Пинхол.

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пинхол.
Сорри, если уже обсуждалось.

Задумал соорудить пинхол из фотоаппарата Любитель-166.
Для фокусного расстояния 75мм, надо в тонком металле проделать отверстие 0,39мм.
Нашел мастерскую с аппаратом для лазерной резки, они готовы прожечь такое отверстие, но возникла засада с металлом.
В разных источниках указывают необходимую толщину от 30 до 150µm.
Посему вопрос, где найти металл такой толщины?
Где он применяется в быту?
Подскажите, в какую сторону начать думать. :)

Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У

Подскажите, в какую сторону начать думать. :)

В сторону фольги начать думать.
Re[RFT]:
Действительно, какие еще варианты, кроме фольги. Думаю, что проще всего найти медную фольгу, да и чернить ее просто. Конечно, можно и алюминиевую взять (типа для выпечки). Но как ее качественно зачернить, это уж сами думайте.
Re[Алексей-У]:
Толщина боковой стенки алюминиевой (пивной, например) банки 0,3-0,5 л - от 80 до 120 мкм, 0,7-1 л - 200-280 мкм. В ГОСТ не регламентируется, но по опыту примерно так.
Re[Ivan Labuda]:
Спасибо за советы.
А вот интересно, какая толщина лепестков диафрагмы в объективе?
И где такой металл еще применяется?
Re[Алексей-У]:
Под рукой есть диафрагма от И-23У, там сталь толщиной примерно 0,15 мм.
А вам обязательно металл?
Я когда-то для пинхола использовал черный пластик - обложку от папки для бумаг, толщиной около 0,3 мм, дырку "сверлил" кончиком модельного ножа со свежим лезвием.
Re[Ivan Labuda]:
Ну вроде как из металла надежнее.
Уж делать - так делать. :)
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У

Уж делать - так делать. :)

Делать - так по-большому! (С) Гоблин

При надежном креплении (оправе) пластик тут ничуть не хуже металла. И чернить не надо.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Ну вроде как из металла надежнее.
Уж делать - так делать. :)

А какая проблема купить на eBay готовое изделие? Предложения на любые отверстия!!! Я брал себе под разные форматы. Стоит копейки.
Re[Дмитро5]:
от: Дмитро5

А какая проблема купить

Хороший вопрос в теме сделай сам :D
Можно сразу заказать готовое фото профессионалу, чего мелочиться...
Re[Ivan Labuda]:
Купить! Наше поколение воспитанное на журналах \"Юный техник\" и \"Моделист-крнструктор\" не привыкло к этому.
Нам желательно помучаться. :)
На самом деле, как я понял - металл, это не лучший вариант, на Алиэкспрессе есть нержавейка толщиной 0.1 мм.
Продается в виде ленты 100х1000мм и стоит с доставкой меньше 400 руб.
Недорого.
Но вот главная проблема, как ее зачернить, на профильных форумах пишут
что лучшее покрытие получается при обработке ее во влажном водороде при температуре 800 градусов.
Нормально!
Видимо смотреть надо в сторону пластиков.
Нагуглил, что сейчас есть куча пластиков, которые используют для изготовления табличек, бейджиков и т.д.
Существуют металлизированные двуслойные материалы толщиной от 0.1 мм .
Куча вариантов цветов и фактур, что важно, есть и матовые.
Буду пробовать.
Re[Алексей-У]:
Для чернения можно использовать черные матовые перманент-маркеры (в канцтоварах искать, стоят рублей 80). Ну или пластик, но там нужно заморачиваться формой отверстия - должен быть не цилиндр, а конус.

Можно, конечно, и купить... Thingify Pinhole Pro, например :cannabis:

Я пацаном зеленым, еще в советские времена, баловался \"форматными\" самоделками под 6*6, 6*9 и около того (поклон в сторону Дмитро5). Долго раздумывал, из чего сделать \"гармошку\". В итоге - два листа черной бумаги (упаковка от фотобумаги), между ними - лист тонкого полиэтилена (разрезанный пакет), и утюгом, утюгом! Вполне себе композитный материал получался :D


Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Для чернения можно использовать черные матовые перманент-маркеры

А ведь действительно! Лежит на поверхности.
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Хороший вопрос в теме сделай сам :D
Можно сразу заказать готовое фото профессионалу, чего мелочиться...

Можно все, что угодно ! Но получить качественное фото с пинхола возможно только в случае качественной ,,дырки,, ,которую в домашних условиях не сделать(включая и лазер). Неоднократно обсуждался этот вопрос на форумах. А сделать дырку в фольге можно даже иголкой и получим камеру ,,пинхол,, .

radical
Такая дырка поможет в изготовлении качественного пинхола. Удачи!
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Хороший вопрос в теме сделай сам :D
Можно сразу заказать готовое фото профессионалу, чего мелочиться...

спектр возможностей непрерывный... ну и как вы себе представляете "заказать пинхольное фото профессионалу"




Re[Attar]:
Да как-то так и представляю - "нужно то-то, сам по неназванным причинам не сделаю, сколько стоит?" Тем более, что оно принципиально ничем не отличается от покупки готовой качественной дырки. :D

Другое дело, что мне (и, подозреваю, ТС тоже) интереснее сделать самому.

И, кста, каковы критерии "качества дырки"?
Она должна быть круглой.
Она должна быть плюс-минус определенного диаметра (формула известна).
Толщина материала по краям дырки должна быть меньше ее диаметра.
Что еще?
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У

... на Алиэкспрессе есть нержавейка толщиной 0.1 мм.
...Но вот главная проблема, как ее зачернить......
Буду пробовать.

Как уже писал где-то, чернить можно попробовать средством для воронения оружия, обычно продается в охотничьих магазинах примерно рублей 200-300 за пузырек. Результат зависит от состава стали. Как оно ляжет на нержавейку, сказать трудно, проще попробовать. Если после этого маслом не натирать, покрытие будет вполне матовым.
В народе иногда чернят внутреннюю поверхность бленды тертой таблеткой активированного угля, присыпая порошок на нанесенный клей. Можно найти акриловые черные матовые краски (аэрозольные - не знаю, есть ли матовые) тоже в магазинах типа "Самоделкин", "Леонардо" и т.д. Там же можно и фольгу найти (медную и алюминиевую) и пластик и мало ли что еще.
Ну, или маркером чернить. У него свои плюсы и минусы.

от: Ivan Labuda

Хороший вопрос в теме сделай сам :D

Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Да как-то так и представляю - "нужно то-то, сам по неназванным причинам не сделаю, сколько стоит?" Тем более, что оно принципиально ничем не отличается от покупки готовой качественной дырки.
Подробнее


я не очень много снимал пинхолом ну...



например как должно выглядеть техническое задание для вот такого кадра...

я снимаю линзовыми конструкции и могу о них рассуждать


как должно выглядеть техническое задание для такого кадра

ну... или если все это сложно, пусть будет резкая обычная картинка


как должно выглядеть техническое задние для вот такого простого кадра ?
Re[Attar]:
del
Re[Оум]:
от:Оум
На все картинки получаю:
"Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение

На сайте attar.ru используется неподдерживаемый протокол.
Клиент и сервер поддерживают разные версии протокола SSL или набора шифров. Скорее всего, сервер использует шифр RC4, который считается небезопасным."
Подробнее

флуктуация