Какая плёнка будет лучше для качественной картинки?

Всего 47 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[kavadik]:
от: kavadik
Вы в работоспособности своей фототехники уверены хоть? Прогнали хотя-бы по одной тестовой пленке на них?

Да штук 50 уже прогнал :D
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Да штук 50 уже прогнал :D

Тогда мои размышления по поводу точности фокусировки мимо кассы. Но если уже отснято столько плёнки, что мешает отснять ещё две (разные) и составить собственное мнение?
Re[kavadik]:
от: kavadik
Тогда мои размышления по поводу точности фокусировки мимо кассы. Но если уже отснято столько плёнки, что мешает отснять ещё две (разные) и составить собственное мнение?

Время
Re[Андрей838]:
от: Андрей838

Время


А на форуме целую ветку поддерживать очередным холиваром время есть? :D
Re[А.Р.]:
дубль
Re[kavadik]:
от: kavadik
Нужно не один десяток катушек отснять, чтобы на Смене или Зените научиться попадать в фокус.

Что у вас с руками?
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Что у вас с руками?

Поскольку тема не про меня, то встречный вопрос - сколько у вас годных по фокусу снимков с пленки 36 кадров, которые не стыдно распечатать 20х30 см.? Потом я приведу данные с моей крайней фотосессии.
Re[kavadik]:
от: kavadik
сколько у вас годных по фокусу снимков с пленки 36 кадров.

40 шт.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
40 шт.

Комментировать не буду...

Обещанная статистика моей съемки: с двух узких пленок (примерно 72 кадра) отснятых на объективы Pentax-M 50mm F/1.7 с диафрагмами от 1.7 до 3.5 и Pentax 135mm F/3.5 с диафрагмами от 3.5 до 4.0 получились 2-3 кадра с небольшим промахом по фокусу около 5 см. (но которые не стыдно распечатать 10х15) и один кадр с приличным бэкфокусом около 20 см. на полноростовом портрете.
Чтобы прийти к такому результату и для анализа ошибок мне потребовалось отснять более одной пленки.
Re[kavadik]:
от:kavadik

Комментировать не буду...

Обещанная статистика моей съемки: с двух узких пленок (примерно 72 кадра) отснятых на объективы Pentax-M 50mm F/1.7 с диафрагмами от 1.7 до 3.5 и Pentax 135mm F/3.5 с диафрагмами от 3.5 до 4.0 получились 2-3 кадра с небольшим промахом по фокусу около 5 см. (но которые не стыдно распечатать 10х15) и один кадр с приличным бэкфокусом около 20 см. на полноростовом портрете.
Чтобы прийти к такому результату и для анализа ошибок мне потребовалось отснять более одной пленки.
Подробнее
У вас явно где-то проблема, или с глазами, или с техникой. Чтоб 2-3 кадра получить с двух плёнок, да ещё с промахом в 5см, это надо с закрытыми глазами снимать )).
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
У вас явно где-то проблема, или с глазами, или с техникой. Чтоб 2-3 кадра получить с двух плёнок, да ещё с промахом в 5см, это надо с закрытыми глазами снимать )).

То ли уже стеб начался, то ли я мысли свои так непонятно излагаю: 2-3 кадра небольшого промаха и 1 кадр с сильным. Остальные в фокусе. Это с двух пленок на околооткрытых диафрагмах.
Re[kavadik]:
от:kavadik

То ли уже стеб начался, то ли я мысли свои так непонятно излагаю: 2-3 кадра небольшого промаха и 1 кадр с сильным. Остальные в фокусе. Это с двух пленок на околооткрытых диафрагмах.
Подробнее
Думаю, второе. Вы ведь жаловались на очень низкий процент попаданий. 2-4 кадра не в фокусе это нормально, у меня примерно так же бывает.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Наверное, я уникальный человек, попадал в фокус с Зенитом на первой же катушке .

Вы уникальный человек в том, что в этом уверены :D :D
Александр, я дико извиняюсь, возможно первую катушку Вы и попали, но ту катушку, которую Вы мне присылали для примера лет несколько назад, - на ней Вы не попали никуда, ни в резкозть, ни в цвет, ни в скан :D :D :D Только не просите снова напомнить Вам эти примеры :D :D :D
Re[Андрей838]:
Диафрагма 8, а лучше 11, фокус по человечкам и вперёд. Попадание гарантировано!

И вообще, съёмка светосильными длиннофокусными объективами на открытых диафрагмах это отдельная история, даже на современных камерах. А главное - зачем? Даже не знаю, что тут можно обсуждать.
Re[А.Р.]:
от: А.Р.

Только не просите снова напомнить Вам эти примеры :D :D :D
Будьте так любезны :D . Катушку я Вам не присылал, максимум 2-3 кадра, сделанные, скорее всего, шириком. Вы правда, думаете, что шириком на закрытой диафрагме можно не попасть в фокус? Про цвет говорить не будем, фломастеры, вкусы и критерии качества у всех разные. Помнится, вам понравился цвет на снимке, где его практически не было по причине сильнейшего тумана :) .
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Будьте так любезны :D . Катушку я Вам не присылал, максимум 2-3 кадра, сделанные, скорее всего, шириком.


Александр не смешите меня :D Ровно такой же разговор был в прошлый раз, когда я Вам напомнил - просто ВАши те кадры как образец детализации, я никогда не забуду...уж простите :D :D :D Потому и написал, что, возможно, Вам просто показалось, что Вы попали в в фокус на первой катушке:D :D :D
ПС.Сняты Ваши примеры были на около полтос...и в том то и дело, что именно Вы умудрились там на закрытой диафрагме промазать мимо всего и еще назвать это образцом детализации...Сорри второй раз показывать не буду, полистайте раньше - найдете...Да и я уверен, что помните :D
Re[А.Р.]:
от:А.Р.

Александр не смешите меня :D Ровно такой же разговор был в прошлый раз, когда я Вам напомнил - просто ВАши те кадры как образец детализации, я никогда не забуду...уж простите :D :D :D Потому и написал, что, возможно, Вам просто показалось, что Вы попали в в фокус на первой катушке:D :D :D
ПС.Сняты Ваши примеры были на около полтос...и в том то и дело, что именно Вы умудрились там на закрытой диафрагме промазать мимо всего и еще назвать это образцом детализации...Сорри второй раз показывать не буду, полистайте раньше - найдете...Да и я уверен, что помните :D
Подробнее
Там дело не в промахе (его точно быть не могло), а в том, что Эктар оказался не настолько детальным, как мне показалось сначала. Зерно у него мелкое, да, но детализация почему-то не очень. + не факт, что при сканировании всё прошло гладко.

P.S. Вы те кадры, наверное, до смерти вспоминать будете :D .
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

P.S. Вы те кадры, наверное, до смерти вспоминать будете :D .


Не то слово :D :D :D
Да и стеб это по доброму, не парьтесь :D :D :D
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

И вообще, съёмка светосильными длиннофокусными объективами на открытых диафрагмах это отдельная история, даже на современных камерах. А главное - зачем? Даже не знаю, что тут можно обсуждать.


Если не брать классические варианты с физиономиями, то вот три картинки на длиннофокусный и все три на открытой...не понимаю "отдельность истории" и главного вопроса "зачем"...если попытаться ответить на вопрос "зачем?" коротко - "потому, что далеко" :D
Картинки в виде ссылок, потому как не по этой пленке
https://a.radikal.ru/a07/1910/4e/bb5abd96313d.jpg
https://d.radikal.ru/d31/1910/a3/4ac8c985e1fd.jpg
https://d.radikal.ru/d08/1910/46/0e8bc2a5724d.jpg
Re[А.Р.]:
Ну эти примеры на бесконечности. Разве можно промахнуться по фокусу на бесконечности?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта