Тема закрыта

OM-D E-M10, Sony A6300, Fujifilm - нужен совет.

Всего 136 сообщ. | Показаны 1 - 20
OM-D E-M10, Sony A6300, Fujifilm - нужен совет.
Всем доброго вечера!
Надеюсь меня не закидают помидорами за такую тему.
Я понимаю, что все сугубо индивидуально, но я сломала голову, читая обзоры уже целый месяц!
Посоветуйте, пожалуйста, компактную беззеркальную камеру для путешествий.
До снимала только на айфон.

Потребности: съёмка природы, стрит фото (сьёмка в моменте на ходу, люблю ловить моменты, а ля взмахнула птица крылом и обязательно нужно это заснять) т.е. быстрая съёмка, естественная цветопередача, желательна влагозащита и возможность снимать на холоде.

Вот выводы которые я делаю из многочисленных обзоров и сравнений фото своим зелёным глазом )))

Хочется идеальную камеру, но:
-Цветопередача зеленого цвета у Fujifilm неправдоподобна (пейзажи сразу отпадают), но эффект камерности на стрит снимках завораживает и дизайн.
-Sony очень детальна, иногда резковатые цвета, и она медленнее Олимпуса, а скорость важна.
-Olympus самый быстрый, самый бюджетный, но снимки порой кажется , что сняты на телефон, нет той детальности Sony, эффекта «камерности» глубины как у Fuji цвета жухлые. Дизайн неплох.

Помогите советом, а!)
Re[Love9211]:
цвет зависит от проявки, накрутить можно что угодно, да и профилей куча разных. резкость и детализация - от оптики, от нее же рисунок. Скорость АФ уже от камеры, но на сегодня под ваши задачи подойдет любая современная камера.

нормально у фуджи все с зеленым и с деталями
https://drive.google.com/open?id=18qqwLr2_NW9HBn2BnSDnu5N6liTqg-NQ


_DSF2691 by Wincent Wega, on Flickr

и с пейзажами нормально

_DSF9964 by Wincent Wega, on Flickr
Re[Love9211]:
Олимпус 5 марк 2 + китовый 12-40/2,8
если по деньгам попадает, лучшего не найдёте за такую цену.
https://www.youtube.com/watch?v=pqCJgj9EUCE&t=3s
Re[Love9211]:
Зависит от того, какой Ем10... Но а в целом А6300 оч. быстр, с гибридным автофокусом, он точно быстрее чем любой ЕМ10. Но вроде у него нет защиты...(хотя не уверен, у меня А6000, у него нет).
Re[Love9211]:
Sony A6... серии (в зависимости от бюджета) + объектив Sony 18-135. Это отличная и относительно недорогая связка для путешествий с быстрым автофокусом и натуральными цветами.
Re[Love9211]:
Имхо, наиболее естественные цвета у олимпуса и кэнон. У фуджи - красивые цвета. Они вам или нравятся, или нет :) Кстати, там можно переключать разные плёнки и получать разную цветопередачу под ситуацию.

Ещё такой момент, что у фуджи на младших камерах байеровская матрица. Вот она как раз больше для пейзажей и путешествий подойдёт, потому что цвета более простые, картинка яркая и красочная. Например, камеры X-A3, X-A5, X-T100. Из них наиболее компактная X-A5. Кстати, камера по USB-заряжается и с ней сможете селфи делать (в отличие от E-M10) :)

Олимпусы все более-менее одинаково снимают, потому что в младших камерах вроде E-PL7, E-PL8 стоит та же самая матрица, что и в E-M5 mk2. Там качество картинки больше зависит от объектива. С китовым 14-42 EZ картинка будет ближе к телефонной, но если прикрутите какой-нибудь Lumix 20 для пейзажей или Olympus 25/1.8 для стрита, или Olympus 45/1.8 для портретов, то картинка будет вас радовать.
Re[Александр Бейч]:
А если остановиться на олимпусах, то какой? Om d e10 или om d e m5?
На вторичке m5 тушка есть 30.
M10 побеждает встроенным вай фай. Есть ли возможность перекидывать на телефон с m5? Про Карты вай фай слышала но найти не могу.
Re[Love9211]:
Такое многообещающее первое сообщение в ветке... но скатились до Б/У первых версий Олимпуса.
Причём тогда Сони А6300 в названии ветки ?
В таком случае:
поищите 10-2
шикарная камера для начала.
Re[Дирижер]:
Вот рассмешили, скатилась да
Скатилась потому что ничего не понимаю))) как я поняла EM-5 и em-1 модели хоть и не последние, но они круче, флагманское, более дорогие.
Насчёт сони-сдаётся мне, что она лучше, а вот душа лежит к Олимпусу, может и пожалею.
Сейчас думаю взять Олимпус (10 или 5) и к нему lumix 20mm 1.7. Хочу но не решаюсь и дальше гуляю в дебрях форума.
Re[Love9211]:
от:Love9211
Вот рассмешили, скатилась да
Скатилась потому что ничего не понимаю))) как я поняла EM-5 и em-1 модели хоть и не последние, но они круче, флагманское, более дорогие.
Насчёт сони-сдаётся мне, что она лучше, а вот душа лежит к Олимпусу, может и пожалею.
Сейчас думаю взять Олимпус (10 или 5) и к нему lumix 20mm 1.7. Хочу но не решаюсь и дальше гуляю в дебрях форума.
Подробнее

Возьмите Е-М10 (2 или 3 версии) и 25мм 1.8. Продать всегда сможете не сильно потеряв в цене и с микрой познакомитесь, с типичнейшими её представителями.
Re[Love9211]:
от: Love9211

... как я поняла EM-5 и em-1 модели хоть и не последние, но они круче,

Е-М1 круче, не спорю. А вот Е-М5 первой версии против Е-М10 второй версии как-то бледно выглядит.
Так что берите либо Е-М1, либо Е-М10 II.
Re[Love9211]:
от: Love9211

...стрит фото (сьёмка в моменте на ходу, люблю ловить моменты, а ля взмахнула птица крылом и обязательно нужно это заснять) т.е. быстрая съёмка, естественная цветопередача

Тогда блинчик 20/1,7 не ваш вариант. Смотрите в сторону либо 17/1,8 (недешев)от Олимпуса, либо его же 25/1.8.
Re[Love9211]:
Дело в том, что тут гулять то долго и не придётся...
хотите подешевле:
Профи но ушедшая с рынка EM1.
просто любительская но отличная камера 10-2 уходит с рынка.
любительского класса 10-3 актуальна.
Если есть денежка чуть более:
Полу профессиональная 5-2 (отличная камера)
Дорого:
EM1-2 (в немецких журналах её назвали formula 1 bolid в мире фототехники. из за скорости)
-------
Соковыжималки от Соньки самому не нравятся...
вроде и снимают ничего, но на камеры не похожи.
никогда Сони не делала фототехнику и вряд ли начнёт... с таким подходом
Оптика на эту систему очень дорогая. ну её на фиг.
Олимпусы самые красивые камеры по моему мнению. И снимают очень профессионально.
Вот что говорит выпускник Института Кинематографии. Я хотел сказать профессионал.
Там и снимки: https://www.youtube.com/watch?v=U1B2t1yF8r4&t=679s
Кстати забросил все ФФ от Канона и взял EM1.... а со временем EM1-2
Это профи уровень у Олимпуса. EM1 тоже шустрая. с момента выпуска уже столько прошивок новых,
что просто другая камера с момента начала продаж...
Re[Love9211]:
Я бы, всё же не советовал брать б/у М5 просто.
Камера уж очень старая, cнимает медленнее, чем более новые модели, могут быть проблемы с затвором. Хотя сами фото, выдаёт отличные.
Вообще, я бы советовал если брать б/у, то, или или М1, М5II или последнюю десятку (с электронным затвором).
С китовым объективом, действительно фотографии будут не очень.
Да, если возьмёте фикс, то я бы советовал начать с Олимпус 25/1.8,
отличный компактный и быстрый объектив, с хорошими цветами.
Re[alligatory]:
от: alligatory
... или последнюю десятку (с электронным затвором).


В таком случае, предпоследнюю, вторую, Е-М10 II. У последней многое урезано электронный затвор в том числе.
Re/RE
Если Вам нужно для стрит и тревел, то лучше чем Ricoh GR III ещё не придумали. Моментальный Snap фокус, стабилизатор на матрице, отличная цветопередача, помещается на ладони или в нагрудном кармане рубашки , большая Матрица, незаметная,по эргономике камеры лучше нет, всё управляется одной рукой, и самое главное- нет зуда какой объектив взять с собой!
Re[С-скиталец]:
Да, кроме одного:
если устраивает именно такое фокусное расстояние. Примерно, как на смартфонах.
Re[Tany]:
Не знал...
Re[alligatory]:
от: alligatory
Да, кроме одного:
если устраивает именно такое фокусное расстояние. Примерно, как на смартфонах.

Это идеальное фокусное 28мм, и при 24Мп и APS-C матрице, можно легко кропить.
И цитата от топик стартера \"Потребности: съёмка природы, стрит фото (сьёмка в моменте на ходу, люблю ловить моменты, а ля взмахнула птица крылом и обязательно нужно это заснять) т.е. быстрая съёмка, естественная цветопередача\"
Это есть только в Ricoh GR III !!!!!!
Re[alligatory]:
Ну по правде говоря многое урезано в электронном затворе небольшое преувеличение.
Раньше в камере 10-2 его можно было применить в любых режимах съёмки PASM
В 10-3 беззвучный электронный затвор сделали отдельным режимом/программой.
Он есть, работает... но в автоматическом режиме.
Автоматика на камере - просто отличная. Считаю, что для обычного любителя
его возможностей хватает, и переживать сильно не стоит.
Но как бы да. Порезали и воспользоваться можно не всегда.
-------
Камеру с единственным объективом (Ricoh), который не поменять считаю брать не стОит.
Завтра захочется снять портрет или дитя какого... и всё. в магазин за новой техникой.
Как второй камерой, возможно удобно. Но как единственной - ни ни...
Возможность сменить оптику всё таки должна присутствовать.
Мало денег 10-2 + фикс 25/1,8
Больше денег 5-2 + 25/1,8
Ещё больше денег 5-2 + 25/1,4 Ляйка от Панасоника
-------
Кстати возможно автор топика не знает, что Олимпусы и Панасоники
совместно разработали эту систему микра 4/3... и объективы полностью взаимозаменяемы.
Например Панасоник 25/1,7 очень даже не дорого оденется на Олимпус 10-2