Chariton's drive

Всего 25811 сообщ. | Показаны 24461 - 24480
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Триумф в том, что человечество избрало такой путь развития (или достигло такого уровня развития), когда в погоне за результатом в процессе конкуренции происходит деформация опыта - тот опыт, что формировался поколениями для развития и воспроизводства, становится инструментом принуждения и уничтожения. И для оправдания такой деформации формируется новая нравственность, новые понятия добродетели. И именно в 20 веке произошли события, формирующие опыт катастрофы гуманистического общества, после чего новая нравственность достигла уровня тотального доминирования личностного над общественным. И "общественный опыт" расценивается уже не как помощь в развитии индивида, а как элемент контроля социума над индивидом (что по сути является просто элементом функционирования социальной организации общества). Добродетелью становится то, ранее было поводом для изгнания из общества - превосходство личных интересов над общественными.

В этом плане тема "уродства" это не столько критика общества, сколько попытка осмысления (переосмысления) опыта с позиции новой нравственности. Например, новая нравственность предписывает жить "здесь и сейчас" и переосмысление опыта в этом плане - стремление к тому, чтобы получить "всё и сразу". Вопрос "Как" нравственного значения уже не имеет.
Подробнее

Гуманистическое общество само по себе сформировалось недавно, в пятнадцатом веке. А до того оно не было гуманистическим.

Личность, герой воспевается во всем известном эпосе у каждого народа. Прометей, Гектор, Одиссей, Эней, Илья из Мурома … это все были Личности. Общество появилось примерно в тринадцатом веке, была принята Магна Карта (Великая Хартия Вольностей). Хотя вот слово о полку Игореве - пожалуй отмечает переходный период. Есть точка зрения что экономической причиной краха Рима было отсутствие общества как производственного понятия, и понадобилось тысячелетие христианства для появления общественного производства.
К чему это - понятия личности и общества находились в гармоническом колебательном взаимодействии и не факт, что современный этап чем то сильно отличается от прошедших времён.

В прошлый раз «здесь и сейчас» жили в период Великой Чумы. Декамерон создали. И гуманистическое общество. Надоело людям влачить существование в ожидании смерти - решили жить. Тоже гармоническое колебание получается.

К чему здесь уродство?
Re[gbooth]:
от:gbooth
Гуманистическое общество само по себе сформировалось недавно, в пятнадцатом веке. А до того оно не было гуманистическим.

Личность, герой воспевается во всем известном эпосе у каждого народа. Прометей, Гектор, Одиссей, Эней, Илья из Мурома … это все были Личности. Общество появилось примерно в тринадцатом веке, была принята Магна Карта (Великая Хартия Вольностей). Хотя вот слово о полку Игореве - пожалуй отмечает переходный период. Есть точка зрения что экономической причиной краха Рима было отсутствие общества как производственного понятия, и понадобилось тысячелетие христианства для появления общественного производства.
К чему это - понятия личности и общества находились в гармоническом колебательном взаимодействии и не факт, что современный этап чем то сильно отличается от прошедших времён.

В прошлый раз «здесь и сейчас» жили в период Великой Чумы. Декамерон создали. И гуманистическое общество. Надоело людям влачить существование в ожидании смерти - решили жить. Тоже гармоническое колебание получается.

К чему здесь уродство?

Подробнее


Общество, объединённое общей деятельностью, мне думается, появилось задолго до 13 века.
В целом, возможно, человечество действительно находится сейчас на неком переходном этапе, в крайней точке колебания.
"Уродство" - здесь, как некий маркер переходного периода. Вернее, отношение к "уродству". Точнее, к понятию "уродство".
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Общество, объединённое общей деятельностью, мне думается, появилось задолго до 13 века.
В целом, возможно, человечество действительно находится сейчас на неком переходном этапе, в крайней точке колебания.
"Уродство" - здесь, как некий маркер переходного периода. Вернее, отношение к "уродству". Точнее, к понятию "уродство".
Подробнее

Красота - предельное свойство одного, самого красивого. А уродство - отклонение, разброс всех остальных. Так?
То есть уродство выступает как маркёр популяции, народности?
Re[gbooth]:
от:gbooth
Славные Харитоны и сочувствующие, привет вам!

Вопрос возник дискуссионный. Хочу узнать ваше мнение. Зачем добропорядочный хуман будет восторгаться прозой, реальностью, а фактически грязью и уродством, несовершенством жизни. Зачем он это изображает (фотографирует или рисует) и предъявляет окружающим? Ведь фотография - это акт восхваления, высокого оценивания чего либо. Зачем он это делает?

В голову приходят либо марксистская критика пороков капиталистического общества, либо троллинг. Но наверняка это не все.

Отдельный вопрос - что считать красотой а что уродством - пока предлагаю оставить в стороне. Хотя наверное без примеров не обойдешься.

Кто что думает?
Подробнее


потому что фотография, это что угодно, но не "акт восхваления, высокого оценивания чего либо." Ген, слышал когда нибудь про Соню Шаталову, мне ближе её определение фотографии: "ФОТОГРАФИЯ – это законсервированный образ". А красотой или уродством её (или изображённое на ней) уже наделяем мы, ведь "красота в глазах смотрящего".

