Разница между плёнками???!

Всего 229 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Morsis]:
Приму на вооружение
Re[Илья Парамыгин]:
Да так и есть широкоугольный объектив:) попробую с другим
Re[Lena1111.79]:
Любопытно, на немецком ибее продают просрочку
Orwo Rollfilme NP15 NP20 NP22 NP 15 20 22 Schwarz Weiss 120
три десятка за тридцать баксов
...."налетай навались -покупай живопись" :
Re[Ser9ey]:
У меня камеры 120 ещё нету , Я себе как-то покупала Киев 60 отдала денег а он сука оказался сломанный.
Re[Ser9ey]:
То что ты видел В ебай это ещё в через 8 часов и уже стоит 30 € его за это время ещё на очень много раскочегарят
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
У меня камеры 120 ещё нету , Я себе как-то покупала Киев 60 отдала денег а он сука оказался сломанный.

Дык в Германии роллейфлекс подержаный наэрно купить за какую нить сотню не проблема, есть же у вас магазинчики и барахолка. Вот уж камера так камера.
...и перейти на новый уровень, средний формат чб и 35 это небо и земля
...и кстати, доставка той пленки кажись тока по Германии, мы вам не конкуренты ;)
Re[Ser9ey]:
Я обязательно хочу попробовать 120 мм , Но только сама недавно начала фотографировать на 35 мм аналоговую плёнку , Для меня это итак пока ещё тёмный лес. Пока освою 35 миллиметровую плёнку а потом уже пойду на 120 мм. Уже проблемы были с разными проявителями какой лучше какой хуже, оказалось нету не хуже ни лучше есть разные такая же Байда со закрепителями нету не лучше нету ни хуже есть разные. С цифровой камерой было всё гораздо проще и понятнее пошла в магазин отдала денег воткнула карточку и щёлкой направо-налево с 1000 точно будет парочку штук хороших . А тут прям фетишизм какой-то 36 кадров и это ещё длинная плёнка а есть и 24, а в 120 мм так там вообще будет только 12 кадров. И как я уже заметила очень тяжело на эти старые камеры поймать свет, с цифровой это так просто ,а тут надо все так идеально продумать чтобы фотографии не получилось тёмное ну или наоборот слишком светлая. И потом ещё нельзя накосячить с проявкой вообще не получится плёнка ,
Re[Lena1111.79]:
Любопытно поэкспериментировть с зернистыми проявителями типа родинала, лучше наверно фирменные Rodinal 09 One Shot, Rodinal 09 Spezial
ИМХО зерно часто подчеркивает фактуру, и добавляет свет, вот тут и просрочка сгодится.
Re[Ser9ey]:
Но я как раз сейчас таким и пользуюсь, пока мне больше всего понравился надо абсолютно немного 6 мл на одну плёнку быстро проявляет и можно сразу потом его вылить. И если вдруг немножко Передержишь или не додержишь все равно неплохой результат . Ну ладно ещё других я ещё много не испытала, Закончу свои 500 мл радинала и куплю какой-нибудь другой хочу попробовать от кодака. С родиналом что ещё классно то что я им проявляла цветную плёнку по процессу чёрно-белойи все получалось, точно также пыталась проявить с илфорд нихрена не получилось
Re[Lena1111.79]:
Ну ну, удачи. ;)
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
С родиналом что ещё классно то что я им проявляла цветную плёнку по процессу чёрно-белойи все получалось, точно также пыталась проявить с илфорд нихрена не получилось

Илфорд как раз автор патента на один старый проявитель, который подходит для таких извращений как проявка цветной пленки, как чёрно-белой - это "микрофен".

А вы какой илфорд использовали, небось ID-11?
Re[AP]:
Ilfosol 3
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
.... Уже проблемы были с разными проявителями какой лучше какой хуже, оказалось нету не хуже ни лучше есть разные такая же Байда со закрепителями нету не лучше нету ни хуже есть разные. ...


Просто надо взять за правило 1-2 проявителя и все, больше не экспериментировать.
Тогда всё всегда будет получаться.
С закрепителем еще проще, обычный тиосульфат натрия, всё, это самый простой и надежный закрепитель.
Не знаю где Вы там обитаете, но к примеру в Москве 1 кило тиосульфата стоит 90 рублей, примерно $1,5
1 кило -это на 4 литра закрепителя, в литре закрепляют до 10 штук 35мм. пленок по 36 кадров или аналогичное по площади кол-во другого формата.
Re[Serg_O]:
Да есть такое но стоит 9-14 евро , вот такие цены у нас не в Москве
Re[Serg_O]:
Объясните пожалуйста немножко к этому правителю, если я куплю килограмм. Это значит что я могу развести с него 4 л закрепителя. У меня мой бачок для проявления только на 300 мл значит мне 1 л проявителя Не нужен мне нужно только 300 мл. Значит мне надо взять 75 г этого порошка и развести на 300 мл воды правильно? Если как вы сказали хватает 1 л на 10 раз значит эти 300 мл должно хватать примерно скажем на три кассеты?
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Ilfosol 3

Странно вообще-то он по заявленному составу, тоже должен подходить для проявки цветных пленок по черно-белому процессу.
Re[AP]:
Три плёнки коту под хвост
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Три плёнки коту под хвост

а как они выглядели? Все черное, все зеленое? Хоть что-то на просвет было видно?
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Да есть такое но стоит 9-14 евро , вот такие цены у нас не в Москве

https://shop.es-drei.de/search?sSearch=thiosulfate

Re[Lena1111.79]:
от:Lena1111.79
Объясните пожалуйста немножко к этому правителю, если я куплю килограмм. Это значит что я могу развести с него 4 л закрепителя. У меня мой бачок для проявления только на 300 мл значит мне 1 л проявителя Не нужен мне нужно только 300 мл. Значит мне надо взять 75 г этого порошка и развести на 300 мл воды правильно? Если как вы сказали хватает 1 л на 10 раз значит эти 300 мл должно хватать примерно скажем на три кассеты?
Подробнее


----Это значит что я могу развести с него 4 л закрепителя.
Да! Можно даже 5 литров!

---У меня мой бачок для проявления только на 300 мл значит мне 1 л проявителя Не нужен
Это фиксаж! Лена! Немцы его даже называют Fixiersalz.
Ну почему же не нужен? Эти 300мл кончатся, понадобится еще 300.

----Значит мне надо взять 75 г этого порошка и развести на 300 мл воды правильно?
Если вы так сделаете у вас получится больше 300мл фиксажа
Надо взять мерную кружку на 300 мл налить туда 200мл воды засыпать туда 75г (а можно и 60г) тиосульфата растворить его(может не полностью) и потом долить воды до 300мл и дорастворить соль, если она не растворилась сразу.

---Если как вы сказали хватает 1 л на 10 раз значит эти 300 мл должно хватать примерно скажем на три кассеты?

Да, примерно так.
Вообще то может и больше. Работоспособность фиксажа проверяется очень просто. Берется маааленький кусочек не проявленной пленки опускается в фиксаж и засекается время до момента, когда пленка станет прозрачной. Что бы отфиксировать материал это время надо удвоить или даже утроить, если фиксаж сильно использованный.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта