Какой проявитель выбрать для плёнки?

Всего 98 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[SlowOwl]:
от: SlowOwl
D-76 прекрасен, но он в порошке, многоразовый -- это хлопотно.

skipped.

Так порошок разводится не сильно сложно. На счет однократности можно 1+1 или 1+2 длат. Стоком не пользоваться.
Re[Андрей838]:
Посмотри тут https://www.digitaltruth.com/devchart.php
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Ещё и под ILFORD PAN 100/135-36 датвшит найти не могу. На оф сайте её даже нет, вроде бы.

7 минут в D76, на Cт2 данных конечно данных нет, но я бы рекомендовал отталкиваться от этой же цифры +- минута.
выложу попозже ссылку на pdf
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Такой возможности у бачка старого нет

пленочная фотография дорогое удовольствие, если хочется чтобы все было на уровне... если важна картинка а не э... мифоческое волшебство пленки


Re[AP]:
от: AP
7 минут в D76, на Cт2 данных конечно данных нет, но я бы рекомендовал отталкиваться от этой же цифры +- минута.
выложу попозже ссылку на pdf

Ну вот как говорится и думай как хочешь. На сайте той же фотоаптеки, где эту самую плёнку и можно купить, даётся время проявки в 5 минут в д76. Верь как хочешь.
А даташита найти на плёнку невозможно. Вот даже абсолютно непонятно, почему на родном сайте производителя ничего нет то?
Re[Alexander Burdovitzin]:
от: Alexander Burdovitzin
Посмотри тут https://www.digitaltruth.com/devchart.php

начинающим, вроде топик стартера, ни в коем случае не надо пользоваться данными с этого сайта - они там случайные

это общее место, объяснять в сотый раз лень.

Re[Андрей838]:
от:Андрей838
Ну вот как говорится и думай как хочешь. На сайте той же фотоаптеки, где эту самую плёнку и можно купить, даётся время проявки в 5 минут в д76. Верь как хочешь.
А даташита найти на плёнку невозможно. Вот даже абсолютно непонятно, почему на родном сайте производителя ничего нет то?
Подробнее

http://tomzych.com/files/pdf/foto/ilford_tech_info_full.pdf
это судя по всему кто-то сам собрал все илфордовские datasheet в один файл.

а вот отдельно
https://www.theimagingwarehouse.com/file.php?filename=WebCat-00050004000100020007/Pan100-400.pdf

вас прямо как в гугле забанили, запрос "ilford pan 100 datasheet pdf"

но!!! все равно без тестов, тестов ваших рук и оборудования, все эти цифры только некое приближение... начальный отсчет
Re[Андрей838]:
Андрей, миленький, это данные из дата шита на эту пленку, у меня он есть просто мне его сейчас выложить технически сложно, потому что интернет у меня спутниковый мобильный и трафик никакой.
Re[SlowOwl]:
от:SlowOwl
Про мелкозернистость нечего сказать -- ни разу в жизни не видел проявитель, у которого были бы проблемы с зерном. В принципе, резкость и зернистость проявителей, кмк, важны только для выставочных работ.
Подробнее

странная фраза... как правило выставка, что групповая, что персональная это отчет о работе ну типо посмотрите как я умею и не про зерно это.

что такое "проблемы с зерном" в вашем понимании я не знаю, но разные проявители дают разное зерно... правда для того чтобы это увидеть надо иметь хорошую оптику в увеличителе/сканере.

общее правило такое: чем больее разбавлен проявитель тем больше зерно, контурная резкость и тем дальше картинка от "цифровой честности"... есть исключения но в общем это так.
Re[Attar]:
от:Attar
начинающим, вроде топик стартера, ни в коем случае не надо пользоваться данными с этого сайта - они там случайные

это общее место, объяснять в сотый раз лень.
Подробнее


Интересно что адокс на то аэротехно что он продает и на проявители, которые варит сам в качестве даташита отправляет именно на этот сайт и насколько я понял, он сам туда эти данные и заносит. Солидные конторы вроде Ilford такими вещами не занимаются.

Я так скажу, что данные которые занесены в эту базу из даташитов на коммерчески доступную пленку и коммерчески доступные проявители они более менее достоверные. А вот всякие рукодельные проявители на всяких не потребительских пленках( да, и на потребительских) это все вещь в себе. Ибо это данные полученные обыкновенными пользователями в своих ваннах и гаражах и они не утруждают себя даже такой сенситометрией, как это делают Корр В.Владиморвич
Re[AP]:
от: AP
Вы перепутали Ст1 и Ст2

Спасибо! Сказывается не частое применение, не резала взгляд ошибка.

Снова перечитал тему. Думаю, она неверна изначально. Каждый советует свой опыт применительно к себе.
Имхо, ТСу нужно снять, проявить, отсканить (с минимумом правок) 20-30 пленок для понимания негативного процесса. Это упирается в деньги, ибо на дворе капитализм. Т.е. пару роликов по 30 м пленки и проявителя под нее в доступности - отсюда и должен исходить первоначальный выбор.
Для получения нормальной (для ТСа) картинки.
Пяток проявленных по даташииту пленок - это ни о чем. Также, как и лабовская проявка цвета.
Неоднократно встречал и в реале и в виртуале гоноритых "пленочников" с 10-ю кадрами, которые теряли тему на 2-й минуте. За последние два-три года проявил больше 400 м своей пленки, но не считаю себя большим знатоком, знаю свои пробелы. ТСу нужно бы хорошо подумать о необходимости движения именно в пленочном направлении.
Re[AP]:
Дам таки ссыль на pdf
Ilford pan 100 & 400
https://cloud.mail.ru/public/4E6o/3RUdP2wnt
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Имхо, ТСу нужно снять, проявить, отсканить (с минимумом правок) 20-30 пленок для понимания негативного процесса. Это упирается в деньги, ибо на дворе капитализм.

Зачем? Есть слово такое волшебное - "денситометр".
Re[AP]:
от:AP
Я так скажу, что данные которые занесены в эту базу из даташитов на коммерчески доступную пленку и коммерчески доступные проявители они более менее достоверные. А вот всякие рукодельные проявители на всяких не потребительских пленках( да, и на потребительских) это все вещь в себе. Ибо это данные полученные обыкновенными пользователями в своих ваннах и гаражах и они не утруждают себя даже такой сенситометрией, как это делают Корр В.Владиморвич
Подробнее

У меня небыло бы претензий если бы они ставили сстыку на источник и например можно было отфильтровать только данные производителей.

э... я тоже делаю сенситометрические тесты, вообще не понимаю как без них можно жить... правда я пользуюсь сильно своей химией, по ней вообще нет никакнх данных кроме моих ;)
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Зачем? Есть слово такое волшебное - "денситометр".

для начинающего нет такого слова :)
Re[]:
А "начинающий" должен начинать вечно? :D :D :D Слово потому волшебное однако... ;)
Re[AP]:
от:AP
Интересно что адокс на то аэротехно что он продает и на проявители, которые варит сам в качестве даташита отправляет именно на этот сайт и насколько я понял, он сам туда эти данные и заносит. Солидные конторы вроде Ilford такими вещами не занимаются.

Я так скажу, что данные которые занесены в эту базу из даташитов на коммерчески доступную пленку и коммерчески доступные проявители они более менее достоверные. А вот всякие рукодельные проявители на всяких не потребительских пленках( да, и на потребительских) это все вещь в себе. Ибо это данные полученные обыкновенными пользователями в своих ваннах и гаражах и они не утруждают себя даже такой сенситометрией, как это делают Корр В.Владиморвич
Подробнее

Ну видимо так. По этому сайту проявка в д76 в частности же стоит как 7 минут, что собственно совпадает.
А вот почему в фотоаптеке какие-то неясные числа уже загадка, конечно...
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Ну видимо так. По этому сайту проявка в д76 в частности же стоит как 7 минут, что собственно совпадает.
А вот почему в фотоаптеке какие-то неясные числа уже загадка, конечно...

вам надо разобраться на что влияет время проявки пленки
Re[Attar]:
от:Attar
странная фраза... как правило выставка, что групповая, что персональная это отчет о работе ну типо посмотрите как я умею и не про зерно это.

что такое "проблемы с зерном" в вашем понимании я не знаю, но разные проявители дают разное зерно... правда для того чтобы это увидеть надо иметь хорошую оптику в увеличителе/сканере.

Подробнее


Имелось в виду, что форму и размер зерна лучше рассматривать на работах "выставочного" размера. Если речь идет о сканировании, печати на Норицу и т.п. -- возиться с выбором проявителя, кмк, малопродуктивное занятие.

Автор темы не указал, как он получает финальные картинки. На этапе работы с проявленным негативом вызовов и вопросов гораздо больше, чем на этапе выбора пленки и проявителя.

Что до зерна, то с моей точки зрения, его, во-первых, надо сначала увидеть, а уже потом отнестись к нему. Поэтому автор может смело пробовать разные способы и комбинации, чтобы выбрать потом из 5--7 результатов тот, который больше нравится.

Мне вот нравится крупное, оформленное зерно безо всяких там плавных тональных переходов. Но "хлопья" не нравятся. Это субъективно очень. Поэтому и считаю, что переживать за мелкозернистость заранее не стоит. Лучше попробовать и сравнить.
Re[GorV]:
от: GorV
Насчёт выбора проявителя+плёнки не соглашусь. Это имеет значение, просто в определённых случаях не такое сильное.


На пленках 135 редко все 36 кадров снимаются в одинаковых условиях. Поэтому приходится проявлять как-то усредненно. Либо надо вилки по 5 кадров делать (и все равно не знаешь, чего ожидать).

Разумеется, сочетние пленка-проявитель-режим проявки-разбавление всегда имеет значение. Я к тому, что на узких пленках сложно всё учесть и предусмотреть. Поэтому и считаю, что можно брать любой проявитель и упражняться с ним вдоволь, а дальше видно будет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта