Разница между плёнками???!

Всего 229 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Lena1111.79]:
от:Lena1111.79
Объясните пожалуйста немножко к этому правителю, если я куплю килограмм. Это значит что я могу развести с него 4 л закрепителя. У меня мой бачок для проявления только на 300 мл значит мне 1 л проявителя Не нужен мне нужно только 300 мл. Значит мне надо взять 75 г этого порошка и развести на 300 мл воды правильно? Если как вы сказали хватает 1 л на 10 раз значит эти 300 мл должно хватать примерно скажем на три кассеты?
Подробнее


Это я рассказывал про ЗАКРЕПИТЕЛЬ/ФИКСАЖ.
Продается в полиэтиленовых мешках по 1 килограмму, 1 килограмм стоит 90 рублей.
Для приготовления 1 литра закрепителя/фиксажа надо развести 250 грамм тиосульфата натрия на 1 литр РАСТВОРА, т.е. растворить 250 гр порошка , скажем, в 500 мл воды, а после растворения долить воды , чтобы стало ровно 1 литр раствора.
Для приготовления 300 мл. раствора закрепителя надо взять 75 гр. порошка соответственно.
Еще раз повторяю, 75 гр. на 300 мл. РАСТВОРА, а не воды.
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
Это я рассказывал про ЗАКРЕПИТЕЛЬ/ФИКСАЖ.
Продается в полиэтиленовых мешках по 1 килограмму, 1 килограмм стоит 90 рублей.

Вы не забывайте, что Лена в Германии, а там нет рублей и цены немножко другие. Правда и зарплаты не те.
Re[AP]:
Дополнение: тиосульфат натрия (гипосульфит, фиксаж по простому), разводить надо в горячей воде!
Re[AP]:
от: AP
Вы не забывайте, что Лена в Германии, а там нет рублей и цены немножко другие. Правда и зарплаты не те.


Так есть али, там вроде тоже недорого, ну по крайней мере заявляют, переписываться надо.
А так...в любом случае, если порошок тиосульфата выходит дешевле готового концентрата или "специальной фото-упаковки", то его и надо брать, разницы не будет.
А зачем платить больше, если нет разницы ©

Ну или бизнес открывать.
В Москве тиосульфат упаковка 50 кг вообще по 75 руб/1 кг., т.е. примерно €1/1 кг.

P.S.
А зарплаты в Австрии , к примеру делопроизводитель в частной лавочке у моего приятеля, если пересчитать на месяц около €2500, не думаю, что Германия сильно отличается. И это до вычета налогов.
В России налоги на зарплату около 50 %. Чтобы человек положил в карман 100 у.е., работодатель должен потратить 150 тех же единиц. Так, что при зарплате у нас в $1500 которая кладется в карман, мы не так уж и сильно отличаемся.
Re[Serg_O]:
Среди моих знакомых делопроизводителей в частных лавочках нет ни одного с зарплатой 1500$ зато куча знакомых делопроизводителей с зарплатой от 300 до 400$ и на джобру чтото нет завалом объяв на такую зарплату. :D :D :D :D
Re[AP]:
от:AP
Среди моих знакомых делопроизводителей в частных лавочках нет ни одного с зарплатой 1500$ зато куча знакомых делопроизводителей с зарплатой от 300 до 400$ и на джобру чтото нет завалом объяв на такую зарплату. :D :D :D :D
Подробнее


Ну я не совсем корректно, конечно, поступил. Делопроизводителя взял В Вене в частной конторке из 3-х человек, ну просто там я знаю сколько ему платят.
А в Москве взял монтажника аппаратуры или клерка из отдела закупок, бывший ФГУП а сейчас АО, формально АО частная контора.
Re[Serg_O]:
😀 прикольно у вас тут 😂😂😂😂😂😂 ребята какая бы зарплата у меня не была а она у меня больше 2.500😜 мне всеровно не хочется платить больше чем продукт стоит , Все равно хочется сэкономить.
Re[Lena1111.79]:
https://flic.kr/p/2hsxxee

Привет ребята вот плёнку купила 1992 г. выпуска. ISO 80 Как считаете насколько начинать снимать? Наверно начинать как 10-12
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
https://flic.kr/p/2hsxxee

Привет ребята вот плёнку купила 1992 г. выпуска. ISO 80 Как считаете насколько начинать снимать? Наверно начинать как 10-12

Привет.
Я бы попробовал (всем всегда советую :? ) отснять так называемый "клин"
В данном случае:
1-й объект: 80-40-20-10-5 ИСО, вид из окна, например
2-й объект - аналогично, но это что-то другое, пусть будет портрет в комнате
Отрезать отснятый кусочек, проявить стандартно для этого проявителя, посмотреть на результаты.

Попробовать такие-же ряды кадров, но с другой проявкой, подольше.
Посмотреть результаты.

