Посоветуйте фотоаппарат со сменной оптикой.

Всего 124 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака

Коллега, говорил же Нормальную камеру. Никон Ф2, Канон Ф1, Асахи Пентакс LX, на худой конец ME Super. По которой фокусироваться можно а не только на картинку смотреть.

Не афтофокусную и не так наз Зенит. Экраны Аф зеркалок не предназначены для фокусировки и оценки грип, они только посмотреть.
Подробнее
В LX с его 0.98х лучше не заглядывать, культурный шок может случиться. Зенита вполне достаточно. Был у меня 12сд (и многие другие), сейчас Спотматик Ф, и я не скажу, что видик у второго лучше и им удобнее наводиться, оба весьма хороши, особенно более при сравнении с цифротушками.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Что характерно, ЭВИ тоже не отобразит реальное размытие...

Абсолютно в дырочку!
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes

Зависит от типа фокусировочного экрана. Более грубое матирование - экран темнее, но ГРИП передает адекватно. На автофокусном цифрозеркале производители сейчас даже юстировкой ФЭ не заморачиваются особо - типа, это не для фокусировки, а для визирования. И экраны максимально светлые. Что уж тут про ГРИП говорить...
Подробнее
Пожалуй, вы правы, дело именно в матировании, на цифре рассмотреть, попал или нет, можно только на околоминимальной дистанции, с телевиками видно чуть дальше, но тоже не фонтан.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Попробую ответить...

Великолепно написано! Спасибо ))
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Все ровно наоборот. ЭВИ при ярком солнце проигрывает ОВИ, в темноте отключите эмуляцию экспозиции и Вы все увидите в ЭВИ. Будет ярко как днем если есть хоть маленько света. Как Вы думаете со вспышками снимают когда уже ни хрена ни видно.
Подробнее


В полной темноте - не будет. Если глазу трудно видеть, то матрица вообще не видит ничего. Вспышка подсвечивает автофокус
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Однако увидеть, что объект чуть не в резкости, ЭВИ не позволяет. И именно по причине недостаточного разрешения. Там, где на матрице линия расплылась на 4 пикселя в ширину, в ЭВИ будет один, и ощущение, что все резко.
Подробнее


я не про технически "попал не попал", а про художественную часть боке говорю
картинка итоговая далека от картинки ОВИ
Re[modus2000]:
от: modus2000

В полной темноте - не будет. Если глазу трудно видеть, то матрица вообще не видит ничего.
Вообще-то, видит. Был этим немало удивлён, когда купил свою первую камеру с ЭВИ 8 лет назад. Сигнал просто очень усиливается. Разумеется, усиливаются и шумы, но на них пофиг, главное что было что-то видно.
Re[modus2000]:
В полной конечно ничего не увидите. Я и не говорил про полную. Хотя бы свечка должна гореть :)

А вот подсветка АФ вспышкой здесь не причем. Прежде чем что то подсветить надо сначала увидеть. Это ЭВИ умеет, даже несравнимо лучше ОВИ. Кстати я не проверял работает ли подсветка с 580 II
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
... Вспомните Sony DSC-R1...

Ух ты! Вот это динозавр! )) Сони чем отличается от остальных Китов мира электроники, так это вот такими идеями, "на грани фантастики". Вот только надёжность их аппаратуры оставляет желать лучшего. Два раза я погорел с этими Сони, да и чужие аппараты ремонтировать пару раз приходилось (кассетные магнитолы) никогда больше не куплю ея.
Re[modus2000]:
от:modus2000
Принципиально нельзя увидеть ведь площадь глаза на который проецирует ОВИ не равна площади кадра. Объектив - ОВИ-глаз это самостоятельная оптическая система которая живёт отдельно от системы объектив-матрица.
Подробнее


Тут вы заблуждаетесь. Потому что ОВИ это проектор. И глаз там участвует примерно так же как при рассматривании почтовой марки через лупу или пленки через лупу на просмотровом столике. ОВИ это не зрительная труба и не микроскоп. ОВИ это прежде всего проектор. И ключевую роль в изображении в ОВИ играет проекционный экран(т.е. фокусировочный экран). Именно поэтому НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ о том, что ОВИ система, живущая отдельно от системы матрица объектив. ОВИ как раз система оптически согласованная с системой сенсор -объектив(и чем выше оптико-механическое качество этой системы тем выше точность согласования). От характера матирования экрана зависит характер изображения на нем.

Если размер зерна матирования уменьшить до нуля, т.е. превратить ФЭ в полированную прозрачную стеклянную пластину, то ОВИ из согласованной проекционной системы превратится в зрительную трубу не связанную и не согласованную с сенсором. В такой системе невозможно фокусироваться по ОВИ потому что рефлексы нашего зрительного аппарата настроены так что бы компенсировать расфокусировку аккомодацией хрусталика.