от: gbooth
....Фотография была придумана для туризма. )


нет, просто пришло время её придумать :D
Re[avs28]:
То что тебе ближе определение класса «масло масленное» сути фотографии по выделению и обособлению чего то не меняет.))
И безусловно красота тут замешана. Не зря изобретатель фотографии как инструмента туризма назвал ее каллотипия, сиречь отпечаток прекрасного.
Re[victorkanda]:
Гена, у меня просто другое мнение :D
Re[avs28]:
Точно! Как я не догадался то? Голова другим занята. ))
Re[ЮRA]:
от: ЮRA
прекольна кстати... зы уберу смайлы. чесслово
а что это?
жолтые негативы из флюорографии

это жёлтые флажки...
Re[gbooth]:
от: gbooth
вопрос - что считать красотой а что уродством - пока предлагаю оставить в стороне.
от: gbooth
Сохраняется только то, что достойно сохранения. Так вот и зачем сохранять уродство?
Вы не определили чётко что есть красота и уродство, нахрена задаёте второй вопрос?
И да, это определение должны поддержать дискутирующие,
иначе вся дискуссия бессмысленна, так как каждый будет понимать под этими терминами своё.
Вот какие вы там вещества принимаете, если для вас нормально играть в игру не зная правил?
Хотя это удобно с той стороны что можно всегда сказать что победили именно вы,
правил то никто не знает.
:D
Re[ЮRA]:
от:ЮRA
предлагаю предварительно начать с попытки ответа на вопрос - для чего нужна фотография.
Ибо во всех дискуссиях вокруг да около фото и искусств ответ на на него считаю первоочерёдным.
Подробнее
Нужна КОМУ? Вы сначала задайте круг людей для которых будете применять всякие
там «нужно», «должно» и прочее «так надо».
А далее у меня сразу вопрос, у вас мандат-то есть говорить от имени этой группы?
Потому что если нет, то все ваши «должно» и «нужно» обществу идут лесом,
вернее применяются только к вам лично, а не к остальному населению.
:D
Re[gbooth]:
от: gbooth
Красота - предельное свойство одного, самого красивого. А уродство - отклонение, разброс всех остальных. Так?
Красота = точка А, уродство = точка Б, если упрощённо-математически.
Любая фигня, в том числе фотка, находится между А и Б, то есть на прямой линии.
Но для каждого человека прямая АБ своя и ориентирована в «пространстве чувств» по своему.
У кого-то может быть вообще А и Б поменялись местами, ну больные люди,
бывает, в психушке обычно запирают таких, особено если буйные.
:)

И когда эта простая истина, что АБ для каждого своя, доходит до мозгов,
очень даже понятно почему некоторые фотают говно и сохраняют такие фотки.
Альтернативно-ориентированные люди потому что.
:D

Re[Lems]:
Попробуйте написать что то полезное и без злости.
Спасибо за желание поучаствовать в обсуждении.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Попробуйте написать что то полезное...
Полезное КОМУ? Вам? А зачем мне делать что-то полезное вам?
Понимаете, ваша просьба это как если бы центральный телеканал,
полный всякой чушни попросил у меня сделать для него что-то полезное.

Re[Lems]:
от: Lems
Полезное КОМУ? Вам? А зачем мне делать что-то полезное вам?
Понимаете, ваша просьба это как если бы центральный телеканал,
полный всякой чушни попросил у меня сделать для него что-то полезное.

Мой вопрос был связан с принесением мне пользы. Сергей мне ее нанёс, за что ему спасибо.

Вы тоже посмешили.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Вы тоже посмешили.
Так я всё же принёс 0.0...001% пользы?
Пожалуйста, мне не жалко.
:)
Re[avs28]:
от:avs28
потому что фотография, это что угодно, но не "акт восхваления, высокого оценивания чего либо." Ген, слышал когда нибудь про Соню Шаталову, мне ближе её определение фотографии: "ФОТОГРАФИЯ – это законсервированный образ". А красотой или уродством её (или изображённое на ней) уже наделяем мы, ведь "красота в глазах смотрящего".
Подробнее

нуу, как минимум, трудно с этим не согласиться.
красивая версия
Re[victorkanda]:
Время таяния снегов




ЗЫ. Читал в детстве книжку с таким названием. Автор Ю. Рытхэу. Не то якут, не то чукча. Запомнилось только название.
ЗыЗы. Чего только мы в нашем светлом детстве не читали... :D
Re[victorkanda]:
У нас снежок ещё искрится на морозце...


Re[victorkanda]:
В московии февраль поменялся погодой с мартом, похоже...


Re[Kol0mbo]:
от:Kol0mbo

Время таяния снегов




ЗЫ. Читал в детстве книжку с таким названием. Автор Ю. Рытхэу. Не то якут, не то чукча. Запомнилось только название.
ЗыЗы. Чего только мы в нашем светлом детстве не читали... :D
Подробнее


Про совриск:

от:Юрий Рытхэу

"Время таяния снегов"
- Жена должна быть как классическая поэзия, - сказал он, - ясная, глубокая и верная. Ты можешь листать всяких там футуристов, акмеистов и еще черт знает каких формалистов, а в конце концов приходишь к Пушкину.
Подробнее


Kama:

https://www.youtube.com/watch?v=o_741ZmF0c8


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта