Какая плёнка будет лучше для качественной картинки?

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какая плёнка будет лучше для качественной картинки?
Вот если использовать что-то типа смены 8м, зенита 11, то ILFORD HP5 PLUS 400 насколько будет хуже ILFORD FP4 PLUS 125, в плане резкости, зернистости? Или особо без разницы?
Re[Андрей838]:
Обе плёнки высочайшего качества. Но в неумелых руках могут превратиться в тыкву. Пробуйте обе.
Re[Андрей838]:
Eсли хотите резкой детализованной картинки, то берите Ilford Pan 100! Она вам по этим параметрам точно понравиться, к тому же она недорогая.
Re[Владимир Емельянов.]:
Нужно не один десяток катушек отснять, чтобы на Смене или Зените научиться попадать в фокус. Только после этого этого станут актуальными детализация и резкость плёнок.
Re[kavadik]:
от: kavadik

Нужно не один десяток катушек отснять, чтобы на Смене или Зените научиться попадать в фокус.
Наверное, я уникальный человек, попадал в фокус с Зенитом на первой же катушке .
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Вот если использовать что-то типа смены 8м, зенита 11, то ILFORD HP5 PLUS 400 насколько будет хуже ILFORD FP4 PLUS 125, в плане резкости, зернистости? Или особо без разницы?

Насколько Софи Лорен лучше Моники Белуччи? :D
Зернистее НР чем FP, а на сколько это критично, каждый решает сам для себя. Кому то нужны градации при недостатке света, а кому то мелкие узоры при избытке света.
Re[Андрей838]:
FP4 PLUS раскроется для Вас, на солнце, с хорошим контрастом.
Re[Андрей838]:
Да уж, на Смене только и проверять резкость илфордов, наберите просрочки да и сменкайте. :D
...и зернишко вам там будет, что имхо не всегда плохо.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Наверное, я уникальный человек, попадал в фокус с Зенитом на первой же катушке .

Поздравляю! Похоже вы уникальный человек. Я на любимом Пентаксе с клиньями приноровился получать приемлемый по фокусу результат после пяти катушек. Стабильность наступила после десяти. На шкальники мажу до сих пор. Хорошо если десять-пятнадцать кадров с пленки будет в фокусе.
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Вот если использовать что-то типа смены 8м, зенита 11, то ILFORD HP5 PLUS 400 насколько будет хуже ILFORD FP4 PLUS 125, в плане резкости, зернистости? Или особо без разницы?

Разницы по резкости со Смены вы не увидите ни на какой пленке.
Её объектив просто физически не может выдать такую резкость.
А вот зернистость, тут как раз есть варианты :D
Re[kavadik]:
от: kavadik
Поздравляю! Похоже вы уникальный человек..

Это наверное вы уникальный, потому что только у вас проблемы с фокусом на плёночных зеркалках. Ну или вы уникальный перфекционист.
Re[kavadik]:
от:kavadik
Поздравляю! Похоже вы уникальный человек. Я на любимом Пентаксе с клиньями приноровился получать приемлемый по фокусу результат после пяти катушек. Стабильность наступила после десяти. На шкальники мажу до сих пор. Хорошо если десять-пятнадцать кадров с пленки будет в фокусе.
Подробнее

На шкальниках типа Смены лучше снимать с диафрагмой не больше 8, глубина резкости сооствественно увеличивается , там ведь почти ширик, и обьектив тогда проявляет максимальную для него резкость.
У зеркалки с шириком всегда ставил расстояние на глазок, как на шкальнике, при той же диафрагме 8, для оперативности.
...и вааще, снимая, вспоминайте ковбоев, кто первый выстрелит тот и попал ;)
Re[kavadik]:
от:kavadik

Поздравляю! Похоже вы уникальный человек. Я на любимом Пентаксе с клиньями приноровился получать приемлемый по фокусу результат после пяти катушек. Стабильность наступила после десяти. На шкальники мажу до сих пор. Хорошо если десять-пятнадцать кадров с пленки будет в фокусе.
Подробнее
Может, у вас зрение не идеальное или техника не настроена? Я просто не очень понимаю, как можно не попасть в фокус с огромным видиком и экраном с микрорастром или клиньями.
Re[Андрей838]:
Всё просто. HP5 это лучшая плёнка, лучше не существует. Точка :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Может, у вас зрение не идеальное или техника не настроена? Я просто не очень понимаю, как можно не попасть в фокус с огромным видиком и экраном с микрорастром или клиньями.

3:1 в пользу попадателей в фокус с первой катушки. Я правильно посчитал?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Всё просто. HP5 это лучшая плёнка, лучше не существует. Точка :D

В том и вопрос же, лучше ли FP4? Или нет?
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
В том и вопрос же, лучше ли FP4? Или нет?

HP5 плёнка универсальная, подходит для всего.
FP4 любит солнце и контраст.
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
В том и вопрос же, лучше ли FP4? Или нет?

Я же написал - точка.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
HP5 плёнка универсальная, подходит для всего.
FP4 любит солнце и контраст.

Ну это в какой мере то? Если архитектуру снимать, например, группы людей, сейчас, осенью, то как это?
Re[Андрей838]:
Вы в работоспособности своей фототехники уверены хоть? Прогнали хотя-бы по одной тестовой пленке на них?