Nikon Z50

Всего 2124 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
ок, G будут единственным исключением


И по трагическому стечению обстоятельств, переходник поддерживает практически исключительно (за ооочннь редким исключением) именно серию G

Если конечно не планируется и фокус вручную крутить
Re[Вадим Румянцев]:
от: Вадим Румянцев
Стабилизатор в объективе у них есть.

Ну да, у двух темнозумов, представленных вместе с Z50. У остальных объективов серии Z стабилизации нет.
Re[SergikMak]:
Получается, у кропнутых стаб будет потому как на матрице нет.
А на ФФ наоборот.
Получается ФФ фиксы на Z50 - стабилизация отсутствует вообще.
https://www.youtube.com/watch?v=ZOLiszKvSlg
Re[Дирижер]:
от: Дирижер

Получается ФФ фиксы на Z50 - стабилизация отсутствует вообще.

а когда она раньше у Никона присутствовала?
Re[Дирижер]:
от: Дирижер
Получается, у кропнутых стаб будет потому как на матрице нет.
А на ФФ наоборот.
Получается ФФ фиксы на Z50 - стабилизация отсутствует вообще.
https://www.youtube.com/watch?v=ZOLiszKvSlg

Ну с фиксами-то ладно - светосильные фиксы и в других системах без стаба идут, как правило, но зумам стаб необходим.
Кроме того, все, что до сих пор выпущено для серии Z имеет диапазон ФР явно для ФФ. В линейке нет объективов с ФР меньше 14 мм, например.
Что же касается цен, то в линейке нет объективов дешевле 50 т.р.
Например замечательный NIKKOR Z 35MM F/1.8 S в официальном магазине Никон стоит нескромных 67 990 ₽.
В то же время, Canon EF-M 32mm f/1.4 STM можно купить за тоже нескромные, но вменяемые 34 635 ₽, т.е. практически ровно в два раза дешевле. В два раза дешевле и во столько же светлее.
А супер-блинчик Canon EF-M 22mm f/2 STM стоит 16 950 ₽.
В серии Z аналога просто нет. Можно, конечно, поставить замечательный 24mm f/1.8G ED AF-S Nikkor за 49 290 ₽ (плюс супернавороченный ПЕРЕХОДНИК БАЙОНЕТА FTZ за "жалкие" 19 990 ₽ ), который, во-первых, вообще ниразу не блинчик, а во вторых, как-то уж очень уж кусаются цены-то.
Идем дальше.
В бедной объективами серии EOS EF-M есть сверхширокий зум Canon EF-M 11-22mm f/4.0-5.6 IS STM за 25 990 ₽.
В серии Z ничего подобного нет, но можно поставить Nikon 10-20mm f/4.5-5.6G VR AF-P DX Nikkor за 23 590 ₽, вроде бы паритет, но... см. выше - адаптер за 19990...
В общем, не знаю, не знаю... Если, конечно, некуда денег девать, то - вперед, а так я не вижу, какие финансовые преимущества для пользователя дает пресловутая универсальность единого байонета...
Re[Smart]:
от: Smart
а когда она раньше у Никона присутствовала?

Как, а матричный стаб на ФФ БЗК?!
Вот как они ее рекламируют на Z6: "Встроенная система оптического подавления вибраций по пяти осям компенсирует дрожание фотокамеры в пяти направлениях и позволяет снимать с выдержками на пять ступеней длиннее, чем без нее. Снимайте четкие фото в сумерках и не опасайтесь того, что при съемке видео дрожание рук испортит результат. Резкие фотоснимки. Видеоролики без дрожания."
Re[SergikMak]:
от: SergikMak

Идем дальше.
В серии Z ничего подобного нет...

... я лишь на секунду прерву, Z системе всего год и оптику делали под камеры которые на рынке, Z50 еще предрелизный образец, по факту его еще тоже нет.
f/1.8 и f/1.4 это не в два раза... И если 35/1.8 вы сможете использовать и на кропе и на полном кадре, 32/1.4 только на кропе, без пыле/влаго защиты и тд.
все, продолжайте...
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Как, а матричный стаб на ФФ БЗК?!

