Посоветуйте фотоаппарат со сменной оптикой.

Всего 124 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[ktotam]:
от: ktotam
Анекдот чёта вспомнил:
Симметричный комплимент
– У Вас такие красивые фотографии, наверное, у Вас хороший фотоаппарат!
– У Вас такой вкусный борщ. Наверное, у Вас отличные кастрюли!


херь. техника решает
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
У Олимпуса стабилизатор мощнее.

понятно, получается для съемки телевиком (если без штатива) олимпус однозначно выгоднее.
Re[juristkostya]:
понял, спасибо
Re[kot-a]:
от: kot-a
понятно, получается для съемки телевиком (если без штатива) олимпус однозначно выгоднее.


мощность стаба это последний параметр по которому выбирать камеру стоит
они все +/- одинаковые
Re[kot-a]:
от: kot-a
понятно, получается для съемки телевиком (если без штатива) олимпус однозначно выгоднее.

вот на эффективность стабилизатора я бы особо не заморачивался.
Удобный хват, правильное нажатие на кнопку спуска влияют намного сильнее.
Re[kot-a]:
от: kot-a
понятно, получается для съемки телевиком (если без штатива) олимпус однозначно выгоднее.

В целом да. Относительно недорогой и компактный телевик Олимпус 75-300 за счёт кроп фактора даст вам эквивалент 600 мм. и отличную картинку. Такого и за такие деньги нет ни в одной другой системе. За счёт олимпусовского пятиосевого стабилизатора я могу на фокусном 300 мм спокойно использовать выдержку 1/10 секунды не опасаясь смаза.
Сони А6000 тоже очень хорошая камера но выбор доступной оптики под нее меньше и вообще она дороже Олимпусовский. А неплохие и недорогие фиксы сторонних производителей как правило без стабилизатора. У меня как я писал раньше есть обе системы но под Олимпус у меня с десяток объективов а под Сони только один из за дороговизны. На Сони можно использовать также объективы от зеркальной серии с байонетом А и даже Кеноны с Никонами но переходники стоят не малых денег и компактность в этом случае теряется. В целом я доволен обеими своими системами так что думаю вы ничего не потеряете выбрав любую из двух обсуждаемых камер.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
вот на эффективность стабилизатора я бы особо не заморачивался.
Удобный хват, правильное нажатие на кнопку спуска влияют намного сильнее.

Это в случае если у вас нет стабилизатора тогда влияет а если он есть то не очень влияет ;)
Современная беззеркалка за счёт откидного экрана и стабилизатора предполагает возможность съёмки с разных позиций- от земли, над головой просто от пуза или на вытянутых руках не задумываясь про хват и правильное нажатие, упор в голову правильное положение тела, задержку дыхания и прочие премудрости :D
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Это в случае если у вас нет стабилизатора тогда влияет а если он есть то не очень влияет ;)
Современная беззеркалка за счёт откидного экрана и стабилизатора предполагает возможность съёмки с разных позиций- от земли, над головой просто от пуза или на вытянутых руках не задумываясь про хват и правильное нажатие, упор в голову правильное положение тела, задержку дыхания и прочие премудрости :D
Подробнее

Как обладатель современнейшей (2019 года) беззеркалки с прекрасным стабом, информирую вас, что правильный хват и спуск важнее.
Re[juristkostya]:
И что, вы в своей беззеркалка стаб отключаете чтоб не потерять форму? Что кстати купили если не секрет?
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
И что, вы в своей беззеркалка стаб отключаете чтоб не потерять форму? Что кстати купили если не секрет?

Не отключаю. Просто, не ожидаю более длинной выдержки, чем была доступна на ухватистой зеркалке модели 2013 года.

GRIII
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Не отключаю. Просто, не ожидаю более длинной выдержки, чем была доступна на ухватистой зеркалке модели 2013 года.

GRIII

И где там телевик?
А на широком угле и без стаба можно.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Не отключаю. Просто, не ожидаю более длинной выдержки, чем была доступна на ухватистой зеркалке модели 2013 года.

GRIII

Вы издеваетесь? Там же фикс 18 мм. Там стабилизатор можно было вообще не ставить. Тем более он трехосевой и гораздо слабее олимпусовского.
Re[Tany]:
от: Tany
И где там телевик?
А на широком угле и без стаба можно.

Вопрос не в абсолютных значениях выдержки, а в относительных.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Вы издеваетесь? Там же фикс 18 мм. Там стабилизатор можно было вообще не ставить. Тем более он трехосевой и гораздо слабее олимпусовского.

См предыд сообщение
Re[konstantin0007]:
Все понятно, спасибо.
Re[kot-a]:
спасибо всем за разъяснения - все принял к сведению.
Re[konstantin0007]:
БЗК мягкая в основном за счёт мягкости затвора и отсутствия хлопающего зеркала
стаб вещь приятная, но он есть у всех - у кого в тушке, у кого в стекле
Re[modus2000]:
от: modus2000

БЗК мягкая в основном за счёт мягкости затвора и отсутствия хлопающего зеркала
Что ещё за мягкость затвора? Он там силиконовый, что ли? Вообще-то, в беззеркалках затвор обычно (если не включена электронная передняя шторка, как в SLT, и прочее) делает в 2 раза больше телодвижений, чем в зеркалках.
Re[kot-a]:
Кстати, по поводу стабов на матрице и в оптике. Были разные олимпусы - там стаб на матрице железно схватывает и не отпускает картинку. Причем, на E-PL8 стаб работал не хуже чем на E-M10 mk2.

У фуджи есть стаб в китовых объективах - и он послабей работает, картинка как бы замедляется и потом "доплывает". На олимпусе я мог с рук снимать на 1/2 секунды (широкий угол), у фуджи - где-то на 1/8 секунды. Сейчас на x100T снимаю без стабилизатора и особо не парюсь. Днем практически не мажет (помогает лепестковый и электронный затвор), в помещении ставлю выдержку 1/30 или 1/60 и держу камеру покрепче :)
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Что ещё за мягкость затвора?

Если стоит лепестковый затвор (как на X100T или Leica X2), то камера не дергается при спуске. То же самое и с электронным.

Еще лепестковый хорош тем, что он практически беззвучный и вспышка синхронизируется с очень короткими выдержками (типа 1/2000 или 1/4000).