В принципе, в этих рядах кадров все сразу будет видно.
Или увидите, что проявку надо удлинить еще.
Re[Lena1111.79]:
Проявлять сами будете?
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин

Я бы попробовал (всем всегда советую :? ) отснять так называемый "клин"
В данном случае:
1-й объект: 80-40-20-10-5 ИСО, вид из окна, например
2-й объект - аналогично, но это что-то другое, пусть будет портрет в комнате
Отрезать отснятый кусочек, проявить стандартно для этого проявителя, посмотреть на результаты.

Попробовать такие-же ряды кадров, но с другой проявкой, подольше.
Посмотреть результаты.

В принципе, в этих рядах кадров все сразу будет видно.
Или увидите, что проявку надо удлинить еще.
Подробнее

Вот в точку. Только немного корректировки -
В комнате (обычно на лоджии) - мишень для фокусировки с ПП и ЗП (ПП какие угодно предметы протяженные и четкие, ЗП - плитка керамическая на стене с мелким рисунком) на 1,5-2,5 м, три кадра на каждой предполагаемой чуйке (по три дубля), на открытой диафрагме, потом перевод в окно - бескон, те же чуйки, тоже на открытой, тоже три дубля. Потом замена обьектива и повторяем.
Итого - три чуйки х три дубля х два сюжета х два обьектива = 36 кадров
Т.е. одновременно проверяю фокусировку, чуйку, проявку. Особо важно для дальномерок после ремонта и для нового типа проявителя. Само собой - для новой пленки. Расход большой, но разовую покупку одной пленки просрочки не считаю правильным, хороши бобина, блок или несколько блоков.
Обратить внимание на поля и межкадровые - вуаль, засветки, дефекты на неэкспонированной части.
Добавлено - ряд предполагаемой чуйки обычно - 16, 32, 64. Это от моего экспонометра. Можно 20-40-80.
Добавлено (2) - при сьемке на лоджии в кадр ввожу лист с написанными параметрами сьемки каждого кадра. Этот же листочек сохраняю для анализа после проявки. Сканю не всегда, иногда и так все видно.

И немного визуального юмора из инета)

Re[Илья Парамыгин]:
Привет

Короче сделала по вашему примеру выставила ИСО на 25, 32, 40, 50, 64, 80. Делала всё по три дубля как и посоветовал человек снизу вас все данные писала на листочеке Фотографировала полностью на открытой диафрагме 1,7 Заранее замере на была выдержка 100. А потом на всякий случай было сделано ещё раз по три дубля с выдержкой 30 из вытяжки 60 и даже с выдержкой 15. А теперь самое интересное хоть и плёнка 1992 г. была просрочена она показала идеальные результаты почти на каждый исо Есть конечно лёгкая разница сама больше и контрастнее и красивые тона понравилось да исо25 Хотя и 32 и 40 тоже были очень неплохие Проявляла плёнку 12 минут за родинале 1/50 . Да селфи с листочком на теле очень прикольно смотрятся 😂
Re[Lena1111.79]:
Привет ребята не хотела начинать новую тему, Так как тема тоже про плёнку . Как пример я Выставлю одну фотографию. Она была сделана на Зенит 19 объектив Зенитар 50 мм 1,7 . Плёнка ORWO NP 15 светочувствительностью 25. Просрочена плёнка была уже в 1980-м году. Фотографировала на ISO 16 С лёгким Пересветом так как там фотоаппарате не выставляется ниже 16 ISO . Проявляла плёнку 14 мин в проявители родинале. И вот результат, вопрос в чём. Неправильно проявлено плёнка? Неправильно про экспонирована? Или это просто старая плёнка и поэтому такой результат? Дело в том что плёнка не хранилось в холодильнике это продавец сразу сказал при продаже. Именно этот вариант плёнки он вообще был заряжен фотоаппарате и было снято только первые шесть кадров это уже было понятно после того как я проявила плёнку.
Re[Lena1111.79]:

Re[Lena1111.79]:
Просроченные плёнки не только теряют чувствительность, но и приобретают вуаль. На мой взгляд, результат получился вполне предсказуемый, грубой ошибки экспозиции и проявления я не вижу.
Re[kyerdna]:
Да так и есть плёнку когда проявила вся была как будто потянута вуалью,
Re[Lena1111.79]:
Самое что интересное что до этого я проявляла ОРВО НП 20 1992 г. которая хранилось в холодильнике и результат был просто обалденный не было не вуали да и исо пришлось выставлять чуть-чуть пониже. Вот что значит хранилось без холодильника.
Re[Lena1111.79]:
просрочка это ломоговно. весь фотоимпекс завален этой полукустарной просрочкой с разными этикеточками. которые порой так криво наклеены на бушные катушки, что по фото видно что катушка была от самого дешового кодака. а стоит эта дрянь как дорогая настоящая свежая фотопленка. вот нафиг её кто покупает, и потом с ней возиться. непонятно
Re[terenty79]:
стёрла
Re[terenty79]:
Ох и задолбали же вы весь личный состав, как говаривали в армии. Никакой полезной информации от вас, только стонете! Кто хочет работать, тот работает, кто не хочет, тот ищет причину