речь про Никон кроп, к коему сия ветка относится
Re[SergikMak]:
В общем, не знаю, не знаю... Если, конечно, некуда денег девать, то - вперед, а так я не вижу, какие финансовые преимущества для пользователя дает пресловутая универсальность единого байонета...
---
бЯда наступила осенью 2018 года.
Раньши жили все спокойно и бог с ним что ФФ стёкла на кроп... И разницу в 53% я пережил бы...
Всё бла тство началось с того, что они уменьшили рабочий отрезок и увеличили байонет.
Теперь у Канона так, У Никона так, Пентакс - в носу ковыряется...
Я не хочу принимать участие в этом барадаке и вакханалии тупорылых маркетологов...
Остается микра... которая по моему уже в 2005 предвидела такую ситуацию и поступила "ровно" и логично.
Re[Smart]:
от:Smart
Как уже говорил ранее, 35/1.8DX я долго использовал на открытой на полном кадре для фото, а в видео виньетки нет вообще, тк задевались только самые уголки кадра. У всех объективов покрывается б0льшая площадь относительно размеров сенсора
Подробнее

от: Smart
И если 35/1.8 вы сможете использовать и на кропе и на полном кадре, 32/1.4 только на кропе, без пыле/влаго защиты и тд.

от: Smart
какие вам еще нужны аргументы?

Извините не сдержался... :D
Re[Дирижер]:
от: Дирижер
Извините не сдержался... :D

В контексте сравнения Z35/1.8s и EF-M 32/1.4 вы к чему привели мои цитаты?
Re[Дирижер]:
от: Дирижер

Я не хочу принимать участие в этом барадаке и вакханалии тупорылых маркетологов...

выход сами найдете?
Re[Smart]:
от:Smart
... я лишь на секунду прерву, Z системе всего год и оптику делали под камеры которые на рынке, Z50 еще предрелизный образец, по факту его еще тоже нет.
f/1.8 и f/1.4 это не в два раза... И если 35/1.8 вы сможете использовать и на кропе и на полном кадре, 32/1.4 только на кропе, без пыле/влаго защиты и тд.
все, продолжайте...
Подробнее

Сорри, действительно 1,4 светлее 1,8 не в 2, а в 1,65 раза, ошибся, каюсь.
Система RF не старше системы Z, однако в ней на текущий момент уже 8 объективов против пяти у "Z".
Но если так уж хочется собирать ФФ объективы на кроп-тушку, то кто мешает это делать в кроп-системе Canon? Тем более, что есть китайский адаптер ценой меньше 2 т.р.?
Вариантов масса:
- можно взять блинчик Canon EF 40mm f/2.8 STM за 15 990 ₽;
- можно - Canon EF 35mm f/2 IS USM за 30 535 ₽;
- есть также Canon EF 28mm F1.8 USM за 35 999 ₽;
- если вам нужно качество любой ценой, пыле- и влагозащита, есть вариант Canon EF 35mm f/1.4L II USM за нескромные 126 990 ₽.
В конце концов Canon RF 35mm f/1.8 Macro IS STM стоит "всего" 36 635 ₽, то есть в сумме стоимость пары объективов Canon EF-M 32mm f/1.4 STM и Canon RF 35mm f/1.8 Macro IS STM не намного больше, чем один NIKKOR Z 35MM F/1.8 S. Согласитесь, что иметь на локации два фотоаппарата с объективами лучше, чем переставлять объектив с одной тушки на другую по ходу съемки?
Вообще, сама постановка вопроса неправильная. Вот как позиционирует эту камеру Никон:
Nikon is pretty clear about who it's targeting with this camera: people who love to share attractive moments from their lives on sites like Instagram, but who don't necessarily think of themselves as photographers. People who are hitting the limits of what their phone can do, or who want to feel more involved in the photographic process.
И вот этих самых активных "нефотографов", переросших свой смартфон и желающих быть больше вовлеченными в процесс фотографии вы сразу, в лоб, с размаха заставляете тратиться на дорогущие ФФ-объективы?
Судя по "куцести" DX-линейки, специализированных кроп-Z объективов "активным и вовлеченным" придется ждать очень долго.
А активные и вовлеченные обычно не любят ждать. Как-то так.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak

Система RF не старше системы Z, однако в ней на текущий момент уже 8 объективов против пяти у "Z".

Если не считать 58/0.95, к концу этого года их будет 8

от: SergikMak

Но если так уж хочется собирать ФФ объективы на кроп-тушку, то кто мешает это делать в кроп-системе Canon? Тем более, что есть китайский адаптер ценой меньше 2 т.р.?

здесь это зачем. есть ветка отдельная

от:SergikMak

И вот этих самых активных "нефотографов", переросших свой смартфон и желающих быть больше вовлеченными в процесс фотографии вы сразу, в лоб, с размаха заставляете тратиться на дорогущие ФФ-объективы?
Судя по "куцести" DX-линейки, специализированных кроп-Z объективов "активным и вовлеченным" придется ждать очень долго.
А активные и вовлеченные обычно не любят ждать. Как-то так.
Подробнее

ну так и не понял кто чем заставляет. Переросшим смартфон дают 2 кроп объектива и никто не заставляет. Что там вы себе насочиняли - явно не проблемы Никона.
Re[Дирижер]:
от:Дирижер
В общем, не знаю, не знаю... Если, конечно, некуда денег девать, то - вперед, а так я не вижу, какие финансовые преимущества для пользователя дает пресловутая универсальность единого байонета...
---
бЯда наступила осенью 2018 года... с того, что они уменьшили рабочий отрезок и увеличили байонет.
....
Я не хочу принимать участие в этом барадаке и вакханалии тупорылых маркетологов...
Остается микра... которая по моему уже в 2005 предвидела такую ситуацию и поступила "ровно" и логично.
Подробнее

Это не "вакханалия маркетологов", а вполне логичное развитие событий. Длинный РО на зеркалках обусловлен только наличием зеркала, которому требуется место для подъема. На БЗК такой РО даром не нужен.
Более того, короткий РО позволяет создавать объективы более компактные и с лучшими оптическими характеристиками.
С другой стороны, вспомните старые добрые времена - на дальномерках РО тоже был значительно меньше, чем на зеркалках. И объективы от "ФЭДа" и "Зоркого" не подходили к "Зениту". И никто по этому поводу не страдал.
Просто как Кэнон, так и Никон основной упор делают на развитии ФФ систем, а кроп развивается по остаточному принципу. Создатели микры же решили не распыляться и полностью вложиться в данную систему. Хотя выпуск Панасоником полноформатных БЗК как бы ставит вопрос о том, так ли безоблачно будущее "микры"?
Re[Smart]:
от: Smart
ну так и не понял кто чем заставляет. Переросшим смартфон дают 2 кроп объектива и никто не заставляет. Что там вы себе насочиняли - явно не проблемы Никона.

А в чем же тогда смысл единого байонета, если эта фича безразлична основной целевой аудитории?
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
А в чем же тогда смысл единого байонета, если эта фича безразлична основной целевой аудитории?

Просто это наилучший из имеющихся на сегодня байонетов. Зачем придумывать какой-то другой?
Re[Вадим Румянцев]:
от: Вадим Румянцев
Просто это наилучший из имеющихся на сегодня байонетов. Зачем придумывать какой-то другой?

Например, для уменьшения размера и веса. Вот сравнение Z50 и D5600:
https://camerasize.com/compare/#693,834
Z50 шире на 2,5 мм, ниже на 3,5 мм и меньше по толщине на 10 мм, при этом он легче на целых 15 г! Самая заметная разница по толщине, но она полностью уйдет при применении супер-интеллектуального адаптера (которым владельцы этой камеры просто обречены пользоваться).
Для инстаграммеров, влогеров, домохозяек и людей, переросших смартфон есть EOS M200, который в сравнении с Z50 на:
- 18.3 мм уже;
- 26.4 мм ниже;
- 24.9 мм площе;
- и (внимание!) на 151 г. легче!
https://camerasize.com/compare/#833,834
А еще он на $310 дешевле.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Например, для уменьшения размера и веса. Вот сравнение Z50 и D5600:
https://camerasize.com/compare/#693,834
Z50 шире на 2,5 мм, ниже на 3,5 мм и меньше по толщине на 10 мм, при этом он легче на целых 15 г! Самая заметная разница по толщине, но она полностью уйдет при применении супер-интеллектуального адаптера (которым владельцы этой камеры просто обречены пользоваться).
Для инстаграммеров, влогеров, домохозяек и людей, переросших смартфон есть EOS M200, который в сравнении с Z50 на:
- 18.3 мм уже;
- 26.4 мм ниже;
- 24.9 мм площе;
- и (внимание!) на 151 г. легче!
https://camerasize.com/compare/#833,834
А еще он на $310 дешевле.
Подробнее

Был уже Nikon 1 V3, собравший всё, по вашему мнению, лучшее. Кстати, сейчас можно купить refurbished.

https://camerasize.com/compare/#833,544

На такое маленькое тельце объективы 1" в самый раз, а EF-M уже явно переразмерены. Но не взлетело даже так.
Re[Вадим Румянцев]:
от: Вадим Румянцев
... Но не взлетело даже так.

Ну что ж... посмотрим, как это новое чудо будет взлетать.