Зенит 19

Всего 62 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Lena1111.79]:
Из зенитов 19ый - самая великолепная камера. Все, кто её так неумело приложили, скорее всего, делали это не слезая с дивана. Советы купить конкретную импортную всехпревосходящую модель тоже впечатляют - видимо кроме конкретно этой морковки ничего пробовать не приходилось. Что касаемо неубиваемого советского хлама - ошибка выжившего (в поиск, если не в курсе). Тем не менее, камера хорошая, но озвученных денег не стоит.
Re[Lena1111.79]:
Как давно я не слышал "Зенит - гавно". Прямо уже ностальгия. Но пока отложим. 8)
По теме - 19-ого не знаю, закончил 11-м. Потом страна производитель от меня отделилась. Рекомендую линию "Е", в данном случае, для работы с "М" обьективом - "ЕМ" или "11".
И да, камера не должна быть сложной, тут проскользнуло - "Киев 2 (3,4)". Кто нить внутрь заглядывал? Немецкий гений там. Кстати, Контакс в киевском обычно-блошистом состоянии тоже обычно поломан.
А вот поднятый из лужи на блошке Зенит "1" заработал через полдня возни. Пришлось вытряхнуть полкило земли из него и заменить зеркало с ниткой.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Кто нить внутрь заглядывал? Немецкий гений там.
Заглядывал - так и есть, там немецкий гений )). В 2а надо будет ещё разок заглянуть, светоизоляцию сделать. И с объективами там заморочек хватает, устанавливать надо по-хитрому, да не каждый ещё и подойдёт, хоть байонет один и тот же, но это уже огрехи производства.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
Из зенитов 19ый - самая великолепная камера. Все, кто её так неумело приложили, скорее всего, делали это не слезая с дивана.

Не соглашусь, что самая великолепная, а вот с тем что приложили ее зря согласен. Камера удачная, но первая серия с чисто отечественным затвором была похуже по надёжности и качеству, а вот более поздняя с лицензионным затвором Копал уже вполне себе рабочая и удачная камера. Отличить позднюю камеру от ранней легко, у нее заводской номер начинается с 85 и более (86, 87.....) и выдержка синхронизации со вспышкой 1/125, а не 1/60. Цена конечно такой камеры должна быть где то 40- 60:у.е., но это без объектива. Если в комплекте зенитар 50/1,7 это ещё плюс к цене 20-30 у.е. И поверье мне если там будет этот зенитар, то вы забудете свой Гелиос 77.

Re[Lena1111.79]:
Если для редкого использования ради процесса, то камера отличная, лупит будь здоров, как из царь пушки.
Re[AP]:
Про Копал на Зените 19 я не в курсе. У меня были самые первые камеры и в обоих сдох затвор. Зенит автомат тоже был, и он работал неплохо но до конца гарантии не дотянул- электроника сдохла.
Re[AP]:
Ну я думаю мне предлагают первую модель так как номер начинается на 84 .значит он был заделан в 84 году. Да и 105 € дороговато , хотя судя по ценам на объектив Зенита М в ебае тогда тушка просто задаром идёт к объективу . Зенитар м стоит у нас тут около 80-100€ в хорошем состоянии
Re[AP]:
Ну я думаю мне предлагают первую модель так как номер начинается на 84 .значит он был заделан в 84 году. Да и 105 € дороговато , хотя судя по ценам на объектив Зенита М в ебае тогда тушка просто задаром идёт к объективу . Зенитар м стоит у нас тут около 80-100€ в хорошем состоянии
Re[AP]:
Ну я думаю мне предлагают первую модель так как номер начинается на 84 .значит он был заделан в 84 году. Да и 105 € дороговато , хотя судя по ценам на объектив Зенита М в ебае тогда тушка просто задаром идёт к объективу . Зенитар м стоит у нас тут около 80-100€ в хорошем состоянии
Re[Lena1111.79]:
от:Lena1111.79

Ну я думаю мне предлагают первую модель так как номер начинается на 84 .значит он был заделан в 84 году. Да и 105 € дороговато , хотя судя по ценам на объектив Зенита М в ебае тогда тушка просто задаром идёт к объективу . Зенитар м стоит у нас тут около 80-100€ в хорошем состоянии
Подробнее
А точно ли там Зенитар, а не Гелиос-44м или 44м-4?
Re[Alexander46]:
https://flic.kr/p/2hsXWF7
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79

https://flic.kr/p/2hsXWF7
В таком случае цена более-менее адекватная (у нас такой объектив от 3т.р. стоит, у вас, вероятно, дороже). Этот Зенитар очень неплох, но он не лучше 77-го, как писали выше, он просто другой.
Re[Lena1111.79]:
выдержка синхронизации то на 1/125 так что вторая должно быть
Re[AP]:
от: AP
Отличить позднюю камеру от ранней легко, у нее заводской номер начинается с 85 и более (86, 87.....) и выдержка синхронизации со вспышкой 1/125, а не 1/60.

у меня серийник с 81.. а выдержка 1/125
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
у меня серийник с 81.. а выдержка 1/125

Тогда либо был ремонт с заменой затвора, либо это только буквы. Например была замена головки выдержек на более позднюю, а в действительности реальная синхра 1/60.
Re[AP]:
У Лены на фотках тоже 84 а выдержка 125
И как минимум парочку ещё на Авито видел серийники меньше 85 и выдержкой 125
---
как например на авито

/samara/fototehnika/zenit_19_1064695951

/kirovskaya_oblast_kirov/fototehnika/fotoapparat_zenit_19_1175248001?slocation=621540

/kotlas/fototehnika/fotoapparat_zenit_1984008178_1626206835?slocation=621540
Re[Lena1111.79]:
Про затвор в том числе: http://www.zenitcamera.com/archive/zenit-19/index.html .
Re[skyrider]:
Что то там ничего вразумительного по затвор не сказано.
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
Что то там ничего вразумительного по затвор не сказано.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82-19
Затвор: ФЗЛ — фокальный, с металлическими ламелями, управление затвором — электромеханическое
Выдержки: дискретные от 1 до 1/1000 с, B и Д (длительная)
Полное открытие кадра — 1/60 с, 1/125 с — с июня 1985 г.

Следующим этапом развития линии «А» стала замена шторного матерчатого затвора на металлический ламельный (ФЗЛ-84), позволившего достичь выдержки 1/2000 с. Аппарат получил индекс «АМ» — Автомат Модернизированный. Позже была выпущена чуть упрощённая модель: ЗЕНИТ-АМ2, в которой отсутствовал автоспуск. Был подготовлен и вариант ЗЕНИТ-АМ3, но он в серию уже не попал.


Линия «ЗЕНИТ-АП»
Название линии: «АП» — «Автомат-Полуавтомат» (названа по проекту «ЗЕНИТ-АП»).
Малоформатные однообъективные автоматизированные зеркальные фотоаппараты (автомат выдержки и ручное управление).

Сначала проект назывался «ЗЕНИТ-АП». Это было «достраивание» запланированного изначально ряда фотокамер различной функциональной вооружённости — к выпускавшемуся автомату с приоритетом диафрагмы и ламельным затвором ЗЕНИТу-АМ необходимо было добавить и более совершенную модель с дополнительными ручными выдержками. Базовым фотозатвором для новой фотокамеры был определён ламельный затвор ФЗЛ-84 конструкции А.Я. Падалко, который уже использовался в фотоаппаратах линии ЗЕНИТ-АМ.

Однако завод испытывал значительные трудности при изготовлении затворов, требующих отдельного специализированного высокоточного производства. Так, например, производство апертурных («центральных») затворов ещё в шестидесятые годы XX века было почти полностью размещено на часовых заводах, а в середине 1970-х годов стало насущным строительство уже отдельных узкоспециализированных предприятий. Эта общемировая тенденция, конечно же, относилась и к блочным фокальным затворам. Предполагалось закупить подобное производство у одного из ведущих мировых производителей затворов для фотокамер. Из двух предложений японских фирм «Seiko» и «Copal» был выбран затвор фирмы «Копал» — «Copal EM-СMS-578MM» (минимальная выдержка 1/2000 с). Велись, правда безуспешно, переговоры о поставке технологии производства и других моделей (с минимальными выдержками 1/4000 и 1/8000 с).

Для опробации нового затвора, специально переделанного под техническое задание, сформулированное КМЗ (была добавлена возможность одной механической выдержки в отсутствии электропитания и внесены иные небольшие изменения) было решено использовать фотокамеру ЗЕНИТ-АП. Таким образом, проект «ЗЕНИТ-АП» разделился на две фотокамеры: с «копаловским» затвором и с затвором ФЗЛ-84. Камера с затвором EM-578MM получила дополнительный индекс «К» — от «Копал», а фотокамера с отечественным затвором, для отличия от АПК — дополнительный индекс «М».

Однако, ко времени подписания договора экономическое положение Советского Союза уже становилось критическим, финансирование было резко сокращено и проект закупки целого производства фотозатворов стал невозможным. В итоге были приобретены лишь конструкторская и часть технологической документации и права на производство.
Re[AP]:
Это получается что копаловских затворов и небыло, а те что после 85го года просто улучшенная модель советского.
А все с сирийником младше 85 и выдержкой 125 выходит что тоже с новым затвором.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта