Зеркалка vs бзк vs смартфон

Всего 266 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Поделись веществами, что употребляешь, брат. Я тоже хочу попробовать.

Ну не может же человек в здравом уме и трезвом рассудке писать такое.

Ну так не пишите!
Полутоновые оттенки, в первую очередь, от цветового баланса зависят. А от размера матрицы - вообще никак.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych


Тут речь шла, напомню, про яблоко как бы, а не про лыжу джи4. Там чуть получше, хотя тоже далеко не фонтан.

Да такое же шайсе и этот LG G4
полноразмер


пару кропов






Просто лютое отсутсвие какого либо качества, это устройства для связи и не более.
Re[Serg_49]:
от: Serg_49
Да такое же шайсе и этот LG G4


Просто лютое отсутсвие какого либо качества, это устройства для связи и не более.

о, а тут веселуха ))
Да это даже самому тупому (если он не совсем дальтоник со зрением в -10) очевидно, что мобила (любая) курит нервно, абсолютно по всем фронтам, особенно по детализации и цвету, но кретины с хобота не имеют глаз и имеют явно альтернативное понимание того, что такое цвет и детали. Они пытаются тянуть из рава мобилы то, чего там в принципе нет, что и демонстрируется таким вот "альтернативно одаренным" пассажиром здесь. Притом что цвета там вообще нет никакого! это грязная сплошная заливка, реально серая даже в полутонах! и это в нормальных условиях. А еще упоротые с хобота не понимают что цвет зависит от времени суток, что при закатном солнце цвет объекта НЕ такой, как при полуденном, что при прямых лучах свет теплый - тень холодная, а в пасмурный день наоборот, холодный свет и теплая тень итд., что есть такая фигня , как рефлекс, что всем на**ать на "баланс и правильный бб", нужна красивая картинка, а не убогий серяк с кашей вместо деталией. Я реально не понимаю - то ли пассажир очень жЫрно троллит, то ли он реально с дефектами зрения и восприятия и надо к офтальмологу, ибо даже севший кинескоп бабкиного Электрона не может не показывать всю убогость "вытянутых" равов с мобилы.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
о, а тут веселуха ))
Да это даже самому тупому (если он не совсем дальтоник со зрением в -10) очевидно, что мобила (любая) курит нервно, абсолютно по всем фронтам, особенно по детализации и цвету, но кретины с хобота не имеют глаз и имеют явно альтернативное понимание того, что такое цвет и детали. Они пытаются тянуть из рава мобилы то, чего там в принципе нет, что и демонстрируется таким вот "альтернативно одаренным" пассажиром здесь. Притом что цвета там вообще нет никакого! это грязная сплошная заливка, реально серая даже в полутонах! и это в нормальных условиях. А еще упоротые с хобота не понимают что цвет зависит от времени суток, что при закатном солнце цвет объекта НЕ такой, как при полуденном, что при прямых лучах свет теплый - тень холодная, а в пасмурный день наоборот, холодный свет и теплая тень итд., что есть такая фигня , как рефлекс, что всем на**ать на "баланс и правильный бб", нужна красивая картинка, а не убогий серяк с кашей вместо деталией. Я реально не понимаю - то ли пассажир очень жЫрно троллит, то ли он реально с дефектами зрения и восприятия и надо к офтальмологу, ибо даже севший кинескоп бабкиного Электрона не может не показывать всю убогость "вытянутых" равов с мобилы.
Подробнее


О, ещё один нарисовался, чтобы попытаться убедить всех, что его криворукость это так и должно быть, это типа нормально, и это телефон сам виноват. :D

Вообще безграмотность вопиющая. А регулятор температуры в камере, конвертере и редакторе позволяет одним движением привести цвета к одному значению. При диапазоне источника освещения от 2000 К до 7000 К. Можно даже по цветовой мишени проверить, будет один в один. Он именно для этого и создан.

Но не у всех. Особо упоротые получают цвет типа "закатное солнце" в ясный полдень, ну или кривой ББ по простонародному.

Помните этот снимок с APS-C?
https://drive.google.com/file/d/1QNQTq5FP85eD5nNjhUhK8crU9AfopyHF/view

А этот с мобилы, с Асуса, от форумчанина Ромо

http://ixbt.photo/photo/1098858/60144nr5EXDUjzd/CTuUUigl7b/1200248.jpg

Оптика APS-C микроконтраст не вытягивает, т.к. фактуры нет, а телефонная в данном конкретном случае - выдает. Забавно.
Re[Serg_49]:
от:Serg_49
Да такое же шайсе и этот LG G4
полноразмер


пару кропов






Просто лютое отсутсвие какого либо качества, это устройства для связи и не более.
Подробнее



По сравнению со старым телефоном Нокия - просто класс!

Нокия, снято в 2008г






а далее:

LG G4 - камJPG, полный автомат
HDR


неHDR, тоже полный автомат



РАВ (.DNG), также полный автомат - у кого есть время проявить (у меня пока нет :( )
https://my-files.ru/2jwp74

Но иногда, смартфоны (1-5% кадров) на автомате фокусируются неизвестно по какому алгоритму, в данном случает вблизи, и тогда мыло, но даже так - выходит по детализации не хуже ЦЗ на полном автомате:





ЦЗ 400D + 18-55 IS II кит:

Полный автомат, "Зеленая зона", камJPG только (исо 400, f/11, 1/320c), мылище полное, но полутона лучше чем на смартфоне.



в М-режиме, из RAW (исо 100, f/6.3, 1/250c), совсем другое дело!




Re[Saturnus]:
от:Saturnus
о, а тут веселуха ))
Да это даже самому тупому (если он не совсем дальтоник со зрением в -10) очевидно, что мобила (любая) курит нервно, абсолютно по всем фронтам, особенно по детализации и цвету, но кретины с хобота не имеют глаз и имеют явно альтернативное понимание того, что такое цвет и детали. Они пытаются тянуть из рава мобилы то, чего там в принципе нет, что и демонстрируется таким вот "альтернативно одаренным" пассажиром здесь. Притом что цвета там вообще нет никакого! это грязная сплошная заливка, реально серая даже в полутонах! и это в нормальных условиях. А еще упоротые с хобота не понимают что цвет зависит от времени суток, что при закатном солнце цвет объекта НЕ такой, как при полуденном, что при прямых лучах свет теплый - тень холодная, а в пасмурный день наоборот, холодный свет и теплая тень итд., что есть такая фигня , как рефлекс, что всем на**ать на "баланс и правильный бб", нужна красивая картинка, а не убогий серяк с кашей вместо деталией. Я реально не понимаю - то ли пассажир очень жЫрно троллит, то ли он реально с дефектами зрения и восприятия и надо к офтальмологу, ибо даже севший кинескоп бабкиного Электрона не может не показывать всю убогость "вытянутых" равов с мобилы.
Подробнее


Вам и иже с вами. Накопите уже наконец или в кредит возьмите смартфон последнего поколения (а не 10-летний) и поснимайте на него, строго по инструкции в РАВ. Мнение быстро измените. Любой топовый смарт сейчас это офигенный стаб, несколько камер (1,5-1,7 светосила), шумодав и экспозамер на голову лучше, чем у 90% зеркалок. Много вы знаете зеркалок способных автоматически определить содержание сцены в видоискателе и в зависимости от этого выбирать параметры съемки, бб, экспозамер и т.д.?
Что у зеркалок остается? Размер. Как у старых системных блоков, которые по производительности слабее нынешних телефонов в разы. Размер уже давно не решает.
Re[limboos]:
от: limboos
Вам и иже с вами. Накопите уже наконец или в кредит возьмите смартфон последнего поколения (а не 10-летний)

Так с последними и сравнивали, телефон это устройтсво для связи и не более, просто небо и земля в сравнении с фотоаппапаратами, у телефонов очень мерзкая цифровая грязь. Я сам на телефон многие фото снимаю, хотя адекватно признаю что качество там убогое. Вопрос не стоит как можно ли снимать фото на телефон, вопрос стоит так "Зеркалка vs бзк vs смартфон"
Re[Enano_barbado]:
Как бы уже давно обычные пользователи, для которых фото чисто прикладное понятие т.е. цель просто фиксация момента, снимают только на смартфон.

Фотоаппарат — это удел профессионалов и фанатов-любителей, для которых это в первую очередь хобби и для них важен сам «процесс» включая д-ку на объективы и т.п. не меньше чем результат :)
Re[Serg_49]:
от:Serg_49
Так с последними и сравнивали, телефон это устройтсво для связи и не более, просто небо и земля в сравнении с фотоаппапаратами, у телефонов очень мерзкая цифровая грязь. Я сам на телефон многие фото снимаю, хотя адекватно признаю что качество там убогое. Вопрос не стоит как можно ли снимать фото на телефон, вопрос стоит так "Зеркалка vs бзк vs смартфон"
Подробнее

Конкретный выбор конкретного устройства каждый делает под свою задачу.
Профессионалу - проф. технику и свет под требования заказчика.

А любители разные. И требования и навыки у них тоже разные. Кто то и телефоном снять не может, тому фудж подавай, чтобы в жЫпег мог снимать сразу.
Кому то ФФ, т. к. со светом и подавлением шумов работать не умеет. Жмет на кнопку вполутьме.
А кому то и возможностей телефоний камеры достаточно.
Re[Serg_49]:
от: Serg_49
Вопрос не стоит как можно ли снимать фото на телефон, вопрос стоит так "Зеркалка vs бзк vs смартфон"

Телефоны последних поколений стали снимать не хуже и даже лучше чем продвинутые компакты прошлых лет с матрицей 1/1.7. Было много споров что лучше, продвинутый компакт со светлой оптикой или зеркалка с китом. Вот собственно телефоны сейчас подошли к этому уровню. Следовательно сравнение "Зеркалка vs бзк vs смартфон" вполне оправдано. Как по мне то современный телефон вроде моего "Ред ми Ноут 7" более менее успешно заменяет камеру вроде Fujifilm X100. Более того самые навороченные имеют по два-три объектива и позволяют снимать как с широким углом так и в портретном диапазоне
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Телефоны последних поколений стали снимать не хуже и даже лучше чем продвинутые компакты прошлых лет с матрицей 1/1.7.
"Ред ми Ноут 7" более менее успешно заменяет камеру вроде Fujifilm X100. Более того самые навороченные имеют по два-три объектива и позволяют снимать как с широким углом так и в портретном диапазоне
Подробнее

2-3 объектива у них не от хорошей жизни, а от необходимости качественной имитации зума.
Мне интересно, когда программа смартфона качественно будет мыть задний план, вступая в некое противостояние с портретными фиксами беззеркалок-зеркалок :?:
Пока что по возможностям разной оптики любители - кому это интересно - остаются на крупноматричниках БЗК-ЗК. Крупноматричному Х100 - Ваш смартфон - никак не аналог, хотя бы по шумам в условиях недостатка света... Успешная замена цифровых мыльниц "нулевых" годов...
Я б не отказался от трех-четырехглазого смартфона, не ниже HUAWEI Mate 20 , но т к в приоритетах другие покупки - планы замены смартфона задвинул в долгий ящик, обхожусь беззеркалкой с блинозумом "для компактного ношения".......
Re[Ustoff]:
По шумам мой смартфон сделает фуджика на раз 🙂. По ряду причин. Во первых я снимаю практически везде в режиме hdr+. Это когда камера делает неприрывно серию кадров и клеит их в один вычитая шумы. Это, плюс диафрагма 1.7 позволяет получать абсолютно годные кадры в помещении при искусственном освещении. При этом благодаря маленький матрице даже на диафрагме 1.7 у меня все будет в фокусе. Могу снимать в режиме портрет. Тогда используется два объектива. Один для съёмки портрета второй для съёмки заднего плана в размытии. Причем степень размытия можно регулировать.

Вот пример с редми ноут 7 с установленной гугл камерой в портретном режиме. В условиях очень плохого комнатного освещения.
Как видите выделение волос не идеальное - они тоже частично попали в зону размытя. Я могу уменьшить степень размытия тогда будет лучше. Могу вообще отменить размытие тогда будет идеально.

00100sPORTRAIT_00100_BURST20190714195932068_COVER~2 by Константин Константин, on Flickr


00100sPORTRAIT_00100_BURST20190714195806384_COVER~2 by Константин Константин, on Flickr

Там ИСО 800и 950. Снято навскидку без всяких ухищрений и задний план размыт тут же одним ползунком в самой камере. Позволяет сохранять в РАВ или ДНГ, снимает очень качественно ночные кадры.
Re[Ustoff]:
По шумам в условиях недостатка освещенности при съёмке статики - смарт м.б. и сделает компакт - именно за счёт светлой оптики вкупе с хдр+, именно по шумам.

Но - в хороших условиях освещения компакт с дюймовой матрицей будет все же впереди, не говоря уже о крупноматричниках - полуторакропах, у которых будет чистая картинка - а у смартфона - шумноватое, с отсутствием полутонов нечто, а в тенях так и вовсе бессвязная каша, что отлично демонстрирует на своих тестах игрыразума :)
Re[konstantin0007]:
Да, не припомню чтобы мыльницы 200х так снимали Понятно, что много внутренней программной обработки, но как для постоянно-носимого девайса за 14-16 тыр - это устройство отрабатывает каждый цент, на него потраченный...
Покупал я дочери один из предыдущих , еще одноглазый - RedMi Note 4. С тех пор фоточасть хорошо доработали....
Re[konstantin0007]:
Если не лазить по снимкам с лупой и оставлять для ВКонтактика - то вполне себе юзабельно... Оперативно... Чего еще нужно обычному завсегдатаю соцсетей......
Но ежели растягивать на экран 4к-телевизора, в темных участках ессно будут шумы, + как для портрета (здесь например ресничек не видно, лицо "не обработано программой-роботом-портретистом"))), и с требованиями к "фотографии", "для качества" оставим таки БЗК-ЗК - с другой оптикой - пусть служат))
Re[konstantin0007]:
Площадь матрицы на смартфоне в десятки раз меньше чем на БЗК. Если вы будете клеить HDR+ из нескольких кадров, то шумы убираются на статических объектах, но остаются на людях, которые в движении.

Само программное размытие сильно отличается от естественного размытия, которое дают светосильные объективы. Это заметно на мало-мальски большом экране.

Если вы будете использовать взломанную программу с HDR+ на каком-нибудь Xiaomi, то у вас вряд ли будет работать оптическая стабилизация, а цвета будет не вполне корректными (т.к. программа насчитана на использование с другим сенсором).

Также на недорогих смартфонах этот HDR+ у вас будет клеиться по несколько секунд. Если же вы захотите обрабатывать raw, чтобы получить нормальный цвет, то придется отключать hdr+ и видеть кучу шумов.

В общем, есть множество нюансов, которые мешают полноценной съемке. Вы можете купить какой-нибудь E-PL3 + Sigma 30/2.8 за 10 тыс. рублей и получить картинку, которая сразу будет на голову выше чем в смартфонах. С нормальным цветом, размытием заднего фона, скоростью снимков 5 fps (без ожидания склейки HDR+), откидным дисплеем и т.д.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Телефоны последних поколений стали снимать не хуже и даже лучше чем продвинутые компакты прошлых лет с матрицей 1/1.7. Было много споров что лучше, продвинутый компакт со светлой оптикой или зеркалка с китом. Вот собственно телефоны сейчас подошли к этому уровню. Следовательно сравнение "Зеркалка vs бзк vs смартфон" вполне оправдано. Как по мне то современный телефон вроде моего "Ред ми Ноут 7" более менее успешно заменяет камеру вроде Fujifilm X100. Более того самые навороченные имеют по два-три объектива и позволяют снимать как с широким углом так и в портретном диапазоне
Подробнее

Я тут нашел у себя Canon PowerShot SX200 IS.
Телефоны не могут подойти к уровню зеркалок, пока в них такой же объектив не засунут. Не обработка, не все остальное - физику не изменят. Может тогда, когда на компах смотреть не будем.
Re[konstantin0007]:
И еще такой момент. Допустим, в вашем смарте несколько объективов. Вы ставите взломанную программку для HDR+ - и с ней работает только один из объективов. Остальные не клеют HDR, а снимают как стоковая камера.

Вы можете сказать: не нужно покупать дешевый телефон и ставить туда взломанную программу для HDR+. А нужно покупать сразу последний айфон или пиксель и снимать им. НО сравнение iPhoneX с БЗК приводили выше. И там даже упомянутый iPhone X сильно сливает по шумам, не помогает ему склейка и т.д.
Re[Enano_barbado]:
Так же само и Redmi Note 7 снимает как и другие смартфоны, на снимке выше наоборот условиях идеальные для отображения фактуры кожи как и сама кожа для этого идеальна. В простых дневных условиях просмотрел там классический лютый телефоный треш.


Этот пластилин видно даже мелком экране низкого разрешения без всяких кропов, снимок 12мп а это мыло и разманю отчетливо видно и на маленьком разрешении нетбука 1024х600.
Также есть вариант снимка как я понял самого высшего качества камеры на 48мп
https://skay.ua/img/cms/ourblog/05-2018/redminote7_8_original_1.jpg
но даже такого разрешения не хватает для разрешения фактуры кожи близко стоящего человека при портретной съемке днем, разрешение снимка очень высокое но фото состоит из цифровых артефактов и пластилина
Re[Serg_49]:
от:Serg_49
на снимке выше наоборот условиях идеальные для отображения фактуры кожи как и сама кожа для этого идеальна. В простых дневных условиях просмотрел там классический лютый телефоный треш.

но фото состоит из цифровых артефактов и пластилина.
Подробнее

Действительно, если снимок женщины можно назвать "недоработанным портретом", и он "цепляет" без особых деталей (вот что размытие задника животворящее делает :D ), то "морда парня с мАбилы" не дает шансов с этим как-то еще заниматься......
Просматривая примеры фото с трех-глазых HUAWEI (есть и приемлимое что-то городское с вечерним и ночным освещением, и портретное), понимаешь, что уровень - достаточный уже, как для мыльницы с 3-хкратным зумом, типа "надо брать" , но не особо нужно :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта