Chariton's drive

Всего 25811 сообщ. | Показаны 20941 - 20960
Re[.......]:
от:avs28
я не могу остаться в стороне......................

[/url]
Подробнее

Спонтанно...




ЗЫ. Чукча - не читатель, чукча - писатель...
Re[gbooth]:
от: gbooth

Первой из современников вспоминается Лаура Летински.
https://www.photographer.ru/events/review/5765.htm



от:Laura L.
Меня не интересует аппетитная еда, ожидающая потребления невидимым зрителем. Вместо этого, я снимаю то, что от нее остается таким образом, чтобы исследовать отношения между зрелостью и распадом, изысканностью и неумелостью, подконтрольностью и случайностью, обилием и расточительством, удовольствием и пищей, как средством к существованию.
Подробнее


Напомнило пояснения известного краснодарского фотохудожника к персональной выставке о спящем городе.

Спасибо, всегда полезно расширить кругозор.
Re[v1ctorych]:
Вот вот. Почему мне и интересна позиция другого Викторыча. )
Re[gbooth]:
от: gbooth
Гиперреализм. Поп-Арт. Торжество потребительских ценностей.

Интересно, какая потребительская ценность в яблочном огрызке или опавшей листве?

Re[avs28]:
от: avs28
брат, ау!
...таким образом здесь уже два дурака - ты и я

Дык один в поле такого напрягу, то ли Атман, то ли Брахман то ли полный аватар, кароче ни пойми что !)
Последние веяния наводят на мысль об итожной ветке в Общих Вопросах с каким-нибудь страшным заголовком типа- "Мобила убила..." и душераздирающими рассказами чудом выживших очевидцев о том, как повсеместно распространившаяся зараза мобилографии свела на нет традиционную сестру...
Ну а дальше со всеми остановками, соль и перец по вкусу)))
Re[SergikMak]:
Выше Лаура Летински про свое творчество написала. )))

Мне интересно что-то выходящее за рамки привычного постмодернизма. ))
Re[ ксиоми
чё тут? мобилками меряются?


Re[prioritet]:
нет, вот правильный адрес:Перейти по ссылке
Re[Chariton's drive]:
Спросили многоножку:
«С какой ноги выходишь на дорожку?»
Она как будто бы присохла,
задумалась и сдохла…

Мораль: на кой
так напрягаться головой?
Когда вопросом этим
до смерти не ответим?


Здесь.
Рыбы нет.


Re[victorkanda]:
от: victorkanda


Здесь.
Рыбы нет.


:smile2:

Re[victorkanda]:
Мой вклад в тему натюрморта)

Re[victorkanda]:
от: victorkanda

Рыбы нет.

Рыбачье горе

Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Не сыскал огурцов, так то тоже рожицу можно было сложить, но чем богаты, как грится :) С мобилы, конечно.



... :D
Подробнее

Отвратительный снимок
Re[сергей1978.23]:
Расскажи, почему ты двигаешься в область рисования? Интересно.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Что такое Искусство? Существует и оспаривается несколько определений этого предмета. Мне сейчас ближе следующее: Искусство - материальное воплощение невербализуемого духовного опыта. Чаще всего такой опыт воплощается в коммункации (сообщении), реже в игре или в специальной среде = контексте.

Фотография - просто один из способов воплощения такого опыта в материальном носителе. Живопись - другой, самобеглые картинки - третий. У каждого есть свой набор критериев качества, используемых для оценки воплощения.

Красота - не единственный критерий воплощения духовного опыта. Есть еще безобразное уродство. Сегодня красота уже практически не используется как критерий качества воплощения, особенно в фотографии. В фотографии чаще всего используется другой критерий - интересность.

Интересность - субьективный критерий, зависящий от личного духовного опыта зрителя, который рассматривает произведение искусства. Для кого-то закат - вершина духовного опыта, а остальные уже утомились этими "глазуньями". Но находящийся на начальном пути просто не может осознать свою отсталость.

Еще фотография бывает про непосредственно изображенные обьекты, или про какой-то опыт, выраженный с помощью изображенных обьектов. Пейзажи, особенно новичковые, снятые в режимное время - чаще всего про реальные обьекты. И в этом нет ничего плохого - значительная часть произведений реалистического искусства изображала обьекты и удовлетворяла любопытство зрителя. А как выглядят бухты России на Черном Море - думали английские чины адмиралтейства, покупая картины Айвазовского и планируя "Восточную" войну.

Альтернатива - когда изображенные объекты и взаимоотношения между ними выступают промежуточной ссылкой на какой-то другой опыт. Многочисленные фотографии людей в уличной фотографии - характерный пример такой отсылки к опыту взаимодействия между людьми. Еще один пример - "Эквиваленты" Стиглица/Уайта - когда изображение отсылает не к обьекту, а к какому-то еще опыту автора и зрителя.

Еще фотография бывает спонтанной, документальной и постановочной. Постановочная фотография возникает, когда фотограф формирует сценку, сюжет, для изложения какой-то мысли. Документальная фотография документирует (фиксирует в материи) происходящий сюжет, документирует опыт наблюдения за реальностью. Пример документальной фотографии - фотосьемка спектакля, заказанная режиссером как материальная фиксация состоявшегося события.

Фотография завоевала себе место в Искусстве именно как документация состоявшихся хэппенингов и перформансов. Зрителю может быть любопытно посмотреть - как именно была прибита мошонка акциониста к брусчатке, каким гвоздем, лежал ли в это время снег на Красной Площади. Пейзажная фотография тоже бывает документом текущего состояния дел в обществе, проживающем в данной местности.




Спонтанная - фотограф не имеет какого либо плана и цели, бродит и снимает. Это - самая простая фотография, и ей обычно увлекаются дремучие новички. Хотя и опытные фотографы увлекаются ею - формируя на плоскости абстрактные пятна, вырезанные из реальности.

Спонтанная, документальная и постановочная фотография выстраиваются в некий континиум на одной прямой. В спонтанной нет никакого дополнительного содержания кроме фиксации увиденного положения материальных обьектов в пространстве. Она самая простая по содержанию. С трудом ее можно отнести к Искусству, так как практически нет (очень мало) осмысления и изложения опыта взаимодействия с реальностью.

Документальная фотография - будь то репортаж или типология - отражает реальность и осмысляет ее. Человеку предлагается либо опыт восприятия какого-то события, либо опыт поиска общего и различий в однородных предметах. Опыта уже намного больше.

В постановочной фотографии пережитого опыта еще больше. Автору нужно придумать сцену, сюжет, которые бы показывали его личный опыт.

Новички и более опытные любители обычно с трудом преодолевают барьер спонтанной фотографии. Думать сложно и энергозатратно. Лучше не думать. Чаще всего они зацикливаются на неискусстве, на фотофиксации обьектов реальности и очень быстро упираются в их однообразие. Отсюда и мысль о том, что обьект в непогоду более достоин для фотографирования, чем обьект в ясную погоду. Обьект уже был снят тысячу раз - и такой вот продвинутый новичок не видит в нем ничего интересного. Фотокамера убирается на полку.

Что же делать? Разбираться с содержанием фотографии и учиться работать с ним.

А вы что думаете?

Подробнее


Возвращаясь к этому посту Геннадия, нужно, НМВ, упомянуть такие явления (о которых мы уже говорили), как шаблоны восприятия и поведенческие паттерны, сформированные, скажем, увлечением фотографией. Если проще, то шаблоны восприятия - это аналог ЧТО, а паттерн - аналог КАК. Именно этим отчасти можно объяснить тот факт, что ЧТО и КАК в фотоснимках у очень большого количества фотографов - одно и то же.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Возвращаясь к этому посту Геннадия, нужно, НМВ, упомянуть такие явления (о которых мы уже говорили), как шаблоны восприятия и поведенческие паттерны, сформированные, скажем, увлечением фотографией. Если проще, то шаблоны восприятия - это аналог ЧТО, а паттерн - аналог КАК. Именно этим отчасти можно объяснить тот факт, что ЧТО и КАК в фотоснимках у очень большого количества фотографов - одно и то же.
Подробнее

И эти шаблоны имеют срок устаревания — 25 лет. Но уже при разнице в 15 лет люди не всегда понимают друг друга.))
Re[gbooth]:
от: gbooth
Расскажи, почему ты двигаешься в область рисования? Интересно.



Первый рисунок был попыткой зарисовать яркий момент сна. Но во сне картинка была, как в кино. А рисовать я не умею( Да и не очень-то стремлюсь. Так, тренировка для мозга плюс сублимация неких негативных эмоций и переживаний. Но в этом мне и фотография хорошо помогает.

Re[avs28]:
от: avs28
да, вопрос в целеполагании, и справедливо выше отмечено, что фуд-съёмка часто действительно использует машинное масло для имитации мёда, так что... вот :D

Это одна из расхожих городских легенд.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Отвратительный снимок


Тезка по отчеству, давайте подробнее, не стесняйтесь :D

Что именно отвратительно, помидорки выглядят несъедобными, перешарп, вспышка в лоб или ещё чего?
Готов выслушать любую критику, но адекватную, а не просто возглас из толпы))

Про композицию можно не писать, я знаю, что ее там нет.
Re[сергей1978.23]:
Ага, понятно. Так бывает.)) Спасибо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта