Светосильный бюджетный объектив в дополнение к 24 105 для тревел и пейзажа

Всего 175 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[ФотоИван]:
За неимением ничего лучшего он мне нравится) я уже присмотрелась к 24. И буду присматриваться дальше. Спасибо Вам за наводку.
Re[indikator79]:
Спасибо за помощь. В аренде 24 есть. Обязательно возьму. ФОкусное как-раз моё, я на него очень много снимаю.
Re[Zhenya222222]:
Ну выбор не простой, это дорогой фикс, может лучше на 24-70 f 2,8 II смотреть, так у вас будет очень качественный объектив на каждый день который будет решать много разных задачь, в этом случае можно будет 24-105 продать и у вас будет часть денег на это стексо, к тому же 85 у вас уже есть, 24-105 уже будет ненужен
Re[indikator79]:
Думаю над этим. 24 - 70 тоже возьму в прокате и посмотрю, насколько критичен для меня вес. Если нет, то я бы и Sigma 24-35 f2, 0 взяла с радостью, новый потяну за его цену. К тому же 24 70 бу второй версии найти сложно. Мой 24 - 105 к сожалению уже дорого не продашь, я его защитным фильтром поцарапала, когда он на морозе прям на стекло выпал и прокручивался, но зато теперь я не боюсь лёгких царапин на внешней линзе, на качество снимков не влияет.
Re[Zhenya222222]:
Сигма не плохое стекло, мне нравится, но родное всегда лучше, стабильнее по фокусу и если что всегда более востребованы на вторичном рынке и меньше теряют в цене, у сигмы кстити и 24 ф1, 4 по моему есть, вся серия Art от сигмы это качественные стекла популярные во всем мире но нужно тчательно выбирать, разброс качества больше чем у родных, хотя и там он есть
Re[indikator79]:
Цена сыграла не последнюю роль в покупки 24-35 ф2, у нас новый можно за 620 евро купить, 24 ф1, 4 у них тоже имеется, 580 евро новый стоит, этим они и подкупают, но я всегда сторонник родных обьективов, если бы позволяли средства покупал бы только их.
Re[indikator79]:
Спасибо за советы. Если не найду хорошее бу от Кенон тогда буду смотреть в сторону Сигмы. Оно по сути всё карточная игра. Сигму в основном можно купить по интернету. А там автофокус не проверишь...
Re[Zhenya222222]:
от:Zhenya222222
Спасибо за советы. Если не найду хорошее бу от Кенон тогда буду смотреть в сторону Сигмы. Оно по сути всё карточная игра. Сигму в основном можно купить по интернету. А там автофокус не проверишь...
Подробнее


Кроме фокусировки - сторонние стекла имеют неприятности в виде хроматических абераций.
Color Blur (как это перевести - не знаю, в общем это розовая цватная кайма, заметно выраженная на ярких объектах на фоне темных - например на EF 85 1.8 EF, 50 1.4 - на открытых, и на ките 18-55 IS II даже на F/6/3).
бочки/обратной бочки.
затемнение углов.

Но в Кэновском бесплатном рав-конвертее DPP - это правится практически идельно (и по всему кадру) - всего 2-мя галками Chromatic Aberation & Color Blur - без потери резкости/детализации.

Кроме того там есть 3-я галка - Distortion, она правит бочку (если она есть).
И 4-я галка - Peripheral illumination - правит затемнение углов (на тех объективах где они есть/ярок выражены).

На это все ярко выражено на китах 18-55/18-135 например, на 50 1.8 -
вообще нет.

это всё делается за 2сек на Raw/или на все (заранее) выделенные Raw.
Сколько времени это займет в других программах - мне сложно сказать. Но в DarkTable например - правка кита 18-55, при сохранении профиля правки - намного более некачественная, чем уже вшитая в DPP. Я потратил полдня, но так и не смог настроить правку ХА в таком качастве как в DPP... При том, что правка на зуме - отличается на разных фокусных...


Для меня такая большая трата времени и отвлечение внимания на технические моменты на сторонних объективах - абсолютно неприемлема.
Безусловно - наверное есть сторонние объективы, что не имеют таких проблем, или имеют их слабо выраженными...

DPP -
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Кроме фокусировки - сторонние стекла имеют неприятности в виде хроматических абераций.
У хорошего объектива они есть, но небольшие и не мешают без всякой программной коррекции повесить фото 30х45 см на стенку.
Хроматические аберрации - там, где глазу на месте съемки приходится щуриться.
Re[Zhenya222222]:
Заказывал объектив через интернет, нашел магазин у которого пункты выдачи есть даже в нашем городке, оплата после проверки на месте. При получении минут 30 тестировал, вот уже почти 2 месяца как пользуюсь, покупкой доволен, все что писали в интернете про этот объектив не подтвердилось, не хуже такого же родного кэноновского, который почти в 2 раза дороже...
Re[ale388]:
Спасибо. А можно попросить адрес магазина? или в личку, если здесь не принято.
Re[Zhenya222222]:
Я не великий специалист - но если вам не хватает (светосилы?) у 6Д но устраивает всем 24-105/L то может нужно взять в прокат тушку 6Д марк 2 с последующим рассмотрением замены? Вроде по мнению https://cameradecision.com/compare/Canon-EOS-6D-vs-Canon-EOS-6D-Mark-II

рабочее ISO у второй версии вдвое больше
Re[Zhenya222222]:
Ссылку отправил в личку, DNS цифровая и бытовая техника.
Re[Кли]:
) Спасибо за Ваше мнение, но я не думаю, что это лучший вариант. Я завела тему, прочитала отзывы и для себя ещё раз определила, что ищу светосильный объектив для съёмки природы и человека на фоне природы в разных световых условиях. 24 - 105 меня устраивает по фокусным, но не по качеству. Для архитектуры и города годится, поскольку я не увлекаюсь художественностью в этом аспекте, а для пейзажа хочется более классную картинку с возможностью достойно выглядеть на конкурсах.
Re[ale388]:
Спасибо!
Re[Zhenya222222]:
от: Zhenya222222
) 24 - 105 меня устраивает по фокусным, но не по качеству. ... а для пейзажа хочется более классную картинку с возможностью достойно выглядеть на конкурсах.


Конкурсы сейчас такие, что и с барахольным объективом можно победить.
А вообще-то руки должны расти откуда надо, и объектив ситуацию никак не исправит.
Re[Викс]:
Интересное у Вас мнение. Только хочется с примерами конкретными и наглядными. Я согласна с тем, что зачастую имея классную технику, люди снимают скучно и работы не цепляют по содержанию. Но почему-то у всех знакомых мне тревел-фотографов техника самая лучшая и самая дорогая.
Re[Zhenya222222]:
от:Zhenya222222
Интересное у Вас мнение. Только хочется с примерами конкретными и наглядными. Я согласна с тем, что зачастую имея классную технику, люди снимают скучно и работы не цепляют по содержанию. Но почему-то у всех знакомых мне тревел-фотографов техника самая лучшая и самая дорогая.
Подробнее


А такая техника просто позволяет гарантированно получить качественную технически картинку, и возможность использовать весь функционал фотоаппарата если конечно она куплена здравомыслящим покупателем, но она не позволяет делать интересные картинки никак.
Re[Викс]:
Я с Вами частично согласна. Интересные сюжеты в голове. Можно и с телефона классно снять. Но я уверена, что пр и прочих равных впереди будет тот, у кого лучше объектив. Да и возможностей у него будет больше. Вот я помню случай, когда мы ночью на Ибице случайно натолкнулись на гуляющих трансов - картинка по богатству костюмов была круче, чем в любом театре. У меня был примитивный китовый объектив, а у знакомой светосильный портретник. Нетрудно догадаться, чьи работы получились выразительнее. Эх, были времена...
Re[Zhenya222222]:
от: Zhenya222222
У меня был примитивный китовый объектив, а у знакомой светосильный портретник. Нетрудно догадаться, чьи работы получились выразительнее. Эх, были времена...


Если внимательно изучить возможности своего инструмента, камеры, то подобные задачи можно решать и "китовым" объективом, наличие светосильного объектива выразительность снимка не гарантирует.
По-сути, ваш "китовый" объектив мог уступать светосильному зуму максимум на две ступени, не более. Пускай, вы могли рассчитывать максимум на f5.6, это в худшем случае, а ваша знакомая на все "открытые" светосильного зума f2.8. Недостающие две ступени, (2.8 --≥ 4 --≥ 5.6) которые вам помешали получить выразительный кадр, при желании вы могли бы компенсировать повышением светочувствительности на полторы, две ступени, современные камеры позволяют это сделать без серьезных последствий.
Конечно же "темный" зум будет иметь сложности с фокусировкой при недостаточном освещении, само собой, что съемка с таким объективом становится сложной в темное время можно только из-за этого факта упустить кадр, либо получить смаз.

Но возможно, то выразительности ваша знакомая возможно достигла не за счёт светосильности своего объектива, а благодаря определенным знаниям и навыкам в фотографии; смогла поймать удачный момент, снимала серию, среди которой получилось отобрать интересный, использовала достаточно короткую выдержку, вовремя настроила камера для условий съемки, повысила исо, выбрала нужную позицию, угол съемки и так далее и тому подобное. Объектив дело двадцать пятое в приведенном вами примере, мне так кажется.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта