Современная фотография и актуальное искусство?

Всего 1809 сообщ. | Показаны 1521 - 1540
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
В своё время эти статьи Никишина дали толчок для моего интереса данной областью фотографии и в этом качестве ("учебника") они неплохо работают. Но этого мало. Т.к. это его опыт. Люди и так часто занимаются лишь тем, что пытаются повторить чужой опыт, а не формировать свой. К творчеству это относится слабо.
К тому же фотография-творчество не стоит на месте и "современность" сейчас может оперировать совершенно иными "опытами".
Подробнее

Комичность Ситуации состоит в том, что эти статьи Алексей писал для разогрева интереса к своей преподавательской деятельности. Он тогда ездил по городам и читал лекции про психологический портрет, про совриск, про монтаж фотокниг. А потом он прошёл кастинг и начал преподавать Фотографию Моды в Британской школе дизайна. На йотубчике видел пару его стримов про фотографию моды. Возможно — мода и есть вершина современного искусства. В любом случае — там есть платежеспособный спрос на услуги фотографа. В области концептуальной фотографии о месте его наличия можно долго спорить.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23

Я думаю, надо снимать то, что интересно.

я тоже так думаю и делаю, за модой не угонишься, а себя потеряешь.
в защиту этого подхода хочу напомнить, что консервированное в баночках дерьмо художника Манзони и его же дыхание в шариках - это тоже концептуализм.
Re[сергей1978.23]:
Пока в качестве экспромта










Re[сергей1978.23]:
Не знал, куда запостить, поэтому оставлю здесь.
Интересное, НМВ, исследование творчества в контексте философских понятий:

"Но актуализация творческого потенциала человека возможна, по нашему мнению, только через онтологический скачок из сферы возможного в сферу действительного, переход от сокрытого к открытому, от неявного к явному, от внутреннего к внешнему (эманация) и скачок от действительного к возможному, переход от явного к неявному, от внешнего к внутреннему" (имманация).

"В силу своей диалектической природы неличное начало мира познаёт самоё себя, проходя три этапа а в своём развитии:
- пребывание в себе ("топе"), как бытие-в-себе или неделимое единство, потенция;
- выход за свои пределы, эманация ("proodos"), переход единства во множество, как инобытие, бытие-для-другого, через развёртывание;
- возвращение из инобытия к себе, имманация ("epistophe"), переход от множества к неделимому единству, к "эйдосу", единораздельной сущности через свёртывание (бытие-в-себе-и-для-себя)".

"Именно поэтому природа человека, как существа "творящего" такова, что он не может находиться в тесных рамках своей субъективности, не может находиться в пределах самого себя, так как не может осуществить себя, полностью выразить, и, следовательно, выходя за пределы "Я" в поисках самодостаточности, человек встречает бесконечное "Ты", отпечатываясь в нём и открывая "Ты" в себе.
Таким образом, открытие "Я" есть открытие "своего" и "иного" одновременно в единстве, есть "со-творчество понимающих", а значит, есть диалог".

Если говорить проще, то творчество-процесс может быть отображено в виде последовательных этапов:
1 этап: "Нематериальное" - накопление потенций на основе чувственного опыта, вызревание потребности в самореализации и самоосуществлении в конкретной форме, области.
2 этап:
- "Материализация нематериального" - реализация потребности, создание продукта творчества (или же репродуцирование), трансформация идеального в реальное.
- "Диалог с внешним миром" - трансформация субъекта ("Я") в объект ("Я" по отношению к "Другому"), выход за пределы субъективности. Через взаимодействие с внешним миром происходит накопление опытного знания.
"Мой опыт модифицируется, когда в нем появляется другой, я вдруг нахожу себя элементом (не центром) проекта, который уже не принадле­жит мне".
3 этап: Возврат в "Нематериальное" - интроспекция, формирование "творческой идентичности", познание себя, своего "Я" в сфере творческих взаимоотношений.
Если представить творческое развитие личности в виде спиралевидного движения, то данные этапы повторяются на каждом последующем витке спирали, формируя собой новый уровень познания.
Re[сергей1978.23]:
Актуальным в фототфорчестве я считаю вопрос отношения объективного - процесса получения изображения и отношением к нему (и изображённому на нём), как к запечатлённой части (моменту) окружающей действительности, и субъективного - процесса преобразования действительности через восприятие изображения (формирование субъективных образов (проекции) объективной реальности). Другими словами - отношение между тем, что мы видим и как мы это воспринимаем. И является ли данное отношение противоречием.
Re[сергей1978.23]:
О роли контекста в фотографии (шуточное). Фото из интернета







П.С. Отечественному зрителю контекст понятен сразу, по первой фотографии (проверено на друзьях). Но кто-то, м.б. даже на втором фото не найдёт смысл.
Re[сергей1978.23]:
Сергей, я действительно не вижу какого то смысла в обоих фотографиях кроме как памяти о какой то комичной ситуации с маленьким ребёнком. Разумеется к названию темы это тоже не имеет отношения.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Сергей, я действительно не вижу какого то смысла в обоих фотографиях кроме как памяти о какой то комичной ситуации с маленьким ребёнком. Разумеется к названию темы это тоже не имеет отношения.



Геннадий, это шутка)
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Геннадий, это шутка)

Сергей, сочувствую.((
Re[gbooth]:
от: gbooth
Сергей, сочувствую.((



Я анекдоты также рассказывать не умею.)
Re[сергей1978.23]:
Зима. Февраль.






















Re[сергей1978.23]:
"Антология Хтони".
1 часть - собственно выставка "Антология хтони" (хронологически - последняя часть)
2 часть - внешняя среда ("хтоническое" мартовского снегопада, хронология совпадает)
3 часть - внутренняя "хтонь" (хронологически - первая часть).

















































Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
"Антология Хтони".



Подробнее


белорыжий, рыжий,
белозелёный, синий,
белосниний, зелёный,
белокоричневый, коричневый...

как одмин со стажем - рыдаю и испытываю хтонический ужас от шкафа в пву.
ростелеком или местный провайдер?
Re[_andy_]:
от:_andy_
белорыжий, рыжий,
белозелёный, синий,
белосниний, зелёный,
белокоричневый, коричневый...

как одмин со стажем - рыдаю и испытываю хтонический ужас от шкафа в пву.
ростелеком или местный провайдер?

Подробнее


Ростелеком.)
Re[сергей1978.23]:

вышла
...хтоническая явь...
👍

от:сергей1978.23





Подробнее

этот шедеврален

Re[сергей1978.23]:
угу, шкаф с проводами сам по себе уже совриск, и и "9" на стене б выделил.
Re[_andy_]:
мне многие понравились. например, врата в мир индастриала, или снежная аура и...
приятно посмотреть, спасибо!
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23








Подробнее


А также углы, угольники и пророкоугольники ...
То ли чайка, то ли титаник ...
Но исходя из общего вектора Сергея ...
З.Ы.
Фото из сети



от:сергей1978.23



Подробнее
Re[victorkanda]:
от: victorkanda




Кайф. Мне нравятся зрительские интерпретации. И здесь, и в Галерее.
Льщу себя надеждой, что это означает, что есть, что обсуждать.
Re[сергей1978.23]:
Сергей, на мой взгляд есть, НО! если есть желание двигаться, то надо тебе куда-то протискиваться, искать своих. Фотору для фото - место тухлое. Понты кидать - годится, время тратить - тоже годится, здесь порой очень весело, но расти как фотографу и художнику - не годится. Так вижу. Ты скоро упрёшься или уже упёрся в низкий потолок этой комнаты смеха. Пора выходить в свет. Второй помой тебе стать не грозит, выходи, не стесняйся.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта