Тема закрыта

Astrum ФН 64 - время проявки.

Всего 86 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[bnxvs]:
Тоже хотел было Diafine первым делом предложить - но тут химиков не приветствуют, поэтому про вариант двухрастворника Д-23 с бурой даже не упоминаю.
Re[AP]:
от:AP
Да, вы маньяк(и жадина), у вас приступы цветной идиосинкразии. :D :D :D

Т.е. вы из-за "из-за яркого окрашивания проявителя и чувства брезгливости", готовы угробить свою пленку. Могу вам помочь в этом благородном деле:
Ставлю на D76, 1+1, 7'!!!!
Подробнее

На самом деле нашел на Flickr

shakmati Posted 5 years ago. Edited by shakmati (member) 5 years ago
Anyone have times for FN64 Svema in D76 - (1:1 or stock)?

I've read 6 min (more reliable - from the FPP) in stock and 9 min (digital truth) - both at 20 degrees.
mskalinin 4 years ago
shakmati:
I've just tried developing in D76 1+1 for 11 minutes @ 20ºC/68ºF.You can check my results here: flic.kr/p/vabZMA.

Но 5 лет давности. И результат какой-то странный. Все же попробую стоком д-76. Или д-23 1:2 - 22 мин. Как когда-то Тасмовсую ФН-64 проявлял. Д-23 не способствует Push - надеюсь получится.
Спасибо за дискуссию.
Re[AP]:
Да нет в нем особо ничего таког, чтобы прямо вот "спец." ))) В принципе клон на коленке замесить на раз... но я молчу-молчу... опять обвинят что я тут "набежал" и склоняю души неокрепшие во грех алхимии ))))))))
Re[AP]:
от:AP
Не, я такой логики не понимаю.
Зачем тогда искать 5 минут. Достаточно просто посмотреть коэффициент между стоком и любым 1:1 для любой пленки( я собственно примерно так и сделал когда предложил время 7' ТС).
Подробнее

Я, собственно, все это время именно про этот коэффициент и толкую. Видимо, у меня проблема с точным изложением своих мыслей
Re[Alexander Burdovitzin]:
от: Alexander Burdovitzin
На самом деле нашел на .,.....

Александр, я не устану вам повторять: к отечественной пленке ФН 64, купленная вами пленка не имеет никакого отношения.!!!!!!!!
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Упаси Боже - закупайтесь дальше... в "среде" например Зачем свою "кормовую базу" распугивать ;)

Закупаю в эктаф Kodak X-TOL на пять литров по цене меньше двух нормальных плёнок, сколько успеваю за 1.5 года, использую, остатки выливаю. Это дорого?
Re[kyerdna]:
Не знаю. Один раз, пару лет назад купил x-tol... до сих пор где-то лежит в ящиках нераспакованный )))
Re[bnxvs]:
порошки мешать самому не вариант. есть же концентрат от фомы. 280 рублей за бутылку, им обпроявляешься. аструм кстате действительно левая какая то. это единственная пленка, которая у меня воду сильно в темный цвет окрашивала, я ради эксперемента перед проявкой на минут 10 в бачек наливал. фиг знает с какой помойки они её выгребают, и в каком сарае нарезают потом, распихивая по коробочкам.
Re[terenty79]:
от: terenty79

порошки мешать самому не вариант. есть же концентрат от фомы. 280 рублей за бутылку, им обпроявляешься.

Ну что тут скажешь - бесконечно рад за вас и "фому"... "совет да любовь" тэксказать
Re[terenty79]:
от:terenty79
порошки мешать самому не вариант. есть же концентрат от фомы. 280 рублей за бутылку, им обпроявляешься. аструм кстате действительно левая какая то. это единственная пленка, которая у меня воду сильно в темный цвет окрашивала, я ради эксперемента перед проявкой на минут 10 в бачек наливал. фиг знает с какой помойки они её выгребают, и в каком сарае нарезают потом, распихивая по коробочкам.
Подробнее

И сколька концентрат от Фомы живет после открытия? И сколько в нем Аструм ФН-64 проявлять? Желтизну похоже их подложка к стати дает. Она у Аструм какая-то уникальная. Но тонкая и крепкая и не скручивается - как у Lucky когда-то
Re[AP]:
от: AP
Александр, я не устану вам повторять: к отечественной пленке ФН 64, купленная вами пленка не имеет никакого отношения.!!!!!!!!

И исходя из этого - спрашивать (да и отвечать - тоже))), как ее проявлять, несколько ...ммм... глуппо.
Сегодня Аструм - авифот, завтра - фома, а послезавтра - брак шанхая.
Re[Alexander Burdovitzin]:
Тема как то странно развивается... По принципу "на колу мочало - начинай сначала".
На первой стр. вполне вменяемо же разъяснили: (а) при возможности закупки более одного ролика - сделать тесты; (б) при невозможности - замешать Диафин (или его клон). Чего тут дальше то мусолить граждане?
Re[bnxvs]:
Просто поговорить ))
Re[kyerdna]:
Вот вы берете нормальную плёнку, рекомендованный проявитель, и получаете, на мой взгляд, отличные фотографии (не знаю, печатаете вы их или нет?).
Человек взял неизвестно что, и тоже хочет получить хорошие фотографии. причём с первой попытки. Но ведь так не бывает! И остальные в надежде на чудо ждут конкретных советов.
И абсолютно согласен, что остается только "поговорить".
Re[Корр]:
Из личных наблюдений - тип плёнки, выбранный проявитель и режим обработки никак не влияют на шанс появления шедевра.
Re[bnxvs]:
А ВЫ, сир, и поговорить с нами, тэксказать, не желаете?!
Re[kyerdna]:
Согласен. Для получения шедевра этого мало. Но тем не менее это, необходимое условие.
Re[Корр]:
Я как раз хотел сказать обратное. Плохая плёнка обработанная хуже некогда иногда даёт очень интересный результат
Re[Корр]:
Нихачю... Ви есть наехать мой. Мой вас дуля з маком! :P
Re[Корр]:
от:Корр
Вот вы берете нормальную плёнку, рекомендованный проявитель, и получаете, на мой взгляд, отличные фотографии (не знаю, печатаете вы их или нет?).
Человек взял неизвестно что, и тоже хочет получить хорошие фотографии. причём с первой попытки. Но ведь так не бывает! И остальные в надежде на чудо ждут конкретных советов.
И абсолютно согласен, что остается только "поговорить".
Подробнее

Все очень просто в гдах 2007-2010 регулярно ппокупал Тасма ФН - 64. Потом увы кончилась. Пленка была хорошая. При не самой лучшей подложке - рисунок был просто плавным. С Аструм тоже знаком. Брал 100 и 400 . Брал из нескольких партий - при этом получался один и тот же результат - после первой проявки закрепления раствор желтел. Если в фото 100 - все ясно - там в Массиве дев Чарте время выставлено и все бьется. То с ФН 64 полный туман. Раньше что на Тасме - что на Свеме время быыло 7-8 минут ( в зависимости от партии) - как я понимаю в СТ-2. Ну по ГОСТ так оно и есть. Сейчас 5 минут - вопрос в ЧЕМ? СТ-1 или Д-76 -)))
Вот купил пару роликов - посмотреть - то это или не то. А так как роликов всего пара .... и проявитель тоьк Д-23 и Д-76 - есть еще Микрофен и еще что-то .... Решил спросить - мож кто встречался и ответ даст.
Тему не вижу смысла прекращать - но для себя уже решил - наведу д-23 и 22 минут при 20С в 1+2 проявлю. Посмотрим что это за зверь. Вторую сделаю сдвиг в зависимости от результата. Не получится перестану замарачиваться - буду брать Ilford или еще лучше Silberria
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта