Nikon D3500 или Canon D200

Всего 49 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Oleg_47]:
от:Oleg_47

а китовые тоже получается с разбросом качества?

Младшие модели никон 3000 и 5000 серии я посматривал из тех что в продаже цена там не особо отличается, на 3300 на ресурсе dxomark почему то указывается занчительно меньшая широта ДД на стоп с лишним 12.8 против 13.9 на 3400(3500 у них нет но врядли там хуже) правда несколько более высокие рабочие iso но широта дд мне видится предпочтительнее так как почти вся съемка у меня при хорошем освещении.
Подробнее


У меня были два Af-P 18-55 без VR и с VR. По резкости примерно одинаково. Вообще об AF-P объективах я читал только хорошие отзывы.
никон 3000 и 5000 рассматривать ненадо. Начинать с D3300 и D5300. По поводу D3300 и ДД 12,8 ничего не могу сказать. Он у меня был недолго и в предельных ситуациях он у меня не был. У меня сейчас 7100 и 5300, проблем с ДД не было, хоть и снимаю пейзажи с широким диапазоном ДД (ярко освещенные облака и тени где-нибудь в углах). Еще лучше ДД у 7200 - 14,6.
Re[Oleg_47]:
от:Oleg_47


на 3300 на ресурсе dxomark почему то указывается занчительно меньшая широта ДД на стоп с лишним 12.8 против 13.9 на 3400(3500 у них нет но врядли там хуже) правда несколько более высокие рабочие iso но широта дд мне видится предпочтительнее так как почти вся съемка у меня при хорошем освещении.
Подробнее
Этот ДД ещё надо уметь вытянуть из РАВ, в джипег вам его никто не засунет. В общем, это совсем не тот параметр, которому стоит отдавать приоритет при выборе камеры.
Re[Кли]:
del
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Если отбросить дикий шум улицы, то слышно, как перефокусируется объектив аф-с. Как работает af-p я скидывал в примере с Ютуба выше.


Я нашел видео где сравнивают AF-C & AF-P разница земля и небо! Спасибо за наводку - не знал что тот, что "Р" вполне себе тихий. (как оказалось этого не знали и многие советчики-никонисты на нашем форуме.
Re[Oleg_47]:
Кэнон лучше чем Никон
Re[Тонкошкуров Андрей]:
от: Тонкошкуров Андрей
Кэнон лучше чем Никон


- Чем лучше?

- Чем Никон.

(с) :D
Re[v1ctorych]:
Именно так! анекдот просто понравился
Re[Oleg_47]:
от:Oleg_47
Видео в фотоаппаратах меня разочаровало и больше не интересует, поэтому неважно есть треск, или нет, как и сама функция видео, важно только фото. На 5600 посматривал, формально по ттх сильнее, 14бит RAW насколько понял основное различие, но по снимкам преимущества не вижу, а такое как резкость отсутсвие аберация здесь уже объектив то важен
Подробнее


К Кэнону идет бесплатный рав конвертер DPP, там просто птичками правятся все эти искажения (но только на Кэнон объективах).

В стороннем рав конвертере - DarkTable - немного правятся, но криво и долго, и сам он не наглядный (от слова наглядный пример, а не ненаглядная) и сложный. :(

пример - 10мп Кэнон 400D 2006 года + всеми ругаемый старый кит 18-55 II (тех же годов), полноразмер по второму клику.

1. без коррекции - слева деревья, по центру деревья, да и вся картинка, снег внизу, зелень и туя справа, красные дома далее - с ХА, да и нерезкие от этого
2. правка галочками (никаких сложных настроек), просто галки тупо поставить в "чек боксах". Работы на 3-5 сек. При этом можно выделить фото/все фото и это применить затем на их все (+ выделение вчех фыот из меню - + 5сек на все фото). На 1000 фото это займет нек. время, но за это время можно выйти покурить или приготовить кофе, или кофе с сигаретой... :P . комп за это время сам всё сделает без вас. В этом DPP не требователен к компу (для 3-й версии DPP 1Гб оперативки хватает на обработку c Canon EOS 5D Mark II 21мп), быстр, прост, удобен и эффективен - DPP. Но 3-ка не видит равов камер, а также не может делать коррекцию объективов, что были выпущены после ее последнего релиза - 2014-1015 гг.

Не это на 10мп, а на 18-24мп - это отличие будет вообще просто очень сильно заметно.

Шапр выставлен одинаковый. Можно убавить в 0, например фото 3 и 4.

1.



2.



Шарп в 0 (как матрица выдает картинку, с low-pass фильтром перед ней). Те же галки, но 1 из них - шарп в 0.

3. до



4. после



Re[Тонкошкуров Андрей]:
от: Тонкошкуров Андрей
Кэнон лучше чем Никон


кэнон сейчас вообще лучше всех )

а конкретно модель 200D вообще самое выгодное предложение рынка сейчас я считаю
Re[modus2000]:
Я тоже прихожу к такому выводу, рассматривая ТТХ камер. Почти все варианты, кто лучше этой камеры(Kanon 200D), то или дороже, или старее, или уступает в ТТХ... Но далеко не всем эти ТТХ могут пригодится... На https://www.dxomark.com/Cameras/ По многим параметрам эта камера лучший выбор среди Camon.
А у Nikon - матрица больше по площади, чем у Canon на 10% :D .
Но это теория, где бы эти камеры подержать в руках...
Re[Мих72]:
от:Мих72
Я тоже прихожу к такому выводу, рассматривая ТТХ камер. Почти все варианты, кто лучше этой камеры(Kanon 200D), то или дороже, или старее, или уступает в ТТХ... Но далеко не всем эти ТТХ могут пригодится... На https://www.dxomark.com/Cameras/ По многим параметрам эта камера лучший выбор среди Camon.
А у Nikon - матрица больше :D .
Но это теория, где бы эти камеры подержать в руках...
Подробнее


Это даже не "слезы". Она больше - меньше чем на статистическую погрешность :D

У никона только 6 объективов с тихим автофокусом в видео (аф-Р) и нет аналога 15-85 или 18-135 . Уже не говоря о светлых с маркировкой /2,8.

НО! У никона приятные синеватые цвета и очень и очень тихий затвор. Хлопок зеркала очень приятный )))

По цене 200Д +18-135 STM вряд ли можно что то взять с тем же функционалом. Ему бы 4К - цены бы ему не было )))

Re[Кли]:
от: Кли

У никона только 6 объективов с тихим автофокусом в видео (аф-Р) и нет аналога 15-85 или 18-135 . Уже не говоря о светлых с маркировкой /2,8.
16-80, 16-85, 17-55/2.8 - эти не в счёт?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
16-80, 16-85, 17-55/2.8 - эти не в счёт?


Нет - не в счет так как тут речь про AF-P а вы показываете AF-S

У ваших - грохот в видео при наведении на резкость.
Re[Кли]:
от: Кли

Нет - не в счет так как тут речь про AF-P а вы показываете AF-S

У ваших - грохот в видео при наведении на резкость.
А-а-а, вы про видео... Для этого дела на Никон лучше и не смотреть.
Re[Alexander46]:
Если для камеры приоритет видео, то думаю, нужно выбирать другие... Для меня пока достаточно того, что зеркалка просто может снимать видео. Конечно хорошо смотреть на шаг вперёд или на два, но я зачастую придерживаюсь принципа от Филеаса Фогга: "Используй то, что под рукою и не ищи себе другое". :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
А-а-а, вы про видео... Для этого дела на Никон лучше и не смотреть.

Ну не так категорично конечно. Видео будет на уровне моего 600д. Как бы без автофокуса.
И все же, среди 5000 и 7000 серий что бы вы посоветовали для фото и почему?
Re[Кли]:
del
Re[Кли]:
от: Кли
Ну не так категорично конечно. Видео будет на уровне моего 600д. Как бы без автофокуса.
И все же, среди 5000 и 7000 серий что бы вы посоветовали для фото и почему?


это звучит примерно также, как
- чтобы вы посоветовали среди старых жигулей/гольфов-2 , чтоб получить комфорт мерседеса 123/124/ГАЗ-2410...

- ответ - ничего. это всё очень разное, хотя все и называются фотоапаратами автомобилями.
Re[Порядочная Сволочь]:
В смысле, что Никоны 5600 и 7200 - 7500 это жигули в фото?
Re[Кли]:
от: Кли
В смысле, что Никоны 5600 и 7200 - 7500 это жигули в фото?

А вы не знали? На фоне ЕОС400Д так даже запорожцы.