Но у такого "фокусировочного" экрана есть одно соблазнительное преимущество, на нем практически не рассеивается свет, поэтому он очень яркий. И в ранних пленочных зеркалках 50х-60х годов прошлого века иногда встречались такие экраны. Для фокусирвки в них служил участок небольшой площади, занятый микропризмами или клиньями Додена, а вся остальная часть была попросту прозрачной.

От размера геометрической формы плотности зерна на ФЭ экране зависит многое.
В современных зеркалках, снабженных системой автофокусировки, роль фокусировки по ФЭ в ОВИ, по мнению производителя, потеряла былой смысл и перестала быть такой важной. Зато яркость ФЭ приобрела новое животрепещущее значение в связи с тем, что с наступлением цифровой эпохи самыми массовыми стали камеры с кроп сенсорами. А там зеркальце маленькое и света отражает мало. Уже на пленочных автофокусных зеркалках японцы стали склонятся в пользу яркости ФЭ за счет ухудшения разрешения ГРИП на проекционном экране. А уж с наступлением эпохи кропнутых цифрозеркалок яркий ФЭ победил окончательно.

Так же этому способствовало развитие оптических пластиков и технологий микротравления. Теперь ФЭ штампуются из оптической пластмассы, а геометрию и характер матирования можно задать на пресс-форме с помощью систем микротравления. И форма и строение этого матирования могут быть заданы и проанализировары на компьютере.

Re[gorynytch]:
А вот я, кстати писал про третью точку опоры камеры при съемке. Имеется у меня связанный с этим опыт.
Как-то раз, давным-давно, в одной из войсковых частей РА, достался мне непристреляный АКС-74М, с пластиковым цевьём и прикладом, с ласточкой на левой щеке ствольной коробки, весь фильдиперсный такой, короче, приятный на ощупь )) Один раз я из него выстрелил и чуть товарища не убил, который был в 10 метрах впереди и 1,5 метрах слева от меня. Тогда я зажал на ласточку оптический прицел от гранатомета ПГ-7В. У этого прицела есть налобник над окуляром. Автомат я пристрелял с этим прицелом с рук и хотя сетка этого прицела не подходящая для автомата, но до 300 м днем он мне точный огонь обеспечивал. При стрельбе я просто упирал налобник прицела в бровь. Не закрывая глазьев, очередь в 2 патрона, отчетливо наблюдались попадания в мишень.
Это я к чему. Это я к тому, что в плёночниках стабов не было. Кроме 1 модели Контакса, разве что, если я не ошибаюсь. И снимать можно было только так, с упором в бровь. Так и снимали и не мазали же )) Извиняйте за оффтоп.
Re[AP]:
от: AP
От характера матирования экрана зависит характер изображения на нем.


как оно устроено - не важно.

важно то, что этот "характер" ОВИ отличается от "характера" итогового снимка.
просто посмотрите на боке в ОВИ запомните как грип выглядит и сравните с итоговым кадром

Re[modus2000]:
от:modus2000
как оно устроено - не важно.

важно то, что этот "характер" ОВИ отличается от "характера" итогового снимка.
просто посмотрите на боке в ОВИ запомните как грип выглядит и сравните с итоговым кадром
Подробнее

Еще раз: на ОВИ цифрокропа все именно так, как Вы говорите. Берете камеру с нормальным ОВИ, нажимаете репитер диафрагмы, и видите все как есть. Ссылочку гляньте, про ФЭ для F3. ЕМНИП, по ссылке даже не все варианты ФЭ приведены. А Вы так огульно все ОВИ/ФЭ в одну кучу смешиваете... Кстати, на БЗК без репитера диафрагмы ГРИП тоже не увидите; если камера фокусируется на открытой, в ЭВИ будет то, что было бы при съемке на открытой.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
А вот это совсем другое дело.
Для съемок на природе рекомендую железный Пентакс, влаго- и пылезащищенный, начиная с модели K-3 и новее. В Питере как раз такие камеры в ходу. Сайт производителя, где можно посмотреть характеристики камер: https://www.ricoh-imaging.ru/. В Москве на известной и питерцам интернет-барахолке можно приобрести К-3 с рук по 25 тыр за тушку.
Подробнее

Спасибо, но все таки это уже зеркалка - немного не то.


от:gorynytch
Читаю я то тут, то там всю эту нашу с коллегами по клубу переписку и периодически возникают у меня разные вопросы мимо темы.
Честно говоря... я с одной стороны понимаю повальное увлечение БЗК, а с другой стороны ни фигашечки не понимаю. Легче носить камеру в сумке?
Подробнее

ну мое увлечение (чисто обывательское) связано главным образом с размерами оных. Для меня БЗК - не альтернатива зеркалке, а альтернатива хорошим мыльницам цифровым, которыми я пользовался до того.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Еще раз: на ОВИ цифрокропа все именно так, как Вы говорите. Берете камеру с нормальным ОВИ, нажимаете репитер диафрагмы, и видите все как есть.


вас мне не переубедить оставайтесь при своем
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Сони А60000 очень хорошая камера и взять ее бу можно. Но у Сони практически нет нормального недорогого теле-обьектива. Единственный вариант это Sony E 55-210/4.5-6.3 . В принципе можно и его взять в паре с китовым 16-50 или 18-55.
Я бы советовал Олимпусы из серии Е-М. Е-М10, Е-М5. Еще лучше Е-М10II или E-M5II. К ним советую универсальный тревел объектив Olympus 14-150mm 1:4.0-5.6. Я таким пользуюсь в путешествиях уже лет восемь. Камеры меняю достаточно регулярно а вот объектив этот прижылся у меня и кочует с одной камеры на другую.
Подробнее

Спасибо,очень полезная информация. Только хотел уточнить:

1. Sony E 55-210/4.5-6.3 - а чем он плох, олимпийские лучше?
2. ни подскажите в Е-М10II в чем основное преимущество перед Е-М10 в принципе?
3. объектив 14-150mm разве лучше для зума, чем 50-150mm?
4. А всетаки, за исключением объективов в чем принципиальная разница между Сони И олимпусом? Если взять примерно близкие по цене А60000 и Е-М10II?
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Зачем б-у, идите в Питере в Фотосклад, на Савушкнина, берите новый, например повулярный –
Olympus OM-D E-M10 II kit 14-42EZmm f/3.5-5.6 – 32.990р. или А6000, вроде недорого –
Sony Alpha A6000 kit 16-50 f/3.5-5.6 OSS – 34.990р.
Фуджики есть, тоже примерно в этой цене…
Подробнее


Ну БУ - потому, что снимаю не очень много, большая вероятность повреждений, плюс - на несколько лет мне хватит, а потом можно будет взять что-то уже по своим впечатлениям, тем более это развивающаяся область сейчас.
А что это отражается на качестве съемки?

А какие фуджики?
Re[Pomo]:
от: Pomo
За эту сумму - олимпус в дабл-ките. Например, E-PL7, E-PL8 или E-M10 mk2.

В качестве телевика там 40 - 150R, на первое время его хватит. А китовый объектив затем поменяете на широкоугольный фикс.


А вот что вообще лучше сони а6000, или E-M10 mk2 ? У сони дешевый телевик с зумом побольше, как я понимаю - это приятно. Олимпус по дешевле, как я понимаю.
Re[kot-a]:
от:kot-a
Спасибо,очень полезная информация. Только хотел уточнить:

1. Sony E 55-210/4.5-6.3 - а чем он плох, олимпийские лучше?
2. ни подскажите в Е-М10II в чем основное преимущество перед Е-М10 в принципе?
3. объектив 14-150mm разве лучше для зума, чем 50-150mm?
4. А всетаки, за исключением объективов в чем принципиальная разница между Сони И олимпусом? Если взять примерно близкие по цене А60000 и Е-М10II?
Подробнее

1. 55-210 не то чтобы плох, скорее нормальный на свои деньги. Просто он у Сони практически единственный и безальтернативный вариант. Что такое олимпийские я не в курсе, извините.
2. Е-М10II сильно лучше первой версии. Лучший стабилизатор, исправлена проблема шатер-шока, есть электронный затвор, немножко выше рабочие ИСО ну много другого.
3. Объектив 14-150 не лучше чем 50-150. Он примерно такой же но вам не придется все время менять обьективы и вообще вместо двух у вас будет один универсальный.
4. Разница между Сони и Олимпус в размере матриц. У Сони чуть крупнее что обеспечивает чуть более высокие рабочие ИСО. На практике разница не существенная. У Олимпуса очень мощный стабилизатор в камере а у Сони только в объективах. Для Олимпусов гораздо больший выбор обьективов и они дешевле.
Re[kot-a]:
Допер что такое олимпийские🙃. Даже не знаю, можете и не лучше. Наверное примрно одинаковые . Сони 55-210 и олимпусовский 50-150 объективы примерно одного класса. Только Олимпус дешевле и компактнее. Масштаб изображения учитывая разный кроп-фактор у них примерно одинаковый.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта