Современная фотография и актуальное искусство?

Всего 1809 сообщ. | Показаны 1241 - 1260
Re[Ёрик Yorik]:
от:Ёрик Yorik
Сергей, к чему эти сантименты с оговоркой про оценку, говори как есть, - жги!)))
Но тут особо-то и придраться не к чему, без доли шутки - концепт же)) Чистый концепт.гг
И всё-таки про плавность, гляди как плавно один карп к карасихе подкатывает.
Не, здесь прикол такой, что щёлкать это было неловко технически, но и, ни то что продавцы отдела, уборщицы подозрительно косились . А так-то добить бы конечно.
Но и "плавность переходов" это тоже вопрос ещё тот, относящийся в первую очередь не к подаче, а выражению/сообщению. А это уже мысль, а не картинка.

Подробнее


У меня нет стопроцентной уверенности в своей компетентности по вопросам современной фотографии, как, например, у Геннадия, поэтому я оставляю за собой право ошибаться)
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Ключевое слово. Мне однозначно не подходит. Но за ссылку спасибо, может кто и заинтересуется.

Не моё крокодилье дело - но последне время очень заметно улучшилось качество мозгов гуглевского онлайновского перевода. Ссылки на инглиш кажутся мне более актуальными, чем раньше. А учитывая, что в как раз в книгах по фотоделу львиная доля содержания определяема по фотографиям в оных - то задача резко упрощается.
Re[Vadim Dodis]:
Вадим, тут все много сложнее.

от: Vadim Dodis
Не моё крокодилье дело - но последне время очень заметно улучшилось качество мозгов гуглевского онлайновского перевода. Ссылки на инглиш кажутся мне более актуальными, чем раньше.

Тут выложены pdf-ки. Это значит что для каждой страницы надо сначала сделать OCR, а потом загнать в переводчик. Должна быть серьезная тяга к знаниям.

от: Vadim Dodis
А учитывая, что в как раз в книгах по фотоделу львиная доля содержания определяема по фотографиям в оных - то задача резко упрощается.

Это не книги по фотоделу, отнюдь. Это же не "Дальномер". ))
Я хорошо знаю, что фотографии есть по крайней мере в трех (!) книгах из указанных. Также хорошо знаю что во многих других иллюстраций нет, совсем нет.

Особенность современной фотографии состоит в том, что технология получения контента играет все меньшую роль. На первый план выходят вопросы содержания. Если привести аналогию -- люди в своей массе писать слова научились. Теперь учатся сочинять с помощью слов. Тема Сергея1978.23 как раз про сочинительство. ))
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23

от: gbooth
Все на английском и отражает современное понимание данного предмета за океаном.


Ключевое слово. Мне однозначно не подходит.


Мне очень любопытна связанная тема. Современная фотография (СФ) является некоторой попыткой творить по правилам и ценностям англо-саксонской университетской культуры. А это - "другая планета". И люди другие, и ценности другие. Там каждому человеку в условиях вируса раздали денежку, просто чтобы они дальше жили и творили.

В принципе это сильно напоминает, например Древнюю Грецию, где городская администрация городу Афину раздавала своим гражданам деньги. Когда подошли персы - афиняне долго обсуждали вопрос о том, чтобы гражданам деньги не раздавать, а сделать флот. Но только у городу Афину были свои серебрянные рудники. Они добывали серебро и раздавали его гражданам. И еще древние греки очень свысока относились к другим народам, и называли их варварами.

Сейчас игры в СФ являются попыткой имитировать культуру другой цивилизации с другой планеты. Это своего рода некий "карго культ". Зачем люди участвуют в этом культе?


Re[gbooth]:
от:gbooth
Мне очень любопытна связанная тема. Современная фотография (СФ) является некоторой попыткой творить по правилам и ценностям англо-саксонской университетской культуры. А это - "другая планета". И люди другие, и ценности другие. Там каждому человеку в условиях вируса раздали денежку, просто чтобы они дальше жили и творили.

В принципе это сильно напоминает, например Древнюю Грецию, где городская администрация городу Афину раздавала своим гражданам деньги. Когда подошли персы - афиняне долго обсуждали вопрос о том, чтобы гражданам деньги не раздавать, а сделать флот. Но только у городу Афину были свои серебрянные рудники. Они добывали серебро и раздавали его гражданам. И еще древние греки очень свысока относились к другим народам, и называли их варварами.

Сейчас игры в СФ являются попыткой имитировать культуру другой цивилизации с другой планеты. Это своего рода некий "карго культ". Зачем люди участвуют в этом культе?

Подробнее


Знаешь, Геннадий, иногда чем меньше знаешь, тем крепче спишь. Я практически ничего не знаю из истории искусства, из того, о чем ты говоришь. И меня мало беспокоит, зачем люди занимаются тем или иным. Я просто открываю для себя новые способы и средства выражения. На определенном этапе творчества мне стало не хватать того набора визуальных средств (коммуникации), которым я пользовался для того, чем я хочу поделиться. Поэтому мне незачем задумываться над тем, насколько мое творчество согласуется с протестантской эстетикой или христианской этикой (или как там). Я занимаюсь творчеством не для этого.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Знаешь, Геннадий, иногда чем меньше знаешь, тем крепче спишь. Я практически ничего не знаю из истории искусства, из того, о чем ты говоришь. И меня мало беспокоит, зачем люди занимаются тем или иным. Я просто открываю для себя новые способы и средства выражения. На определенном этапе творчества мне стало не хватать того набора визуальных средств (коммуникации), которым я пользовался для того, чем я хочу поделиться. Поэтому мне незачем задумываться над тем, насколько мое творчество согласуется с протестантской эстетикой или христианской этикой (или как там). Я занимаюсь творчеством не для этого.
Подробнее

Знаешь, Сергей, мне очень жалко что ты мало знаешь историю искусств. Я ее уже лет 40 изучаю, и все время нахожу что то новое.

И меня таки сильно интересует ответ на вопрос «зачем». Ты все время крутишься вокруг вопросов «что» и «как». А вопросу «зачем» уделяешь мало внимания.

И ещё одно наблюдение. Заметил что обсуждение «карго-культа» вызывает у собеседника приступ громкости, аналогичный зажиму больной мозоли. Может с мозолью поработать?
Re[gbooth]:
от:gbooth
Знаешь, Сергей, мне очень жалко что ты мало знаешь историю искусств. Я ее уже лет 40 изучаю, и все время нахожу что то новое.

И меня таки сильно интересует ответ на вопрос «зачем». Ты все время крутишься вокруг вопросов «что» и «как». А вопросу «зачем» уделяешь мало внимания.

И ещё одно наблюдение. Заметил что обсуждение «карго-культа» вызывает у собеседника приступ громкости, аналогичный зажиму больной мозоли. Может с мозолью поработать?

Подробнее


На вопрос "Зачем" я ответил выше. Если имеется в виду вопрос "Зачем заниматься творчеством?", то ответ на него кроется всё-равно вне области искусства.
Моё незнание истории искусства не мешает мне заниматься творчеством и получать от этого удовольствие. А чтобы это не казалось "карго-культом", не обязательно иметь обширные познания в области искусствоведения, достаточно общеобразовательного уровня знаний. Мы же не в стерильной или замкнутой системе существуем, правда?
Re[сергей1978.23]:
Сергей, ответа на вопрос «зачем» не было. Где лежит ответ — философская отговорка. Тут ещё можно поговорить о цели искусства вообще. Соответствует ли твоя цель — общей цели искусства?

А служители карго-культов тоже могут получать удовольствие, например от движения.))
Re[gbooth]:
от:gbooth
Сергей, ответа на вопрос «зачем» не было. Где лежит ответ — философская отговорка. Тут ещё можно поговорить о цели искусства вообще. Соответствует ли твоя цель — общей цели искусства?

Подробнее


Это не отговорка. Это данность.
Ты не сможешь с позиции (только с позиции) творчества/искусства ответить на вопрос "Зачем?" ("Зачем я занимаюсь творчеством/искусством?"), т.к. он лежит за пределами оных. И не надо быть мудрецом или тратить 40 лет жизни, чтобы это понять.
Вопросы "Что?" и "Как?" - это так сказать "рабочие вопросы" для любой деятельности, они определяют вектор направленности и точки приложения сил для развития этой деятельности. Вопрос "Зачем?" - вопрос не только конкретной деятельности, а как бы совокупности деятельностей, связанных и взаимодействующих друг с другом и отражающих в конечном счёте мировосприятие человека (группы). Проще говоря, вопрос "Зачем?" находится в компетенции целого, а не какой-то части этого целого.
Re[сергей1978.23]:
Сергей, мне интересен твой ответ на вопрос «зачем», а не его характеристики.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Сергей, мне интересен твой ответ на вопрос «зачем», а не его характеристики.



Чтобы понять мой ответ,(если он будет), нужно именно дать прежде характеристики, ибо исходя из них и будет понятен ответ.
Сформулируй, пожалуйста, конкретнее, на какой именно вопрос "Зачем?" тебя интересует ответ.
Re[сергей1978.23]:
Пары (все пары здесь будут с одной плёнки)

1






2






3



Re[сергей1978.23]:
4.






5.






6.






7.






8.



Re[сергей1978.23]:
В общем-то, всё или в целом понравилось. Хочется выделить пизаж 1.2, динамичным получился, даже с "живностью").
Правда, если следовать теме, то всё же, наиболее характерные фоты из шестой пары.
Но, теперь о главном - Зачем? :P

зы.
и третья пара, прикольная "мельница" - колесо вечного движения
Re[сергей1978.23]:
Попытка отобразить внутреннее состояние.

Re[сергей1978.23]:
Рамзес III
Re[Ёрик Yorik]:
от: Ёрик Yorik
Рамзес III



И тень.
Re[сергей1978.23]:
Вашему вниманию предлагается мини-серия, которая была создана как реакция на события, произошедшие и происходящие в последнее время, в т.ч. и в теме "Chariton's drive".
Название серии "Несъедобное съедобное".
Основной посыл - осмысление того, почему нам под видом чего-то съедобного пытаются скормить совершенно несъедобное, которое благодаря различным ухищрениям выглядит вполне аппетитно. Почему становится популярным и вполне здравым тезис: "Если часть целого блюда - съедобно, значит пригодно для употребления и всё блюдо".
Серия, возможно, будет дополнена.

















Re[сергей1978.23]:
Интересная серия но не хватает на мой взгляд трагизма ))
Покуда пипл хавает . Нас давно кормят не съедобным вначале был посыл потерпите пару лет, а теперь повар получает удовольствие от скармливания несъедобного ибо ему кажется, что люди тоже получает от этого удовольствие. Тут конечно надо отметить серьёзную работу группы поддержки, дерущую глотку, но хавающую гвозди )) Но кажется всё уже на грани фола - гвозди в глотку уже не лезут .... В фото с гвоздями - налей алого кетчупа и ржавчины наскреби как говорил Анрилыч ))
Re[сергей1978.23]:
гренки норм))
коктейль неплохая идея, но недоработано. имха - лучше использовать газировку, чуть подкрасить под мохито, лайм само-собой, иней по ободу, соломинки повеселее
короче, должно хотеться это выпить невзирая на кнопки (с гренками в этом плане все нормально, но и то можно было бы чашечку кофе рядом поставить и всетакое)

кратко:
идеи автора бегут слишком быстро и оставляют далеко позади техническую составляющую, композиционное и эстетическое решение задач... налицо спешка и неряшливость
ps. вроде и лед побросал, а его не видно нифига
а вообще, в сети полно роликов как сделать искусственный лед, который не тает нифига и красивой формы и как снимать, чтобы было видно
или можно купить
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта