Nikon Z50

Всего 2116 сообщ. | Показаны 1241 - 1260
Re[Вадим Румянцев]:
Господа, подскажите, поддерживает ли z50 CLS и высокоскоростную синхронизацию? Есть ли у вспышки режим command mode?
Re[Av1at0r]:
https://nikonsupport.eu/europe/images/6312/SBCC_en.pdf
1 и 16 стр
16-50 темнокит

DSC_0223 by Dmitriy Z, on Flickr
50-250

DSC_0234 by Dmitriy Z, on Flickr
Re[ONNEON]:
от:ONNEON
25 дней. Я так ждал после той фразу фуживодов!!! Я верил в них.
Сейчас такие уже есть танцоры, что это им, то, что в анекдоте, не мешает, а помогает деньги зарабатывать.
А вы фотографировали Z50?
Это ж две разные вселенные с Фуджи.
У каждой есть свои плюсы.
Но они - РАЗНЫЕ
Подробнее


Да не такие уж они и разные. У меня был (уже БЫЛ) Nikon Z50, у меня есть Fuji X-S10.
С зимы 2021 до Сентября 2021 у меня были обе камеры. Причем я снимаю на Фуджа с помощью стекол Никон. (Fringer NF-FX супер-пупер весч). Долго у меня были обе камеры, снимал и на то и на то.

Фуджи мне просто удобнее - поворотный экран нормальный (я очень часто его применяю), стаб, выдержка до 1/32000, а не до 1/4000 - все то, чего мне не хватало в Z50, есть у Фуджи. И при этом в X-S10 та же "никоновская" шикарная эргономика!

Причем Z50 мне дико нравился и я считаю его очень хорошей камерой, просто я сразу говорил - при всех его плюсах мне не хватает 3 вещи (см выше). Фуджи словно меня услышала и выкатила X-S10.

Так вот, по качеству фотографий эти камеры практически 1 в 1. Правда, есть нюанс - ISO 12800 на фудже равно ISO 8000 на Никоне, при этом шумят они на ISO 12800 примерно одинаково - в обоих случаях это крайнее, предельно-применимое при жесткой необходимости ISO. Но у Никона по факту это на 2/3 стопа большая чувствительность.

Взамен Никон это 20Мп, а Фуджи это 26Мп. - примерно такое же преимущество. Реально - ни то ни то не является особо большим преимуществом.

РАВы с Никона и Фуджи требуют разной проявки. У Никона чуть меньше возни с шумом (его характер таков, что он легко давится), но чуть больше возни с цветами, особенно, с цветами вытянутых теней. Обе камеры имеют отличный АвтоББ, отличный предсказуемый экспозамер. Никаких разных вселенных.

АФ у фуджи слабее. Так так же точками покрыто все поле кадра, удобно, но сам АФ слабее. АФ по глазу у Фуджи, бывает, ловит "лица" в листве, Никон так КРАЙНЕ редко делает. Плюс, у Фуджи нет ФА по глазам животных. Мне этого не хватает, но поворотного экрана мне не хватало больше.

При всем при том, что АФ Фуджи слабее, он не так слаб, чтобы убиваться по этому поводу - вполне можно использовать (речь про X-S10).

У Фуджи лучше цвета (и яркие вещи типа неба и листвы и скинтоны). Но лучше тоже - не критично, просто возни меньше.

Короче, камеры очень похожи, явно не разные вселенные :) Кому-то важнее одно, кому-то другое. Я, когда "договорился" с проявкой фалов с Fuji (в смысле понял, как и где мне их удобно проявлять) - продал таки Z50. Но по-прежнему считаю его очень хорошей камерой.
Re[Snowcat]:
Да, забыл сказать... Если бы Nikon выпустил Z70, с поворотным экраном, нормальной эргономикой (как у Z50 или Z7), стабом и нормальным электронным затвором, я бы купил его и на Фуджи бы не смотрел. Но ни выпустили Zfc -дали нормальный поворотный экран, но отняли САМОЕ ценно у Никона - супер удобный хват. Такая себе замена, как по мне... Потому и купил X-S10.
Re[Вадим Румянцев]:
Ну и картинки с Z50









Re[Вадим Румянцев]:
Принес из лесу... :)


autumn leafs#1 by andrew k, on Flickr
Snowcat
"Если бы Nikon выпустил Z70, с поворотным экраном, нормальной эргономикой (как у Z50 или Z7), стабом и нормальным электронным затвором, я бы купил его и на Фуджи бы не смотрел"

В том то и беда, на мой взгляд, Никона что они решили идти своей дорогой - лучше меньше продуктов, но дороже. И выпуск Z70 с поворотным экраном, матричным стабом, лучшим затвором и физическими кнопками вместо сенсорных пойдет в разрез с их нынешней маркетинговой политикой. Z70 может снизить продажи более дорогой техники. Имея все возможности сделать лучший кроп в мире и не воспользоваться этим - недальновидная политика Никон. Они теряют большой пласт любителей, которым нужна компактность и качество.
Re[Snowcat]:
от: Snowcat
Да не такие уж они и разные. У меня был (уже БЫЛ) Nikon Z50, у меня есть Fuji X-S10.
.

Вот, уже веселее стало. :D
Нормальные пацаны подтянулись
Спасибо за ответ. Очень интересно и познавательно. :D
Без всяких скидок спасибо. Это поможет многим сделать свой выбор. И это здорово.
Я тестировал Fuji XM-1 и Е-2. С их "крутыми" матрицами Но этом моё общение с Fuji было остановлено окончательно.
Потому что по сравнению с Никон они не обладали нужной мне резкостью.
Это действительно 2 вселенные . Разные совсем.
Fuji – это качественный цвет в первую очередь и всё остальное во вторую.
Никон – это разрешение в первую очередь и остальное во вторую
В начале Z50 мен я просто пугал. Есть еле заметная точка на фото на небе. Разворачиваешь на максимум, там самолёт летит. Четко видно фюзеляж, крылья, мотор только уже не видно.
Это поначалу немного пугало.
Это, во многом позволяет при фотографировании той же предметки получать крутые фото
Но при таком разрешение трудно получить «плотный» цвет, как многие здесь любят.
Fuji же часто “мылит» в угоду естественному цветы.
Fuji ближе к Пентаксу. Видимо и там и там ещё остались спецы по цвету.
Фото делаешь, и удивляешься, насколько естественный цвет
Никон же нужно обрабатывать. Но при обработке при его разрешении можно вытянуть гораздо больше информации.
Почему я и написал выше, что «такие фото на Fuji не получить»
S10 фотоаппарат посмотрел. Хорошо, что Фудж тоже идёт сторону разрешения.
Возможно через несколько лет все придут к одному и тому же.
Впрочем используя матрицы Sony наверное уже пришли.
Я кстати ни разу не сказал, что кто то лучше, кто то хуже.
Просто вселенные разные.
А далее каждый выбирает сам
Re[Вадим Румянцев]:


Закат . Дом был лучисто-золотистым. Не вытянул фот цвет. Сделал желтым
Re[Вадим Румянцев]:

16-50 + 50-250
Немного вчерашних туманов.


DSC_0309-1 by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_0335 by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_0317 by Dmitriy Z, on Flickr


DSC_0312 by Dmitriy Z, on Flickr

Аборигенам пофиг, что -3 на улице, ловят с воды.


DSC_0349 by Dmitriy Z, on Flickr

Re[GFB]:
от:GFB
"Если бы Nikon выпустил Z70, с поворотным экраном, нормальной эргономикой (как у Z50 или Z7), стабом и нормальным электронным затвором, я бы купил его и на Фуджи бы не смотрел"

В том то и беда, на мой взгляд, Никона что они решили идти своей дорогой - лучше меньше продуктов, но дороже. И выпуск Z70 с поворотным экраном, матричным стабом, лучшим затвором и физическими кнопками вместо сенсорных пойдет в разрез с их нынешней маркетинговой политикой. Z70 может снизить продажи более дорогой техники. Имея все возможности сделать лучший кроп в мире и не воспользоваться этим - недальновидная политика Никон. Они теряют большой пласт любителей, которым нужна компактность и качество.
Подробнее


Со всеми этими фишками, цена у Z70 должна быть не меньше чем у Z5. Хотя 500 стоит чуть ли не дороже 750-го, так что вполне возможно. Тем более есть под это дело новый 18-140 (который должен быть очень резкий) + можно впихнуть некоторые фишки от Z9
Re[ONNEON]:
от: ONNEON

Я тестировал Fuji XM-1 и Е-2. С их "крутыми" матрицами Но этом моё общение с Fuji было остановлено окончательно.

Ох эти горе "тестеры", откуда они берутся
Изначально вопрос задавался о Х-Т30 (2019г./26МП/сенсор 4-поколение, с обратной подсветкой)
Какие М-1 и Е-2, это 2-е поколения 2013 год, самому не смешно
Re[Jockei]:
от:Jockei
Ох эти горе "тестеры", откуда они берутся
Изначально вопрос задавался о Х-Т30 (2019г./26МП/сенсор 4-поколение, с обратной подсветкой)
Какие М-1 и Е-2, это 2-е поколения 2013 год, самому не смешно
Подробнее

Всё правильно! Взял с авито бу камеры за 7 и за 13 тыщ, "протестировал", в итоге, "ну и г.вно делает Фуджи, пойду в магаз, куплю Никон за 70 косарей". :)
Re[Вадим Румянцев]:
Раньше сюда со своей микрой одна секта лезла, теперь другая. :D Все у них комплексы какие-то.

В качестве резюме. Я не вижу ни одного преимущества фуджа перед другими кропами (минусы вижу). Следовательно, мне не ясно, почему я должен платить в разы больше за оптику, которая ничем не лучше (а иногда хуже) аналогичной с других кроп-систем.
Re[Jockei]:
А есть принципиальная разница? У меня была XT30. Я тактично в этой теме не писал о том, что это худшая камера, которой я владел. Мало пригодная поделка с глюками, покраской, которая царапается ногтем, невнятными неудобными кнопочками/колесиками, хватом (точнее его отсутствием) как у мыльницы и т.д. и т.п.
Re[ONNEON]:
от: ONNEON

Fuji – это качественный цвет в первую очередь и всё остальное во вторую.
Никон – это разрешение в первую очередь и остальное во вторую
Fuji – это химозный цвет в первую очередь и всё остальное во вторую.
"Никон – это разрешение в первую очередь и остальное во вторую" :
Разрешение системы камера-объектив определяется только и исключительно цифровым разрешением матрицы камеры (числом Мп) и оптическим разрешением ее объектива.
Шильдик фирмы не имеет к этом делу никакого отношения. От слова совсем.
Re[limboos]:
от: limboos
Со всеми этими фишками, цена у Z70 должна быть не меньше чем у Z5.

Да и я бы его точно купил бы.

Но так как его нет и, судя по всему, в обозримом будущем не будет, я купил Fuji X-S10, в которой есть всё вышеперечисленное.