посоветуйте сборку для обработки фото

Всего 98 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Просто тупость... самый дорогой порок. На этом и играют.

На самом деле... любой, начиная с 1155 и ам3+ сокета пойдет.
Интел спокойно превращается в хак.

Важнее заморочиться качественным монитором.
Подробнее

+100500
Re[Morrissey]:
в идеале SSD должен быть ресурсный. Это EVO например. Есть SSD за 1200 рублей которые дохнут через 2 года.

И не 128 гигабайт надо
а 256 (под систему) + 500/1000 гигов под фотки + обычный HDD 1000 гигов под бэкап. Вот это сказка.

Но это бабосики. Можно конечно это все постепенно докупить. Для начала один HDD на 1000. Потом SSD 256 на систему, кэш и каталог. Потом еще 500 SSD на RAW. Через годик. Постепенно легче. Но для этого надо брать не imac, а обычный системник ПК, который легко ремонитруется, апгрейдится, и дешевле это всё.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Вы iMac 27 4K видели?
Монитор более 200 ppi.

На рынке сейчас валом 27" 4K мониторов, в том числе с хорошим цветом.
Re[Morrissey]:
Мне такой нравится (тихий и компактный) Airtop3 ))


Re[kkk]:
от: kkk
На рынке сейчас валом 27" 4K мониторов, в том числе с хорошим цветом.


у аймака 4К на 21"
а на 27" там уже 5К

все мониторы на рынке типа LG 27uk650 тусклое Г яркостью максимум в 350нит когда в маках яркость 500 и выше и охват выше. Я сам себе сейчас хочу монитор к макбуку но понимаю что смысла нет - либо хрень либо цена такая, что дешевле аймак купить целиком по цене этих "хороших" мониторов.

монитор с такими параметрами контраста и яркости как мак стоит 100 тысяч
проще аймак купить

ТАКОЙ же комп не будет дешевле аймака. А если вам не нужно железо которое стоит в новых маках (ну вы честно сравните скорости памяти, SSD дисков, видюхи которые там стоят - там все топовое впаяно и если отдельно покупать то стоит бешенных денег) . Если вы планируете купить сборку на винде сэкономив на железе - не выйдет. Б/у аймак предыдущих годов будет дешевле чем ваша сборка и на том же железе.

на клиентов плевать пусть хоть на микроволновке фото смотрят. Себе главное угодить. Лучше в кредит купить чем постепенно железо докупать постоянно работая на недоделанном компе.

кроме того моноблок это почти ноутбук - его реально дома взял под мышку и перенес в кухню :) Сможете так сделать со сборкой

макос специфичная система к ней надо привыкнуть, несколько лет попользоваться чтоб отучить себя от стереотипов винды, "врасти" в экосистему и тогда он вставит
часто после винды сначала у людей негатив прет и от непривычки они плюют и отказываются, возвращаясь на винду - это факт

мак это не дорого, это просто другое, просто надо отключить стереотип что мак это для богатых
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>


А на 70 000К можно взять железо, что imac там за 150К и рядом не стоял.


вы просто для себя, ради интереса, честно, именно ТАКОЕ ЖЕ железо посчитайте. Ну и переферию мыши клава динамики, не экономя ни на чем


не говоря про то, что процентов 15 производительности сожрет тяжелая винда
Re[modus2000]:
от:modus2000
вы просто для себя, ради интереса, честно, именно ТАКОЕ ЖЕ железо посчитайте. Ну и переферию мыши клава динамики, не экономя ни на чем


не говоря про то, что процентов 15 производительности сожрет тяжелая винда
Подробнее

7ка не сожрет. На новое железо ставится с патчем. Или ставится 10-LTSC/LTSB

* Мак, для большинства экономически нецелесообразен.
* Топовое железо невыгодно. Всегда.
* Прирост 10% быстродействия процессора и памяти за бешенные деньги (это и есть топовое железо) себя не оправдывает нигде.
* самое выгодное ускорение компьютера это SSD. Из-за SSD мак специально не нужен
* Широикий охват и высокое разршенение монитора мака есть на других мониторах. И это не нужно если клиенту продукт поступает в sRGB охвате, и клиенту не нужно увеличивать снимки,разглядывая микробов. Соответсвтенно и фотографу не нужно такое многократное перекрытие по гамуту и ppi
* моноблок и ноутбук не самые удачные решения в плане цены, апргейда и ремонтопригодности
* система управления цветом мака после начала 2000х уже не является единственно возможным решением на рынке
Re[modus2000]:
от: modus2000
у аймака 4К на 21"
а на 27" там уже 5К

Я не слежу за мониторами с такими разрешениями, но точно знаю, что есть 4к и на меньших диагоналях. 5к - звучит солидно, вот только ЗАЧЕМ? Меня лично полностью устраивает 1920х1200 на 24"
от: modus2000
все мониторы на рынке типа LG 27uk650 тусклое Г яркостью максимум в 350нит когда в маках яркость 500 и выше и охват выше.

В каких стандартах написано, что для просмотрового места при обработке графики требуется 500? У меня настроено на 100, если печатать, то 80 достаточно. Это же не смартфон, которым на солнце пользуются.
от:modus2000
ТАКОЙ же комп не будет дешевле аймака. А если вам не нужно железо которое стоит в новых маках (ну вы честно сравните скорости памяти, SSD дисков, видюхи которые там стоят - там все топовое впаяно и если отдельно покупать то стоит бешенных денег) . Если вы планируете купить сборку на винде сэкономив на железе - не выйдет. Б/у аймак предыдущих годов будет дешевле чем ваша сборка и на том же железе.

на клиентов плевать пусть хоть на микроволновке фото смотрят. Себе главное угодить. Лучше в кредит купить чем постепенно железо докупать постоянно работая на недоделанном компе.

кроме того моноблок это почти ноутбук - его реально дома взял под мышку и перенес в кухню :) Сможете так сделать со сборкой

макос специфичная система к ней надо привыкнуть, несколько лет попользоваться чтоб отучить себя от стереотипов винды, "врасти" в экосистему и тогда он вставит
часто после винды сначала у людей негатив прет и от непривычки они плюют и отказываются, возвращаясь на винду - это факт

мак это не дорого, это просто другое, просто надо отключить стереотип что мак это для богатых
Подробнее

Не обижайтесь, но все эти доводы очень типичны для истинного макофила. :) Подавляющее большинство пользователей ПК сидят на Винде, зачем им ломать свои привычки ради какой-то переоцененной экосистемы мак? Ну на кой мне айфон 11 за 80, если Сяоми за 12 ничем не ограничивает мои потребности? В аймаке топовое железо для домашнего ПК, если же брать профсферы, где действительно требуется высокая производительность (те же инженерные расчеты), то тут аймак не помощник.
Re[kkk]:
Я в прошлом году купил iMac 27 дюймов за 125 тысяч всего.
Если понимать, что такой дисплей как в нём, стоит сотку, то железо мне обошлось всего в 25 тысяч. Более того, мне он вышел ещё дешевле, так как купил в кредит беспроцентный и досрочно погасил кредит суммой меньше 125 тысяч.
Re[Morrissey]:
Чем ещё экосистема эппл хороша, смотрю например ютуб на аймаке в браузере, хочется покрупнее, нажимаешь на значок в браузере и изображение появляется на телевизоре уже в 65 дюймов (у меня эппл тв).
Re[kkk]:
от: kkk
Я не слежу за мониторами с такими разрешениями, но точно знаю, что есть 4к и на меньших диагоналях. 5к - звучит солидно, вот только ЗАЧЕМ? Меня лично полностью устраивает 1920х1200 на 24".


если Вас устраивает "тёплый ламповый" монитор HD на 24" яркостью 100 нит то проблем нет - покупайте.

Проблемы начинаются когда ты хочешь купить ХОРОШИЙ монитор, с плотностью пикселей как у телефонов, цветами и яркостью (а от возможностей яркости зависит и контраст и цвет). То понимаешь что такой моник стоит 100 тыжь.
Re[kkk]:
от: kkk
Не обижайтесь, но все эти доводы очень типичны для истинного макофила. :)


я не понимаю агрессии всегда в ответ на совет о маках.
обычная железка.

от: kkk
сидят на Винде, зачем им ломать свои привычки ради какой-то переоцененной экосистемы мак?


Макос просто создана людми для людей. Винда приучила нас "терпеть" весь свой идиотизм и мы к нему привыкли. Да , сначала непривычно и не все могут переучиться. Но ты получаешь законченный быстрый красивый очень продуманный продукт.



Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Чем ещё экосистема эппл хороша, смотрю например ютуб на аймаке в браузере, хочется покрупнее, нажимаешь на значок в браузере и изображение появляется на телевизоре уже в 65 дюймов (у меня эппл тв).


это уже телек умеет с айфоном и без эпл тв )))
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>

* Мак, для большинства экономически нецелесообразен.


только для тех у кого нет денег сразу купить комп целиком и кто покупает его по частям растягивая покупки на годы

от: ФотоЁжик Ж;>

* Прирост 10% быстродействия процессора и памяти за бешенные деньги (это и есть топовое железо) себя не оправдывает нигде.

ну никто не запрещает купить мак 2015 года например, где уже не топовое

от: ФотоЁжик Ж;>

* самое выгодное ускорение компьютера это SSD. Из-за SSD мак специально не нужен

SSD жизненно необходим винде потому что без него это боль, даже если памяти есть. Маку вообще SSD не особо нужен, ускоряет конечно, но он по другому с памятью работает и с записью на диск. ЗАТО если уж купил мак с SSD то скорость будет 2300, а не 500мб/сек.


от:ФотоЁжик Ж;>

* Широикий охват и высокое разршенение монитора мака есть на других мониторах. И это не нужно если клиенту продукт поступает в sRGB охвате, и клиенту не нужно увеличивать снимки,разглядывая микробов. Соответсвтенно и фотографу не нужно такое многократное перекрытие по гамуту и ppi
Подробнее

Давай без лозунгов, дай конкретно модель/цену. Я ищу себе монитор для макбука и хочу купить. Потому что на мак нет денег )


от: ФотоЁжик Ж;>

* моноблок и ноутбук не самые удачные решения в плане цены, апргейда и ремонтопригодности


Это кажущаяся возможность. На самом деле либо при покупке просто у тебя нет денег на новый комп (см. п.1). Либо будет постоянно кривой комп - например мощная видюха не будет на полную работать из за устаревшего проца.


есть какая то злость на маководов типа это понтово.
ну это тоже самое что злиться на человека который купил топовый игровой ноутбук сразу, а не собирал шкаф железный свой годами по крупицам
Re[modus2000]:
от:modus2000
Макос просто создана людми для людей. Винда приучила нас "терпеть" весь свой идиотизм и мы к нему привыкли. Да , сначала непривычно и не все могут переучиться. Но ты получаешь законченный быстрый красивый очень продуманный продукт.
Подробнее

ничего в макос нет такого сверхестественного. Я ее ставил на обычный ПК)))
Это можно сделать , если очень захотеть. ))) Ничего там не надо переучиваться.

Чем мак ос лучше ? Ничем. Производительность такая же как win7/10ltsc.
Ейпл делают свою ось. А железом просто торгуют. По сути по железу они просто перекупы. Не более того.
Они закрыли архитектуру, что бы она была как бы чище. НО они сделали это за счет кошелька клиента. Т.е. ничего не изобрели, а отошли в сторну и гордо подняли голову.
Они и загибаться начали, когда компы их совсем упали в продажах. Тогда им пришлось переходить на x86 железо, создавать ipod, iphone... только гаджетами и вышли из штопора.
И на плаву только за счет этого. Ну и матрицу заказывают у корейцев хорошую, которую и в других мониторах можно купить без проблем. Хотя и меньшей хватает.
И о простых пользователях они не думают. может человеку нужно все как в аймаке а дисплей попроще и дешевле ? Поэтому доля их скромна на рынке. Отклик рынка - показатель.

Я же раньше написал. Слоган неверный у мака. ЛУчше такой - у богатых свои причуды.
Re[modus2000]:
от:modus2000
Это кажущаяся возможность. На самом деле либо при покупке просто у тебя нет денег на новый комп (см. п.1). Либо будет постоянно кривой комп - например мощная видюха не будет на полную работать из за устаревшего проца.


есть какая то злость на маководов типа это понтово.
ну это тоже самое что злиться на человека который купил топовый игровой ноутбук сразу, а не собирал шкаф железный свой годами по крупицам
Подробнее


Приехали! C ваших слов у меня не мак, потому что нет денег на новый комп-мак, комп при апргрейде становится кривым, менять надо сразу весь комп, ноутбук лучше, я злой на пользователей мак.
Великолепно.

Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Для тех кто не хочет платить за дисплей эпплу, они мак мини продают.
https://www.apple.com/ru/mac-mini/
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Я в прошлом году купил iMac 27 дюймов за 125 тысяч всего.
Если понимать, что такой дисплей как в нём, стоит сотку, то железо мне обошлось всего в 25 тысяч. Более того, мне он вышел ещё дешевле, так как купил в кредит беспроцентный и досрочно погасил кредит суммой меньше 125 тысяч.
Подробнее

Я не пользуюсь кредитами.
По сути кредит надо отдавать, точно также как и копить на следующую вещь.
Кредит дает премущество по времени ОДИН раз в жизни. Прежде чем получить следующую вещь, вы отдаете кредит за предидущую.
Итого: за один раз взятую вещь раньше, чем если бы копили,вы всю жизнь обкрадываете себя
на 10-15%. Плюс ощущение кабалы от ростовщичевства (не с вашей стороны)
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
У меня нет кредитов, в их вреде меня убеждать не стоит.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Для тех кто не хочет платить за дисплей эпплу, они мак мини продают.
https://www.apple.com/ru/mac-mini/

через мак-мини железо выходит за очень много денег. При этом железо такое же как в ПК. (скорее даже урезка на уровне ноутбучных вариаций)
Ничего особенного. Те же заводы и теже чипы. Никто эксклюзивно для маков железо не выпускает. Кроме материнских плат. Но это только речь о текстолите! И паре чипов привязки ОС к железу! Что бы еë так легко не увести на ПК. Она там запускается кстати, после хакерства.)))

За эти деньги можно взять мощней и качественней готовый системный блок ПК.
Если бы это было не так, то в каждом доме стоял бы мак.
Доля на рынке очень показательна. Ломучесть маков на уровне обычных средних. Их также таскают в сервисы. И также бывают неудачные партии. Но ремонтопригодность намного ниже, если ремонтировать самостоятельно. Большинствую россиян такое не подходит. О чем красноречиво свидетельствует доля рынка. Хороша та вещь, которая стоит своих денег. Большинство считают, что мак не стоит своих денег.И это их право.