Цифра прощай, ухожу на сф

Всего 313 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
Один два три твердых отпечачка, да настену, соглашусь. Ну десять, ладно. Все остальное - копить макулатуру.

о! да мой фюрер!

от: Vanilasm
В аналоговой же печати важен сам процесс и весь смысл в нем.

в начале века коммерчески печатал ручками и могу сказать что процесс после третьего-четвертого отпечатка уже рутина...

ну и вообще не корректно своих тараканов относительно фоографии считать трансцендентальными

от: Vanilasm
Ну очевидный момент - ручной отпечаток ценен сам по себе от того что он ручной.

любой опечаток ценен содержанием, тем сто на нем изображено, потом как изображено, и уже после, может быть, методом печати.
Re[Vanilasm]:
Чтобы отпечаток стал ценным, придётся потрудится над его оформлением,

https://www.photographer.ru/cult/practice/7200.htm
Re[Attar]:
от: Attar

Тогда уж любое произведение искусства ценно в первую очередь историей.
И да естественно имелось ввиду при прочих равных. Можно например с резьбой по дереву аналогию провести, сейчас ЧПУ наелозит такого, что вручную будешь месяц корячится и не факт что не накосячишь нигде, а потому то что раньше было само собой разумеющейся рутинной сейчас стало ценностью в себе. И если то, как, не имеет значения то и нет никакого смысла ни стамеской рубать ни ванночки бултыхать, компьютер это сделать быстрее и качественнее.
Re[Attar]:
от: Attar
о! да мой фюрер!

Это скорее констатация факта чем пробуждение к действию.
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
Чтобы отпечаток стал ценным, придётся потрудится над его оформлением,

https://www.photographer.ru/cult/practice/7200.htm

но не надо забывать что изначально сам по себе отпечаток должен быт ценным... то есть эта статья она для тех у кого есть что сохранять, для всех прочих это злобное гонево отвлекающее от собственно работы над фотогарфией... так же как и печать ресурсо затратными (деньги, время) способаим


Re[Attar]:
от: Attar
в начале века коммерчески печатал ручками и могу сказать что процесс после третьего-четвертого отпечатка уже рутина...


А вот представьте себе, когда то все делали ручками и ни кому дела до этого не было а теперь одно слово "ручная работа" может внесколько раз ценник поднять.
Re[Attar]:
от: Attar
но не надо забывать что изначально сам по себе отпечаток должен быт ценным...

Угу, только пойди договорись что есть ценность.
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
Тогда уж любое произведение искусства ценно в первую очередь историей.


в первую очередь авторским высказыванием, а историей и просим во воторую.

историей ценен исторический артефакт.. ну там фотки этой няни Вивиан Майер например, которые забавны показывают срез истории но это не искусство, по кранйей мере не искусство фотографии. а вот например Гарри Виноград, его фотографии, это исскуство потому что в них есть явное авторское высказывание...

и про искусство первым заговорил не я ;)

от: Vanilasm
И если то, как, не имеет значения то и нет никакого смысла ни стамеской рубать ни ванночки бултыхать, компьютер это сделать быстрее и качественнее.


Компьютер не сделает быстрее и качественнее... компьютер немного иначе распределяет время и внимание при взуализайии... ну если мы не говорим о point and shoot
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
а теперь одно слово "ручная работа" может внесколько раз ценник поднять.

Если бы был рынок
искусство вообще и фото частности малоликвидно, если не говорит о первой сотне авторов в моровом рейтенге
Re[Attar]:
от: Attar
в первую очередь авторским высказыванием, а историей и просим во воторую

авторское высказывание это то же история
Re[Attar]:
от: Attar
Компьютер не сделает быстрее и качественнее... компьютер немного иначе распределяет время и внимание при взуализайии... ну если мы не говорим о point and shoot

перераспределит и в итоге сделает быстрее и качественнее.
при условии, естественно, что человек умеет и в то и в то на соизмеримом уровне.
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
перераспределит и в итоге сделает быстрее и качественнее.
при условии, естественно, что человек умеет и в то и в то на соизмеримом уровне.

вы создаете произведения искусства, их приобретаете, или?
Re[Attar]:
Это довольно скользкая тема, кто там что производит и искусство ли это.
Как минимум я учился создавать произведения искусства в вузе в том числе.
Только к теме это имеет мало отношения.
Re[il96]:
от: il96
Хуже, дело не в технике, а в людях, которые снимают и которых снимают. Они внутри другие, и с этим ничего не сделаешь.
Внутреннюю пустоту цифра выявляет рельефнее.


