Orwo np 22

Всего 57 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Lena1111.79]:
В последнее время снимаю в основном на Orwo NP20, очень хорошая плёнка, но у меня более свежая, 89 года.
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
В последнее время снимаю в основном на Orwo NP20, очень хорошая плёнка, но у меня более свежая, 89 года.

А с листовым шанхаем не приходилось сталкиваться?
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
А с листовым шанхаем не приходилось сталкиваться?

Я раньше много снимал на него, нормальная плёнка, я покупал ещё до реорганизации завода, сейчас плёнка и упаковка немного другие, новой отснял одну коробку, вроде нормальная плёнка.
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Привет всем

Вот есть такая плёнка Orwo np22 в продаже весьма недорого чёрно-белая, правда уже 85-го года просроченная что вы скажи у кого был с ней опыт ?

Купите свежую ОРВО и снимайте без проблем.
Мне брали прямо на заводе. Только самому разматывать придется.
http://www.filmotec.de/?cat=13
Отличная пленка и как и раньше была. И сейчас бобина 30,5 м в морозилке лежит.

Re[legall]:
от:legall
Купите свежую ОРВО и снимайте без проблем.
Мне брали прямо на заводе. Только самому разматывать придется.
http://www.filmotec.de/?cat=13
Отличная пленка и как и раньше была. И сейчас бобина 30,5 м в морозилке лежит.

Подробнее

Она по с-41? Или это кинопленка?
Re[Lena1111.79]:
Большое спасибо всем за много советов. Я не стала покупать эту плёнку а ушли они по ебау за 28 € плюс пересылка пять евро. Плёнка была чёрно-белая и как многие тут сказали просроченная поэтому я не рискнула. Если честно народ был прав я могу купить за четыре евро новую плёнку от фирмы аква а там уже все 100 % получится. Вот теперь буду посмотреть если правда Найду большую партию какой-то просроченный плёнки не дорого то возьму. Просто было очень интересно попробовать на такую старую плёнку что-то сделать но не хотелось выкидывать деньги на ветер. Кстати фирма ОРВО Недалеко тут от меня находится или лучше сказать находилась городок есть такой маленький называется Wolfen Вот там и Делали. Ребята помогите мне пожалуйста объясните подробнее можно даже по пунктам как мне заряжать плёнку сомой в кассеты, хочу купить для пробы Рулон Agfa400 И закатать её в катушки кадров скажем по 36 и вот не знаю как это сделать . Пункт первый это как открыть крышку катушки чтобы потом туда закатить плёнку и при этом её не испортить у меня много есть использованных катушек правда отрезала ей под самый корень поэтому кусочек плёнки не торчит значит надо катушку открывать,А мне кажется если открыть её специальной открывашкой то ^ при этом она погнётся и уже будет попадать свет внутрь. Пункт второй сколько надо внутрь вставлять плёнки.
Re[Lena1111.79]:
Да может это можно делать пре красном свете, Или пре красном свете только печатают фотографии?
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Да может это можно делать пре красном свете, Или пре красном свете только печатают фотографии?

Все потребительские пленки изопанхроматические т.е. чувствительны ко всему спектру видимого света, в том числе и к красному. Некоторые рекомендуют пользоваться очками ночного видения и мотать пленку в них :)

Специальные технические пленки могут быть не чувствительны к красному свету такие пленки называют ортохроматическими.
Re[Lena1111.79]:
от:Lena1111.79
Ребята помогите мне пожалуйста объясните подробнее можно даже по пунктам как мне заряжать плёнку сомой в кассеты, хочу купить для пробы Рулон Agfa400 И закатать её в катушки кадров скажем по 36 и вот не знаю как это сделать . Пункт первый это как открыть крышку катушки чтобы потом туда закатить плёнку и при этом её не испортить у меня много есть использованных катушек правда отрезала ей под самый корень поэтому кусочек плёнки не торчит значит надо катушку открывать,А мне кажется если открыть её специальной открывашкой то ^ при этом она погнётся и уже будет попадать свет внутрь. Пункт второй сколько надо внутрь вставлять плёнки.
Подробнее


Ну можно потратить деньги и купить специальные разборные кассеты для таких дел, а так же машинку для намотки таких кассет, В темноте вставляете в машинку ролик, как раз 100 футов(30,5м) и на свету мотаете в кассету, должно получиться катушек 18-19.

Можно колхозить. Берете неразборную использованную кассету и разбираете ее. По колхозу это делается ножницами. Легче разбираются кассеты KODAK . Далее идете в туалет накрываете унитаз крышкой , что бы он превратился в табуретку выключаете свет на входную дверную ручку вешаете табличку: Свет не включать. Берете с собой в туалет ножницы скотч разобранные кассеты и коробку с бобиной пленки. В темноте туалета от бобины отматываете кусок пленки (длина пленки 36 кадров 1,65м. Это примерно длина размаха рук взрослого мужчины ростом 1,75-1,85м или часто встречающийся рост женщины) С одного конца отреза пленки заостряете ее кончик, обрезая ножницами, этаким вытянутым домиком. Эту операцию можно потренировать на свету с какой нибудь бракованной проявленной пленкой. Сначала с открытыми глазами, а потом с закрытыми. Заострённый кончик вставляете в щель катушки кассеты, так, чтобы он выскочил наружу с другой стороны. Теперь нужно взять катушку узкого скотча и приклеить кончик скотча к подложке пленки со стороны выскочившего из катушки кончика, так как-будто он является продолжением пленки. Теперь скотчь надо обмотать вокруг катушки и прилепить липкой стороной к эмульсии пленки, со стороны входа пленки в катушку. У вас должно получится что- то вроде петли охватывающей катушку через щель. Скотч обрезать ножницами. Теперь берете катушку влевую руку, а выходящий из нее длинный хвост пленки в правую. Хвост надо держать в правой руке за боковые торцы пленки большим и указательным пальцем, пропустив под ладонью так, что бы ладонь была над подложкой, а не над эмульсией. Большой и указательные пальцы должны быть очень близко к катушке. Мотаете пленку на катушку эмульсией внутрь почти до конца, оставляя кончик сантиметров 5-10. Берете обечайку кассеты и вставляете в нее катушку так, что бы оставленный не намотанным кончик входил в щель с бархоткой обечайки кассеты, закрываете крышку кассеты. Все! И так мотаете все кассеты. Потом на свету обрезаете вытянутый, засвеченный кончик так, что бы кассету было удобно вставлять в аппарат,а кончик в приемную катушку аппарата. Вытянутый кончик можно надписать маркером, указав марку и чувствительность пленки и дату намотки и изготовления пленки.
Re[Lena1111.79]:
Если всё это, для того чтобы сэкономить, то проще фому в кассетах купить.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Если всё это, для того чтобы сэкономить, то проще фому в кассетах купить.

Re[TYOTY]:
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Если всё это, для того чтобы сэкономить, то проще фому в кассетах купить.


А если разматывать не агфу (которая кентмер), а дельту или hp5, тоже лучше фому взять намотанную?

Ту же орво я бы не отказался размотать, да только нет их тут по нормальной стоимости. И машинка давно стоит уже...
Re[GorV]:
Всё индивидуально, я например не люблю мотать.
Зачем Лене, при её объёмах съёмки мотать, не совсем понятно.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Всё индивидуально, я например не люблю мотать.
Зачем Лене, при её объёмах съёмки мотать, не совсем понятно.

Так я тоже не фанат делать работу за производителя. Но экономия без потери качества для меня сейчас важнее небольшой потери времени и некоторого неудобства при размотке.

Нужно ли это, каждый решает за себя сам. Когда я только начал этим заниматься, выгода была такая, что даже дорогая машинка для намотки окупилась практически мгновенно.
Re[Lena1111.79]:
Главно не лапать эмульсию пленки пальцами, а держать за ребрышки.
А тренироваться с заправкой кассеты лучше с какой нить бракованной пленкой при свете, тяжело в учении легко в бою. ;)
И раз вы там близко к дойче закромам, немецкие кассеты у них бархотка помягче отечественной.
Потусите на местных инет барахолках, может они как и у нас, когда все разваливалось тянули с завода все что плохо лежит. :D
Re[Ser9ey]:
Друзья всем огромное спасибо за помощь, я хотела мотать на плёнку с бабины не ради экономии а ради удовольствия и понимания всего процесса. Да не буду врать конечно И экономия играет роль но уже второстепенное. Я в день снимаю где-то по одной катушке плюс минус иногда бывает пользуюсь своей дигитальный камеры где надо меньше думать а так последнее время в основном пользуюсь своей аналоговый камерой. Вот эту неделю почти каждый день делала на цветную плёнку и проявляла её по процессу чёрно-белый. Хотела бы конечно поставить результаты сюда но знаю тут столько знатоков столько критиков что просто не решаюсь.
Re[Lena1111.79]:
Если снимать по катушке в день - это весьма оправданно, на мой взгляд. Если есть на это время.

Раньше же публиковали и ничего :)
Re[Lena1111.79]:
Да, ждём новых фото :cannabis:
Re[GorV]:
Да одна сплошная критика , всё плохо и ужасно
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта