Chariton's drive

Всего 25811 сообщ. | Показаны 18821 - 18840
Re[Александр Ледковский]:
от:Александр Ледковский
обломов и ледковский на поминках фотору


Подробнее
много лишнего в кадре
главные герои настолько фотогигиеничны и выразительны, что фоном мне бы хотелось что-то совершенно нейтральное

ps. превед
Re[victorkanda]:
Пятничный вопрос нарисовался.




Такое ощущение складывается, что люди в большинстве своём склонны отображать в фотографии только ту часть жизни, которая ярко освещена и выглядит благопристойно (как на рисунке выше), а то, что находится в тени и то, что составляет большую часть жизненного и личностного пространства - табу. Но ведь творчество на то и есть, чтобы эти табу вскрывать и преодолевать. Люди боятся смотреть в бездну, предпочитая отмахиваться всякими цветочками-зверушками и прочей "художественностью". В фотографии, как и в целом, в творчестве, важно и нужно суметь проявить себя, свою сущность, какой бы она ни была. А гоняться за трендами и популярным контентом - это как есть уже как минимум один раз переваренное.
Понятно, что кто-то таким образом повышает собственную значимость в глазах окружающих, кто-то - пытается отгородиться от пугающей реальности, кто-то - заполняет внутреннюю пустоту. Но зачем же тогда всё это прикрывать пафосом художественности и красоты, как необходимости и обязательным условием для творческого развития?
Re[сергей1978.23]:
Творчество не консервный нож, и вскрывать консервы не обязано.
Существуют коллективные представления об уместных и не уместных сюжетах и объектах фотографирования. Эти представления — часть культуры.

Зачем проявлять сущность? Это лживая либеральная уловка на самом деле.

Красота — сложная трансцендентная философская тема.

Мне интересно делать вот такие карточки:



Но интересно двигаться дальше, выходить из фотографии.
Re[gbooth]:
Ген, я конечно дико извиняюсь и это фсё моя скромная имха... (щас так модно предворять) матюги)))
Но позволю сказать прямо и откровенно- такие картинки делают наверное все любители фототехники с единственной целью. Глянуть на большом экране возможности оптики...
Поправь меня, если я не прав и в кадре присутствует что-то, кроме оптического теста.
(После обретения объектива лично делаю пару-тройку десятков подобных, но просмотрев стираю.
И да! Мне нравится этот процесс, но не на показ)))
Re[gbooth]:
от:gbooth
Творчество не консервный нож, и вскрывать консервы не обязано.
Существуют коллективные представления об уместных и не уместных сюжетах и объектах фотографирования. Эти представления — часть культуры.

Зачем проявлять сущность? Это лживая либеральная уловка на самом деле.

Красота — сложная трансцендентная философская тема.


Но интересно двигаться дальше, выходить из фотографии.

Подробнее


Лживая установка - как раз прикрываться культурой, культурным кодом. Что такое красота - диктует социокультурная среда. Философствовать на эту тему будут единицы. Остальные будут транслировать общественные ценности без каких-либо вопросов. Проявлять сущность нужно хотя бы для того, чтобы отсеять крупинки индивидуальности из массы общественных установок, социальной и культурной матрицы, что позволяет держать человечество в контролируемых рамках. Для того, чтобы понять, из чего же складывается собственное «Я».

Re[ау]:
от:ау
Ген, я конечно дико извиняюсь и это фсё моя скромная имха... (щас так модно предворять) матюги)))
Но позволю сказать прямо и откровенно- такие картинки делают наверное все любители фототехники с единственной целью. Глянуть на большом экране возможности оптики...
Поправь меня, если я не прав и в кадре присутствует что-то, кроме оптического теста.
(После обретения объектива лично делаю пару-тройку десятков подобных, но просмотрев стираю.
И да! Мне нравится этот процесс, но не на показ)))

Подробнее


Геннадий хочет упорядочить хаос) Достойное стремление. Только этот путь - искушение. Не многие могут пройти через это.
Re[ау]:
от: ау

Поправь меня, если я не прав )

Обидно будет.
Стёр написанное.

Зы: все подробно но сложно расписано в «критике способности суждения».
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Геннадий хочет упорядочить хаос) Достойное стремление.

Он И.Канта читал, и видит гармоничный порядок, и наслаждается им.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Лживая установка - как раз прикрываться культурой, культурным кодом. Что такое красота - диктует социокультурная среда. Философствовать на эту тему будут единицы. Остальные будут транслировать общественные ценности без каких-либо вопросов. Проявлять сущность нужно хотя бы для того, чтобы отсеять крупинки индивидуальности из массы общественных установок, социальной и культурной матрицы, что позволяет держать человечество в контролируемых рамках. Для того, чтобы понять, из чего же складывается собственное «Я».
Подробнее


Эгоизм «Я» состоит из двух палочек и одного полукруга. Этому учат в первом классе на уроках чистописания.

Копать надо в другом месте.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Он И.Канта читал, и видит гармоничный порядок, и наслаждается им.



Ты же знаешь, что всё что человек знает об окружающем мире - не более чем представления о нём. Творческое познание идёт в основном через воображение. Поэтому за твоим стремлением интеллектуизировать творческий процесс мне видится некие тщеславные мотивы исследователя. Что в принципе не возбраняется.
Но, повторюсь, велико искушение видеть только то, что не выходит за рамки исследования.
Re[victorkanda]:
от: eropegoff
свои - подумал Харитон...


Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Пятничный вопрос нарисовался.




Такое ощущение складывается, что люди в большинстве своём склонны отображать в фотографии только ту часть жизни, которая ярко освещена и выглядит благопристойно (как на рисунке выше), а то, что находится в тени и то, что составляет большую часть жизненного и личностного пространства - табу. Но ведь творчество на то и есть, чтобы эти табу вскрывать и преодолевать. Люди боятся смотреть в бездну, предпочитая отмахиваться всякими цветочками-зверушками и прочей "художественностью". В фотографии, как и в целом, в творчестве, важно и нужно суметь проявить себя, свою сущность, какой бы она ни была. А гоняться за трендами и популярным контентом - это как есть уже как минимум один раз переваренное.
Понятно, что кто-то таким образом повышает собственную значимость в глазах окружающих, кто-то - пытается отгородиться от пугающей реальности, кто-то - заполняет внутреннюю пустоту. Но зачем же тогда всё это прикрывать пафосом художественности и красоты, как необходимости и обязательным условием для творческого развития?
Подробнее
Это ты явно через край хватил.
Вспомни Голливуд.
Там таких желающих заглянуть через край в бездну - выше вех крыш. Потому что там можно моделировать все эти версии бездны и при том рисковать лишь тем, что на тебя декорация упадёт. А если я полезу снимать наши иные реалии - степень риска на грани смертельной.
Обычно стремление жить превышает стремление прославиться и жажду творчества на грани бездны, вот и всё.

Касаемо же прикрывания пафосами - изрядно много любителей снимать дикую чернуху именно этими пафосами и прикрываются, зачастую через толпы поклонников.

И есть куча фотографов,, лезущих именно туда, куда я лезть не советую, просто для них нет форума фотору, у них другие площадки. А у нас, кстати, правилами запрещена выкладка фоток со сценами насилия.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Это ты явно через край хватил.
Вспомни Голливуд.
Там таких желающих заглянуть через край в бездну - выше вех крыш. Потому что там можно моделировать все эти версии бездны и при том рисковать лишь тем, что на тебя декорация упадёт. А если я полезу снимать наши иные реалии - степень риска на грани смертельной.
Обычно стремление жить превышает стремление прославиться и жажду творчества на грани бездны, вот и всё.

Касаемо же прикрывания пафосами - изрядно много любителей снимать дикую чернуху именно этими пафосами и прикрываются, зачастую через толпы поклонников.

И есть куча фотографов,, лезущих именно туда, куда я лезть не советую, просто для них нет форума фотору, у них другие площадки. А у нас, кстати, правилами запрещена выкладка фоток со сценами насилия.

Подробнее


Вадим, картинка, если что, только для примера. И популярный контент - он ведь разный бывает. Я писал про то, что человек скорее сорвётся на другой конец мира снимать то, что большинство зрителей сможет прочувствовать только через «красоту» или «не красоту», чем визуализировать свои страхи и комплексы.
Идеальная картинка идеального мира - это страх перед истинной сущностью собственного «Я».

Re[сергей1978.23]:
картинка вообще ту т по боку
Я о том, что снимать стремятся прежде всего то, чо сравнительно безопасно для себя самого. А ты о вещах, снимать которые в реале, а не в павильоне, смертельно опасно. Причём таких вещей много именно в упомянутых тобой тёмных областях бытия и сознания.
О тяге люде к таким областям можно судить по продукции Голливуда. Но редко кто рискнёт лезть в реальные такие стороны жизни и загранья.
То есть кто чтохочет - это одно, а техническая сторона просто не даёт ему реализовать стремления. Потому остаются киностудии.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
картинка вообще ту т по боку
Я о том, что снимать стремятся прежде всего то, чо сравнительно безопасно для себя самого. А ты о вещах, снимать которые в реале, а не в павильоне, смертельно опасно. Причём таких вещей много именно в упомянутых тобой тёмных областях бытия и сознания.
О тяге люде к таким областям можно судить по продукции Голливуда. Но редко кто рискнёт лезть в реальные такие стороны жизни и загранья.
То есть кто чтохочет - это одно, а техническая сторона просто не даёт ему реализовать стремления. Потому остаются киностудии.

Подробнее


Через постановку, кстати, очень хорошо получается передавать то, что обычно хотят скрыть от посторонних глаз. Это как вариант, когда нет возможности находится внутри реальной ситуации, моделирующей критические сценарии и запускающие защитные реакции.
Re[сергей1978.23]:
Re[victorkanda]:
город титанов, догадался Харитон - по этой улице я бы не рискнул ехать быстрее 20 км/ч даже без ремонта дороги - подумал он... если бы у меня была машина - додумал на всякий случай


20210427_0476
Re[ау]:
от:ау
Ген, я конечно дико извиняюсь и это фсё моя скромная имха... (щас так модно предворять) матюги)))
Но позволю сказать прямо и откровенно- такие картинки делают наверное все любители фототехники с единственной целью. Глянуть на большом экране возможности оптики...
Поправь меня, если я не прав и в кадре присутствует что-то, кроме оптического теста.
Подробнее


там вибрации ж

от: ау
(После обретения объектива лично делаю пару-тройку десятков подобных, но просмотрев стираю.
И да! Мне нравится этот процесс, но не на показ)))


"Вы так об этом пишете, как будто в этом есть что-то плохое" © :laugh:
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23

Такое ощущение складывается, что люди в большинстве своём склонны отображать в фотографии только ту часть жизни, которая ярко освещена и выглядит благопристойно (как на рисунке выше), а то, что находится в тени и то, что составляет большую часть жизненного и личностного пространства - табу. Но ведь творчество на то и есть, чтобы эти табу вскрывать и преодолевать. Люди боятся смотреть в бездну, предпочитая отмахиваться всякими цветочками-зверушками и прочей "художественностью". В фотографии, как и в целом, в творчестве, важно и нужно суметь проявить себя, свою сущность, какой бы она ни была. А гоняться за трендами и популярным контентом - это как есть уже как минимум один раз переваренное.
Понятно, что кто-то таким образом повышает собственную значимость в глазах окружающих, кто-то - пытается отгородиться от пугающей реальности, кто-то - заполняет внутреннюю пустоту. Но зачем же тогда всё это прикрывать пафосом художественности и красоты, как необходимости и обязательным условием для творческого развития?
Подробнее


Сергей, судя, по тексту как будто ты смотришь только фотору :D , хотя это конечно же не так. Ты прекрасно понимаешь, что все темы уже давно вскрыты и все язвы показаны. Более того, в какой-то момент всё может стать трендом, в том числе и показ язв и пугающей реальности. На мой взгляд, чтобы быть таким фотографом и человеком - надо быть честным с собой и пробовать снимать то, за что власти той страны, где снимаешь, ломают аппаратуру, пальцы и судьбы. Я б зассал. Вот и весь сказ.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Лживая установка - как раз прикрываться культурой, культурным кодом. Что такое красота - диктует социокультурная среда. Философствовать на эту тему будут единицы. Остальные будут транслировать общественные ценности без каких-либо вопросов. Проявлять сущность нужно хотя бы для того, чтобы отсеять крупинки индивидуальности из массы общественных установок, социальной и культурной матрицы, что позволяет держать человечество в контролируемых рамках. Для того, чтобы понять, из чего же складывается собственное «Я».
Подробнее

В этом рассуждении я вижу логическую ошибку, и не одну. Слово ин-дивидуальность переводится как "неделимость". Что такое "крупицы неделимости"? Абсурд.
Собственное "я" вообще не из чего не складывается, это изначальная неделимая сущность, если оно вообще существует. В противном случае есть только иллюзия "я".
Лично я не понимаю, зачем я должен что-то там выражать, какую-такую сущность? И почему вдруг моя сущность должна быть кому-то интересной? Разве нам так уж интересна сущность других людей?
Вообще, в этом стремлении выражать свою сущность есть что-то болезненное, эксгибиционизм своего рода.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта