Ilford Delta 100 и Ilford PAN F Plus 50, как проявить в D-76

Всего 47 сообщ. | Показаны 41 - 47
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Промывка водой тогда тоже не нужна же?

Если не промыть водой - часть проявителя попадет в фиксаж и через некоторое время он начнет проявлять растворенные в фиксаже галогениды серебра, в результате чего начнет выпадать металлическое серебро.
Re[kavadik]:
от:kavadik
Если не промыть водой - часть проявителя попадет в фиксаж и через некоторое время он начнет проявлять растворенные в фиксаже галогениды серебра, в результате чего начнет выпадать металлическое серебро.
Подробнее

Ну если раствор фиксажа свежий и неиспользованный, то тогда это не критично же?
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Ну если раствор фиксажа свежий и неиспользованный, то тогда это не критично же?

Не критично
Re[Serg_O]:
от:Serg_O
Обычный нейтральный фиксаж - тиосульфат натрия свежий раствор обесцвечивает практически любую ч/б пленку за 1 -2 минуты при 20 -22 град.
Время фиксирования в таком фиксаже принимаю за 10 минут, ну дабы все гарантировано.
А быстрый фиксаж он еще быстрее работает, там тиосульфат аммония.
Только вот я не понимаю куда дома торопиться, если и простым фиксажем все хорошо выходит.
Подробнее

Откуда 1-2 минуты?

Next pour in the ILFORD RAPID FIXER solution. Start the clock as you finish pouring, then agitate, as you did during development, until fixation is complete. This will take 3 minutes. Once again, the time is not critical provided it is over 3 minutes. You can pour the fixer into a storage bottle as this can be reused.
Затем налейте раствор ILFORD RAPID FIXER. Запустите часы, когда закончите заливку, затем перемешайте, как вы делали это во время разработки, пока фиксация не будет завершена. Это займет 3 минуты. Еще раз, время не критично, если оно больше 3 минут. Вы можете налить фиксатор в бутылку для хранения, так как его можно использовать повторно.
https://www.ilfordphoto.com/beginners-guide-processing-film/

А учитывая, что раствора фиксажа литр и фиксируется в нем не одна пленка, а пока он работает, вот и получается 10-12 минут. А чтоб наверняка - одновременный параллельный контроль на кусочке этой же пленки.
Не, я ж никого в свою секту не зову - просто поделился опытом.
Re[олегг]:
от: олегг
Откуда 1-2 минуты?
....
Не, я ж никого в свою секту не зову - просто поделился опытом.


Не, никаких сект, исключительно личный опыт.
Совсем недавно проявлял ч/б, проверял закрепители. Чистый свежий тиосульфат, кусочек пленки полоскал пинцетиком в стаканчике. Через 2 минуты в общем все прозрачное. Всегда у меня так было, ничего не изменилось. Но фиксирую 10 минут.

Другой свежий фиксаж, смесь тиосульфата и кое чего еще, обесцвечивал дольше, но это другая история.
Re[олегг]:
от: олегг
Откуда 1-2 минуты?

Тут же речь шла не о полном времени фиксирования, а от времени осветления.
У меня в свежем Кодаковском фиксаже аэрофото от Агфы вообще становится прозрачной за 30-40 сек. Но фиксирование я делаю не менее 5 минут.
Re[Макар]: