Nikon F5 и баттарейка MN-30

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon F5 и баттарейка MN-30
Доброго времени суток товарищи фотографы! Скажите пожалуйста, пользовался ли кто-то батареей MN-30 для Nikon F5 ? Поделитесь впечатлениями. Действительно ли фотоаппарат работает по-другому по сравнению с пальчиковыми батарейками? Судя по сервис-мануалу разница должна быть. И ещё вопрос, может у ко завалялась такая MN-30 дохлая, для экспериментов, и может продать, напишите в личку, а то не могу нигде найти...
Re[Сергей Размологов]:
Я много лет снимал на Nikon F5, но в качестве питания использовал не родную MN-30, а литиевые пальчиковые батарейки. Их плюс в том, что они могут отдавать огромные токи которые необходимы для скоростной протяжки фотоплёнки и они лучше работают на морозе.
Re[Владимир Емельянов.]:
Владимир, А сейчас не снимаете на F5? Про батарейки идея была конечно, но мне интересно что MN-30 даёт? она замыкает 2 контакта в фотоаппарате, и тушка различает , что вы поставили... батарейный отсек, или аккумулятор...
Re[Сергей Размологов]:
от: Сергей Размологов
Владимир, А сейчас не снимаете на F5?

Сейчас нет. Опыта работы с аккумулятором у меня нет. В то время когда я брал эту камеру, новых их уже небыло, выбирал из б/у. Но если камеру найти в хорошем состоянии ещё можно до сих пор, то вот найти свежий или хотя бы не убитый под неку акум уже невозможно. Поэтому я не стал париться и сразу решил питать литиевыми батарейками.
Re[Владимир Емельянов.]:
А почему? С плёнкой расстались? насчёт акума, да, вы правы живой врядли найти, и мётвый найти не удаётся, я бы банки поменял... нужна сама коробка, но пока увы....
Re[Сергей Размологов]:
от: Сергей Размологов
А почему? С плёнкой расстались?

Нет, я по прежнему снимаю на плёнку, просто перебрался на средний формат. Купил Pentax 645n, а оптику 35мм распродал.
Re[Сергей Размологов]:
от:Сергей Размологов
Доброго времени суток товарищи фотографы! Скажите пожалуйста, пользовался ли кто-то батареей MN-30 для Nikon F5 ? Поделитесь впечатлениями. Действительно ли фотоаппарат работает по-другому по сравнению с пальчиковыми батарейками? Судя по сервис-мануалу разница должна быть. И ещё вопрос, может у ко завалялась такая MN-30 дохлая, для экспериментов, и может продать, напишите в личку, а то не могу нигде найти...
Подробнее


На ебее реально найти, но стоит бессмысленных денег. Едва ли не проще на 3д принтере у знакомого распечатать.

Что есть "работа по-другому", Вам 8 фпс мало?.. По сути, меняется скорость протяжки и сматывания плёнки, всё остальное то же самое.

Сам по себе F5 крайне чувствителен к напряжению питания, по этой причине у него обычные батарейки "быстро садятся" - он и до конца не выжирает и по этой же причине не так хорошо работает с аккумуляторными. Была мысль пересадить на литий, но даже обычную вставку ещё поискать нужно. Для себя смысла не нашёл, просто беру икеевские батарейки по 200р/пачка, которых хватает на плёнок 20, в зависимости от ситуации.
Re[GorV]:
Ну насчёт ибея, я пытался. Зарядок куча, а аккумы только в комплекте с тушкой. Была идея купить батарейный отсек, и натолкать в него литий-ионных 14500 банок. но им контроллер нужен... это всё разрабатывать не охота! да и отсек почти 100$ обходится... на эти деньги можно пару лет бттарейки покупать... но меня больше протяжка интересует... производитель заявляет что 8к/сек это с MN-30. Вы не в курсе до на сколько поднимается скорость съёмки?
Re[Сергей Размологов]:
от:Сергей Размологов
Ну насчёт ибея, я пытался. Зарядок куча, а аккумы только в комплекте с тушкой. Была идея купить батарейный отсек, и натолкать в него литий-ионных 14500 банок. но им контроллер нужен... это всё разрабатывать не охота! да и отсек почти 100$ обходится... на эти деньги можно пару лет бттарейки покупать... но меня больше протяжка интересует... производитель заявляет что 8к/сек это с MN-30. Вы не в курсе до на сколько поднимается скорость съёмки?
Подробнее


Я видел MN-30 и даже с зарядником, но стоит ли полтушки отдавать за это? Мне проще будет самому сделать при необходимости и бонусом получить универсальный зарядник

По мануалу 7.4 против 8 фпс... Не слишком понимаю такого интереса. Перфекционизм? )
Там есть куда более крутые аксессуары. Батарея, имхо, одна из самых бесполезных.
Re[GorV]:
А что из более полезных? Я эту батарею видеть не видел, поэтому и спрашиваю, может кто работал и знает...стоит она того или нет... Вы кстати сейчас на никон снимаете?
Re[Сергей Размологов]:
от: Сергей Размологов
А что из более полезных? Я эту батарею видеть не видел, поэтому и спрашиваю, может кто работал и знает...стоит она того или нет... Вы кстати сейчас на никон снимаете?

Тут есть всё:
http://www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/NikonF5/

Большая часть раритет или стоит больших денег, но есть те же сменные фокусировочные экраны, датабэки и так далее.

Да, у меня F5 как раз и есть :)
Re[Сергей Размологов]:
У меня MN-30 есть . Есть и зарядное MH-30 . В своё время я MN-30 переделал на аккумуляторы ААА . По скорости съёмки не скажу . Не снимал на таких скоростях . Обычный источник питания . NIKON F-5 у меня есть .
Re[НиколайШ]:
от:НиколайШ
У меня MN-30 есть . Есть и зарядное MH-30 . В своё время я MN-30 переделал на аккумуляторы ААА . По скорости съёмки не скажу . Не снимал на таких скоростях . Обычный источник питания . NIKON F-5 у меня есть .
Подробнее

Под 10 ААА аккумуляторов, если не секрет?
F5 же очень чувствителен к просадкам напряжения
Re[GorV]:
В MN-30 стояли NiMh аккумуляторы . Они диаметром как АА , но короче . Поэтому я установил 10 ААА то же NiMh
Re[НиколайШ]:
от: НиколайШ
В MN-30 стояли NiMh аккумуляторы . Они диаметром как АА , но короче . Поэтому я установил 10 ААА то же NiMh

Годно! Спасибо за идею :)
Re[НиколайШ]:
а я слышал на одном из американских форумов, что MN-30 выдает 13, 5 V. Значит это не так?
Re[Сергей Размологов]:
от: Сергей Размологов
а я слышал на одном из американских форумов, что MN-30 выдает 13, 5 V. Значит это не так?

Почему же? Полностью заряженная батарейка вполне может выдавать 13.5-14В, исходя из того, что там 10 "батареек" и каждая выдаёт 1.35-1.4В сразу после зарядки. Но номинальное напряжение у NiMH составляет порядка 1.2-1.25В, так что большую часть времени там будет около 12В.
Re[GorV]:
Я думал сделать на Li-ion банках 1500. но без переделки аккумуляторного отсека не получается...стал искать MN-30 как корпус... а их нет нигде... пару штук продавали на E-bey-е вместе с камерами...
Re[Сергей Размологов]:
от: Сергей Размологов
Я думал сделать на Li-ion банках 1500. но без переделки аккумуляторного отсека не получается...стал искать MN-30 как корпус... а их нет нигде... пару штук продавали на E-bey-е вместе с камерами...

15В?
У меня есть мысль сделать держатель под 10 аккумуляторов типа ААА или под 4 LiFePO4. На 3д принтере это не очень сложно, но будет несколько каверзных моментов.
Re[GorV]:
а почему 15? 4,2V на банку... 3 аккумулятора 12, 6V