Современная фотография и актуальное искусство?

Всего 1809 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
грю ж - идея неочевидна
ну, не вижу я (и большинство зрителей, думаю, тоже) что из рая хочется уйти, потому что его красота хуже/фальшивее/неприятнее нормальному человеку, нежели уродство зоны дискомфорта

у Высоцкого, к примеру, есть песня:

В дом заходишь, как
Всё равно в кабак,
....
Образа в углу
И те перекошены


ну,тоисть конкретно - чего еще желать? кабак, можно выпить-закусить, иконы по стенам висят.
но если присмотреться, да расспросить, то

... "Видать, был ты долго в пути
И людей позабыл — мы давно так живём:

Траву кушаем —
Век на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели.
И ещё вином
Много тешились —
Разоряли дом,
Дрались, вешались".


и тогда автор типо

Я коней заморил, от волков ускакал.
Укажите мне дом, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал, —
Где поют, а не стонут, где пол не покат


и бежит из этого рая во тьму, из которой пришел в надежде найти нормальный дом (ессно безо всякой гарантии, но уж лучше тьма и неизвестность, чем такой рай с образами

И из смрада, где косо висят образа,
Я башку очертя гнал, забросивши кнут,
Куда кони несли да глядели глаза,
И где люди живут, и как люди живут.


короче, тут я понимаю почему бегство из зоны комфорта, а на фото не очень
сорри за длиннющий текст

Подробнее


У каждого - своя причина бежать (или не бежать). На фото показан лишь факт. Свою причину я оставил в уме.
Re[eropegoff]:
А месседж в фотографии, важен самой фотографии?
Иногда месседж того же автора, может совсем отличаться от восторженой публики в корне.
И чаще всего автор вкладывает/ или не вкладывает совершенно другой смысл в кадр. Возьми пейзаж, какой там может жить месседж? Хотя ... да может быть.

***
Re[TimFoto]:
от: TimFoto
А месседж в фотографии, важен самой фотографии?
Иногда месседж того же автора, может совсем отличаться от восторженой публики в корне.]
жизнь фотография прекрасна и удивительна, но многообразна
Адвокатская компания Моор и Кросондович (рекламу такую крутили)

имха такая, что фотография это типо музыки
ну, например, одним исполнителям важны пару десятков тонн аппаратуры, идеальная акустика, мощные динамики и т.д.
при этом месседж может быть, а может и не быть, понимающим язык может быть понятен, а не понимающие будут слушать децебелы и даже, в отдельных случаях могут быть более счастливы чем понимающие, т.к. слабость месседжа снивелирует силу децебел (ну, типа нафига так громко и так красиво об этой фигне музыцировать)

а другим, типа шансон (ну, Азнавур, к примеру), или там авторская песня хватает гитары, не сильно критично наличие голоса и исполнительского мастерства, но они месседжем, как пинцетом ковыряются в душах своих слушателей без наркоза

ну, это крайние формы. чаще встречаются промежуточные
Re[TimFoto]:
от:TimFoto
А месседж в фотографии, важен самой фотографии?
Иногда месседж того же автора, может совсем отличаться от восторженой публики в корне.
И чаще всего автор вкладывает/ или не вкладывает совершенно другой смысл в кадр. Возьми пейзаж, какой там может жить месседж? Хотя ... да может быть.

***

Подробнее


Я же не за всю фотографию говорю, а за лишь маленькую её часть. Которая, в принципе, только формируется и критериев оценки крайне мало. Вот и пытаюсь как-то анализировать.
Re[сергей1978.23]:
Триумф смерти

Re[сергей1978.23]:
эта очень гут. даже названия не надо
Re[сергей1978.23]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re[сергей1978.23]:
Re[сергей1978.23]:
честно говоря, не совсем въехал
но чую, есть что-то родственное вот этому рисунку неизвестного мне граффитиста
до него эта идея развита в к/ф Красная палатка
/там один чувак гаварит Нобиле, что всему виной форма командора, а в пижаме мы все одинаковы, типа снимите мундир, оденьте пижаму и спите спокойно/

Re[eropegoff]:
от:eropegoff
честно говоря, не совсем въехал
но чую, есть что-то родственное вот этому рисунку неизвестного мне граффитиста
до него эта идея развита в к/ф Красная палатка
/там один чувак гаварит Нобиле, что всему виной форма командора, а в пижаме мы все одинаковы, типа снимите мундир, оденьте пижаму и спите спокойно/




Подробнее


Ну, да, из этой оперы.
Re[сергей1978.23]:
Гриб собирает ежей

Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Гриб собирает ежей

о. у меня была схожая по названию ))

тени отбрасывают людей

Re[eropegoff]:
от:eropegoff
о. у меня была схожая по названию ))

тени отбрасывают людей




Подробнее


Фотографии и названия похожие, но смысл, НМВ, разный. В твоём случае - "человек отбрасывает тень" и "тень отбрасывает человека" - две противоположности, как правда(подлинник) - ложь(фейк). В моём же "гриб собирает ежей" - такой же фейк, как и "ёж собирает грибы". Просто к одному фейку мы привыкли настолько, что не считаем его ложью. Т.е. у меня противопоставлены условная правда(неочевидная ложь) и ложь(фейк). Основной посыл - какую сторону ты бы ни выбрал, ты выбираешь ложь. Это тот случай, когда сторона правды - не выбирать ни чью сторону.
Re[сергей1978.23]:
Паук или бабочка?

Re[сергей1978.23]:
чиста имха
многое нравится, что-то запоминаю на уровне идеи - это один момент
а второй - ну, не знаю, лично меня сильно напрягает фотографическая неряшливость, штоле. какое-то нарочитое пренебрежение пикселями, фокусом и прочими фотоделами

ни боже мой, нисколько не хочу сказать, что фотография-месседж должна быть журнального качества, тут, мне кажется, одному месседжу идет одно, другому другое и т.д.
но у тебя практически везде одинаково. это стиль? лень? аристоккратическое пренебрежение зрителем, типа кому надо, поймет и так?

что нравится - не даешь собственного ответа, просто постановка вопроса (особенно в двух последних)
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
чиста имха
многое нравится, что-то запоминаю на уровне идеи - это один момент
а второй - ну, не знаю, лично меня сильно напрягает фотографическая неряшливость, штоле. какое-то нарочитое пренебрежение пикселями, фокусом и прочими фотоделами

ни боже мой, нисколько не хочу сказать, что фотография-месседж должна быть журнального качества, тут, мне кажется, одному месседжу идет одно, другому другое и т.д.
но у тебя практически везде одинаково. это стиль? лень? аристоккратическое пренебрежение зрителем, типа кому надо, поймет и так?

что нравится - не даешь собственного ответа, просто постановка вопроса (особенно в двух последних)

Подробнее


Забыл написать - это пересъёмка на Пентакс моментального снимка Фуджи Инстакс. Там изначально качество не айс, плюс к этому мои кривые руки при пересъёмке.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
чиста имха
многое нравится, что-то запоминаю на уровне идеи - это один момент
а второй - ну, не знаю, лично меня сильно напрягает фотографическая неряшливость, штоле. какое-то нарочитое пренебрежение пикселями, фокусом и прочими фотоделами

ни боже мой, нисколько не хочу сказать, что фотография-месседж должна быть журнального качества, тут, мне кажется, одному месседжу идет одно, другому другое и т.д.
но у тебя практически везде одинаково. это стиль? лень? аристоккратическое пренебрежение зрителем, типа кому надо, поймет и так?

что нравится - не даешь собственного ответа, просто постановка вопроса (особенно в двух последних)

Подробнее


Что касается снимков с собой, то тут скорее неумение выставить нужные параметры, чтобы попасть в фокус стопроцентно. Ведь в момент фокусировки меня в кадре нет.
С другой стороны - действительно, на первом месте месседж.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23


Хочу предложить вариант - убрать в редакторе облака и сделать небо более однотонным. И посмотреть, что получится. Будут, наверное, говорить, что, да, мол, получился Гурски. Но, поверьте, будет не Гурски, будете Вы. Главное понимать, зачем были убраны облака и уметь отстаивать свою позицию. Фотографию, которую я себе представил - очень сильная.

Другой вариант. Облако жалко. Оставляем это самое большое облако, остальное сглаживаем. И делаем это облако более плоским ("нарисованным") и более заметным, ярким, насыщенным. И этот вариант будет даже лучше, НМВ.
Попробуйте, хотя бы для эксперимента. Интересно посмотреть, что получится.
Подробнее


@Нет, я не Гурски, я другой ...

***
;)
Re[сергей1978.23]:
По Стивину Кингу смайлик шок

***
;)
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
всё ясно, Шадрин был прав
фотография это страх смерти 8)

от:eropegoff
....
страх смерти не собственной и даже не физической, а более общо. каждое мгновение смертно, вот оно есть и вот его уже нет. и ты это знаешь. забота это все, что предшествует мгновению цветения. а желание это цветение зафотографировать в наикрасивейшей фазе и наилучшим из посильных способов это страх неизбежной смерти мгновения. чтобы потом можно было воскресить в собственном воображении это мгновение. симулякр жизни, такскаать. симулякр победы над смертью.
фирштейн, художница-примитивистка?
Подробнее


***
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта