Chariton's drive

Всего 25811 сообщ. | Показаны 21401 - 21420
Re[ау]:
от: ау
...

ПыСы, щас придёт Сержик и скажет, что в википедии прописано де серия это всего-навсего некое количество однотипных чего-то там... и тоже будет прав)))

Ничего такого я не скажу. Мои возражения по поводу сюжета были связаны с неправомерными нападками на новичка. Человеку бы разобраться, где выдержка, где диафрагма, а от него сюжета и художественности начали требовать.
Re[avs28]:
от: avs28
почему всем надо быть активными и успешными, я хочу научиться видеть инрересное, "задумать тему" возможно выигрышно и правильно, но для меня уныло даже звучит, не то что делать.

У нас разговор может развиваться по двум направлениям
- почему серия лучше/хуже одиночного снимка
- что лучше - реакция на внешнее раздражение или творение на основе внутреннего замысла
- отношение к «членству».

Третье меня не интересует а по первым двум надо думать. О чем будем беседовать вперёд.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Ничего такого я не скажу. Мои возражения по поводу сюжета были связаны с неправомерными нападками на новичка. Человеку бы разобраться, где выдержка, где диафрагма, а от него сюжета и художественности начали требовать.
Подробнее

Так может с сюжета и надо начинать?
Re[gbooth]:
от:gbooth
У нас разговор может развиваться по двум направлениям
- почему серия лучше/хуже одиночного снимка
- что лучше - реакция на внешнее раздражение или творение на основе внутреннего замысла
- отношение к «членству».

Третье меня не интересует а по первым двум надо думать. О чем будем беседовать вперёд.
Подробнее


хз, хотел узнать так ли плоха моя фота, узнал, что плоха потому что не серия,
а заданные выше рамки неинтересны, кроме вот

- что лучше - реакция на внешнее раздражение или творение на основе внутреннего замысла


мой ответ - рефлекс "чуйка" первичней, а замыслом потом любое фуфло можно оправдать, сказать критикам, что не поняли, не уловили "вибраций" :D
но рефлекс из ниоткуда не берётся,
рефлекс это - время, труд, и тысячи, спасибо цифре, щелчков в корзине.

Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Ничего такого я не скажу. Мои возражения по поводу сюжета были связаны с неправомерными нападками на новичка. Человеку бы разобраться, где выдержка, где диафрагма, а от него сюжета и художественности начали требовать.
Подробнее

А кто и с кого требовал? Что-то я сомневаюсь что на форуме это возможно, кроме "уважайте труд уборщиц!"
И да, согласен с Геннадием- начинать лучше с "зачем и что", а поняв это решить вопрос "как". "Зачем и что" куда как труднее даются, чем простенькое "как", тут можно поиронизировать)))
Re[avs28]:
от: avs28
хз, хотел узнать так ли плоха моя фота,

Да ёшкин кот! Ты как голимый жареный циплёнок- вот вам, покритикуйте!
Ипанулся? Кому и зачем нужно критиковать то, что не интересно? У самих добра такого- завались и маленькая тележка)))
Разбирать имеет смысл только интересные фотографии. И понять что и как там работает...
Re[avs28]:
от:avs28

- что лучше - реакция на внешнее раздражение или творение на основе внутреннего замысла

мой ответ - рефлекс "чуйка" первичней, а замыслом потом любое фуфло можно оправдать, сказать критикам, что не поняли, не уловили "вибраций" :D
но рефлекс из ниоткуда не берётся,
рефлекс это - время, труд, и тысячи, спасибо цифре, щелчков в корзине.
Подробнее


Ну ок. Следи за логикой. Фотографию относят к изобразительным искусствам, которые почему то сводят только к живописи. Но даже и в живописи есть два противоположных направления - студийная работа, воплощение замысла, и работа на плэнере, воплощение наблюдений.
- Считается что воплощение замысла в студийной работе имеет большую ценность, чем одно единственное наблюдение.
- Замысел и его воплощение отражают мастерство, а одиночное наблюдение - носит характер случайности.
- Ньютону яблоко на голову упало случайно (так гласит легенда), а кто-то там с падающей Пизанской башни что-то сбрасывал и планомерно изучал это "в студии".

Можно много порассуждать на эту тему.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Так может с сюжета и надо начинать?

Нет. Точить карандашик, рисовать контур, накладывать штриховку, рисовать гипсовый шар и дальше по всем пунктам...
Re[avs28]:
от: avs28
хз, хотел узнать так ли плоха моя фота, узнал, что плоха потому что не серия...


Плоха по разным причинам, эта не главная.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Нет. Точить карандашик, рисовать контур, накладывать штриховку, рисовать гипсовый шар и дальше по всем пунктам...

Это ты в художественной школе не учился. ))
Re[gbooth]:
от:gbooth
Ну ок. Следи за логикой. Фотографию относят к изобразительным искусствам, которые почему то сводят только к живописи. Но даже и в живописи есть два противоположных направления - студийная работа, воплощение замысла, и работа на плэнере, воплощение наблюдений.
- Считается что воплощение замысла в студийной работе имеет большую ценность, чем одно единственное наблюдение.
- Замысел и его воплощение отражают мастерство, а одиночное наблюдение - носит характер случайности.
- Ньютону яблоко на голову упало случайно (так гласит легенда), а кто-то там с падающей Пизанской башни что-то сбрасывал и планомерно изучал это "в студии".

Можно много порассуждать на эту тему.
Подробнее

Ван Гог считал, что без натуры невозможно работать над произведением. Но он целенаправленно искал натуру для своих работ на пленэре. Никакой случайности в его работах нет.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Ван Гог считал, что без натуры невозможно работать над произведением. Но он целенаправленно искал натуру для своих работ на пленэре. Никакой случайности в его работах нет.

И что с того?
А у Мане случайность даже в компоновке проглядывает. А у Моне - вообще. Ты не спорь - ты тезис предложи, сформулируй. )) Это тебе не диафрагму обсуждать. ))
Re[gbooth]:
от:gbooth
Ну ок. Следи за логикой. Фотографию относят к изобразительным искусствам, которые почему то сводят только к живописи. Но даже и в живописи есть два противоположных направления - студийная работа, воплощение замысла, и работа на плэнере, воплощение наблюдений.
- Считается что воплощение замысла в студийной работе имеет большую ценность, чем одно единственное наблюдение.
- Замысел и его воплощение отражают мастерство, а одиночное наблюдение - носит характер случайности.
- Ньютону яблоко на голову упало случайно (так гласит легенда), а кто-то там с падающей Пизанской башни что-то сбрасывал и планомерно изучал это "в студии".

Можно много порассуждать на эту тему.
Подробнее


я был уверен, что ты станешь говорить о фото, как о младшем непутёвом брате живописи и пытаться примерить ему ношенные одежды старшенького. Я так не считаю, но и объяснить также как, скажем, Зонтаг в "О фотографии", что ж это такое, я, увы, не смогу. Даже в силу моментальности процесса фиксации изображения, фото это больше рефлексивное действо, чем живопись. Не войдёшь как Репин с мольбертом в Третьяковку и не станешь исправлять. Всё. Щелчок, препринт, отпечаток.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Это ты в художественной школе не учился. ))

Не, не учился, учился в музыкалке.
Там сначала учат звукоизвлечению, потом гаммы играть, аккорды, этюды. Попутно идет работа над штрихами, фразировкой. Потом переходят к более сложным произведениям. Но опять же сначала добиваются технической чистоты, и только потом идет работа над характером пьесы.
Ну может быть такая аналогия: пришел человек в качалку, а ему говорят - вон толкни 120 кг, что не можешь? Ну так выкинь свой абонемент! Примерно такой среднестатистический уровень советов "мэтров" на этом форуме.
Re[avs28]:
от:avs28
я был уверен, что ты станешь говорить о фото, как о младшем непутёвом брате живописи и пытаться примерить ему ношенные одежды старшенького. Я так не считаю, но и объяснить также как, скажем, Зонтаг в "О фотографии", что ж это такое, я, увы, не смогу. Даже в силу моментальности процесса фиксации изображения, фото это больше рефлексивное действо, чем живопись. Не войдёшь как Репин с мольбертом в Третьяковку и не станешь исправлять. Всё. Щелчок, препринт, отпечаток.
Подробнее

А я и не стал. )) Для меня кроме живописи существуют еще гравюра и рисунок. Там все сложнее и противоречивее. ))

Ты говоришь только о случайном спонтанном фото - предмете твоего интереса.

А фотография еще бывает и другой.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Не, не учился, учился в музыкалке.
Там сначала учат звукоизвлечению, потом гаммы играть, аккорды, этюды. Попутно идет работа над штрихами, фразировкой. Потом переходят к более сложным произведениям. Но опять же сначала добиваются технической чистоты, и только потом идет работа над характером пьесы.
Подробнее

Потому что в музыкальной школе учат исполнителей. Они не обязаны сочинять и придумывать новое - но обязаны исполнить текст по возможности близко к тексту. А в случае с изображением фотограф обязан сделать качественный результат, а не техническую фотографию.

от:SergikMak
Ну может быть такая аналогия: пришел человек в качалку, а ему говорят - вон толкни 120 кг, что не можешь? Ну так выкинь свой абонемент! Примерно такой среднестатистический уровень советов "мэтров" на этом форуме.
Подробнее

В советское время было две школы обучения иностранному языку - традиционная и интенсивная. В традиционной делали упор на технику - поэтому выучивал язык очень мало кто.

А еще была интенсивная метода - где человека сразу с первого урока заставляли говорить на другом языке. Понятно что выпускники интенсивной методы выучивали язык лучше и использовали его по делу результативнее. ))

Re[gbooth]:
от:gbooth
А я и не стал. )) Для меня кроме живописи существуют еще гравюра и рисунок. Там все сложнее и противоречивее. ))

Ты говоришь только о случайном спонтанном фото - предмете твоего интереса.

А фотография еще бывает и другой.
Подробнее


+100500, но как рекламная или фуд фото, так и серия - точно не моё, если уж и тратить жизнь вне работы, то на то, что нравится.
Re[avs28]:
Ну вот ты книгу Американцы Р.Франка представляешь себе?
Re[gbooth]:
от:gbooth
В советское время было две школы обучения иностранному языку - традиционная и интенсивная. В традиционной делали упор на технику - поэтому выучивал язык очень мало кто.

А еще была интенсивная метода - где человека сразу с первого урока заставляли говорить на другом языке. Понятно что выпускники интенсивной методы выучивали язык лучше и использовали его по делу результативнее. ))
Подробнее

У меня только один вопрос: сколько языков удалось выучить лично тебе и по какой методе?
Re[gbooth]:
от: gbooth
И что с того?
А у Мане случайность даже в компоновке проглядывает. А у Моне - вообще. Ты не спорь - ты тезис предложи, сформулируй. )) Это тебе не диафрагму обсуждать. ))

Случайность естественная и целенаправленное изображение как бы случайности - разные вещи.
Например, в музыке очень ценится агогика - авторское отклонение от чёткого метроритма, но эти отклонения совершенно не случайны, а вполне преднамерены.
Ну, или если взять натюрморт. Вот лежит на столе как бы небрежно брошенная салфетка. Может быть она случайно так упала, а может быть, автор её полчаса выкладывал. Зритель поймёт разницу?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта