Какой проявитель выбрать для плёнки?

Всего 98 сообщ. | Показаны 81 - 98
Re[Алексей-У]:
Спасибо за выявление различий между моим пониманием и вашим, это всегда интересно. Вы старательно прошлись по всем терминам и запятым и (старательно?) не заметили главного. :D
Re[Андрей838]:
Видимо, это главное настолько глобально, что мне не удалось его постичь. ))
Re[Алексей-У]:
от:Алексей-У
Отвечу по пунктам.

1. "Не запрещено использовать негативы разной чувствительности на съемках по потребности".

Теоретически это так, но теория суха, а древо жизни зеленеет в листах. :)
На практике операторы пользовались двумя, максимум тремя пленками.
Как правило, это были пленки 200 и 500 единиц. Для ламп накаливания!...
Подробнее

Усьо логично и без цыфрового мышленствования.
Хорошо написано - быстро прочитано!
Расскажите за КН1. Нашлась бобинка 300 м живая, понравилась.
Но задали мне в тундровых просторах инета вопрос - а шо ж она такая малочуйственная? Как ее применяли? Не смог я ответить детям...
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Расскажите за КН1

Вы несколько переоцениваете уровень моих познаний в этой области.
Сам я с этой пленкой дела не имел.
ЕМНИП, она имеет чувствительность около 10 единиц и использовалась для комбинированных и специальных съемок.
На нее могли снимать, к примеру, титры.
При покадровой съемки чувствительность не имеет большого значения, а вот мелкозернистость всегда приветствуется.

Кстати! Года три назад, нашел у себя на антресолях банку такой пленки, просроченной лет на двадцать, я тогда кинул клич на дальномере, что готов отдать бесплатно.
Забрал ее у меня многоуважаемый ЧКД  Billibons, попытайте у него, каких результатов удалось добиться.
Re[Алексей-У]:
Хотелось бы поинтересоваться, раз появилась такая возможность, хотя вопрос и совершенно не по теме исходного вопроса, но все-таки:

А каковы причины того, что условно \"Серенада Солнечной долины\" по качеству получившейся пленки явно лучше снятых на четверть века позже \"Семнадцати мгновений...\"?

Или это ошибочное впечатление от скачанных на торрентах оцифровок неизвестного происхождения?
Re[SlowOwl]:
а почему проявитель https://www.фотосале/fotomaterialy/fotokhimiya/proyavitel_adox_100_ml_dlya_fotoplenki/ такой дорогой? за жалкие 100 ml штука? в нем наверное серебрянный порошок на дно оседает, после проявки, :P ну а без шуток, есть его самодельный аналог какой? или от менее жадных производителей. меня гложит желание купить всего одну шпульку именно ортохроматической пленки на ~20 iso, они сейчас и от adox или rollei есть в наличае. а их проявлять только в этом проявителе рекомендуют.
Re[SlowOwl]:
от: SlowOwl
\"Серенада Солнечной долины\" по качеству получившейся пленки явно лучше

Честно говоря, не очень понял вопрос.
Что такое \"качество получившейся пленки\"?
В каких единицах это можно измерить?
Если имеется в виду то, что \"Серенада\", снята с большей фантазией, так ведь и жанр совсем другой.
Да и операторы возможно были разной степени одаренности.
Это ведь тоже играет свою роль.
Главную. :D

Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Сам я с этой пленкой дела не имел.
ЕМНИП, она имеет чувствительность около 10 единиц и использовалась для комбинированных и специальных съемок.
На нее могли снимать, к примеру, титры..

субьективно: из всех совковых кинопленок, на которые снимал, у нее был самый приятный скинтон... на мой не портретный взгляд... в моих руках и все такое...

снимал на нее как ie12-16
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Видимо, это главное настолько глобально, что мне не удалось его постичь. ))

Так увлеклись расписыванием \"по пунктам\", что забыли с чего начали?.. Бывает. :D
Общественность в нетерпении, вы обещали рассказать, чему фотограф мог бы научиться у киношника. Мы так ничего и не услышали, а это интересно.
Сперва услышали про одну пленку, но затем оказалось, что даже ч/б их все-таки две. :D И с остальным примерно так же - давно всем известно и используется по необходимости, даже выдержка 1/50. :D

Re[SlowOwl]:
от: SlowOwl
Или это ошибочное впечатление от скачанных на торрентах оцифровок неизвестного происхождения?

Это ваше впечатление от просмотренных оцифровок. Которые кем-то неизвестно как оцифрованы с неизвестных оригиналов или копий, кем-то неизвестно как подреставрированы (или под-изуродованы, что тоже не редкость) в цифре, и кем-то как-то сжаты в тот файл, который вы скачали.
Слишком много неизвестных, не так ли? :D

Re[terenty79]:
от:terenty79
а почему проявитель https://www.фотосале/fotomaterialy/fotokhimiya/proyavitel_adox_100_ml_dlya_fotoplenki/ такой дорогой? за жалкие 100 ml штука? в нем наверное серебрянный порошок на дно оседает, после проявки, :P ну а без шуток, есть его самодельный аналог какой? или от менее жадных производителей. меня гложит желание купить всего одну шпульку именно ортохроматической пленки на ~20 iso, они сейчас и от adox или rollei есть в наличае. а их проявлять только в этом проявителе рекомендуют.
Подробнее

вы покупаете рекомендованную химию и получаете \"хороший\" с точки зрения проиизводителя результат, или вы занимаетесь экспериментами и результат у вас не предсказуем. Вообще ортохроматические пленки довольно контрастные, по крайней мере те с которыми сам дело имел.
Re[ФотоФунтик]:
от: ФотоФунтик
Мы так ничего и не услышали

Мы? Николай Второй?
Не говорите за всю общественность, вроде как ни у кого больше не возникло вопросов к тому, что я написал.
Только вы один не все поняли.
Перечитайте внимательнее.
Несколько раз.
И еще. Никогда не пишите о том, о чем не имеете практического представления.
Не будете выглядеть смешным.
То, что вы написали про кинопроизводство, без улыбки читать нельзя.
Но я человек иногда добрый и не пожалел 15 минут личного времени, что-бы в доходчивой форме рассказать, что и как в реале происходит.
И что-бы не ставить вас в неловкое положение, не стал комментировать то как вам представляется общение работников лаборатории с кинооператором.
Ибо это ахинея.
А вы начали хихикать как подросток и опять говорить о том, о чем не имеете представления.
5222 и 7222 - это одна пленка, но разного формата, 35 и 16 мм.
Не знали об этом раньше?
Re[terenty79]:
...
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Изучайте http://www.adox.de/MSDS/Silvermax.pdf

спасибо. благодарю.
Re[Алексей-У]:
КН1 результаты тестирования мне очень понравились. Буду снимать.
Всегда спасибо за грамотные тексты.
Re[ФотоФунтик]:
от:ФотоФунтик
Это ваше впечатление от просмотренных оцифровок. Которые кем-то неизвестно как оцифрованы с неизвестных оригиналов или копий, кем-то неизвестно как подреставрированы (или под-изуродованы, что тоже не редкость) в цифре, и кем-то как-то сжаты в тот файл, который вы скачали.
Слишком много неизвестных, не так ли? :D
Подробнее


Да, в общем именно так. Торренты в основном, откуда еще брать?
Re[Андрей838]:
[удалено]
Re[SlowOwl]:
Оригиналы голливудских *трофейных* чб фильмов 30-х в советское время можно было увидеть в ленинградском кинотеатре "Кинематограф" что на Васильевском...а то что видел снятое на современную кодак 5222 на фликре, это как говорят одесситы -две большие разницы. ;)