Прошу помочь с выбором объектива

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Прошу помочь с выбором объектива
Здравствуйте форумчане. На руках у меня фотоаппарат Canon EOS 6D, к нему объектив 135/2. В скором времени планирую взять 50/1.4, и нужен ширик для пейзажей, и стрит фотографии. Посоветуйте пожалуйста не сильно дорогой, но стоящий объектив с адекватной резкостью. Людей для создания необычных композиций фотографировать на ширик собираюсь не часто. Бюджет в районе 40т.р. , рассматриваю возможность покупки б/у.
Заранее спасибо)
Re[morgan_freeman]:
На первом месте в нашем хит параде по непревзойденному соотношению цена/ качество/ вес/ размер:
Canon 40/2,8

На втором месте
Canon 35/2 IS

На третьем месте
Tamron SP 35/1.8
(в основном за большой вес)

И наконец на четвертом месте
Canon 28/2.8 IS
Новый со стабилизаторм. За более ШУ
Re[morgan_freeman]:
от:morgan_freeman
Здравствуйте форумчане. На руках у меня фотоаппарат Canon EOS 6D, к нему объектив 135/2. В скором времени планирую взять 50/1.4, и нужен ширик для пейзажей, и стрит фотографии. Посоветуйте пожалуйста не сильно дорогой, но стоящий объектив с адекватной резкостью. Людей для создания необычных композиций фотографировать на ширик собираюсь не часто. Бюджет в районе 40т.р. , рассматриваю возможность покупки б/у.
Заранее спасибо)
Подробнее


а чо не 24-105 какой нибудь? я вот себе хочу
ширик для фото "на бегу" то ещё удовольствие - через каждый кадр будет желание приблизить и на ходу замучаешься переставлять стёкла

но вообще я лично могу поездку отщёлкать на 50 1.8
Re[AP]:
а почему canon 28 на четвертом месте?)
40 не слишком широко, тем более если будет 50/1.4, то не вижу смысла брать 40мм
Re[modus2000]:
на самом деле думаю насчет 24-70/2.8 II, он не такой большой и тяжелый, как 24-105, на длинном конце его использовать наверное не буду все равно, так как есть 135/2
Re[morgan_freeman]:
Да потому что бред обычно здесь принято писать.
Или смотрите 24-105 или 20 и 24.
Re[morgan_freeman]:
от: morgan_freeman
на самом деле думаю насчет 24-70/2.8 II, он не такой большой и тяжелый, как 24-105, на длинном конце его использовать наверное не буду все равно, так как есть 135/2


24-70 2.8 капец какая банка здоровая
да и на самом деле он по удобству недалеко ушёл от 50 1.8

полтос для съёмки на бегу на самом деле очень удобен тем, что в видоискателе масштаб картинки почти такой же как видит глаз. Т.е. видишь глазом красоту и ты уже заранее знаешь как она впишется в рамку кадра. И это очень универсальное стекло т.к. и портреты оно снимает офигенно и довольно широко для стрита и пейзажей. И супер компактность решает всё таки.

когда бегаешь с 35мм (айфон например эквивалент) очень часто видишь что-то интересное глазом, но на кадре выходит слишком мелко.
полтос он как глаз - как видишь, так и снимает

я вот смотрю 24-105 3.5-5.6 STM новый
на широком угле он лучше чем L и компактнее и легче чем Эльки

на вашем месте я бы начал с того чтобы купить 50 1.8 - каждый фотограф должен иметь стекло фиксированное эквивалентное увеличению глаза. Это классика.
Re[morgan_freeman]:
от: morgan_freeman
а почему canon 28 на четвертом месте?)
40 не слишком широко, тем более если будет 50/1.4, то не вижу смысла брать 40мм

Там же написано, потому что у 28мм существенно больше угол.
Для стрита это несколько драмматичный объектив. Конечно это дело вкуса. И если вам по душе ШУ перспектива на улице, то можете поставить его на второе место.
Тамрон, кстати, на третьем месте не потому, что он не родной, он хоть и не родной, но его оптическое качество выше, чем у 35/2 и если бы у вас в ТЗ стояли бы только пейзажи без стрита, то он бы был на втором месте, а так он на третьем из-за большого веса и размера.

Если говорить о фокусных 24-28мм, то опять же это дело вкуса,но на мой взгляд - это съёмка репортажа в тесных помещениях и съёмка архитектуры и интерьера, хотя для интерьера лучше ещё шире 14-20мм.

Насчёт того что 40 мм слишком узко. Ну, мне так не кажется(угол по диагонали увеличивается более чем на 20%). И 50 его не заменит. Другой это объектив. 50мм этакий семейный романтик с намеком на дымку. А 40 мм внимательный к деталям суховатый бухгалтер.
Re[Викс]:
спасибо за ответ
Re[modus2000]:
я же написал, что возьму в ближайшее время 50/1.4)
так что 50мм уже будет на руках со дня на день.
меня интересует ШУ объектив для пейзажей, закаты, рассветы и ночной город поснимать.
у меня вторая камера системы м4/3 Olympus OMD EM-10mIII, к нему один из объективов 12-40 PRO
он на широком угле меня более менее устраивает, теперь хочу широкий угол подобный, или может пошире на ФФ
Re[AP]:
от:AP
Там же написано, потому что у 28мм существенно больше угол.
Для стрита это несколько драмматичный объектив. Конечно это дело вкуса. И если вам по душе ШУ перспектива на улице, то можете поставить его на второе место.
Тамрон, кстати, на третьем месте не потому, что он не родной, он хоть и не родной, но его оптическое качество выше, чем у 35/2 и если бы у вас в ТЗ стояли бы только пейзажи без стрита, то он бы был на втором месте, а так он на третьем из-за большого веса и размера.

Если говорить о фокусных 24-28мм, то опять же это дело вкуса,но на мой взгляд - это съёмка репортажа в тесных помещениях и съёмка архитектуры и интерьера, хотя для интерьера лучше ещё шире 14-20мм.

Насчёт того что 40 мм слишком узко. Ну, мне так не кажется(угол по диагонали увеличивается более чем на 20%). И 50 его не заменит. Другой это объектив. 50мм этакий семейный романтик с намеком на дымку. А 40 мм внимательный к деталям суховатый бухгалтер.
Подробнее




так я же и написал, что нужен широкий угол))
Re[morgan_freeman]:
от: morgan_freeman
так я же и написал, что нужен широкий угол))


Так любой с фокусным расстоянием до 24мм. Может даже Сигма или Тамpoн.
А если АФ особо без аобности то и Nikon и пр.
Re[morgan_freeman]:
от: morgan_freeman
так я же и написал, что нужен широкий угол))

Угу! Я вижу смайлики. Вы не так написали. Вы написали, что вам нужен широкий угол для пизяжей и стрита. А для пизяжей и особенно стрита не нужны ширики 14-24 мм и 28 не универсален для данных сюжетов. Это такой недо 24.

А ширик, - возьмите новый Samyang 14/2.8 автофокусный, очень недурственный агрегат.

Или Sigm'у 24/1.4 она , правда, подороже чем вам хотелось бы, но того стоит.
Re[AP]:
от:AP
Угу! Я вижу смайлики. Вы не так написали. Вы написали, что вам нужен широкий угол для пизяжей и стрита. А для пизяжей и особенно стрита не нужны ширики 14-24 мм и 28 не универсален для данных сюжетов. Это такой недо 24.

А ширик, - возьмите новый Samyang 14/2.8 автофокусный, очень недурственный агрегат.

Или Sigm'у 24/1.4 она , правда, подороже чем вам хотелось бы, но того стоит.
Подробнее



вот такой ответ я и ждал) спасибо
рассматриваю 16-35/2.8 , sigma 24/1.4 , или samyang 14/2.8
зум - более универсальный, но говорят у него жуткое мыло по бокам
Re[morgan_freeman]:
от: morgan_freeman
вот такой ответ я и ждал) спасибо
рассматриваю 16-35/2.8 , sigma 24/1.4 , или samyang 14/2.8
зум - более универсальный, но говорят у него жуткое мыло по бокам


Здесь можно написать не или, а И так как это всё-таки очень разные объективы!
Кто говорит про "мыло"?
Re[Викс]:
от: Викс
Здесь можно написать не или, а И так как это всё-таки очень разные объективы!
Кто говорит про "мыло"?



да тут же на форуме говорят
Re[morgan_freeman]:
от: morgan_freeman
да тут же на форуме говорят



Нормально там всё. Просто наверняка большинство ждёт от краёв тоже, что и по центру.
Re[morgan_freeman]:
17-40 f4 L
Re[modus2000]:
от: modus2000

на вашем месте я бы начал с того чтобы купить 50 1.8 - каждый фотограф должен иметь стекло фиксированное эквивалентное увеличению глаза. Это классика.

На вашем месте я бы перестал плодить эту чушатину в интернете про глаза. Хватит, правда.
А автору советую посмотреть в сторону самьянгов, при чем мануальных. Хорошие стекла за смешные деньги. Аф на таком фокусном-то и не особо нужен. Зато можно поределиться с \"вашим\" фокусным, если что продать не особо потеряв. Ну или реально зум по тем же причинам, найдете \"свое\" фокусное и потом уже купите фикс, который нужен именно вам.
Re[morgan_freeman]:
И да, первый раздел на форуме имеет говорящее название \"помогите выбрать\".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта