Chariton's drive

Всего 25810 сообщ. | Показаны 19121 - 19140
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Был убран неделю назад ОДИН пост. В одно слово.Не мне лично и не обо мне, но пакостный по смыслу. Вот и всё.


да и фиг с ним...

показывайте уже "как надо", как вы бы сняли, кабы крышку на объективе не забыли снять
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Был убран неделю назад ОДИН пост. В одно слово.Не мне лично и не обо мне, но пакостный по смыслу. Вот и всё.

Прям, за одно слово забанил?
Re[ау]:
Нет, просто убрал пост и сказал Валере-Радуге, что нефик ему бросать фотодела независимо от мнения некоторых товарищей. Так как прогресс у Валеры несомненен, птички получаются уже, матчасть осваивается и всё такое прочее.
Не стоит Валере с усталости задавать дурацкие вопросы типа "Ребят, а не бросить ли мне фото, раз ничего не выходит????"". Как оказалось, добрые люди всегда найдутся..

А забанил вчера, когда меня достало постоянное упоминание Цыплёнка и меня в каждом его посте этой вот темы в довольно плохом контексте якобы эзоповым языком... . Третий закон Ньютона.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Ну, пардоньте. Вы попросили озвучить мнение, я озвучил. А убедительно или нет, это кому как. Я же писал - вопрос мотивации и потребностей в творчестве очень сложный и многогранный. Как для "производителя" творчества, так и для "потребителя" творчества.
Подробнее

За озвучивание мнения спасибо.
Я просто пытаюсь докопаться до истин, это не так просто, оказывается.
Вот Шадрин утверждает, что в искусстве важен образ. Хотя что вкладывается в понятие "образ" не совсем понятно.
Некоторые говорят, что образ это узнаваемое изображение, хотя мне кажется, понятие образа несколько шире и может включать в себя и визуальный шаблон, и эмоцию, и настроение.
Потом говорят, что не только образ считается, но, особенно в современном искусстве, мысль, концепция, для которых важен контекст.
Ну хорошо, согласен. Допустим, я вижу произведение, считал образ, понял настроение, испытал эмоцию, осознал идею и концепцию, изучил контекст... но меня не "торкнуло". Не "мое", чуждое.
А на другое произведение могу часами смотреть.
Вот как это работает?
И где здесь индивидуальность?
Если это "мое", то что это? Совпадение неких индивидуальных качеств, или, наоборот, художник выразил нечто универсальное, базовое, общее для всех, обезличенное?
Или в каждом отдельном случае по-разному?
И какое место во всей этой иерархии занимает индивидуальность художника и индивидуальность зрителя?
Re[Vadim Dodis]:
Эк у вас сложно...
Если чел способен бросить какое-либо увлечение по причине нелестного отзыва от неизвестного ему товарища, то это не увлечение а хз что. Значит оно ему не очень то и надо.

Re[ау]:
от: ау
Прям, за одно слово забанил?


я не расстроился :D
человек пришёл на фотофорум! привлекать к себе внимание текстом, "как не надо" он рассказал, попросил его теперь показать,"как надо", а он и сдулся, что и следовало ожидать. :laugh:

https://lurkmore.to/_/5453#mws_8jedND7

вообще, пора уже запретить правилами просить показать СВОИ фото на фотофоруме, а то так все чкфр разбегутся, некому рекламу смотреть будет :D



Re[ау]:
от: ау
Эк у вас сложно...
Если чел способен бросить какое-либо увлечение по причине нелестного отзыва от неизвестного ему товарища, то это не увлечение а хз что. Значит оно ему не очень то и надо.

Он перед этим старательно дошёл до точки, сам себе обеспечив сложность с новым кенон 100-400, вот и начал нервничать. У Валеры это бывает. Так зачем его под руку толкать? Чел успокоился, про правила диафрагмы вспомнил и всё пошло путём.

Товарищ вполне так известный, однако, потому мне это и не понравилось.
Re[avs28]:
парадокс!
все знают как не надо, но никто из них не ведает- как надо)))
Re[ау]:
от: ау
парадокс!
все знают как не надо, но никто из них не ведает- как надо)))


я знаю - получать удовольствие от процесса :D
и я получаю :smile2:
Re[ау]:
от: ау
парадокс!
все знают как не надо, но никто из них не ведает- как надо)))


Прямь как в теме "Лучшая камера для съёмок людей". скоро три тыщи страниц будет....
Re[avs28]:
от: avs28
я знаю - получать удовольствие от процесса :D
и я получаю :smile2:

Вот тебе и разница. Если тебе скажут что твои фотки- говно, ты перестанешь снимать?
То-то!
А там- дунешь и нет увлечения, лучше пойдёт в кружок вышивания крестиком, где никто уже не огорчит)
Re[ау]:
Валера раза три уже вот так переставал - дня на два обычно. Человеку надо бывает успокоиться. Характеры у каждого свои. А то, что дело приносит лично тебе удовольствие - это ещё не знак того, что ты для этого дела создан. Это может быть большая разница между самооценкой и реальностью.
Re[Vadim Dodis]:
какой ещё нужен знак?))) по моему и этого более чем достаточно!
Re[ау]:
Плохому танцору фотографу всегда что-то мешает. ))
Re[ау]:
чего достаточно? Получения удовольствия от процесса? Это только один критерий из группы минимально необходимых качеств. Графоманы литературные тоже немало удовольствия от процесса получают, к примеру...
А уж устойчивость нервной системы вообще в таких делах причудлива. Целеустремлённость класса танк может быть принципиально важной, а может и нет.
По мне так тут всё слишком индивидуально.
Re[SergikMak]:
дел


Re[SergikMak]:
от:SergikMak
За озвучивание мнения спасибо.
Я просто пытаюсь докопаться до истин, это не так просто, оказывается.
Вот Шадрин утверждает, что в искусстве важен образ. Хотя что вкладывается в понятие "образ" не совсем понятно.
Некоторые говорят, что образ это узнаваемое изображение, хотя мне кажется, понятие образа несколько шире и может включать в себя и визуальный шаблон, и эмоцию, и настроение.
Потом говорят, что не только образ считается, но, особенно в современном искусстве, мысль, концепция, для которых важен контекст.
Ну хорошо, согласен. Допустим, я вижу произведение, считал образ, понял настроение, испытал эмоцию, осознал идею и концепцию, изучил контекст... но меня не "торкнуло". Не "мое", чуждое.
А на другое произведение могу часами смотреть.
Вот как это работает?
И где здесь индивидуальность?
Если это "мое", то что это? Совпадение неких индивидуальных качеств, или, наоборот, художник выразил нечто универсальное, базовое, общее для всех, обезличенное?
Или в каждом отдельном случае по-разному?
И какое место во всей этой иерархии занимает индивидуальность художника и индивидуальность зрителя?

Подробнее


Это очень и очень сложно объять. И объяснить.
Для меня хорошая фотография - та, которая раскрывается для меня в виде визуального рассказа (от рассказика до рассказища). Причём не обязательно, чтобы этот рассказ совпадал с авторским. Это уже не важно. Важно то, что работа заставила воображение сотворить новую действительность. Это возбуждает и приносит удовлетворение. В плане прикосновения к чему-то неведомому ранее.
Хорошая фотография - в которой есть некий "вкус", когда при просмотре хочется мысленно "причмокнуть губами" от удовольствия.
Хорошая фотография - та, что резонирует с моим мироощущением, та, что приносит умиротворение.
Т.е. всё субъективно. Есть универсальные образы, понятные каждому, есть те, что раскрываются в определённом состоянии, при определённом мироощущении.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Это очень и очень сложно объять. И объяснить.
Для меня хорошая фотография - та, которая раскрывается для меня в виде визуального рассказа (от рассказика до рассказища). Причём не обязательно, чтобы этот рассказ совпадал с авторским. Это уже не важно. Важно то, что работа заставила воображение сотворить новую действительность. Это возбуждает и приносит удовлетворение. В плане прикосновения к чему-то неведомому ранее.
Хорошая фотография - в которой есть некий "вкус", когда при просмотре хочется мысленно "причмокнуть губами" от удовольствия.
Хорошая фотография - та, что резонирует с моим мироощущением, та, что приносит умиротворение.
Т.е. всё субъективно. Есть универсальные образы, понятные каждому, есть те, что раскрываются в определённом состоянии, при определённом мироощущении.
Подробнее

Понятно. Но это ваше личное мироощущение.
Если брать историю искусства, то до эпохи модерна за любым визуальным изображением всегда стоял какой-то текст, нарратив. Это мог быть религиозный сюжет, античный миф, изображение важных исторических событий и т.д.
Таким образом живопись была прозрачным окном в некий другой иллюзорный мир, разворачивающийся за плоскостью холста, в котором происходила некая история.
Искусство модерна перенесло фокус внимания от нарратива к самой живописи. Рассказ стал не важен, важны стали сами изобразительные средства живописи - цвет, линия, форма мазка, фактура поверхности и т.д., то, что Дюшан назвал "ретинальным искусством". Искусство постмодерна в лице Дюшана провозглашает отказ от изобразительности в пользу идеи, концептуальности.
Если я правильно понял, то вы тяготеете к сюжетности, визуальному рассказу, т.е. классическому периоду, разве нет?

Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
чего достаточно? Получения удовольствия от процесса? Это только один критерий из группы минимально необходимых качеств. Графоманы литературные тоже немало удовольствия от процесса получают, к примеру...
А уж устойчивость нервной системы вообще в таких делах причудлива. Целеустремлённость класса танк может быть принципиально важной, а может и нет.
По мне так тут всё слишком индивидуально.
Подробнее

я плавно перестал понимать: хочешь ли ты что-нибудь сказать, или сам процесс говорения самоцель... если есть мысль, кратенько закончи пж-ста
Re[ау]:
Кратко - мы не можем по имеющимся данным определить ни стремление Валеры всерьёз изучить фотодело, ни саму пригодность имеющихся данных к таким вопросам насчёт других людей.

Извини, но как учили меня - чем короче формулировка фундаментального закона, тем длиннее и сложнее теоретические обоснования этого закона... Вплоть до бесконечностей.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта