Посоветуйте фотоаппарат со сменной оптикой.

Всего 124 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[gorynytch]:
Для меня весьма важным является то, что в БЗ с ЭВИ я могу увидеть в ЭВИ всё то, что и на экране - залезть в меню, просмотреть снятые кадры, видеть гистограмму, пересветы-недосветы, снимать видео через ЭВИ и т. п. И этому не мешает яркое солнце.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Легче носить камеру в сумке?

не легче

от: gorynytch

А у вас, беззеркальщиков, как принято снимать: держите камеру перед собой двумя вытянутыми руками на уровне глаз, или пуза и визируете кадр в ЭВИ?


это как разница в стрельбе из снайперской винтовки и из автомата "от бедра".

старые зеркалки через ОВИ - надо упасть на живот и прицелиться в глаз.
модные БЗК - откинуть экранчик и от земли снять кадр, камера сама наводит АФ куда надо.

Не надо нагибаться и вставать на колени и оперативность повышается:


DSC02865 1 copy by modus30, on Flickr


от: gorynytch
Я при визировании через ОВИ упираюсь бровью в наглазник, у моей камеры появляется третья точка опоры. Таким макаром я и Броникой GS-1 легко снимаю с рук.


потому что у зеркалки хлопок зеркала всё смазывает. А в БЗК затвор гораздо мягче + стаб современнее. Ночью с рук снимаешь без штатива от пуза - вообще легко.

DSC02623 copy by modus30, on Flickr


Огромный минус БЗК - я люблю в ОВИ долго через рамку рассматривать пейзаж выставляя кадр. БЗК в этом случае зверски жрёт аккум.
Re[Andrey_565267]:
от:Andrey_565267
Для меня весьма важным является то, что в БЗ с ЭВИ я могу увидеть в ЭВИ всё то, что и на экране - залезть в меню, просмотреть снятые кадры, видеть гистограмму, пересветы-недосветы, снимать видео через ЭВИ и т. п. И этому не мешает яркое солнце.
Подробнее


Самое главное , что на портретах ОВИ не отображает грип и боке так, как в реальности она будет на снимке. В реальности на снимке размытие больше чем видно в ОВИ. А ЭВИ отображает результат сразу
Re[modus2000]:
от: modus2000

В реальности на снимке размытие больше чем видно в ОВИ. А ЭВИ отображает результат сразу
Почему вы так думаете?
Re[modus2000]:
от: modus2000
Самое главное , что на портретах ОВИ не отображает грип и боке так, как в реальности она будет на снимке. В реальности на снимке размытие больше чем видно в ОВИ. А ЭВИ отображает результат сразу

Так можно сказать о видоискателях большинства цифрозеркалок. На самом деле это зависит от типа фокусировочного экрана.
Re[modus2000]:

Тут есть спорные моменты, именно они заставили меня сомневаться в неотвратимости БЗК.
... хлопок зеркала всё смазывает...

Это не совсем так. У меня в Пентаксе стаб на матрице причем стаб перемещает матрицу с точностью до пиксела, на чем реализованы функции "ПикселШифт" и "Астрогид". А при работе со штатива я снимаю с предподъемом зеркала, хотя, заранее соглашусь, что предподъем - тот еще геморрой.
...А в БЗК ... стаб современнее.

Не знаю, не знаю, моя камера 2016 года, не такое уж и старьё.
Огромный минус БЗК - я люблю в ОВИ долго через рамку рассматривать пейзаж выставляя кадр. БЗК в этом случае зверски жрёт аккум.

Согласен. Тоже люблю позырить в глазок А что касается съемки с уровня городской канализации и от пуза, то у К-1, KS-1, KS-2, K-70, KP имеется откидной лопух ЭВИ.[/quote]
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

Согласен. Тоже люблю позырить в глазок А что касается съемки с уровня городской канализации и от пуза, то у К-1, KS-1, KS-2, K-70, KP имеется откидной лопух ЭВИ.

Но, опять же... Вспомните Sony DSC-R1. Вот там откидной лопух превращался в привычную и удобную "почти шахту". "Почти", поскольку именно шахты, для защиты от внешних засветок, ей и не хватало. Вот в таком виде, трансформируемый в шахтный ВИ, задний экранчег был бы мне интересен. А иначе, имхо, его хоть скотчем можно заклеить, при наличии верхнего дисплея.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Так можно сказать о видоискателях большинства цифрозеркалок. На самом деле это зависит от типа фокусировочного экрана.

Что характерно, ЭВИ тоже не отобразит реальное размытие. Чтобы он мог его отобразить, разрешение ЭВИ должно равняться разрешению матрицы.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Читаю я то тут, то там всю эту нашу с коллегами по клубу переписку и периодически возникают у меня разные вопросы мимо темы.
Честно говоря... я с одной стороны понимаю повальное увлечение БЗК, а с другой стороны ни фигашечки не понимаю. Легче носить камеру в сумке? Насколько легче, намного? А стёкла у БЗК легче пуха, что-ли? Сапог БЗК, скажем, EOS R с объективом RF 24-105mm f/4L IS USM + адаптер крепления EF-EOS R - я посмотрел сейчас у официалов - 2,5 кг весит в упаковке и стоит 210 тыщ. Долой адаптер, долой зарядку, долой шнуры всякие и картон, получится где-то 2 кг. Ну так и мой К-1 с Токиной 28-70 весит не более того. А стоит он без Токины всего 109 тыщ.
А у вас, беззеркальщиков, как принято снимать: держите камеру перед собой двумя вытянутыми руками на уровне глаз, или пуза и визируете кадр в ЭВИ? Вытянутыми руками 2 кила удержать... однако! Или вы визируете через глазок? А что в глазке у вас - тоже ЭВИ, но поменьше? Я при визировании через ОВИ упираюсь бровью в наглазник, у моей камеры появляется третья точка опоры. Таким макаром я и Броникой GS-1 легко снимаю с рук. И руки у меня не накачанные.
Я так понимаю, что БЗК менее сложны в производстве и эксплуатации за счет отсутствия механизма подъема зеркала, в остальном они равноценны зеркалкам, так? То есть это халява устроенная производителями себе любимым )) Но размеры БЗК не шибко отличаются от зеркалок того же уровня из-за эргономики (удержание в руках), так?
Не вижу я в БЗК однозначного и безповоротного цимеса, короче.
Подробнее


Попробую ответить.

БЗ камеру носить не фига не легче, если только на ней не блинчег. Фуджик у меня маленький, но объектив 16-55/2.8 на ней здоровый и не легкий и дорогой к тому же. Хороший объектив, надежный и удобный в работе, но по соотношению цена/ качество с треском проиграет Тамрону 17-50/2.8 который у меня с баянетом К. И с еще большим треском проиграет пентаксовскому бюджетному 16-45/4 купленному на вторичке.

Что касается ЭОС R то он прилично отмахал мне шею в отпуске, причем из за неудачной развесовки с переходником и EF оптикой. Пришлось купить разгрузку.
Зеркалка эргономически удобнее и ей быстрее управлять. Особенно каноновскими единицами. Стаб в камере мне категорически не нужен. Стаб нужен в объективе.

Снимаю я так же как на зеркалке- через глазок. Но возможность использовать напопный экран трудно переоценить. На штативе с экрана удобно строить кадр как и в большом шахтом видоискателе и управлять Аф тыкая пальцем в экран.

Что о халяве то согласен, это она для производителя. Сделать хороший блок зеркала и зеркальный видоискатель дорого.

Есть и еще минус- это всякие задержки, блэк ауты, фризы видоискателя на беззеркалках.

Теперь о плюсах.

С БЗ я совершенно забыл о том что значит ошибки фокусировки по вине камеры. Даже довольно ленивый Фудж попадает куда надо, если сам не накосячишь. Если сравнить с Канон ЭОС R то там действительно есть АФ и этот АФ дорогого стоит. Это понимаешь когда поснимаешь. На Пентакс в сравнении с этим Канон его нет вообще. Вся старая оптика оказывается очень резкая и годная.

Кроме того с беззеркалками пропадает годами наработанное на пленке чувство экспозиции. На экране все видно. Не делаешь никаких дублей.

Что касается беззеркалочной родной оптики то она очень дорогая. Но есть возможность прожить на переходниках. Если бы мои пентасовские ФАшные звезды и лимы могли работать на БЗ я был бы совершенно счастлив.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Почему вы так думаете?

Потому что у мню есть 5D II с live view и я вижу что в глазке а что на экране.

В глазке ОВИ сильно грип больше и всё резко. Только с телевиком немного размытия видно глазом. Ещё, глаз сильно лучше видит в тенях. И когда компонуешь кадр контрастный глазом в ОВИ он смотрится красиво, потом на снимке тени уходят в синюю черноту и выходит плохо.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Что характерно, ЭВИ тоже не отобразит реальное размытие. Чтобы он мог его отобразить, разрешение ЭВИ должно равняться разрешению матрицы.


Даже экран фотика 3» отображает реальное размытие, а уж видоискатель имеет разрешение гораздо больше
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Так можно сказать о видоискателях большинства цифрозеркалок. На самом деле это зависит от типа фокусировочного экрана.


Принципиально нельзя увидеть ведь площадь глаза на который проецирует ОВИ не равна площади кадра. Объектив - ОВИ-глаз это самостоятельная оптическая система которая живёт отдельно от системы объектив-матрица.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

Согласен. Тоже люблю позырить в глазок А что касается съемки с уровня городской канализации и от пуза, то у К-1, KS-1, KS-2, K-70, KP имеется откидной лопух ЭВИ.


Я было загорелся БЗК чуть пятак не продал (надоел вес). И говорил что зеркалки мёртвые. Нопоснимав на sony А6300 понял что именно из за автономности БЗК это игрушка. На зеркале в походе можно отключить экран и тогда аккум вообще держит неделями.

Второй плюс зеркала - репортаж. Ловля момента возможна только в ОВИ, ЭВИ запаздывает на те самые важные доли секунды

И ещё, в полной темноте(звёзды) , когда глаза еле еле видят, то даже в ОВИ трудно что то разглядеть - ЭВИ абсолютно слеп.

А во всём остальном БЗК лучше особенно съёмка портретов, макро и съёмка с мануальными стеклами
Re[modus2000]:
Вы возьмите не цифрозеркалку, а нормальную зеркальную камеру без Аф и посмотрите в дырочку. Картинка в дырочке будет сильно отличаться от дырочки ЭОС 5Д.
Зенит только не берите а нормальную...
Re[modus2000]:
от: modus2000

Потому что у мню есть 5D II с live view и я вижу что в глазке а что на экране.

В глазке ОВИ сильно грип больше и всё резко. Только с телевиком немного размытия видно глазом.
Странно, надо на своей камере посмотреть, может, действительно, так и есть.
от: modus2000

И когда компонуешь кадр контрастный глазом в ОВИ он смотрится красиво, потом на снимке тени уходят в синюю черноту и выходит плохо.
А вот это уже не к ОВИ, а к возможностям фотоаппарата, ибо ДД у него вдвое меньше, чем у человеческого глаза (на самом деле, у связки глаз + мозг), это надо просто учитывать при съёмке.

Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Вы возьмите не цифрозеркалку, а нормальную зеркальную камеру без Аф и посмотрите в дырочку. Картинка в дырочке будет сильно отличаться от дырочки ЭОС 5Д.
Зенит только не берите а нормальную...
у меня есть и зенит и были разные кроп никоны - боке грип в ОВИ не такие как на экранчике

Возьмите фикс любой проверьте
Re[modus2000]:
от: modus2000


И ещё, в полной темноте(звёзды) , когда глаза еле еле видят, то даже в ОВИ трудно что то разглядеть - ЭВИ абсолютно слеп.


Все ровно наоборот. ЭВИ при ярком солнце проигрывает ОВИ, в темноте отключите эмуляцию экспозиции и Вы все увидите в ЭВИ. Будет ярко как днем если есть хоть маленько света. Как Вы думаете со вспышками снимают когда уже ни хрена ни видно.
Re[modus2000]:
от: modus2000
Даже экран фотика 3» отображает реальное размытие, а уж видоискатель имеет разрешение гораздо больше

Однако увидеть, что объект чуть не в резкости, ЭВИ не позволяет. И именно по причине недостаточного разрешения. Там, где на матрице линия расплылась на 4 пикселя в ширину, в ЭВИ будет один, и ощущение, что все резко.

Выше речь шла про нормальные неавтофокусные зеркалки, а не про цифрокроп.
http://www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/nikonf3ver2/screens/index.htm
Re[modus2000]:
Коллега, говорил же Нормальную камеру. Никон Ф2, Канон Ф1, Асахи Пентакс LX, на худой конец ME Super. По которой фокусироваться можно а не только на картинку смотреть.

Не афтофокусную и не так наз Зенит. Экраны Аф зеркалок не предназначены для фокусировки и оценки грип, они только посмотреть.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Странно, надо на своей камере посмотреть, может, действительно, так и есть.

Зависит от типа фокусировочного экрана. Более грубое матирование - экран темнее, но ГРИП передает адекватно. На автофокусном цифрозеркале производители сейчас даже юстировкой ФЭ не заморачиваются особо - типа, это не для фокусировки, а для визирования. И экраны максимально светлые. Что уж тут про ГРИП говорить...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта