Chariton's drive

Всего 25809 сообщ. | Показаны 24081 - 24100
Re[eropegoff]:
от:eropegoff



Подробнее



Мне как человеку без амбиций на сочетание слов понравилось как фото снято.
Чистое изображение, свет хороший. Всё на месте.

Но, мне кажется я понимаю. Это стёб над союзом фотохудожников в котором один из ЧКФР. Он как-то продвигал одну продвинутую натюрмористку из союза. Так то без многослов смотреть не каждый сможет. :D

Лично я считаю, когда к фотографии прилагают многослов, это слабая фотография.
А хорошая фотография всегда даёт повод воображению, без сопровождения (если такое развито).

А то что люди подставляют шаблоны в воображении это совершенно нормально.
Учёные проводили исследования. Чем взрослее человек, тем больше ситуаций он прошёл и тем чаще он находит совпадения.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Мне сложно сказать - как именно технологии приблизили Луну к человеку к 1865 (одна тысяча восемьсот шестьдесят пятому) году. В этом году Жуль Верн издал "Из пушки на луну". Но забрал человек ее в сферу своего влияния в виде ментального образа, созданного искусством, именно в этом году.

Артиллерия стреляла в этот момент на 1400 -1800 метров в зависимости от калибра. В принципе в это время как раз появились новые, более сильные пороха. Российская Империя пошла присоединять Среднюю Азию. Янки подавили волю к сопротивлению плантаторов - производителей хлопка. А французский писатель придумал - что с такой силой пороха можно полететь на Луну.

А потом было еще почти сто лет до просто первого полета в космос. ))

Сначала рептилии откладывали яйца, потом появились птеродактили, потом павлины, и только потом - первый цыпленок. )) Совсем забыл - в промежутке динозавры вымерли, из гуманоидов появились человеки, и где то там кто то из них придумал не охотиться на птиц, а разводить их в своей Пещере. ))

Подробнее


Тогда уж лучше сказать, что искусство обобщает опыт (прошлый и настоящий) в рамках контекста Настоящего (Современного) и объективирует его в некий продукт, который в свою очередь может формировать будущий опыт. Отличие такого вида познания от, скажем, научного в том, что искусство способно заглянуть в будущее через интерпретации не только объективного опыта, но и субъективного.
Луну к человеку 19 века приблизило формирование устойчивого представления о всемогуществе человека, вызванного в т.ч. и бурным развитием науки и технологий.
Жюль Верн опирался не только на фантазию, но и на научные знания.
Вот что пишет Википедия:
отличие от предшественников (Сирано де Бержерака и Эдгара По), герои которых попадали на Луну сказочным образом, Жюль Верн впервые глубоко и серьёзно использовал современные для него научные знания для создания сюжета книги. Произведение Верна уже при его жизни пользовалось популярностью. В 1870 году роман был переведён на английский язык.
Прототипом героя Мишеля Ардана стал друг писателя фотограф и воздухоплаватель Надар. Анаграмму его имени Жюль Верн использовал для имени героя. Надар ввёл Верна в кружок воздухоплавателей, среди которых были физик Жак Бабинэ и изобретатель Гюстав Понтон д’Амекур. Благодаря этим знакомствам Верн смог улучшить свои научные познания и создать своё первое научно-фантастическое произведение, прежде отдавая предпочтение географическим и историческим темам
"
Жюль Верн обобщил некий опыт и объективировал его в том виде (контексте), который был понят и стал востребован обществом. До такой степени, что размышления на тему привели человечество к созданию ракет и реальному полёту в Космос в будущем.
Re[KoFe]:
от: KoFe
Но, мне кажется я понимаю. Это стёб над союзом фотохудожников в котором один из ЧКФР. Он как-то продвигал одну продвинутую натюрмористку из союза. Так то без многослов смотреть не каждый сможет. :D
если уж совсем честно, то все было как написано с фотографией
испек, захотел показать/похвастаться и т.д., нож чтобы не один предмет в кадре, голова пупса в лимоннице так и осталась под рукой со стародавних времен (когда Саломею снимал), положил чуть оживить фото. все остальное придумалось и написалось в процессе публикации (зуб даю, все именно так и было)



что до моего обращения Сергею там, то... хосподи... опять по клаве стучать))
он говорил про уход от шаблона и новый фотоязык, а следующим постом поддержал вот это фото



после чего, обращаясь к Сергею, не давая никакой оценки этой фотографии, ни словом, ни намеком не обозначая хороша она или плоха в моем понимании, я только обозначил, что в ней присутствует самый шаблонный фотографический шаблон.
на что Сергей ответил, что там шаблона не увидел (во что я, безусловно, не поверил, но промолчал)
возвращаясь к шаблону, вопрос к обоим, тебе и Сергею (можно на ты?)
1. если бы дядечка и ребенок просто стояли (оба на земле) фотография была бы так же хороша для вас?
2. если красный гребешок петуха не перекликался бы с красной шапочкой ребенка, фотография была бы так же хороша для вас?
рискну предположить, что нет
следующий вопрос, уже только к Сергею - схожесь поз, перекличка цвета на одноименных деталях... это шаблон, или нет?
===================
ps. надеюсь, подозрение в лени с меня будет снято
а материться да, я люблю, но частенько изобретаю в этом занятии новый язык (ну, или необычные метафоры, стараюсь, во всяком случае, чтобы не подумали что я сапожник )
от: KoFe
Киевлянин матерится не прочитав почему это фото было показано. Типичная форумная лень.

Re[eropegoff]:
Я то фото нашёл в ФГКФР в ответ на тёплую взаимность между двумя шаблонщиками.
Один шаблонит одиними и теми же пресетами в фотошопе, другой фотографирует по откровенным шаблонам: пропорции, перспектива, тени и прочая банальщина.
В ответ на эти вкусняшки я взял и нашёл живое уличное фото. Где просто интересно всем у кого развито воображение, ассоциативные и социальное мышление.

А матерится в письменной форме на этом форуме не приветствуется, насколько я понимаю.
Re[eropegoff]:
от: eropegoff




На гипотетический вопрос сложно ответить. У меня не такое богатое воображение, чтобы увидеть, как там было бы, если...
Что касается шаблона - ты имел в виду ритмы? Если да, то я озвучивал уже мнение о композиционных приёмах, как об инструменте. Вот честно, я на эти ритмы обратил внимание даже не во второй раз. Потому как анализ снимка не делал, даже мысленно.
Шаблон в моём понимании - то, что обусловлено прямыми и быстрыми неосознанными связями (стимул-реакция) в социокультурном контексте. Сам по себе шаблон - это не плохо. Я критиковал не столько сами шаблоны в фотографии, сколько их нещадную эксплуатацию. Когда фотография, сделанная 50-60 лет назад и фотография, сделанная вчера, по сути и по стилистике (формально и содержательно) идентичны (а между ними ещё сотни тысяч идентичных фотографий). Когда фотография, сделанная вчера не несёт ничего нового по отношению к той, что сделана пол-века назад. Это выглядит просто как подражание в погоне ухватить чуточку успеха "той" фотографии. Они могут быть превосходно исполнены, даже лучше, чем "оригинал", но за такими фотографиями - пустота.
не буду приводить в пример свои фото - они явно не дотягивают до уровня выше ученического.
Но вот фото РуИвана - женское лицо в толпе (не буду давать ссылку без его разрешения). Сделано отлично, фото выразительное (очень), реакцию вызывает, сделано в соответствии с композиционными правилами. Но, если честно, сколько подобных "лиц в толпе" можно найти? Думаю, множество. Чем тогда его "лицо" отличается от других? В чём проявляется его (фото) индивидуальность?

Re[victorkanda]:
Знаки?




Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Шаблон в моём понимании - то, что обусловлено прямыми и быстрыми неосознанными связями (стимул-реакция) в социокультурном контексте.
и где же истина, брат?))
берет человек в руки камеру, видит котика (девочку/башню и т.д.) и хлопает это в лоб крупным планом

через время он уже начитался/насмотрелся немного всячины и просто котика (девочку/башню и т.д.) фотографировать не станет, но быстрыми неосознанными связями (стимул-реакция) щелкнет, если ветер задрал у девочки юбочку, или котик скорчил мордочку

еще через время он же будет искать передний/средний/задний план и девочку с задранной юбочкой (башню/котика, свет, тень, небо и т.д.) вписывать куда-то во взаимодействии с чем-то, причем, все это произойдет автоматически, неосознанными связями базирующимися на приобретенном ранее опыте

но самое интересное во всей этой истории, что каждый "он" предыдущий может уличить себя же последующего в шаблонизме
так что, первый "он" прав?

ps. как-то дядечка Михаил Казиник говоря о хороших стихах сказал, что талант выверяет каждое слово, а гений так думает

Re[KoFe]:
от:KoFe

Мне как человеку без амбиций на сочетание слов понравилось как фото снято.

Чистое изображение, свет хороший. Всё на месте.

Но, мне кажется я понимаю. Это стёб над союзом фотохудожников в котором один из ЧКФР. Он как-то продвигал одну продвинутую натюрмористку из союза. Так то без многослов смотреть не каждый сможет. :D

Лично я считаю, когда к фотографии прилагают многослов, это слабая фотография.
А хорошая фотография всегда даёт повод воображению, без сопровождения (если такое развито).

А то что люди подставляют шаблоны в воображении это совершенно нормально.
Учёные проводили исследования. Чем взрослее человек, тем больше ситуаций он прошёл и тем чаще он находит совпадения.
Подробнее


Приказ по армии:
всеобщая мобилизация!
Отозвать всех уволенных в запас. Отменить отпуска.
Гвардию построить на центральной площади. Форма одежды - летняя, парадная.
Синие мундиры с золотой оторочкой. Рукав вшивной. Лацканы широкие.
Талия на 10 см ниже, чем в мирное время.


https://www.youtube.com/watch?v=KRr60AwwQC0&ab_channel=%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B5%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8B


Re[eropegoff]:
от:eropegoff
и где же истина, брат?))
берет человек в руки камеру, видит котика (девочку/башню и т.д.) и хлопает это в лоб крупным планом

через время он уже начитался/насмотрелся немного всячины и просто котика (девочку/башню и т.д.) фотографировать не станет, но быстрыми неосознанными связями (стимул-реакция) щелкнет, если ветер задрал у девочки юбочку, или котик скорчил мордочку

еще через время он же будет искать передний/средний/задний план и девочку с задранной юбочкой (башню/котика, свет, тень, небо и т.д.) вписывать куда-то во взаимодействии с чем-то, причем, все это произойдет автоматически, неосознанными связями базирующимися на приобретенном ранее опыте

но самое интересное во всей этой истории, что каждый "он" предыдущий может уличить себя же последующего в шаблонизме
так что, первый "он" прав?

ps. как-то дядечка Михаил Казиник говоря о хороших стихах сказал, что талант выверяет каждое слово, а гений так думает

Подробнее


Правда в том, что каждый решает сам, по какому пути идти.
Я в той теме не правды искал. Я интересовался аргументацией.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Правда в том, что каждый решает сам, по какому пути идти.
Я в той теме не правды искал. Я интересовался аргументацией.
пусть так))
но мне показалось, что ты еще и аргументировал
от:сергей1978.23
Но есть те, кто выходят за рамки шаблонов и создают качественно иной визуальный язык, свободный от них. И я даже рад, что этот язык под силу понять не каждому, ибо в противеом случае он превратился бы в очередной шаблон.
Подробнее
а потом поддержал карточку, противоречащую собственной же аргументации (нового языка нет, шаблон есть)
Re[Chariton's drive]:



Re[victorkanda]:
А ещё я вот это написал

Перейти по ссылке

Я не противопоставлял одно другому. Тем более не разводил эти понятия на разные полюса. Поэтому, если я оценил "шаблонное" фото, как хорошее, это не противоречит моей аргументации.
Re[victorkanda]:
Вот "Эхо" - кадр. Понял что-то там, а что понял - поделиться не хочет (закрыл тему).
Ему в теме можно сказать душу выворачивали, а он туда вроде как плюнул. Нехороший человек(
Против лайков, а вот обиделся, что его позицию не лайкнули.
Re[сергей1978.23]:
Почему-то вспомнился первый урок рисования. Было задано нарисовать радугу. Все так старались - выводили, ждали пока высохнет один цвет, тщательно мыли кисточку и наносили второй. Мне не интересно было рисовать радугу, поэтому я быстро, одну за другой дуги нарисовал и переключился на "войну" (любил танки рисовать). В итоге невысохшие краски слились, но я был пофигист (причём ленивый) и переделывать не стал, а когда учитель стала расхваливать мой рисунок никак не мог понять за что.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Вот "Эхо" - кадр. Понял что-то там, а что понял - поделиться не хочет (закрыл тему).
Ему в теме можно сказать душу выворачивали, а он туда вроде как плюнул. Нехороший человек(
Против лайков, а вот обиделся, что его позицию не лайкнули.
Подробнее

Он хотел поклонения аворитету, а пиплы проголосили за либерти.
Ну и кто сам себе злобный буратино?
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Вот "Эхо" - кадр. Понял что-то там, а что понял - поделиться не хочет (закрыл тему)
молодой еще, неопытный))
надо было перебанить всех несогласных, и блистать среди согласных. можно было еще опрос провести и статистику опубликовать. это было бы современно 8)
Re[Chariton's drive]:
Мы обожаем собираться в стаи ...

https://www.youtube.com/watch?v=GH1mBi4tLMc&ab_channel=DerAndrej82

Из комментариев:

от:NR 2 месяца назад


Не хочу показаться ханжой, но ... фирменные сигареты, виски BLACK LABEL, импортные ликер и коньяк Сен-Мартен, сладости, водка ... арбуз зимой или поздней осенью (судя по одежде присутствующих) ... заграничная кожаная мебель ... И это в советское время, когда и за деньги то ну очень трудно было найти все это. Почти невозможно было. И что ж это за диссиденты были такие? В Березках отоваривались или связи имели там наверху? Настоящие диссиденты жили очень бедно, сводили концы с концами, сидели в тюрьмах, мёрзли в лагерях, "лечились" в психушках и те, которые смогли уехали или их просто выкинули из страны. А остальные, ... теперь видно, что приспособились и просто кайфовали.
Подробнее



Re[eropegoff]:
от: eropegoff

молодой еще, неопытный))
надо было перебанить всех несогласных, и блистать среди согласных. можно было еще опрос провести и статистику опубликовать. это было бы современно 8)


Так закрыл не Эхо, а автор, Моментальный снимок.

Amanda Lear 1981 ♥ Hollywood Flashback ♥

https://www.youtube.com/watch?v=BjDeQziphaY&ab_channel=Webt%C3%A9l%C3%A9AmandaLear


Re[eropegoff]:
от:eropegoff
дык я ж нигде и никогда не говорил, что изобретаю новый фотографический язык, снимаю вне шаблона и прочая, прочая))
впрочем, за современный, лишенный какого-либо смысла текст вполне сойдет
а может смысл есть, но внешаблонный и по этой причине недоступный моему пониманию
Подробнее

вот!

почему-то слово штамп, отнесённое к творчеству творца, здесь воспринимается как ругательство, хотя не вижу ничего ругательного, ведь все мы, надеюсь, прежде чем что-то снимать, что-то да смотрели :D но некоторые счастливо миновали этот этап, и могут сразу забанить, к примеру, Михаила Романовского, а он их нет.
Re[KoFe]:
от:KoFe

Но, мне кажется я понимаю. Это стёб над союзом фотохудожников в котором один из ЧКФР. Он как-то продвигал одну продвинутую натюрмористку из союза. Так то без многослов смотреть не каждый сможет. :D
Подробнее

не один
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта