Современная фотография и актуальное искусство?

Всего 1809 сообщ. | Показаны 1181 - 1200
Re[сергей1978.23]:
Я ожидал более развёрнутого и содержательного ответа — но не склалось.

Иезуитские методы воспитания подростков безусловно присутствуют в советской и постсоветской культуре, а равно в европейской культуре. Рассказывают, что ограниченный набор в иезуитские школы вызывает жестокую критику непрошедших.

Можно пытаться и дальше кусать кормящую руку. А вдруг ей надоест?
Re[gbooth]:
от:gbooth
Я ожидал более развёрнутого и содержательного ответа — но не склалось.

Иезуитские методы воспитания подростков безусловно присутствуют в советской и постсоветской культуре, а равно в европейской культуре. Рассказывают, что ограниченный набор в иезуитские школы вызывает жестокую критику непрошедших.

Можно пытаться и дальше кусать кормящую руку. А вдруг ей надоест?

Подробнее


Я право, не знаю что ещё сказать к тому, что уже написал. Когда ты пишешь, что результат оправдывает средства («Главное - выдающийся результат») в контексте разговора о чрезмерном сходстве серии фотографий двух фотографов и в котором ты допускаешь и оправдываешь подобные «заимствования», первое, что приходит в голову - иезуитская мораль.
По поводу «кормящей руки» - недоумённо пожимаю плечами.
Re[сергей1978.23]:
Серёжа, у тебя недостаток образования. Когда художник (фотографирует) рисует Геракла, он должен нарисовать прокачанный торс, дубину из дуба/ясеня/оливы и львиную шкуру. Это азбука визальной культуры ЗападноЕвропейской цивилизации. это визуальный шаблон.

Сейчас художник вынужден сам формировать своё визуальное сообщение — про шкуру, про дубину, про другое

Проблема Персидского автора в том, что он после публикации успешного автора подобрал ранее отвергнутые им самим плохие картинки «с дубиной и шкурой» и претендует на первенство. У него не только картинки хуже, но он ещё и предъявил их позже, после конкурсной заявки европейского мастера в призрачной надежде на обман сообщества художников.

Это логика, и ей учат иезуиты. Пока они учат открыто — но могут и перестать. Кто будет виноват? Недовольные отсеянные. Очень легко вспоминается про «не мечите бисера ...».


Re[gbooth]:
от:gbooth
Серёжа, у тебя недостаток образования. Когда художник (фотографирует) рисует Геракла, он должен нарисовать прокачанный торс, дубину из дуба/ясеня/оливы и львиную шкуру. Это азбука визальной культуры ЗападноЕвропейской цивилизации. это визуальный шаблон.

Сейчас художник вынужден сам формировать своё визуальное сообщение — про шкуру, про дубину, про другой

Проблема Персидского автора в том, что он после публикации успешного автора подобрал ранее отвергнутые им самим плохие картинки «с дубиной и шкурой» и претендует на первенство. У него не только картинки хуже, но он ещё и предъявил их позже, после конкурсной заявки европейского мастера в призрачной надежде на обман сообщества художников.

Это логика, и ей учат иезуиты. Пока они учат открыто — но могут и перестать. Кто будет виноват? Недовольные отсеянные. Очень легко вспоминается про «не мечите бисера ...».

Подробнее


Недостаток образования? Какого? Как понять, что его - достаток?
И после своих слов ты всё ещё спрашиваешь про иезуитскую мораль? Ты с самого начала активного общения здесь позиционировал себя как миссионера среди аборигенов. Но только, поверь, миссия приобщения к своей религии штука сложная и неблагодарная. По крайней мере ничего от тебя, кроме бус, аборигены ещё не видели. Поэтому я и считаю, что ты действуешь в рамках иезуитской морали.
По поводу «персидского фотографа» - думаю она без труда сможет подтвердить свои слова о том, что она сделала снимки раньше «немецкого фотографа». Для меня лично этого достаточно, чтобы сформировать своё личное мнение. Я не претендую на роль миссионера. Ну а ты- как хочешь. Только привыкай, что тебя могут слушать, а могут и не слушать. Это выбор каждого. Называть глупцами тех, кто не слушает - самому быть глупцом.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Недостаток образования? Какого? Как понять, что его - достаток?
И после своих слов ты всё ещё спрашиваешь про иезуитскую мораль? Ты с самого начала активного общения здесь позиционировал себя как миссионера среди аборигенов. Но только, поверь, миссия приобщения к своей религии штука сложная и неблагодарная. По крайней мере ничего от тебя, кроме бус, аборигены ещё не видели. Поэтому я и считаю, что ты действуешь в рамках иезуитской морали.
По поводу «персидского фотографа» - думаю она без труда сможет подтвердить свои слова о том, что она сделала снимки раньше «немецкого фотографа». Для меня лично этого достаточно, чтобы сформировать своё личное мнение. Я не претендую на роль миссионера. Ну а ты- как хочешь. Только привыкай, что тебя могут слушать, а могут и не слушать. Это выбор каждого. Называть глупцами тех, кто не слушает - самому быть глупцом.
Подробнее

Буквально с самого начала с «твоей» (?) стороны звучало неприятие и обвинение в «учительстве». Сейчас «учительство» трансформировалось в «иезуитскую мораль».
Суть обвинения — знание о наличии «таблицы умножения» и знание ее. Трижды три — это девять, а не дайте подумать, я сам не знаю сколько это.
Грустно это.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Буквально с самого начала с «твоей» (?) стороны звучало неприятие и обвинение в «учительстве». Сейчас «учительство» трансформировалось в «иезуитскую мораль».
Суть обвинения — знание о наличии «таблицы умножения» и знание ее. Трижды три — это девять, а не дайте подумать, я сам не знаю сколько это.
Грустно это.

Подробнее


Я тебя ни в чём не обвиняю. Ты такой, какой есть. Я - такой, какой есть я.
Я лишь поделился мнением (субъективным), какие ассоциации у меня возникают при прочтении твоих постов.
Re[сергей1978.23]:
Спасибо.
Напомнило про несовместимость этики и логики. И ещё напомнило про внелогичность искусства вообще и фотографии в частности. Заполненность визуального пространства этикой.
Re[сергей1978.23]:
Ну что? Конкурсная комиссия WPP обнародовала решение по обвинению своего финалиста в плагиате.
Ещё раз заявлено, что сама по себе идея и/или визуальный стиль не защищаются авторским правом. Авторское право защищает только конкретную комбинацию визуальных элементов.

Заявлено, что 17 фотографов по всему миру исследовали одну и ту же тему. Они могли все подать на конкурс и жюри выбирало бы самый визуально привлекательный проект. Навыки компоновки кадра и визуального отбора имеют приоритет.

Темы апроприации и уникальности требуют своего дальнейшего обсуждения. Обвинённый в плагиате фотограф этических норм не нарушал.

Интересно, что решение сформулировано с позиции этики, а никак не логики. Эта позиция потому не может быть названа иезуитской. (Общество Иисуса защищало католицизм, который основан на эстетике. Этика — сфера протестантов.) Сергей оказался не прав.
Re[gbooth]:
от: gbooth
католицизм, который основан на эстетике.

И ведь на голубом глазу!..
Re[Терра2]:
от: Терра2
И ведь на голубом глазу!..

Люся отвлеклась от других дел и выбрала себе нового собеседника для атаки.
Re[сергей1978.23]:
Мимо такой хрени трудно пройти)) :D
Это как в цветнике вырос развесистый лопух... ну как его не дернуть? ;)
Re[сергей1978.23]:
Дергайте. Поищите информацию и подумайте на тему "католическая эстетика" и "протестантская этика". К чему ближе фотография?
Справитесь, приходите.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Дергайте. Поищите информацию и подумайте на тему "католическая эстетика" и "протестантская этика". К чему ближе фотография?
Справитесь, приходите.

Почитайте хоть немного вообще о католицизме и протестантизме)) да и вообще о религии...
А когда - авось! - чуток разберетесь, поймете, какую хрень вы написали.
Чао, теоретЭг...
Re[Терра2]:
от: Терра2
Почитайте хоть немного вообще о католицизме и протестантизме)) да и вообще о религии...
.:

Ну вот. Нагнуться нагнулась, а дернуть не смогла. Не получилось.

Re[gbooth]:
от: gbooth
Сергей оказался не прав.



Совершенно некорректное высказывание. Я оказался не прав - в чём?

ВПФ рассматривал этот вопрос исключительно с юридической точки зрения, т.е. с позиции, которая прописана в нормативных актах. Я и не сомневался, что здесь никаких обвинений немецкому фотографу предъявлено быть не может.
Здесь надо переводить эту тему в другую область. Область даже не проф. этики, а проф.пригодности. Я писал об этом раньше - многие фотографы всю свою фотографическую деятельность "затачивают" под участие в различных конкурсах. Получается, что фотографу, чтобы иметь "выдающийся результат" необходимо прежде всего хорошо фотографировать и обрабатывать снимки. А тему (идею, локацию, раскадровку и т.п.) всегда можно "подсмотреть". Где здесь авторское видение? Вот в чём проблема.

Для ознакомления, выдержка из ответа ВПФ.

"Что касается утверждения о плагиате, то группа рассмотрела этот вопрос с точки зрения голландского законодательства, которое регулирует любые споры, возникающие в ходе конкурса. Из голландского законодательства следует, что явный "плагиат" возникает в случае нарушения авторских прав, когда работа одного фотографа представляется как работа другого фотографа, что нарушает правила входа 3 и 4. Это не та ситуация в данном случае, когда история Манна включает сделанные им фотографии.

Согласно закону, ни сюжетные идеи, ни стиль визуальных историй не могут быть защищены авторским правом как собственность одного человека. Авторским правом может быть защищено только то (новое и оригинальное) точное сочетание визуальных элементов в самой картине и ее исполнение. Если фотографы хотят доказать, что изображения на одной и той же истории с похожим стилем слишком сильно напоминают их работу, что представляет собой нарушение авторских прав, то нет простого или фиксированного ответа для определения приемлемого или неприемлемого сходства. Обе фотографии должны быть сопоставлены с учетом отличительных элементов, защищенных авторским правом, и их нарушения. В конце концов, что является приемлемым или неприемлемым сходством, представляющим собой нарушение авторских прав, может быть решено судьей только в каждом конкретном случае, если фотограф предпринимает судебное разбирательство.
В целях тщательности и с учетом противоположных интересов в этом вопросе группа по рассмотрению после присуждения премии запросила дополнительные мнения двух других внешних органов власти Нидерландов по вопросам авторского права и плагиата в фотографии. Учитывая также мнение двух внешних экспертов, комиссия по рассмотрению после присуждения премии пришла к выводу, что с точки зрения закона в фотографиях Манна нет никакого нарушения авторских прав. В результате комиссия по рассмотрению пост-премии пришла к выводу, что участие Манна не нарушило ни этического кодекса Всемирного фотоконкурса прессы, ни правил участия в фотоконкурсе 2020 года, а точнее, не нарушило статью 19 Правил участия в фотоконкурсе 2020 года."

Комиссия ВПФ сделала то, что должна была сделать - не допустить попыток дискредитации конкурса.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Совершенно некорректное высказывание. Я оказался не прав - в чём?
ВПФ рассматривал этот вопрос исключительно с юридической точки зрения, т.е. с позиции, которая прописана в нормативных актах. Я и не сомневался, что здесь никаких обвинений немецкому фотографу предъявлено быть не может.
.
Подробнее


Ты осуждал мою позицию в защиту «лауреата» и наградил ее ярлыком «иезуитства». Комиссия WPF вынесла решение о том, что «лауреат» кодекса этики WPF 2020 не нарушил. То есть решение чисто этическое, и к «иезуитству» отношения не имеет. ))
Re[gbooth]:
от:gbooth
Ты осуждал мою позицию в защиту «лауреата» и наградил ее ярлыком «иезуитства». Комиссия WPF вынесла решение о том, что «лауреат» кодекса этики WPF 2020 не нарушил. То есть решение чисто этическое, и к «иезуитству» отношения не имеет. ))

Подробнее


А скажи, какая связь между моим высказыванием относительно твоей позиции и решением ВПФ? Не пойму твоей логики в этом сравнении.
А решение комиссии ВПФ не "чисто этическое", а "чисто юридическое". Другого и быть не могло.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Здесь надо переводить эту тему в другую область. Область даже не проф. этики, а проф.пригодности. Я писал об этом раньше - многие фотографы всю свою фотографическую деятельность "затачивают" под участие в различных конкурсах. Получается, что фотографу, чтобы иметь "выдающийся результат" необходимо прежде всего хорошо фотографировать и обрабатывать снимки. А тему (идею, локацию, раскадровку и т.п.) всегда можно "подсмотреть". Где здесь авторское видение? Вот в чём проблема.
.
Подробнее


Здесь есть ещё одно базовое непонимание. Профессиональная пригодность это способность поставлять результат, отвечающий требованиям заказчика и оплачиваемый им. Заказчик (редактор) в редакционном задании определяет объект, место, раскадровку и общую идею материала. От профессионального фотографа надо пойти/поехать и снять то, что от него ждут.

Есть много историй о том, как фотограф поехал и снял, а редактор сменился и не принимает результат. Или же на место не пустили, фотограф выступил акыном (что вижу о том пою) и потом Издатель нашёл в себе смелость критически заявить о некорректности своёго представления об объекте/ситуации.

Вот и получается, что конкурс воспитывает ровно то, что требуется от качественного профессионала.

Теперь про авторское видение. Оно состоит в том чтобы скомпоновать кадр (используя визуальные инструменты) и отобрать из съемки те изображения, что лучше всего раскрывают задачу заказчика. Задача двойной очистки визуальной реальности — композиция и отбор.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
А скажи, какая связь между моим высказыванием относительно твоей позиции и решением ВПФ? Не пойму твоей логики в этом сравнении.
А решение комиссии ВПФ не "чисто этическое", а "чисто юридическое". Другого и быть не могло.
Подробнее


Решение комиссии чисто этическое, «лауреат» кодекса этики не нарушил.
А дальше логика идёт в другую сторону: значит и знакомство с чужими работами, апроприация идеи не является нарушением этики.

от:WPP decision
We recognise that a decision in terms of copyright, plagiarism and the contest rules, though consistent with our remit and legally correct, will not satisfy those who see the case as invoking a range of issues, including appropriation and originality.
Подробнее


Подтверждены предыдущие прецеденты, что апроприировать можно. Сам знаешь что такое апроприация.

Зы: А взаимосвязь очень простая, но через противопоставление (общество Иисуса — католицизм) «католической эстетики» и («протестантской») этики. Это тот могучий «сорняк», за который Терра2 не смогла даже уцепиться. Если бы ты нашёл аналогичный ярлык у протестантов — было бы хорошо. Может им такого и не нужно было?
Re[gbooth]:
от:gbooth
Здесь есть ещё одно базовое непонимание. Профессиональная пригодность это способность поставлять результат, отвечающий требованиям заказчика и оплачиваемый им. Заказчик (редактор) в редакционном задании определяет объект, место, раскадровку и общую идею материала. От профессионального фотографа надо пойти/поехать и снять то, что от него ждут.

Есть много историй о том, как фотограф поехал и снял, а редактор сменился и не принимает результат. Или же на место не пустили, фотограф выступил акыном (что вижу о том пою) и потом Издатель нашёл в себе смелость критически заявить о некорректности своёго представления об объекте/ситуации.

Вот и получается, что конкурс воспитывает ровно то, что требуется от качественного профессионала.

Подробнее


Если сравнивать жюри конкурса с редактором, а работы, присланные на конкурс - ред.заданием, тогда у меня к ВПФ нет вопросов. Здесь чисто деловое сотрудничество, взаимовыгодное. Только боюсь фотография вцелом от такого сотрудничества ничего не выигрывает. Но это - сентименты.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта