Re[Михаил Романовский]:
Михаил, интересно - каждый Ваш пост из тринадцати с лишним тысяч столь же информативен и полезен?
Если человек записался в библиотеку 15 лет назад, это не значит, что он ходит туда каждый день и что-то читает.
Запятые, выделяющие "уж", ставить не нужно, если, конечно, Вы не к ужу обращаетесь.
И... Что не так-то? Чем Вы не довольны? Объясните, а если не можете - не флудите. И идите, идите...
Re[maximmixam]:
от: maximmixam
диафрагма становится максимально открытой или больше чем максимально?
Нельзя открыть диафрагму больше чем максимально.)
Re[GUNIK]:
Да говорят, не всегда клинит. Это риск, конечно, но за неимением средств - приходится на него ийти.

И по сути если сказать нечего, ну не нужно злорадствовать. Пройдите мимо просто. Спасибо.

Но польза от Вас всё-таки есть. Поинтересовался и узнал, что такое мамалыга.
Re[eugene-r]:
Это точно? То есть выставляя максимальный размер отверстия при съёмке и глядя в объектив, я не увижу сужения диафрагмы на время экспозиции?
Если так, то у меня проблема именно в диафрагме, так как выставляя крайнее значение диафрагмы (3,5 у меня) при экспозиции я вижу, смотря в объектив, как диафрагма сужается.
Re[eugene-r]:
Евгений, похоже, Вы правы. Посмотрел на цифромыльнице, диафрагма не сужается, если выставлена на максимум.
Re[maximmixam]:
Так понимаю, что не совсем нормально.

Проверил на своих, д80 - меняет полностью открытую при нажатии кнопки репитера, д200 - нет. Думаю, это однозначно влияет на итоговую экспозицию.

У Шаповала на сайте этот вопрос также затронут, и, судя по комментариям к статье, эти моменты не единичны.
Re[maximmixam]:
от: maximmixam
Евгений, похоже, Вы правы. Посмотрел на цифромыльнице, диафрагма не сужается, если выставлена на максимум.

Если бы объектив на котором написано "f/2.8" мог бы открыть диафрагму до f/2.0 - то на нём было бы написано "f/2.0".)
Re[eugene-r]:
Возможно. Но возможно так же, что указывается максимальная РАБОЧАЯ диафрагма. Фиг знает, короче.
Re[v1ctorych]:
Протестил свою тушку с другими объективами: с полтинником 1.4 и с китовым 18-105 (вроде). Результат такой же к моему большому сожалению. Надеялся я, что всё таки объектив подводит. Но объектив в порядке, я проверил его на D5300. Значит тушка. Что это может быть? Как с этим бороться и во что мне это влетит? Подскажите пожалуйста.
Re[v1ctorych]:
У Шаповала речь о том, что ПОСЛЕ экспозиции диафрагма закрывается дальше и только потом возвращается в исходное открытое положение. На экспозицию это не может влиять. Если я всё правильно понял.
Re[maximmixam]:
от: maximmixam
объектив в порядке, я проверил его на D5300. Значит тушка. Что это может быть? Как с этим бороться и во что мне это влетит? Подскажите пожалуйста.


Влетит в расходы на ремонт, а в какие конкретно, вы узнаете только обратившись в сервис. М.б. в оф. сервисе уже и не ремонтируют д80, тогда придется обращаться в другие.
Возможно, неисправен узел управления диафрагмой.
Re[maximmixam]:
от:maximmixam
Протестил свою тушку с другими объективами: с полтинником 1.4 и с китовым 18-105 (вроде). Результат такой же к моему большому сожалению. Надеялся я, что всё таки объектив подводит. Но объектив в порядке, я проверил его на D5300. Значит тушка. Что это может быть? Как с этим бороться и во что мне это влетит? Подскажите пожалуйста.
Подробнее

Похоже тушка неправильно дифрагму выставляет на объектив. Как так не знаю. Но раз оно прикрывает лепестки при максимально открытой диафргаме то получается вы выставляете диафргаму 3,5, а тушка отдает объективу команду прикрыться до 8, как пример.
Может у вас есть где-то объективы с ручной диафрагмой?
И енто, о диафрагме. Гляньте на глубину резкости. Всё же при 3,5 ГРИП будет куда меньше чем при 6-8(вроде настолько у вас прикрывает ее судя по итоговой освещенности)
Re[Erazel]:
Сравнить не с чем сейчас, а на глаз я не силён по ГРИП диафрагму определять :).
Re[Mike_P]:
Наверное, проще будет его на зап части продать, добавить и купить другой. И так далее :)
Re[maximmixam]:
Тушку - раскрутить за ремешок - и в РЕЧКУ.
Купить такую-же, ДРУГУЮ (D 90 ), рабочую, с фиксом 50мм.
Снимать котов/ цветуёчки и радоваться...
Re[GUNIK]:
Хорошая идея!
Re[maximmixam]:
О, идея. Попробуйте установить выдержку в несколько секунд. ну и посмотрите что с диафрагмой делается. Прикрывает ли ее в момент экспонирования, или может потом. Если прикрывает то насколько. Короче при такой длительной выдержке успееете всё рассмотреть.
Re[maximmixam]:
Выложите по два парных снимка с экзиф. Две страницы обсуждений ни о чём.