Цифра прощай, ухожу на сф

Всего 313 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Fling Thing]:
Del
Re[Аркаша Ш.]:
"Реальные" пацаны давно тихо сопят в сторонке со своим графоманством.
Re[Fling Thing]:
Имеется ввиду когда достаточно света и нет необходимости ни в высоком то ни открытой дырке. Не каждая студия сюда подходит конечно но все же.
Re[kavadik]:
от: kavadik
Так Владимир и снимал на узкий формат, и не один год. И выжимал из узкой пленки очень многое. Но переход всего лишь на 645 сразу открыл новые горизонты.

Аа, ну тогда понятно, вопросов нет.
Re[Fling Thing]:
Да вроде норм всё даже у кропа с широтой, на отпечатке (струйном) текстура берета читается, от фона он отделяется и вся белая вязка прекрасно видна, на мониторе широта ещё выше.

https://yadi.sk/i/M5kM9xdTwjcrdw


Re[ARNIGIUS]:
Конечно все нормально, кто спорит. Просто материалы разные (негатив и матрица) и подход к ним немного отличается.
Лично для меня плёнка роднее, а цифра - вынужденный шаг из экономии в основном. Так и не определился, сколько брать денег за пленочный студийный отпечаток (не могу держать высокий ценник, съемки редкие), а с цифрой гораздо проще, отдал файл и всё. На камеру то даже особо тратиться не стал, взял 10мр зеркалку... нормуль :)
В современных условиях вынужден голосовать за цифру, пленка только для себя, для удовольствия и портретов близких. Даже на промрентгеновскую плёнку пробовал, прикольно получается)))
Re[Fling Thing]:
Del
Re[Fling Thing]:
https://nikcollection.dxo.com/silver-efex-pro/

И ещё вспомнил, для владельцев Лейки Монохром есть сервис печати, гарантирующий отпечатки, неотличимые от плёночных.
Re[ARNIGIUS]:
Del
Re[Fling Thing]:
Я ж не просто так отказался от плёнки имея на руках Бессу3 и раскладушку 4х5", я кстати и контакты 8х10" пробовал делать. Дело в том, что не все матрицы одинаково позволяют делать красивый ч/б и не все объективы дают приятную картинку, и если на правильную камеру, поставить правильный объектив и обработать кадр спец плагином, то вполне можно сделать "правильную" картинку. Я когда научился делать с цифры отпечатки, которые достойно выглядят рядом с баритовыми, я отказался от плёнки, а так то мне на плёнку снимать было не сложно, я ж для себя снимаю, цена мне роли не играет.
И я для себя сделал вывод, что всю картинку задаёт объектив, а плёнка или матрица это уже вторично, и формат тоже вторичен, если тот же пецваль сделать под узкарь, то он там даст свой рисунок, т.е. нужно подобрать объективы с интересным рисунком, потом под них камеру и вполне можно душевно снимать.
Re[ARNIGIUS]:
Хорошо когда есть из чего выбирать. Альтернатива идет на пользу, золото очищается в горниле.
Уважаю Ваше решение!
Re[ARNIGIUS]:
от:ARNIGIUS
Я ж не просто так отказался от плёнки имея на руках Бессу3 и раскладушку 4х5", я кстати и контакты 8х10" пробовал делать. Дело в том, что не все матрицы одинаково позволяют делать красивый ч/б и не все объективы дают приятную картинку, и если на правильную камеру, поставить правильный объектив и обработать кадр спец плагином, то вполне можно сделать "правильную" картинку. Я когда научился делать с цифры отпечатки, которые достойно выглядят рядом с баритовыми, я отказался от плёнки, а так то мне на плёнку снимать было не сложно, я ж для себя снимаю, цена мне роли не играет.
И я для себя сделал вывод, что всю картинку задаёт объектив, а плёнка или матрица это уже вторично, и формат тоже вторичен, если тот же пецваль сделать под узкарь, то он там даст свой рисунок, т.е. нужно подобрать объективы с интересным рисунком, потом под них камеру и вполне можно душевно снимать.
Подробнее


Ох уж эти сказочники :)
Re[Петр]:
Я же не теоретик ;)
Re[ARNIGIUS]:
от: ARNIGIUS
Я же не теоретик ;)


Допускаю, что вы можете видеть как-то совсем по-другому, не так, как я.
Однако, мои глаза пока при мне.
И серая по природе цифра не становится черно-белой, какой бы плагин ни использовал человек.
Впрочем, вы правы, если вас результат устраивает, то это замечательно :)
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA

Узкая плёнка из за гранулярности ограничена в передаче полутонов, современный цифровой сенсор, даже ФФ имеет характеристики с запасом.
У плёнки настоящая красота, при съёмке на лист БФ. Когда будет возможность, буду снимать на лист и Вас к этому призываю :D
Подробнее

Не знаю.... у меня полно друзей и знакомых которые снимают на ФФ-цифру, я много видел снимков с таких камер: и обычных камерных джипегов и хитрообработанных из РАВов. Уж поверте, нагляделся по горло. При этом ни одна фотка даже не зацепила. Ну жесть какая то... Моё личное мнение, что цифра годиться только для пересъёмки автобусных расписаний и объявлений на остановках и в этом плане я признаю право цифры на жизнь. Ну ещё для профессионального репортажа. Всё!!! Для всего остального ей место в помойке ибо выглядит она просто ужасно. Пардон конечно за такое высокомерное отношение к цифре но по моему глубокому мнению большего она просто не заслуживает. У меня есть друг который каждый раз начинает беситься когда слышит эти мои подобного рода высказывания (он снимает на цифру) и всячески пытается меня убедить, что дескать я пока просто не видел качественно приготовленеую цифру. Вот только когда я его прошу показать мне пример хорошей цифровой фотографии, ничего путного продемонстрировать или дать ссылку на результаты других мастеров он не может. Сколько я просмотрел снимков, сколько побывал на различных выставках но ничего стоящего и врезавшегося в память припомнить не могу. Так что продолжаю снимать на плёнку и не парю себе голову ненужной чепухой прогресса. Пусть он остаётся для тех кто любит нажимать на кнопочку, просмотреть на экранчике или мониторе и после благополучно всё выкинуть в корзину как ненужный хлам.

Что касается моего перехода на СФ, то я пока по внутреннему ощущению в поиске а Pentax 645 выступает в роли пробного первенца. Сейчас для себя совершенно точно определился лишь с одной вещью- снимать на лист не буду. Для меня это слишком сложная материя и главное неоправданно затратная. Одна только качественная сканёжка листов- это целая отдельная проблемма, крайне затратная. Пока что я всё чаще и чаще подумываю о формате 6х9. Он удобен, так как это роль-фильм. Он доступный по цене и удобный в практическом плане съёмки на природе. Его легко сканировать в домашних условиях с вполне хорошим качеством, для этого у меня есть Nikon Coolscan 9000. И даже если кадр 6х9 обрезать до моих любимых часто используемых пропорций 2:1, то запаса качества картинки хватит с избытком! Вобщем я хочу попробовать поснимать на 6х9. Потом видимо сделаю для себя окончательное решение на чём остановиться. Но так или иначе- однозначно не на цифре!
Re[Владимир Емельянов.]:
Сканировать плёнку, это же путь к цифре, скан "во вполне хорошем качестве" захочется покрутить в фотошопе, а потом печатать на принтере организованными пикселями в 8 битах, нарушая художественный хаос зёрен пленки и убивая тонкие полутона. Только мокрая печать! Иначе нет смысла так фанатично заниматься плёнкой. Я будучи на пленке никогда не сканил для печати, только превьюшки, и то под конец, а так к большинству негативов у меня лежат настощие контактные индексы.
Re[FotoSerg]:
Еще есть такой нюанс - пленка сейчас это мода, а там уже каждый сам себя уговаривает, находит неопровержымые оправдания и тд.
Но!
Пленка (пластинка, лист) это не просто носитель, на данный момент это философия. Философия, отвергающая простощелк.
Поэтому, когда мне говорят (желая похвалить))) - это цыфра? - я понимаю - кадр не удался.
Кадры, выковырянные из носа и позы из инетных "лучших поз для потретов" на пленке теперь смотрятся глуппо. И именно здесь и есть ненужный перевод материала, так думаю.
А печатать оптически или не печатать - это уже не важно. Фотографии "я и мои снимки" очень похожи на статусные грамоты в соцсетях и смешны.
СФ в общем случае безусловно интереснее МФ. Кто-то остановится на БФ, а кто-то и прицеп переделает на кардан. Размер кисточки не важен, рука важнее.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Философия, отвергающая простощелк.

Ну да, а́ как зайдешь в тему бф так одни простощелки)
Re[Петр]:
от:Петр
Допускаю, что вы можете видеть как-то совсем по-другому, не так, как я.
Однако, мои глаза пока при мне.
И серая по природе цифра не становится черно-белой, какой бы плагин ни использовал человек.
Впрочем, вы правы, если вас результат устраивает, то это замечательно :)
Подробнее

Так то она может стать истинно черно белой и без всяких плагинов. )
Ну и вообще нет такого ограничения, чего хочешь то и накрутишь.
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
Ну да, а́ как зайдешь в тему бф так они простощелки)

Мне, например, тоже хочется урвать кусочек славы. Вот и выставляю на обозрение свои потуги со среднего формата. Старшие товарищи не комментируют - значит в корзину. Нужен ценник повыше на расходники чтобы изгнать меня из этой ниши. Тогда и простощелки поуменьшатся.