Выставление параметров экспозиции на Смене 8м

Всего 40 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[terenty79]:
восьмерка с треугольником должна быть на 250. а у меня тухнет и загорается в нем приблизительно в районе 500.
Re[terenty79]:
пул
pull
переэкспонирование+недопроявка
заряжаете 400, экспонируете как будто 200, уменьшаете время в проявителе
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2#%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Заодно получаете снижение контраста, что для ясного дня часто кстати.
Применяется ко всей пленке, разумеется, не к выборочным кадрам.
Re[ФотоФунтик]:
хорошо. спасибо. а как в офисе быть? свет там от обычных белых светодиодных светильников потолочных. ну я бы не сказал, что бы было светло, у нас све сотрудники яркий свет не особо любят, да и на улице последнее время полумрак весь день стоит.
Re[terenty79]:
Или доснять одну пленку на улице и зарядить другую для офиса, или взять другую камеру (с выдержками покороче), или две камеры в каждой своя пленка.
Экспонометры я бы проверил по замеру чей-нибудь цифрокамеры направив на относительно однотонные поверхности. Свердловсками люди пользуются, значит как-то решают вопрос с батарейкой.
Re[ФотоФунтик]:
точно так же как и я. суют в свердловск что попало. то кучу батарек в шприце, то баченок cr2 засунут. не суть важно, ему всё равно осталось не долго жить, до конца этой заряженной в смену пленки. тем более для другого моего фотоаппарата он ненужен совершенно. цифрокамера у меня и у самого имеется ксате говоря. досовывать ещё одну пленку я не планирую. отдали просто так камеру, ну по пробывать на ней нужно что то снять, больше у меня к ней интереса не будет. но и уже засунутую пенку замарать, очень жалко. снял пока всего 3 кадра.
Re[Андрей838]:
А не разумно ли будет уж тогда просто использовать, скажем, экспонометр в приложении смартфона? Или такие программы врут?
Re[Андрей838]:
Ничего не мешает попробовать и проверить!
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
А не разумно ли будет уж тогда просто использовать, скажем, экспонометр в приложении смартфона? Или такие программы врут?

телефонная программа с 4pda light meter по умолчанию врет. но это от смартфона зависит, у меня redmi 7a и vernee t3 pro, и нужно как то в настройках юстировать под конкретную модель. я не знаю как, да ну и ладно. ещё видел нахлобучку для смартфона, мутный белый шарик такой. говорят точный очень замер на нем, но блин опять цена не про мою физиономию, оно только для айфона.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Ничего не мешает попробовать и проверить!

я проверял. все дают разные показания. и кто прав или не прав вскроется когда я пленку проявлю. а это будет нескоро, из за нетерпежу я рассовал по всем своими фотоаппаратам пленки, отснял по нескольку кадров и всё, сижу так как снимать мне нечего, опять дожди, муть и грязь кругом.
Re[terenty79]:
Я много раз успешно использовал смартфон в качестве экспонометра, но не просто механически ставил то что он мне показывает, а использовал в качестве отправной точки, вводя нужные поправки. Опыт никто не отменял, с любым экспонометром.

ps: мой любимый Seconic тоже врёт на стоп, я понял это после первой тестовой съёмки. Теперь просто ставлю чувствительность на нём на стоп меньше и всё ок. Можно сделать то же самое со смартфоном.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Я много раз успешно использовал смартфон в качестве экспонометра, но не просто механически ставил то что он мне показывает, а использовал в качестве отправной точки, вводя нужные поправки. Опыт никто не отменял, с любым экспонометром.

ps: мой любимый Seconic тоже врёт на стоп, я понял это после первой тестовой съёмки. Теперь просто ставлю чувствительность на нём на стоп меньше и всё ок. Можно сделать то же самое со смартфоном.
Подробнее

По моему опыту, у фотоаппарата замер совпал с экспонометром, а последний в несложных условиях с телефонным замером у товарища на Samsung Note 9. Думаю, что для ряда случаев этого хватит, тем более, что негатив прощает небольшие ошибки.

P.S.: секоники нет возможности калибровать?
Re[GorV]:
А зачем? Достаточно научиться правильно использовать свой экспонометр.
Re[GorV]:
от: GorV
P.S.: секоники нет возможности калибровать?

вот как раз этим Секоником смартфонные експонометры и юстируются, по отзывам. куда уж точнее ещё?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
А зачем? Достаточно научиться правильно использовать свой экспонометр.

В смысле?... Это достаточно точный измерительный прибор, который должен соответствовать определённым характеристикам с заранее заданной погрешностью. Если к этому добавить, что погрешности обычно нелинейны, то на выходе получается чёрти что.
Re[GorV]:
\"Всегда нелинейны\" и \"обычно нелинейны\" это разные вещи, это очень легко проверить и компенсировать. Вы знаете, я сам по работе имею дело с абсолютно точными данными и измеряемыми процессами, а в жизни предпочитаю простые и естественные способы, которые по жизни работают не хуже. Всё ещё пытаюсь не становиться роботом.
Re[kyerdna]:
Понимаю Вашу мысль, но этот подход мне чужд. Это как если бы затвор давал не положенные 1/250, а 1/125. Приноровиться можно, но едва ли нужно.
Re[GorV]:
от: GorV
Это как если бы затвор давал не положенные 1/250, а 1/125.

Ужас
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Ужас

хана фотопленке и проявителю.
Re[GorV]:
Простите, не удержался, http://t.hacquard.free.fr/site2/testobtu1_en.html
Сама по себе интересная статья с сборкой устройства для замера скорости срабатывания затвора. Кау раз таки зоркий может выдать 1/130 вместо 1/250. Даже стало интересно что покажет в подобном тесте смена.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
я сам по работе имею дело с абсолютно точными данными и измеряемыми процессами
Спасибо, долго смеялся. Чувствуется качество образования.