Давайте отбросим всяческую философию, по крайней мере пока, и сосредоточимся на технике. Где-то на просторах инета валяется статья, небольшая по объему, которая является по сути пересказом еще старых советских книг по фото. Так вот в этой статье рассказано как резко улучшить техническое качество своих фотографий даже в домашних условиях при помощи простейших приспособлений вроде отражающего щита из куска картонной коробки и т.п. В фотографии самое важное - постановка света, чтобы объект стал как будто объемным, заиграл бы...
Вот сначала надо научиться ставить свет. Иногда фотографы работают в паре. Один ставит и меняет свет, другой находит ракурс, позу... и снимает.
В приведенном примере от агфы очень грамотно поставлен свет.
А как и чем снимать уже и не важно.
Если чего, сейчас есть цифра 6х6 высочайшего качества и такой же цены. :D
Re[FotoSerg]:
Как говорил один знакомый фотограф (проф.) лет 15 назад: где фотографии, достойные этой техники?
Мы тут о пленке, о фотожелезяках, но почему-то никто давно уже не обсуждает свет, композицию, драматургию в кадре. Вот о чем надо было бы говорить, но ведь гораздо проще заниматься фотоонанизмом, чем развиваться.
Re[Петр]:
от:Петр
Как говорил один знакомый фотограф (проф.) лет 15 назад: где фотографии, достойные этой техники?
Мы тут о пленке, о фотожелезяках, но почему-то никто давно уже не обсуждает свет, композицию, драматургию в кадре. Вот о чем надо было бы говорить, но ведь гораздо проще заниматься фотоонанизмом, чем развиваться.
Подробнее

А с другой стороны это спасает от взаимного уничтожения... потому что разговор о тех темах которые ты упомянул возможны только при 100% переходе на личности... я бы стремился покалечить того кто заикнется о драматургии в моем кадре :)

к сожалению мы живем в мире где кухарка отлученная от управления государством занялась фотографией и фотокритикой.... фотокритикой особо.
Re[Attar]:
от: Attar
вы создаете произведения искусства, их приобретаете, или?


Господи, да что ж вы все так боитесь этого слова - "искусство", - это прямо какой-то древний страх, из первой половины двадцатого века, называть фотографии (хорошие) произведением искусства! У художников все гораздо проще - у нас много художников, которые создают произведения искусства и не боятся говорить об этом. Точно так же у нас много хороших фотографов, фотографии которых (в напечатанном виде) являются произведениями искусства и нет ничего зазорного, если такой фотограф будет говорить - "Я создаю произведения искусства"

ЗЫ. А что касается предмета спора, это как спорить, какой тип женщины лучше - какая камера кому в руку легла (я бы даже сказал выбрала его), та ему и лучше для творчества.
Re[Shaban]:
от:Shaban
Господи, да что ж вы все так боитесь этого слова - "искусство", - это прямо какой-то древний страх, из первой половины двадцатого века, называть фотографии (хорошие) произведением искусства! У художников все гораздо проще - у нас много художников, которые создают произведения искусства и не боятся говорить об этом. Точно так же у нас много хороших фотографов, фотографии которых (в напечатанном виде) являются произведениями искусства и нет ничего зазорного, если такой фотограф будет говорить - "Я создаю произведения искусства"
Подробнее

я не боюсь :)

сложность состоит в том что не любое фотографическое изображение является произведением искусства...
причем я говорю именно о художественной фотографи....
хорошесть "хороших" фотографий, или красивость "красивых" не является критерием того что это искусство.

вопрос а что-же тогда искусство требует слишком много слов и я не буду даже пытаться...

причем, что искусство, что шедевр являются социальными понятиями, то есть вы "не можите творить искусство", но люди, некая общность людей, могут признать что то что вы творите есть искусство.

но как пример который приводил выше картинки Вивиан Майер не исскуство, картинки Гарри Винограда иссскуство...
Майкл Кенна это исскуство... фотографы которые пытается ему подражать, вот совсем не обязательно, скорее всего нет


Re:
https://www.interesmir.ru/fotograf-miroslav-tihiy/

Является ли это искусством ?
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
https://www.interesmir.ru/fotograf-miroslav-tihiy/

Является ли это искусством ?

да, но не искусством фотографии.
и автор не этот городской сумасшедший, а тот кто его вытянул на свет божий, или придумал, написал тексты... это как гадать на внутренностных собаки

более простой пример: я сейчас работаю с найденными негативами и сами негативы, изображения не являются искусством... то что я делаю с ними является, потому что уже признанно парой критиков (не форумных) и выставлялось в музее.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта