Требуется совет в выборе настроек в Canon 600D.

Всего 175 сообщ. | Показаны 1 - 20
Требуется совет в выборе настроек в Canon 600D.
Добрый вечер, господа!
Мне неожиданно на-время предложили(безплатно! :D ) по-эксплуатировать фотоаппарат Кэнон 600Д, а у меня задача по-фотографировать интерьеры и фасады, чтобы показать отделочные материалы и рабочий процесс(возможно). Снимать планирую в RAW-формате, чтобы потом чуть проще(возможно)подкорректировать фотки. Объектив китовый: 18-135mm 1:3,5-5,6 Опыта работы с зеркалкой нет, пока...
Так что тут два в одном - и немного по-практиковаться и точнее определиться с дальнейшим выбором покупки фотика.
Какие настройки крутить, где посмотреть и почитать? Просто ставить на автомат?
Два дня сижу в интернете...пока мало продвинулся...
Тут ещё и маленькая засада - нет зарядки аккума, буду думать, как выйти из положения... Покупать хозяину вторую зарядку что ли...
Re[Мих72]:
В фотике 3 настройки

Выдержка - время на которое открыт затвор.
Длиннее выдержка = светлее кадр
Короче выдержка = заморозка движения
Указывается в секундах 1/4000 1/500 и тп

Диафрагма - шторки в виде дырки ограничивающие свет
Уже дырка = меньше света = резче кадр
F1.8 = открытая дырка = больше света = фон размыт
F8 = закрытая дырка = меньше света = фон резкий

Iso чуствительность матрицы
Больше чуйка = светлее кадр = болше шума в виде зерна


Ставим iso100(минимальное, для чистоты картинки)
Ставим дырку 8
Ставим режим А чтобы фотик сам подобрал под это дело выдержку

Если день и солнце и выдержки показывает короткие 1/1000 и тп то всё идеально

Если темно и выдержки получаются длинные - выходит смазывание картинки.
Либо ставим на штатив. Либо
. Открываем дырку на сколько стекло даёт и начинаем повышать Исо до тех пор
Пока выдержка не станет достаточно короткой чтобы при съемке с рук не смазывалось

Главное чтоб автофокус попал, остальное поправимо в рав
Re[modus2000]:
Спасибо! Теперь есть план действий. Углубляюсь в дальнейшее изучение...
Штатива к сожалению пока нет...Будем думать...
Re[Мих72]:
от:Мих72

Какие настройки крутить, где посмотреть и почитать? Просто ставить на автомат?
Два дня сижу в интернете...пока мало продвинулся...
Тут ещё и маленькая засада - нет зарядки аккума, буду думать, как выйти из положения... Покупать хозяину вторую зарядку что ли...
Подробнее


А инструкцию к фотоаппарату прочитать не пробовали? Там всё про настройки есть и даже с картинками.
Re[Викс]:
Вопросы возникли по прочтении инструкции.
Прежде чем пользоваться предметом я обычно изучаю инструкцию, но не всегда всё ясно и очевидно, аппарат не мой, главное не навредить. :)
Re[Мих72]:
Добавлю еще, что фотографировать на улице вам будет не сложно. Можете выставить режим приоритет диафрагмы и использовать диафрагму 6-8. Остальные параметры выставляете в автоматические режимы -авто баланс белого, авто ИСО . В помещении все сложнее. Если вы будете снимать интерьеры то используйте те же настройки кроме АВТО ИСО. Установите ИСО 100 или 200 и снимайте со штатива или за неимением штатива придумайте подставку на которой можно установить камеру (стол, тумба и т.д.) . С рук в помещении без вспышки снимать сложно. Снимать рабочий процесс в помещении разве только со вспышкой.
Re[Викс]:
от: Викс
А инструкцию к фотоаппарату прочитать не пробовали? Там всё про настройки есть и даже с картинками.


их пишут луноходы
Re[Мих72]:
Пункт 4 инструкции читайте.
Да конечно иногда написано коряво.
Re[Викс]:
Спасибо! Штатива пока нет, привык выходить из положения упирая свой фотик в твёрдую поверхность, прикладывая к стенам, колонам, лестницам и прочим, но мой фотик маленький и его не жалко(отчасти, но всё равно стараюсь быть аккуратным).
Re[Мих72]:
от:Мих72
Добрый вечер, господа!
Мне неожиданно на-время предложили(безплатно! :D ) по-эксплуатировать фотоаппарат Кэнон 600Д, а у меня задача по-фотографировать интерьеры и фасады, чтобы показать отделочные материалы и рабочий процесс(возможно). Снимать планирую в RAW-формате, чтобы потом чуть проще(возможно)подкорректировать фотки. Объектив китовый: 18-135mm 1:3,5-5,6 Опыта работы с зеркалкой нет, пока...
Так что тут два в одном - и немного по-практиковаться и точнее определиться с дальнейшим выбором покупки фотика.
Какие настройки крутить, где посмотреть и почитать? Просто ставить на автомат?
Два дня сижу в интернете...пока мало продвинулся...
Тут ещё и маленькая засада - нет зарядки аккума, буду думать, как выйти из положения... Покупать хозяину вторую зарядку что ли...
Подробнее



Достаточно хороший комплект. Брал поснимать такой, в основном для видео, но и рав и jpg снимал.

В меню выставить RAW. Если выставить RAW+JPG - то без внешнего кард-ридера (только по шнурку) - на комп будут копироваться, скорее всего ( на более старом 400D именно так) 2 одинаковых JPG файла, да и долго это.

Фасады на солнце снимать в режиме Av (на колесе), ИСО 100, диафрагма 6.3-7.1. Выдержку камера сама выставит (в видоискателе высвечивается выдержка).

В тени (если не получается по времени на солнце, когда солнце на них светит) - при выдержке менее 1/320 (1/250 например) - на объективе клавишей включить стабилизатор (но без стабилизатора четче края, особенно в широкоугольном положении).
Если выдержки менее 1/160 - выставить ИСО400.

дешевые зум объективы, как и этот 18-135 - надо сначала отзуммировать так, чтобы в кадр попало, что нужно и не попало что не нужно, а затем нажимать полуспуск или спуск. Иначе если после полуспуска крутить зум - резкости не будет.


Интерьер лучше со встроенной вспышкой, до 4м - исо100, до метров 8 - исо 400, до метров 12 исо 800 - это рабочие (без заметных шумов) исо. Но и 1600 - метров до 16 - более-менее нормальные.
Можете попробовать и без вспышки, ради прикола. :)


Не зарядки АКБ - в фотике? Ее там и не должно быть. Отдельная внешняя зарядка идет в комплекте.

Обычно АКБ фирменные (canon, что шлт с камерой) - очень живучие. Мои например на 2 камеры 400D - за 12-14 лет потеряли всего 10-15% емкости, да и зарядные не сгорали.
Лучше проверить - что вышло из строя - аккум или зарядное - у кого-нибудь взять/к кому-нибудь подойти на минут 5 - или аккум или зарядное. Тогда станет ясно в чем проблема.

Батареи с одной зарядки хватает на 600-1000 кадров (если по экрану контролировать снятые фото), а без экрана за 1600.

Для проявки из РАВ - есть простая, достаточно функционая, не требовательная к компу(нормально работает и на компах 2002 года - PII-450мгц, 1Гб ОЗУ), бесплатная программа - Digital Photo Professional. Есть и на русском языке. Она есть на CD, что шел в комплекте с камерой. Но если CD утерян, то прога скачивается с сайта кэнон, единственное надо реестр винды подправить - для этого скачивается из инета (в yandex.ru - набрать Как установить Digital Photo Professional без установочного CD-диска Canon).

Я предпочитаю версию DPP 3.xxx а не 4.xxx. Она проще, удобнее, быстрее.


Когда установите DPP - пишите, объясню основные настройки. Самому в это вникать долго, я месяц вникал. А так за пару часов всё освоите.
Re[Порядочная Сволочь]:
Очень Вам благодарен! Спасибо.
Фотоаппарат у меня этот как есть, зарядку, шнур и диск хозяева положить забыли, была батарейка как полная, сделал около 50-ти пристрелочных кадров(некоторые со вспышкой), теперь батарейка показывает половину... Думал заряжается через шнур, но потом разобрался и понял, что это не так. Шнур от Панасоника не подошёл. Но шнур наверное найду подходящий, где-то у меня подобный был. Решил пользоваться не открывая экран, без вспышки, выставил в RAW изначально, для переноса фоток пользуюсь картридером в виде флешки, ещё для Панасоника своего покупал, так как при работе через шнур садятся батарейки. Сядет аккум, куплю наверное китайскую зарядку...
Re[Мих72]:
от: Мих72
Добрый вечер, господа!
Мне неожиданно на-время предложили(безплатно! :D )

беСплатно!
Re[Мих72]:
Поправьте меня "старшие" товарищи - но вроде бы шетсисотка по шнуру не заряжается.
Re[Мих72]:
ТС - если вы решили таким образом научиться - то так не выйдет. Один из лучших способов - ставите на автомат и делаете кадр. Открываете его и несколько раз жмете на кнопку info пока не появятся показатели кадра (гистограмму не нужно - только выдержка исо и диафрагма.
Записываете на бумажку.
Переходити на крутилочке в М. Выставляете те же показатели и делаете еще кадр. Сравниваете.
Переходите в Ав и начинаете изменять (колесико сверху справа) и делать тот же кадр. смотрите разницу.
Очень редко используют второй режим - приоритет выдержки. Обычно приоритет диафрагмы. Ав.
Имеется куча ресурсов дающих азы фотографии. например такой: https://youtu.be/7GeJayUTdtY

Снимают либо в Ав либо М - либо вообще в зеленой зоне
Красивые портреты делют вспышкой и фотошопом. Удачи.
Re[modus2000]:
от: modus2000
их пишут луноходы
Скорее, перевод на русский делают компьютеры.
Лучше обратиться к тексту на английском.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Скорее, перевод на русский делают компьютеры.
Лучше обратиться к тексту на английском.


я и на русском и на английском читал. лет 9 моему пядваку, а я до сих пор так и не понял чем некоторые экспозамеры отличаются и некоторые функции непонимаю как работают типа "сдвиг" "приоритет светов" - вообще их не трогаю )))

:)
Re[Rising]:
Спасибо, господа, много нового узнал!
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Скорее, перевод на русский делают компьютеры.
Лучше обратиться к тексту на английском.

Угу... Как и перевод меню аппаратов. Как и перевод софта. И как люди работают с этим всем на русском, для меня загадка. Мне хватило один раз попробовать прочитать техдокументацию на автоматизированный измерительный комплекс, переведенную даже не комьютером (в те годы машинный перевод еще из лабораторий не вышел; лет 30 назад дело было), а переводчиком, не являющимся специалистом в предметной области. К счастью, был и английский оригинал... С тех пор при наличии английского мануала русскую макулатуру откладываю не читая.
Re[modus2000]:
от: modus2000
я до сих пор так и не понял чем некоторые экспозамеры отличаются и некоторые функции непонимаю как работают типа "сдвиг" "приоритет светов" - вообще их не трогаю )))

:)
Если осталось непонятно - значит, не было нужды понимать. Значит, хорошо фотографировали и без этих фич.
Re[Мих72]:
от:Мих72

Очень Вам благодарен! Спасибо.
Фотоаппарат у меня этот как есть, зарядку, шнур и диск хозяева положить забыли, была батарейка как полная, сделал около 50-ти пристрелочных кадров(некоторые со вспышкой), теперь батарейка показывает половину... Думал заряжается через шнур, но потом разобрался и понял, что это не так. Шнур от Панасоника не подошёл. Но шнур наверное найду подходящий, где-то у меня подобный был. Решил пользоваться не открывая экран, без вспышки, выставил в RAW изначально, для переноса фоток пользуюсь картридером в виде флешки, ещё для Панасоника своего покупал, так как при работе через шнур садятся батарейки. Сядет аккум, куплю наверное китайскую зарядку...
Подробнее


Шнур в кенонах стандартый miniUSB, однако заряжать через него нельзя, можно только сбрасывать фотографии и управлять аппаратом с компьютера.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта