Современная фотография и актуальное искусство?

Всего 1809 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Постмодерн - это вывернутые наизнанку грязные портки общества. И всё, что в этих портках находится - порождение общества на 100%. Художник лишь делает акценты.

Впечатляет)) :D
Re[gbooth]:
Мы здесь не теорию проходим, а делимся собственными впечатлениями. Китч, как направление, с успехом используют художники-постмодернисты (подтверждение этому, я уверен, можно легко найти и самому). Поп-арт основан на китче, если что. Или Вам нужно какие-то точные цитаты, где именно так и говорится? Тогда Вы зачитались книжек.
Суть постмодерна не в том, что было изобретено что-то новое. Постмодерн снял определённые запреты, моральные и этические, нравственные и культурные. И это стало возможным в 20 веке именно из-за той трансформации общества, в результате которой, как апофеоз, случилась 2 мировая война. И именно "Освенцим" стал спусковым механизмом рождения постмодерна, как ни печально это осознавать.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Кто подсказал Одиссею идею создания Троянского коня? Понятно что потом Посейдон и другие приложили усилия, однако вопрос остается - кто именно и чья воля придумала Коня?
что-то не пойму
вроде как сам придумал, но какое это имеет отношение к верховенству высших сил
что до людей, то их бунт против богов тоже нередкое явление, тот же Сизиф (ну, или там Амирани)
это что-то отменяет?
Re[сергей1978.23]:
Ок, если никто не может привести пример пост-модернистского проекта, взаимодействующего с темой лжи и фальши -- приведу свой пример.

Дэмиен Херст в 2017 году в Венеции выставил проект «Сокровища затонувшего корабля „Невероятный“». Рекомендую погуглить описание проекта и критику проекта. Если коротко: Все распродано. Критики стараются обходить молчанием проект, потому что он ставит под вопрос все неполживость всего искусства - "начиная с Венеры Милосской".

Re[gbooth]:
от: gbooth
Типично религиозная установка. Хорошо что в реальности все совсем не так как на самом деле.



Религиозные установки не противоречат духу постмодерна. Это характерно, скорее, для модерна.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Ок, если никто не может привести пример пост-модернистского проекта, взаимодействующего с темой лжи и фальши -- приведу свой пример.

Дэмиен Херст в 2017 году в Венеции выставил проект «Сокровища затонувшего корабля „Невероятный“». Рекомендую погуглить описание проекта и критику проекта. Если коротко: Все распродано. Критики стараются обходить молчанием проект, потому что он ставит под вопрос все неполживость всего искусства - "начиная с Венеры Милосской".

Подробнее


Вот Вы понять никак не можете, что я говорил не о развитии темы "лживости и фальшивости" в рамках постмодернистских проектов. Я говорил о "лживости и фальшивости", как о сути, основе постмодерна. Постмодерн не изучает "лживость и фальшивость". Он сам - "лживость и фальшивость", но только в том плане, что эта "лживость и фальшивость" - суть "лживость и фальшивость" общества. И тогда "лживость и фальшивость " постмодерна - это истина.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
что-то не пойму
вроде как сам придумал, но какое это имеет отношение к верховенству высших сил
что до людей, то их бунт против богов тоже нередкое явление, тот же Сизиф (ну, или там Амирани)
это что-то отменяет?
Подробнее


Сам придумал и победил в первой серии, сам преодолел во второй серии. Герой!

Герой встал вровень ... Суть модерна состояла в преодолении человеком своей зависимости от внешних сил. Во всяком случае это была позитивная цель. По крайней мере со времен Картезия.

Еще в 19 веке была популярна опера-катастрофа, где все гибнут. В английском есть термин sublime без адекватного перевода на русский -- это как раз противопоставление герою.

Если коротко -- тему противопоставления человека и окружающей среды вы выделили корректно. Однако вне пределов модерна эта тема не актуальна.

Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Религиозные установки не противоречат духу постмодерна. Это характерно, скорее, для модерна.

Это характерно для пре-модерна, однако.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Вот Вы понять никак не можете, что я говорил не о развитии темы "лживости и фальшивости" в рамках постмодернистских проектов. Я говорил о "лживости и фальшивости", как о сути, основе постмодерна. Постмодерн не изучает "лживость и фальшивость". Он сам - "лживость и фальшивость", но только в том плане, что эта "лживость и фальшивость" - суть "лживость и фальшивость" общества. И тогда "лживость и фальшивость " постмодерна - это истина.
Подробнее


Вот есть известный постмодернистский проект В.Ерофеева "Москва-Петушки". Ну и где там лживость и фальшивость как суть, как основа постмодерна?

Можно привести и другие примеры - постмодернистские проекты Д.Херста "Физическая невозможность смерти в сознании живущего" (1991) и "Фармация" (1992). Где там лживость и фальшивость в основе?
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Мы здесь не теорию проходим, а делимся собственными впечатлениями.

Ну так и не претендуйте на единственно верную марксистско-ленинскую адекватность. Если по вашему впечатлению слон и носорог суть одно и то же - я предлагаю вам изучить конструкции носа.


от: сергей1978.23
Суть постмодерна не в том, что было изобретено что-то новое. .

Это ваше собственное впечатление ошибочно. Суть как раз в изобретении нового. "тысяча островов" вам в помощь.

Re[gbooth]:
Что-то мы далеко ушли от фотографии. У меня есть незавершенный проект на тему sublime. Одна из карточек из него:


Отрочество грозы
Re[gbooth]:
от:gbooth
Вот есть известный постмодернистский проект В.Ерофеева "Москва-Петушки". Ну и где там лживость и фальшивость как суть, как основа постмодерна?

Можно привести и другие примеры - постмодернистские проекты Д.Херста "Физическая невозможность смерти в сознании живущего" (1991) и "Фармация" (1992). Где там лживость и фальшивость в основе?

Подробнее


По поводу Ерофеева ничего не скажу, кроме того, что по форме - это классическое художественное произведение, а по содержанию - новая форма интерпретации бытия. Может именно в этом проявляется "лживость и фальшивость"? Но это так - личное мнение.
По поводу Херста - озвучьте Вашу интерпретацию указанных работ. НМВ, там всё очень легко и просто сочетается с "лживостью и фальшивостью".
Re[gbooth]:
от: gbooth
Это ваше собственное впечатление ошибочно. Суть как раз в изобретении нового. "тысяча островов" вам в помощь.



Знаете, в контексте постмодерна, Ваше утверждение об ошибочности моего утверждения, является для меня не более, чем мнением.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
По поводу Ерофеева ничего не скажу, кроме того, что по форме - это классическое художественное произведение, а по содержанию - новая форма интерпретации бытия. Может именно в этом проявляется "лживость и фальшивость"? Но это так - личное мнение.
Подробнее

Попробуйте расписать личное мнение хотя бы для себя - может и придет осознание ошибочности.

от: сергей1978.23
По поводу Херста - озвучьте Вашу интерпретацию указанных работ. НМВ, там всё очень легко и просто сочетается с "лживостью и фальшивостью".

Для меня это Произведения Искусства.
Но вот про легкость и простоту сочетания было бы интересно почитать.
Это же ваша идея - вот и поясните, пожалуйста.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Знаете, в контексте постмодерна, Ваше утверждение об ошибочности моего утверждения, является для меня не более, чем мнением.

Вы уже продвигаетесь по пути пост-модерна. Это хорошо.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Для меня это Произведения Искусства.
Но вот про легкость и простоту сочетания было бы интересно почитать.
Это же ваша идея - вот и поясните, пожалуйста.



"Произведение Искусства" - это не интерпретация. Это отмазка. причём, какая-то наивная.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
"Произведение Искусства" - это не интерпретация. Это отмазка. причём, какая-то наивная.

нет конечно -- это тест на беременность. пройдете или споткнетесь?
Рассказывайте про лживость и фальшивость.
Re[сергей1978.23]:
Интерпретация указанных работ Херста, НМВ, сводится к поиску ответа на вопрос: "Акула (как пример) - живая или мёртвая"? И почему?
Re[gbooth]:
от: gbooth
нет конечно -- это тест на беременность. пройдете или споткнетесь?
Рассказывайте про лживость и фальшивость.



Детский сад. В таком случае можете ничего более мне не писать.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Интерпретация указанных работ Херста, НМВ, сводится к поиску ответа на вопрос: "Акула (как пример) - живая или мёртвая"? И почему?

На мой взгляд, акула там вообще просто пристегнута. Весь инсайт Произведения Искусства (для меня) внутри названия.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта