Тема закрыта

OM-D E-M10, Sony A6300, Fujifilm - нужен совет.

Всего 136 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Love9211]:
Олик берите. Десятку для начала. Эта камера очень стимулирует развитие.
Re[С-скиталец]:
от: С-скиталец
Ремешок больше в два раза))чем камера))

Ага, но пользоваться удобно, особенно из кармана, барсетки... доставать.
Re[Love9211]:
от:Love9211
Всем доброго вечера!
Надеюсь меня не закидают помидорами за такую тему.
Я понимаю, что все сугубо индивидуально, но я сломала голову, читая обзоры уже целый месяц!
Посоветуйте, пожалуйста, компактную беззеркальную камеру для путешествий.
До снимала только на айфон.

Потребности: съёмка природы, стрит фото (сьёмка в моменте на ходу, люблю ловить моменты, а ля взмахнула птица крылом и обязательно нужно это заснять) т.е. быстрая съёмка, естественная цветопередача, желательна влагозащита и возможность снимать на холоде.

Вот выводы которые я делаю из многочисленных обзоров и сравнений фото своим зелёным глазом )))

Хочется идеальную камеру, но:
-Цветопередача зеленого цвета у Fujifilm неправдоподобна (пейзажи сразу отпадают), но эффект камерности на стрит снимках завораживает и дизайн.
-Sony очень детальна, иногда резковатые цвета, и она медленнее Олимпуса, а скорость важна.
-Olympus самый быстрый, самый бюджетный, но снимки порой кажется , что сняты на телефон, нет той детальности Sony, эффекта «камерности» глубины как у Fuji цвета жухлые. Дизайн неплох.

Помогите советом, а!)
Подробнее

Совет очень простой.
С любой современной системной камеры в совокупности с хорошей оптикой можно добиться и детальности, и цвета, и ... Берете камеры, и линзы, в руки и щупаете, крутите... , какая зайдёт (в тч и по бюджету) - ту и берите. Дальше всё будет зависеть от Вас, от умения снимать и умения обрабатывать.
Насчёт Рикоши, что советуют, это супер вариант замены смартфона. Однако он не закрывает портретный диапазон, если нужна портретка и прочие художества с телевичками, то тогда нужна системная камера. И последнее, - линза решает ВСЁ. Без понимания какими линзами снимать будете, системную камеру не берите.

Re[Love9211]:
У меня была Leica X2, там 35 мм f/2.8. На неё сложно портреты снимать: если близко подойти, то искажения, а если отойти подальше, то боке почти нет.

На Fuji X100 портреты снимать попроще, ведь там 35 мм f/2.0, боке сильней. Но ещё лучше - прикрутить конвертер TCL-X100, который делает 50 мм f/2.0.
Re[Andrey Berezhnoy]:
от: Andrey Berezhnoy
Без понимания какими линзами снимать будете, системную камеру не берите.

Но, чаще бывает так:
сначала берёшь системную камеру, а уже потом (бывает, что через годы), приходит и понимание
Re[Pomo]:
от: Pomo
Мне нравится фокусное 40 мм. Наверное, самое универсальное.
Согласен. Панаблин 20 1.7, уже приобрели ?
Re[Love9211]:
Olympus Tough TG-6!!!
Буквально вчера приятель попросил подобрать камеру для работы в поле. Он археолог. Не буду детализировать требования к возможностям инструмента, скажу только, что их много и разно. Вспомнил про серию TG. Она и мне давно не даёт покоя. ;) Сегодня с утра начал смотреть уже шестую версию этой камеры. Намерен рекомендовать своему приятелю. Но и Вам советую обратить внимание: https://yandex.ru/search/?text=olympus%20tg-6&lr=36#/videowiz?filmId=14930062809760337143
Re[igorsphoto]:
Думаю. здесь с айфоном, большой разницы не будет. Если под водой не снимать, конечно.
Re[alligatory]:
А большой разницы нигде нет. ;)
Но, как известно, дьявол кроется в деталях. А там с этим всё в порядке. И потом. Я высказался, но решать топикстартеру.
P.S. Относительно разницы немного поторопился с утверждением. Она конечно же есть, но инструмент здесь вторичен.
Re[alligatory]:
от: alligatory
Согласен. Панаблин 20 1.7, уже приобрели ?

Я на него снимал год. Потом поменял на Olympus 25/1.8 (быстрей автофокус). В итоге перешел на Fuji X100s, у которого объектив еще компактней и быстрей фокусируется чем Lumix 20.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Жалко, что не выпускают компактов с таким фокусным.
GM1 + 20/1.7 сойдет за компакт. Теперь не выпускают, правда.
Re[Love9211]:
По резкости лучше чем Lumix 20 я видел только объектив Карл Цейс 35/2 на компакте Sony RX1:
Перейти по ссылке
Правда, там и матрица фулфрейм помогает.

Оба объектива хороши тем, что резкость от края до края и сразу с открытой.
Re[Love9211]:
С панасом 20/1.7 берите пен е-п5, прекрасная камера, очень люблю её. На Авито брала не дорого. Ем5 и ем1 хоть и флагманы, но они первопроходцы. Следующие версии обычно удачнее. У меня был пен е-п2, очень нравился в своё время, но устарел морально, купила е-п5, он огонь.
Re[Pomo]:
У а меня Олимпус 25 1.8 проиграл соревнование 20 1.7 и был безжалостно продан, невзирая на автофокус.
Хотя, считаю что 25 1.8 - отличный объектив. Просто мне не подошёл.
Люблю фокусные, или чуть меньше ЭФР 50, либо - немного больше.
Re[Pomo]:
от: Pomo
В итоге перешел на Fuji X100s

Я бы тоже Фуджи взял, но для меня поворотный экран, много значит.
Re[alligatory]:
от: alligatory
Я бы тоже Фуджи взял, но для меня поворотный экран, много значит.

Да, на фуджи съемка от груди или через видоискатель, в основном.
Re[alligatory]:
от:alligatory
У а меня Олимпус 25 1.8 проиграл соревнование 20 1.7 и был безжалостно продан, невзирая на автофокус.
Хотя, считаю что 25 1.8 - отличный объектив. Просто мне не подошёл.
Люблю фокусные, или чуть меньше ЭФР 50, либо - немного больше.
Подробнее

Я сначала взял Lumix 20/1.7, потом Olympus 17/1.8. Но олимпус был быстро продан, несмотря на то, что более дорогой, металлический и с очень быстрым АФ. Слишком скучная с него картинка - резкости нет особой, как и боке. Есть только светосила и скорость АФ.

Затем взял Olympus 25/1.8 - он уже поинтересней. Резче чем 17/1.8, картинка объемней, приличная скорость фокусировки. Конечно, на него сложно вместить пейзаж, но для стрит-фото, также для съемки людей он очень неплохой.

В итоге, как писал, перешел на X100S. Он достаточно резкий (точно лучше чем Olympus 17/1.8 ), фокусируется быстрей чем Lumix 20 и по размеру компактней. Один недостаток - на минимальной дистанции дает софт-эффект.
Re[С-скиталец]:
от:С-скиталец



GRstreet by Korchukov Andrey, on Flickr

Подробнее


Класссные бабульки!!! :D
OM-D E-M10, Sony A6300, Fujifilm - нужен совет.
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой
Re[Love9211]:
Вам тут насоветуют много чего, специалисты тут знатные - померятся всегда готовы :)

Только вот хочу предостеречь от покупки Ricoh GR III - там добавили стабилизатор, который очень критичен к внешнему физическому воздействию, т.е. малейший удар и камера на выброс, т.к. ремонт будет сопоставим со стоимостью новой камеры. Так что если Ricoh, то только Ricoh GR II...