Современная фотография и актуальное искусство?

Всего 1809 сообщ. | Показаны 1141 - 1160
Re[gbooth]:
от:gbooth
Эта объективно сформированная система никогда не существовала, кроме как в представлениях отдельных докладчиков. Например, опера практически всегда больше относилась к массовой субкультуре (если не считать творчества одного немецкого композитора).

Направлений намного больше - есть и симфония с концертом, и оперетта с танцами. И это не считая венских классиков и возрождения барокко.

То же характерно и для живописи и для фотографии.

Подробнее


Я не буду спорить, т.к. не силён ни в музыке, в частности, ни в теоретических исследованиях вцелом. Но по запросу в поисковике "Классическая музыка" выпадает список в т.ч.и с оперой. Т.е. оперу относят именно к классической музыке.
Re[сергей1978.23]:
Поисковик хороший аргумент.

Классическая Музыка имеет два значения — широкое и узкое. В широком смысле классическая музыка равна академической музыке, это такое популярное толкование. Но она включает множество разных музыкальных произведений и Времена Года Вивальди и Имперский марш из Звездных Войн.
Из современных композиторов рекомендую найти и послушать Ф.Гласса, например Времена Года. Он исследует современную эстетику. Может вдохновит.

В узком смысле классическая музыка — это творчество всего трёх человек — Ф.Й.Гайдна, В.А.Моцарта и Л.Бетховена.

А оперы почти всегда были в рамках этой музыки легким развлекательным и популярным жанром. За исключением творчества одного немца. Ещё легче и популярнее оперетта.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Можно исследовать эстетическую составляющую одновременно с содержательной. В ходе поиска появится что-то новое и интересное. С нуля придумывать - непродуктивно.



Я и не против. В принципе этим и пытаюсь заниматься. Только опять же всё упирается с одной стороны - в "буржуазную эстетику" и связанные с ней ожидания потребителя, с другой - проблема "выхода за рамки" этой эстетики.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Поисковик хороший аргумент.

Классическая Музыка имеет два значения — широкое и узкое. В широком смысле классическая музыка равна академической музыке, это такое популярное толкование. Но она включает множество разных музыкальных произведений и Времена Года Вивальди и Имперский марш из Звездных Войн.
Из современных композиторов рекомендую найти и послушать Ф.Гласса, например Времена Года. Он исследует современную эстетику. Может вдохновит.

В узком смысле классическая музыка — это творчество всего трёх человек — Ф.Й.Гайдна, В.А.Моцарта и Л.Бетховена.

А оперы почти всегда были в рамках этой музыки легким развлекательным и популярным жанром. За исключением творчества одного немца. Ещё легче и популярнее оперетта.

Подробнее


Я это всё к тому сказал, что та или иная классификация заранее обречена на провал, если она проходит не по единым критериям оценки одного и того же объекта классификации.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Я это всё к тому сказал, что та или иная классификация заранее обречена на провал, если она проходит не по единым критериям оценки одного и того же объекта классификации.

На мой взгляд классификация в такой области вообще не имеет большого смысла и пользы. Каждый композитор и исполнитель — звёзды.
А классификация — пережиток, вызванный сложностью ра-работки теории о роли личности в истории.
Re[сергей1978.23]:
Небольшая серия в контексте разговоров о "новой эстетике". Никаких претензий на современность и актуальность.
Снимки сгруппированы по парам.

1






2






3






4



Re[сергей1978.23]:
Мне очень нравится. Не все. Завтра отберу.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Небольшая серия в контексте разговоров о "новой эстетике". Никаких претензий на современность и актуальность. Снимки сгруппированы по парам.

Группировка по парам сама по себе является претензией на устаревшую актуальность. Особенно это было актуально в пленочные времена, когда фотографы вырезали из пленки пары и сканировали их в таком виде. Вспоминается серия Виты Буйвид "Нью-Йорк в желтом". Там как раз были парные желтые объекты на соседних кадрах. Мне представляется эта часть попытки как самостоятельный стиль вполне себе устаревшей.

В данной серии мне близок другой смысл. Мне нравится пересечение (кроссовер) между квадратами модернистской пост-супрематической архитектуры и белыми "сказочными" деревьями, отсылающими к трогательно народно любимому лубку зимней лесной сказки. Вместе получилось очень и очень. Видел в ином месте еще фотографии от того же момента, в том числе вид за Оку - все очень симпатично.

Вот дальше я позволю себе перемешать картинки и высказаться по каждой.


Самая интересная картинка на мой взгляд.



Тоже интересная картинка. Может поспорить за первое место с названием "А они и не улетали".




Здесь мне не нравится кадрирование. Очень много пустого белого снега с веточками в нетрезвости. Зачем все это? Здесь было бы интересно после настройки на резкость опустить дерево вниз - чтобы вверху над ним нависало много много этажей. Был бы смысл поинтереснее.



Здесь мне тоже не нравится кадрирование:


Я бы сделал кадр вертикальным и снял только правую половину на фоне окон, чтобы даже край балкона не попал. Было бы похоже на первый кадр и спорило бы с ним.

Тоже не нравится кадрирование:


Потенциально любопытный визуальный анекдот но плохо читается. Взять крупнее - от дерева слева в край кадра до двери входа справа в край кадра.


Тоже не понятно.


Какая то рельса(?) торчит. Зачем?
Еще что-то округлое на фоне гаражей интригует. Его бы помельче снять - чтобы было понятно функциональное назначение - и на фоне гаражей без рельс. Кустик - хорош.

В общем - вполне себе хорошая эстетически и содержательно претензия на современную актуальную фотографию.
Re[сергей1978.23]:
По поводу современности и актуальности. Португальская "архивная платформа" решила выкладывать свои старые выпуски в открытый доступ.
https://www.archivoplatform.com/archivozine
Мне интересно. С удовольствием читаю номер про пейзажи.
Re[сергей1978.23]:
Прошлогодние эксперименты в новых обстоятельствах прям по другому воспринимаются (на ФБ вроде показывал, здесь не было).

***
Re[TimFoto]:
ну, ничё, ничё, масштабно
Re[сергей1978.23]:
Исследование текстур. 28 марта 2020 года

Re[TimFoto]:
от:TimFoto
Прошлогодние эксперименты в новых обстоятельствах прям по другому воспринимаются (на ФБ вроде показывал, здесь не было).

***

Подробнее


Хочется развития темы
Re[gbooth]:
от:gbooth
Исследование текстур. 28 марта 2020 года




Подробнее


Хочется развития темы.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Хочется развития темы.

У меня это давняя тема. Но многое в цвете.






В ч/б интереснее?

Re[gbooth]:
от: gbooth
У меня это давняя тема. Но многое в цвете.

В ч/б интереснее?



Это разные подходы к изучению темы, НМВ. Цвет и ч/б - разные уровни восприятия.
Re[сергей1978.23]
от: сергей1978.23
Это разные подходы к изучению темы, НМВ. Цвет и ч/б - разные уровни восприятия.

В данном проекте я ищу визуальный язык.
Какие соображения стоит учесть?
Re[gbooth]:
от: gbooth
В данном проекте я ищу визуальный язык.
Какие соображения стоит учесть?



Ты меня спрашиваешь? Я навряд ли гожусь не то, что в учителя, а даже в советчики. Как говорится, делай, что считаешь нужным.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Хочется развития темы

Попробую
Re[сергей1978.23]:
.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта