Ilford Delta 100 и Ilford PAN F Plus 50, как проявить в D-76

Всего 47 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Serg_O]:
Пафосом )))
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Пафосом )))


Да я просто хотел сказать, что на цвет лучше будет.
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
Да я просто хотел сказать, что на цвет лучше будет.

А какая разница? Лучше хуже дело вкуса же, так? А здесь с чего это перестало у вас работать?
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
А какая разница? Лучше хуже дело вкуса же, так? А здесь с чего это перестало у вас работать?


Немного не о том.
Вот фотография леса интересная, но когда она сделана осенью или летом ?
На ч/б этого не видно, да и неважно в данном случае/решении.
Поэтому я не понимаю зачем специально снимать осень на ч/б, как буйство красок-то передать.
Или какя-то другая задумка ?
Re[Serg_O]:
от:Serg_O
Немного не о том.
Вот фотография леса интересная, но когда она сделана осенью или летом ?
На ч/б этого не видно, да и неважно в данном случае/решении.
Поэтому я не понимаю зачем специально снимать осень на ч/б, как буйство красок-то передать.
Или какя-то другая задумка ?
Подробнее

Я по этому поводу спрашиваю совет? Может задумка в том, что это нравится лично моему мозгу?
Re[Андрей838]:
А как часто следует агитировать пленку в фиксаже БКФ, если время фиксирования 10-12 минут?
Re[олегг]:
от: олегг
А как часто следует агитировать пленку в фиксаже БКФ, если время фиксирования 10-12 минут?

10 сек в начале каждой минуты вполне нормально
Re[Андрей838]:
У меня вот ещё такой вопрос. Можно ли сразу после слива из бачка проявителя залить факсаж, без всяких стопов? На чём это может сказаться? Просто стопа в наличии нет, а делать его из лимонной или уксусной - даже не знаю.
Re[Андрей838]:
БКФ - Быстрый Кислый Фиксаж.
Слово кислый, подразумевает быструю остановку проявки.
Стоп ванна не обязательна. Стоп ванна вообще может быть критична только при очень активном проявителе, если время короткое.
Re[Макар]:
от:Макар
БКФ - Быстрый Кислый Фиксаж.
Слово кислый, подразумевает быструю остановку проявки.
Стоп ванна не обязательна. Стоп ванна вообще может быть критична только при очень активном проявителе, если время короткое.
Подробнее

У д76, 6-8 минут. Насколько уж короткое.
Фиксаж из фотоаптеки у меня. Ускоренный слабодубящий, как-то так.
Re[Андрей838]:
Если время 4,5 минуты и короче нужен стоп.
Re[Андрей838]:
от: Андрей838

Фиксаж из фотоаптеки у меня. Ускоренный слабодубящий, как-то так.

А вы напишите в фотоаптеку и задайте им вопрос кислый у них этот фиксаж или нейтральный?
Re[Андрей838]:
Короткое время проявления, это меньше 3 минут, когда каждые 5 секунд может быть критично.
Стоп рекомендуется применять перед нейтральным фиксажем, чтоб он не сдох быстро.
Re[AP]:
от: AP
А вы напишите в фотоаптеку и задайте им вопрос кислый у них этот фиксаж или нейтральный?

Да нет, он, естественно, ещё и кислый, безусловно.
Re[Макар]:
от: Макар
Короткое время проявления, это меньше 3 минут, когда каждые 5 секунд может быть критично.
Стоп рекомендуется применять перед нейтральным фиксажем, чтоб он не сдох быстро.

Промывка водой тогда тоже не нужна же?
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Промывка водой тогда тоже не нужна же?

Не нужна, но не противопоказана.
Re[Макар]:
от: Макар
БКФ - Быстрый Кислый Фиксаж.
Слово кислый, подразумевает быструю остановку проявки

Ага, подразумевает. Я делаю так - одновременно заливаю фиксаж в бачек с пленкой и в мерный стаканчик с хвостиком пленки и ориентируюсь по степени фактической готовности последней, потом набрасываю время для надежности в зависимости от ценности кадров. Так, вчера у меня полностью время фиксирования пленки составило 10-12 минут.
Re[олегг]:
от:олегг
Ага, подразумевает. Я делаю так - одновременно заливаю фиксаж в бачек с пленкой и в мерный стаканчик с хвостиком пленки и ориентируюсь по степени фактической готовности последней, потом набрасываю время для надежности
Подробнее

А разве нельзя кончик пленки отфиксировать ещё до заправки пленки в спираль бачка. Что бы заранее знать время фиксации и не отвлекаться на посторонние действия во время проявки пленки.
Re[AP]:
от: AP
А разве нельзя кончик пленки отфиксировать ещё до заправки пленки в спираль бачка. Что бы заранее знать время фиксации и не отвлекаться на посторонние действия во время проявки пленки.

Можно, конечно! И большинство так и делает, включая и меня ;) Но для полного спокойствия меня не напрягает такое дублирование
Re[олегг]:
от:олегг
Ага, подразумевает. Я делаю так - одновременно заливаю фиксаж в бачек с пленкой и в мерный стаканчик с хвостиком пленки и ориентируюсь по степени фактической готовности последней, потом набрасываю время для надежности в зависимости от ценности кадров. Так, вчера у меня полностью время фиксирования пленки составило 10-12 минут.
Подробнее


Обычный нейтральный фиксаж - тиосульфат натрия свежий раствор обесцвечивает практически любую ч/б пленку за 1 -2 минуты при 20 -22 град.
Время фиксирования в таком фиксаже принимаю за 10 минут, ну дабы все гарантировано.
А быстрый фиксаж он еще быстрее работает, там тиосульфат аммония.
Только вот я не понимаю куда дома торопиться, если и простым фиксажем все хорошо выходит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта